Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Творчество > Фанфикшен

Фанфикшен Литературные произведения по мотивам Рубак.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2014, 15:08   #1
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Slayers GO!

Автор: IS-com
Фэндом: Slayers
Персонажи: Лина Инверс, Гаури Габриев, Зелгадис Грейвордс, Сильфиль Нелс Лаада, Амелия Вил Тесла Сейрун, Филионел Эль Де Сейрун
Рейтинг: PG-13
Жанры: Джен, Юмор, Фэнтези, Экшн (action), POV
Размер: Макси, 200 страниц
Кол-во частей: 33
Статус: закончен (произведение большое, пять частей по три главы, потому я не сразу смогу выложить целиком)
Описание:
"Настоящее приключение не заканчивается никогда!" Именно этой перефразированной репликой главной героини, несносной рыжей волшебницы, можно описать всю суть данного сборника. Что же было после того, как Лина и компания покинули разрушенный в после битвы с копией Резо Сайрааг вместе с принцем Филионелом?
Публикация на других ресурсах:
Где угодно, но пришлите, пожалуйста, ссылку.
Примечания автора:
Данный сборник был сделан в стиле оригинальных новелл "от первого лица". Но в нём "первым лицом" являются все герои по очереди.
Ссылка на первоисточник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Книга 1. Глава 1. Короткий путь.

POV Гаури

Прошло всего лишь два дня с того момента, как к Филу прибыл гонец с вестью о беде в Сейруне. Видимо, произошло что-то серьёзное, раз позвали лично кронпринца. Да, вся наша компания сейчас действительно путешествует с Филионелом, принцем Сейрунским. И с Амелией, его дочерью. Кто бы мог подумать, что мы станем друзьями с лицами королевской крови из весьма могущественного государства. Любой бы другой позавидовал, но мне как-то всё равно. Люди они особенные, и с ними не скучно. Разве что иногда поражает их поведение.

Меня зовут Гаури Габриев. Я – мечник родом из южного государства Элмекия. Путешествовал, работал наёмником, попадал в разные переделки вплоть до одной судьбоносной встречи с волшебницей Линой, которая сейчас идёт по правую руку от меня. Конечно, я знал, что странствующая волшебница не может быть беззащитной, когда вступался за неё перед шайкой разбойников, но истинный размах трагедии ощутил лишь тогда, когда она уничтожила Драго Слейвом целую деревню. Было уже поздно – ведь настоящий мужчина должен держать своё слово, а я уже пообещал проводить её до города Атлас. Так незаметно мы стали путешествовать вдвоём, и это стало привычно.

Кроме Фила и Амелии с нами идут также Зелгадис и Сильфиль. Но описывать каждого уже не хватает времени. Настал мой выход.
- Гаури, проруби-ка здесь тропку! - скомандовала Лина, глядя на меня и указывая пальцем на препятствие впереди.

Я оценивающе взглянул на природную преграду перед собой. Деревья в этом дремучем лесу стояли так близко, что ветви переплетались узлами, которым позавидовал бы любой моряк. Рука привычно легла на эфес меча.

POV Лина

Какие порой испытания не выпадают только на долю странствующей гениальной волшебницы и красавицы Лины Инверс! Это я, если кто-нибудь ещё не понял.

Недавно мы с друзьями победили копию Резо с его зверьком Занафаром. Не очень весёленькое выдалось приключение, должна отметить. Я ведь чуть было не погибла. До сих пор дрожь пробирает. И вовсе я не трусиха! Просто приятного в смерти мало. Кто был на грани между мирами живых и мёртвых, поймёт. Если бы не Сильфиль…

Я взглянула в сторону черноволосой жрицы. Она опять старалась идти поближе к любви всей жизни, Гаури. Не знаю почему, но Сильфиль часто вызывает у меня лишь глухое раздражение. Особенно раздражает, что мой напарник старается улыбаться ей и подбадривать после случившейся трагедии.
Так, хватит, уникальная! А то это напоминает глупую ревность. А я совсем не такая, чтобы расстраиваться по пустякам.

С нами ещё Зелгадис, как всегда с недовольной миной, которую он сам считает непроницаемой, Амелия и Филионел. Из-за последнего мы и идём в Сейрун. У них там какие-то проблемы. Конечно, я не против немного подзаработать. А лучше много! Тем более что правитель такой богатой и большой страны, как Сейрун, не должен быть скупердяем. Да, Филионел – кронпринц Сейруна и фактический правитель. Представляю, как обзавидуется моя старая «заклятая» подруга Нага, когда узнает, с какими людьми я дружу.

Но всё пошло наперекосяк. Каюсь, я сама виновата. Нужно было помнить, кто такой Фил и какие у него тараканы в голове. Мы задержались раз пять, помогая справиться местным жителям с каждым случайным гоблином, появившимся в округе. В итоге я поставила Филу ультиматум и заявила, что в Сейрун мы попросту опоздаем. Тогда он предложил короткую дорогу через Аэджи. Я слышала про это место краем уха. Но не предполагала, что всё будет настолько плохо.

Густая непролазная чаща дремучего леса, куда не то, что нога человека, даже лапа не всякого зверя способна ступить. Первоначально мы с трудом, но пробирались на восток. Я мысленно ругала Фила словами, не приличествующими невинной девушке.

Когда на нашем пути встало очередное препятствие, я сказала Гаури прорубить тропку. А он и рад стараться. Сразу же напряг мышцы, выхватил клинок и в три удара расчистил проход. Да ещё и не забыл красивым жестом вернуть оружие на место. Я еле удержалась, чтобы не хихикнуть, а настроение даже немного поднялось.
- Да восторжествует грубая сила Гаури! - с иронией бросила я, с удовольствием отмечая, что мечник сам смутился, осознав нелепость своего представления.

Интересно, перед кем мой напарник красуется? Неужели старается для Сильфиль? Видя, как заблестели глаза жрицы, я почувствовала глухое раздражение и поспешила пройти через проход. И уже с той стороны повернулась к Филу, скрестив руки на груди.

- Фил, какого мазоку ты привёл нас в эти дебри?! И это, по-твоему, короткий путь?! - волна раздражения поднялась в груди, рискуя перерасти в бешеную злость. Я сделала паузу, чтобы успокоиться.

- Я слышал, что через Аэджи можно быстро прийти к границам Сейруна. О том, какая здесь непролазная чаща, я узнал только что, - принц говорил с добродушной улыбкой. В этот момент он мне напомнил Гаури. Моя правая ладонь начала непроизвольно сжиматься в кулак, а левую я молча приложила к лицу, стараясь подавить бурю эмоций, которые требовали бросить файерболлом и испепелить пару акров окружающего пространства.

О, все известные и неизвестные боги, дайте мне терпения! И побольше! Не так часто прошу. Я сосчитала до десяти и только тогда оторвала ладонь от лица. Друзья почему-то отшатнулись назад, на стену деревьев. Неужели у меня сейчас такое страшное лицо?

- Послушай, Фил. Я обещала помочь тебе уладить дела в Сейруне, но ты создаёшь лишние проблемы. Постоянно! То нужно остановиться помочь бедным крестьянам, избавив их от разбойников, то проверить старую пещеру на предмет обитания там призраков. Из-за всех этих задержек, мы потеряли массу времени. И вместо того, чтобы двигаться к Сейруну, застряли на твоём «коротком» пути! - чувствую, что у меня начинает дёргаться левая бровь после этой тирады. Спокойней, уникальная, спокойней. Но как же хочется кому-нибудь врезать!
- Лина-сан, - вступилась за отца Амелия, - мы не могли не помочь этим людям! Несправедливо бросать в беде тех, кто…

Принцесса опять села на любимого конка, но у меня после столь долгого времяпрепровождения с ней выработалась защитная реакция. Уши просто перестают воспринимать любые звуки, вылетающие из её рта уже на втором предложении. Организм сам защищает свою гениальную хозяйку, то есть меня, от потери рассудка.

Когда Амелия выдохлась и сделала паузу для следующей лекции на вечную тему добра и зла, вмешался Зел. Доходчиво и коротко он передал, что если мы не прекратим страдать всякой фигнёй, то ему никогда не добраться до библиотеки в Сейруне.

За что мне нравится Зелгадис: пока нам по пути, на него всегда можно положиться, а сбить его с цели попросту невозможно. Хотя интересы у него, конечно, исключительно личные, чего и не скрывает. А зря. Потому что…
- Зелгадис-сан, как это мелко: заботиться исключительно о себе! - продолжила любимую тему нравоучений Амелия, а мой слух опять заботливо отключился.

Может её стукнуть пару раз по голове? Сотрясения всё равно не будет, а уши у всех нас немного отдохнут. Мысль ещё не сформировалась, а моя сжатая в кулак рука начала подниматься.
- Дочка, прекрати, - добродушно улыбнулся Филионел, поспешив вмешаться. - Лина-сан по-своему права. И с моей стороны было невежливо отнимать время у всех вас.

Я вздохнула. Хорошо, хоть извинился. Но не рассчитывайте, что со мной всё будет так легко, ваше высочество!
- Ничего страшного, - я постаралась изобразить самую милую улыбку. - Я просто включу все эти задержки и дополнительные неприятности в счёт.

Лица друзей вытянулись. Могли бы уже привыкнуть. А уж какие глаза у Фила… Я почувствовала себя отомщённой.
- Да, ты никогда своего не упустишь, - буркнул Гаури. Приму, пожалуй, за комплимент. Тем более что это правда.

- Кто-нибудь слышал про Аэджи? - вопрос я задавала уже через плечо на ходу. Друзья шагали следом, растянувшись цепочкой. Мне в затылок дышал Гаури, который к моему раздражению на вопрос только пожал плечами. Будто я у него спрашивала! Откуда-то из самого хвоста строя послышался голос Зела.

POV Зелгадис

До сих пор удивляюсь, как можно было упустить из виду такой источник информации, как библиотеки могущественных государств. Ведь добраться до них легче, чем до любого заброшенного храма. Предложение Амелии, признаю, упало на благодатную почву. Хотя, эту компанию едва ли можно назвать нормальной, но с ними мне было по пути. Да и помощь в выполнении задания Филионела позволит мне впоследствии беспрепятственно изучать книги сейрунской библиотеки.

О своём решении я вскоре пожалел. После помощи жителям очередной деревни я уже решил уйти своей дорогой. Но Лина тоже не выдержала. После серьёзного разговора с Филионелом Эль Дэ Сейруном, мы получили информацию о короткой дороге к королевству, по которой сейчас и идём.

Меня зовут Зелгадис. Я – одинокий странник, не находящий покоя в поисках исцеления для тела и своей измученной души. Не стоит расспрашивать, что вынудило меня пуститься в поиски. Я очень не люблю говорить на эту тему.

Мои спутники: эксцентричная волшебница Лина Инверс, туповатый мечник Гаури, крикливая принцесса Амелия, постоянно сующий нос не в своё дело кронприц Филионел и Сильфиль. Из всей этой компании жрица Цефеида, пожалуй, самая адекватная. Думаю, что долго она с нами не выдержит.

Я шёл навстречу своей судьбе с непроницаемым лицом и гордой осанкой. В любой ситуации нужно уметь сохранять достоинство. Справедливости ради отмечу, что сам я пока не достиг идеала в этом искусстве.

В тот момент, когда Гаури разрубил мешающие нам ветви, я внимательно всмотрелся в них, и даже смог уловить, где-то на самом глубинном уровне восприятия, недоступном обычным людям, движение в астрале.

Нужно было попытаться вспомнить всё, что я слышал про Аэджи. Воспоминания приходили с трудом. Особенно этому процессу мешали крики моих спутников, которые порядком раздражали. Когда Лина отняла ладонь от лица, я едва удержался, чтобы не попятиться. Иногда она пугает даже меня. Закончив бесполезные разборки, мы снова пошли по маленькой, едва заметной тропинке.
- Кто-нибудь слышал про Аэджи? - услышал я вопрос волшебницы.

Пока кто-либо не начал нагнетать обстановку, я решил вмешаться и рассказать о своих подозрениях.
- Помню, что слышал про это место. Люди приходят сюда и иногда не возвращаются. Рассказы их расходятся. Одни говорят, что прошли всё Аэджи насквозь и ничего подозрительного не видели. Другие рассказывают про живые деревья и кустарники, сплошной стеной стоящие на проходе.
- Прямо как недавно видели мы, - заметила Лина.

- Есть даже легенда, что в Аэджи находится склеп древнего королевства, погибшего тысячу лет назад, где обитают вампиры. Но я сам склонен предположить, что ничего серьёзного нет. В худшем случае мы натолкнёмся на каких-нибудь чудовищ или демонов, которые устроили здесь логово и поджидают новую жертву.

Я коротко пожал плечами, давая понять, что разговор окончен. В том, что кто-то в Аэджи есть, я абсолютно уверен. Те сигнальные заклинания, поставленные на стену деревьев, устанавливал явно не друг. Это было больше похоже на нити паука, ждущего добычу.

POV Лина

Я многое могу понять, но такое… Зел, неужели ты думаешь, что таким образом разрядил обстановку? Я еле удержалась от того, чтобы не поёжиться. Амелия тоже начала испуганно смотреть по сторонам. Когда Сильфиль ещё крепче сжала руку Гаури, я закатила глаза к небу, вернее, к переплетению ветвей близко стоящих деревьев.

- Вампиры? Терпеть не могу этих кровососов, - раздался голосок принцессы. Я про себя усмехнулась, вспомнив свою собственную первую встречу с вампиром. Пожалуй, в этом я солидарна с Мел.
- Амелия, а разве среди юных девушек нет моды на вечно молодых красавчиков?

Надеюсь, что хоть это их отвлечёт. Да и интересно, какого ребята мнения об этой новой моде на истории про красавчиков-вампиров. И почему мода вечно связана с какой-нибудь дрянью? То костюмы Наги, то эти рассказы. Одно другого стоит.

- Лина-сан, как вы можете говорить такие ужасные вещи?! - искренне возмутилась Амелия. - Да как вообще можно вампиров воспринимать как объект такого возвышенного и прекрасного чувства, как любовь?! - похоже, что она начала злиться. Но я решила проявить свою природную вредность и немного подразнить нашу принцеску.
- Любви все возрасты покорны. Ну, подумаешь, кавалеру немного за триста.

Лицо Амелии пошло красными пятнами. Она едва не задохнулась, когда выпалила следующую тираду:
- Да это же живые трупы! Покойники, восставшие из могил!

Можно подумать, я это и без тебя не знаю. Всё предельно логично и ясно. Жаль только, что в спорах с поклонницами этого жанра в литературе логика и здравый смысл совершенно не помогают.
- Верно! - неожиданно возмутился и Фил. - Противоестественно сие, человека с нежитью связывать. Это так же мерзко, как связь человека с мазоку!

Папаша, ты чего? От последнего предположения меня саму едва не стошнило.
Зелгадис что-то пробурчал из хвоста отряда. Наверное, в духе «опять всякой фигнёй страдаете, а у нас дело… бла бла бла».

- Мода на такие рассказики сомнительной ценности появилась сравнительно недавно. Но, чувствую, мне необходимо лично позаботиться о том, чтобы неокрепшие умы юных дев не подвергались их тлетворному влиянию! - судя по решительному выражению лица принца, по его возвращению в столицу полетят головы.
- Ладно вам! Чего завелись на ровном месте? Пошутила я.

Вот как с ними жить? Хотела отвлечь, а теперь ещё и успокаивать придётся. Я замедлила шаг и обернулась. Чтобы сразу же уткнуться носом в грудь моего напарника. Я подняла на него взгляд. Если честно, смотреть вот так снизу вверх на кого бы то ни было, стоя к нему вплотную – приятного мало. Учитывая, что я почему-то ещё и смутилась от такой близости. Как эти ситуации меня бесят!
- Чего не тормозишь вовремя, медузьи мозги! - я в злости толкнула Гаури. Вот когда не надо, он тормозит постоянно, а когда надо… Вернее, не в том смысле тормозит… Ну, вы меня поняли.

В этот раз он почему-то упёрся в землю. Я только сейчас сообразила, что отталкиваю Гаури на Сильфиль и Амелию, но было поздно. Напарник удержал равновесие, а вот я от толчка сама отшатнулась и вынуждена была сделать несколько шагов назад.

Ну, Гаури. Я тебе ещё припомню это. Дай только срок.

Мои мстительные мысли были прерваны странным скрежетом под ногами. Я не успела ничего предпринять, как потеряла точку опоры и с криком полетела вниз, больно приземлившись на копчик. Неужели, охотничья ловушка? Но нет. Обычная пещера. Я торопливо засветила лайтинг, чтобы убедиться в отсутствии враждебных существ.

Спокойствие, уникальная. Можно в любой момент выбраться наружу левитацией и…
- Лина! Ты в порядке? - раздался сверху голос заботливого телохранителя.

Меня затрясло от вспышки гнева. В порядке, мазоку дери! В полном!
- Да, всё замечательно, мозги из каши! – заорала я в потолок.

Тут послышались голоса Амелии и Сильфиль. Если и они спросят меня, всё ли в порядке, то в Аэджи появится на несколько трупов больше!
Ну, наконец-то, Зелгадис соизволил подойти. Уж он-то точно скажет что-нибудь дельное.

POV Зелгадис

Бдительности терять было нельзя. Но как здесь сосредоточиться, когда эта неугомонная компания опять начала очередной глупый спор?

Вампиры… И вправду чушь. У кого вообще мозгов хватило написать подобные произведения? Впрочем, бумага всё стерпит. Я попытался представить себе эту картину, а именно девушку и вампира. Мои плечи передёрнуло помимо воли.
- К тому же, от них наверняка ещё и воняет.

Это были мысли вслух, которые вряд ли кто-нибудь расслышал. Филионел прав. Хуже только мазоку и человек. Такой союз не привидится и в самом жутком кошмаре.

Задумавшись, я едва не пропустил момент, когда Лина повернулась к Гаури и попыталась его толкнуть. Дура. Нашла время, ссориться, когда мы в таком положении. Мечник даже не закачался, а вот сама волшебница отшатнулась назад и тут же с визгом, от которого едва не заложило уши, провалилась сквозь землю. Гаури с криком бросился к яме.
Что там ему ответила Лина, я не понял, но вряд ли что-то хорошее. Если кричит очередные оскорбления, то жива и почти здорова. Меня больше волновало другое.

Когда я смог добраться до ямы, то внимательно проверил края и саму дыру на предмет рукотворности. Но следов каких-либо инструментов, искусственных или природных, я не обнаружил. Да и, судя по сколам, отверстие образовалось само по себе, не выдержав веса волшебницы.
- Это не ловушка. Внизу есть пещера или туннель, а здесь просто образовалась трещина, - констатировал я факт.
- Очень познавательно! - от крика Лины я едва не оглох. - Может быть, теперь вы поможете мне?! Тут какой-то туннель!

Поднявшись на ноги, я на секунду задумался. Древнее государство. Тайный ход на его месте. Конечно, глупо думать, что мне настолько повезло, но надежда всегда остаётся последней. Поэтому я применил левитацию и спрыгнул вниз.

Пещера выглядела неказисто. Единственным предметом, способным доставить эстетическое наслаждение, была каменная чаша, аккуратно выбитая в северной стене пещеры. В неё тонкой струйкой стекала вода. Из пещеры вело два хода. Я решил сразу же проверить тот, который выглядел наиболее подозрительно. Но ход быстро окончился тупиком.

По возвращению я увидел, что остальная команда уже была в пещере.
- Тут вода и странные руны на дне чаши. Это подозрительно, - сказала принцесса, напряжённо всматриваясь в дно чаши.
- На всякий случай, не пей ту воду. - не видел, что за руны, но лучше предполагать худшее. - В том направлении тупик.
- Тогда выясним, что на востоке. Пойдём, - решительно сказала Лина, устремляясь во второй проход.

POV Лина

- Тут вода и странные руны на дне чаши. Это подозрительно.

Я едва удержалась, чтобы не фыркнуть, когда услышала это от Амелии. Учиться нужно было лучше. И знала бы, что это руны очищения воды и защиты от ядов. Хотя, заклинания уже исчерпались.
Вернувшийся Зелгадис сообщил, что другой проход заканчивается тупиком. Значит, остался один путь. И хорошо.
- Тогда выясним, что на востоке. Пойдём, - я решительно зашагала вглубь жилища мага. Ну, не в этой же пещере ему жить?

Упрашивать долго не пришлось. Амелия тут же прискакала и пристроилась ко мне во главу процессии. Гаури уже взял в привычку идти за мной, дыша в затылок. Хотя потолки здесь низкие, так что его можно понять.

Мы пришли в пещеру. Вернее, в комнату. Ещё вернее, в комнату, сейчас больше похожую на пещеру. Повсюду поломанная мебель, осколки, неопознанный мусор. Из уцелевших вещей только лежанка, стол, да книга на нём. Зелгадис тут же подошёл к столу.

- Какой бардак, - не удержалась я, когда наступила на очередной осколок неизвестного происхождения.
- Посмотрим, как твоя комната будет выглядеть лет через триста, - нашёл время вставить реплику Зел, читая книгу. Лицо у химеры стало весьма заинтересованным. Добила меня фраза Филионела. Тут и так настроения нет.

- Такое ощущение, что здесь уже давно никто не был.
- Да что ты говоришь! - не удержалась я. - А я-то думала, что просто хозяин-неряха решил выйти на прогулку и скоро вернётся.

Фил только улыбнулся, что взбесило меня ещё больше. Смотрит, словно на маленькую девочку, а в глазах такое снисходительное выражение. Мол, пусть ребёнок перебесится.
- Только посмотрите, - отвлёк меня Зел. - На эту книгу было наложено заклинание, защищающее материал от старения. Но даже с ним она выглядит так, словно пролежала здесь столетия.

Я решительно подошла и вырвала книгу из рук химеры. И не смотрите на меня осуждающе. Я первая нашла этот тайник. Значит, мне и читать. Похоже, что это был дневник. Без дат и имени автора, но дневник. Зелгадис встал у моего левого плеча, со здоровым пофигизмом восприняв мою выходку.
- Нехорошо читать чужие дневники, Лина-сан.

О боги! Неужели это такое изощрённое наказание за мои прошлые грехи?! У Амелии поразительный талант находить что-то нехорошее на ровном месте. Но это не помешало ей пристроиться за другим моим плечом и заглядывать в текст.

Наверное, лицемерие и двойные стандарты у жриц входят в обязательную образовательную программу. Но не буду отвлекаться. Что тут у нас. Итак, некий маг испугался надвигающейся старости и отправился к Аэджи, чтобы раскопать останки древнего государства. Но не просто так, конечно, а чтобы найти старый секрет некоего чёрного целительства. Звучит как бред, но в мире чего только не бывает. После всех моих предыдущих странствий я уже не так критически воспринимаю новые знания. Нет, критика в любом случае должна быть, но уже конструктивная. А фразы вроде «это невозможно, потому что это чушь» оставим для других.

Потом была часть про договор с мазоку. Стандартная схема: знания в обмен на служение. В данном случае, маг создавал некое мощное вампирическое заклинание для монстра. Мазоку вообще так много, что я сразу и не вспомню, кто такой этот Абстердус. Но имя знакомое. Как будто я раньше что-то такое слышала. Очень давно, ещё когда училась в Зефилии, в гильдии магов. Вспомнить бы, какая тогда была тема.
- Какое злодеяние! - возмутилась Амелия, прислонившись к стене. Ну, для себя она самое главное выяснила. Рада за неё.
- Какая чушь, - фыркнул Зелгадис. Это к слову о «других». Хотя, он скорее недоволен тем, что не нашёл долгожданного исцеления.

Я вот мне эта история чушью не показалась, о чём я начала говорить Зелу, но меня перебил Гаури:
- О чём вы говорите?
Я посмотрела на него, уже по привычке открывая рот, чтобы бросить реплику про какие-нибудь мозги, но увидела ещё и Сильфиль с Филионелом, которые тоже ничего не поняли. Вздохнув, я решила начать краткий пересказ дневника. Мне немного помог Зел.

Филионел воспринял историю слишком близко к сердцу, на мой взгляд. Сильфиль молчала, но упоминание про чёрное целительство не привело её в восторг, мягко говоря. Впрочем, как и Амелию. Я решила закругляться и быстро пересказала последнюю часть, после чего захлопнуть книгу, с которой тут же посыпалась пыль и отдельные фрагменты листов. Похоже, что фолиант начал рассыпаться от старости.

Зел усмехнулся и продолжил, несмотря на мой явно недовольный взгляд. Не понимаю, теперь о чём ещё говорить?
- Навряд ли маг успел воспользоваться своим изобретением. Скорее, мазоку предпочёл уничтожить ненужного свидетеля сразу же, после того, как получил желаемое.

А вот это уже твои предположения, Зел. Причём, весьма неубедительные. Кто мешал этому магу заранее испытать действие заклинания до того, как он выполнил заказ для мазоку?
- С чего вы так уверены? - с подозрением посмотрел на него Фил, явно тоже испытывающий неуверенность в этой теории.
- Если бы этот маг остался в живых, то о нём вскоре знал бы весь полуостров. Согласитесь, способности его были бы заметны, - пожал плечами химера. Так. Пора бы их поторопить. Иначе мы тут теорией до утра заниматься будем. Да и всё это всё равно неправдоподобно. Сколько уже магов пыталось найти бессмертие? Не одна тысяча за всю историю.

- Всё это, конечно, хорошо, но нам нужно идти. Я-то думала, что тут какая-нибудь сокровищница, а это всего лишь жилище мага-неудачника, - последние слова мною были сказаны очень тихо, когда я выходила из комнаты плечом к плечу с моим верным спутником.

Нда, вот это разочарование. А я уже думала, что найдутся сокровища для такой талантливой и уникальной девушки, как я.
Гаури посмотрел на меня, ободряюще улыбнулся и погладил по голове, немного взъерошив волосы. Я только улыбнулась, а плохое настроение начало отступать.

POV Гаури

Последние слова Лины были сказаны так тихо, что услышал это только я, когда вместе с ней выходил из комнаты. Вид у Лины был, как у обиженного ребёнка. Успокойся, всё будет хорошо.
Когда я погладил её по голове, Лина посмотрела на меня с некоторым недовольством, как она обычно и реагирует на этот мой жест, но потом взгляд её смягчился, а на губах появилась улыбка.

Последний раз редактировалось Юкио_Курои; 13.05.2014 в 17:20.
Юкио_Курои вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shady (11.05.2014), Skywаrp (08.05.2014), Аматэру (09.05.2014), Эйкозан (08.05.2014)
Старый 13.05.2014, 21:23   #2
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Re: Slayers GO!

POV Гаури

Лес вокруг нас был враждебным. Трудно объяснить это ощущение. Есть такие леса, где душой отдыхаешь. Где идёшь между деревьями, пробираясь через кусты, но легко и непринуждённо. Даже если знаешь, что поблизости поселились тролли или расположено логово бандитов. Аэджи было необитаемым, но пугающим и каким-то тёмным. Словно сама природа этого места смотрит на тебя тяжёлым взглядом из каждого пня, из-за каждого листочка и из-под каждого корня. Мои спутники выглядели также нерадостно.

Лина сначала шла впереди, но ей это быстро надоело. Особенно, когда двигаться стало совсем тяжело из-за многочисленных препятствий. Густой кустарник, переплетение низких ветвей, а в одном месте даже клубок высоко поднявшихся над землёй корней.

Подумав, Лина пропустила меня вперёд, и вот уже двадцать минут я работал лесорубом, используя свой меч для расчистки дороги. Странно, но чем дальше мы продвигаемся, тем прочнее становятся препятствия. Особенно ветви.

POV Лина

Я припоминаю много разных мест, где побывала за свою жизнь, но ещё ни один лес не был настолько враждебен. Один раз я едва не вскрикнула от боли, когда несколько моих волос навсегда остались висеть на колючей ветке. Я плюнула на всё и решила попросить Гаури пойти впереди. Мой самозваный защитник оказался весьма полезен.

Меня немного покоробило, что знаменитый Меч Света используется для расчистки пути. Вот ещё одно доказательство, что я бы нашла такой вещи более достойное применение. Но Гаури не позволяет приблизиться к своей семейной реликвии. Немного обидно, что после всего пережитого он ещё не научился до конца доверять мне.

Ну и ладно. Главное, что впереди показался просвет.
- Я же говорил, что мы пройдём здесь быстро, - раздался за моей спиной лучащийся довольством голос Филионела. Моя правая бровь дёрнулась раз, другой. А потом я повернулась и красноречиво высказала взглядом всё, что я думаю о правителе Сейруна. Из-за этого я пропустила момент, когда Гаури остановился на выходе из леса, и едва не впечаталась ему носом в спину.

Гр-р-р! Спокойней, уникальная. Ногу на место. Пинок отвесим как-нибудь в другой раз.

В следующую минуту я уже забыла про желание пнуть Гаури. Впереди было довольно широкое поле, окружённое тёмным лесом со всех сторон. На ближайшем участке находилась деревня. Простая деревенька с деревянными домами. Никаких следов защитных сооружений. Люди здесь явно не подвергаются нападениям. Или у них нет причин кого-либо бояться. Не знаю, почему, но было бы не так жутковато, если бы я увидела мрачный чёрный замок с раскалывающими небо молниями над ним.

- Какая пасторальная картина! - кому что, а принцессе лишь бы любоваться видами.
- Меня больше интересует, что здесь делает деревня, неотмеченная на карте. - Зелгадис, как обычно, перешёл прямо к делу.

Я направилась к деревне, следя за действиями местных жителей, и бросила спутникам:
- На всякий случай, держите ухо востро. Не удивлюсь, если люди пропадают именно здесь.

Местные вели себя миролюбиво, что лишний раз настораживало. Или это просто паранойя, навеянная рассказом Зелгадиса об Аэджи? Ведь в любом другом месте я и не обратила бы на поведение этих людей никакого внимания.

Так, спокойней. В который раз напоминаю себе, что ничего страшного не происходит. Мы всего лишь идём к обычной деревне с самыми обычными людьми. В следующее мгновение я едва не завизжала, когда снизу кто-то дёрнул меня за штанину.

- Здравствуйте, тетёнька, - вместо ожидаемого зомби, схватившего одну гениальную волшебницу из-под земли, был мальчик лет десяти. Стараясь не хвататься рукой за бешено колотящееся сердце и сохранять внешнее спокойствие, я наклонилась к нему.
- Что тебе, малыш? - ну никак не могу заподозрить в чём-либо нехорошем ребёнка.
- Вы ведь здесь впервые. Так вам нужно к дедушке Озию, - мальчик снова дёрнул меня за штанину. - Позвольте я вас провожу.

К дедушке, так к дедушке. Наверное, местный староста. Как оказалось из разговоров моих спутников с мальчиком, местный мудрец в придачу. Может быть даже маг. Любопытно, что нас ждёт. Хотя, если эта деревня расположена посреди Аэджи, то староста может попросить нас, случайных путешественников о чём угодно. Будь то уничтожение каких-либо чудовищ или необходимость привезти лекарства из ближайшего города. Я поёжилась при мысли о том, как буду сейчас биться с Филом, чтобы мы продолжили идти дальше.

- Дедушка Озий вас ждёт. Ах да, меня Клаем зовут, - задумавшись, я пропустила момент, когда мальчик вышел из дома. - Я вон там живу, в третьем домике с края. Будете рядом – заходите в гости.
- Спасибо. Обязательно, - ответила я с улыбкой.
- Знал бы он, сколько ты ешь, поостерёгся бы звать в гости, - тихо сказал себе под нос Гаури. К его несчастью я расслышала и привычно приложила его по голове. На себя бы посмотрел, проглот медузоголовый!

Одного взгляда внутрь помещения хватило, чтобы понять, что туда вся наша компания не вместится. Филионел сам войдёт. Он всё-таки принц и влезает во все переговоры. Зелгадиса тоже не удержишь. Значит, снаружи остаются самые бесполезные в переговорах члены команды. Вот и ладненько!
- Гаури, Амелия, Сильфиль, стойте снаружи и ждите нас, - сказала я, походя вглубь дома. Позади меня стало совсем темно. Это загородил проход своим телом Филионел.

Внутри царил полумрак. На низком соломенном тюфяке впереди сидел человек в потрёпанном халате, который, судя по изображениям известных волшебников в гильдиях магов, ещё лет шестьдесят назад был популярен. Длинные седые усы, завиваясь, спадали на его грудь, а на голове старика было от силы волосинки три.

- Проходите, дорогие гости, - любитель аскетического стиля указал на другие тюфяки, расположенные вокруг соломенного коврика. - Я – Озий. Здесь в деревне советы даю, помогаю, да новичков привечаю.
- Как вы складно говорите, - улыбнулся Филионел. - А можете ещё пару рифм подсказать?
- Папаша, будь серьёзней! - не выдержала я и повернулась к невозмутимому Озию. - Я – известная волшебница и красавица Лина Инверс! А вот это мои попутчики: Зелгадис и Филионел.
- Рад видеть вас, - степенно ответил староста. - И теперь я хочу задать вам пару вопросов. Отнеситесь к ним со всей серьёзностью.

Я нахмурилась и кивнула. Зелгадис напрягся. Даже Фил отбросил свою дурашливость. Озий выдержал театральную паузу и продолжил:
- Девушка, вы готовить умеете?
- Э? Ну, умею немного, - меня переклинило от неожиданности.
- А вы, мужчины, умеете поля обрабатывать, строить…
- Эй-эй-эй!!! - я вскочила на ноги и больно ударилась головой об полку, по закону всемирного свинства, оказавшуюся именно над моей головой. - Вы чего несёте, дедуля?! Я думала, что вы серьёзные вещи спрашивать будете!
- Я и спрашиваю серьёзно, - на Озия моя гневная тирада никакого воздействия не оказала. - Просто из деревни ещё никто не выбирался. Все, кто попадают сюда, либо остаются здесь жить, либо умирают.
- Вы не знаете нас, а уже угрожаете, - глаза Зелгадиса сузились. - Вам не кажется, что это не очень разумно?

Озий закашлялся. Я внезапно с нарастающим страхом поняла, что это не кашель, а такой специфический смех.
- Я? Вам? Угрожаю? Что вы, молодые люди. Я и сам когда-то попал сюда и думал выбраться. Я ведь Озий Зелёный из гильдии магов Атласа. Кстати, стоит ещё гильдия? - повернулся старик ко мне.
- Ну да. А куда ей деться? - нашла силы пошутить.
- Порадовали старика. Эх, дёрнуло же меня тогда пойти изучать это место. Молодой был, да глупый. Всё шило в одном месте…

Озий тяжело вздохнул.
- А теперь уже, почитай, десятков шесть разменял под куполом этим.
- Шестьдесят лет?! - протянули мы хором.
- Именно.
- Это всё понятно, но скажи нам, что вас тут удерживает, - перешёл к делу Зелгадис. - Я не собираюсь торчать в этой деревне шестьдесят лет.
- Ладно, - улыбнулся Озий. - Вы ведь молодые, да горячие. Сам такой был. Пока не стукнитесь – не успокоитесь, - старик встал, с хрустом разминая конечности и берясь за крючковатую клюку. - Провожу вас я к границе, да покажу там всё.

Пока Филионел и Зелгадис поднимались, задевая головами низкий потолок, я направилась к выходу. Уже слышу знакомые вопли Амелии. Эту полоумную просто нельзя оставить без присмотра!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zombie (20.05.2014), Нексса-Джахад (20.05.2014)
Старый 20.05.2014, 13:20   #3
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Re: Slayers GO!

POV Гаури

Ждать было скучно. Амелия поначалу начала высматривать окрестности, по всей видимости, разыскивая хоть одну приличную высоту. Потом нашла одинокое дерево, тополь, который удачно расположился посреди деревни возле колодца. Уже через секунду неугомонной принцессы рядом не было.

- Гаури-сама, - услышал я голос Сильфиль справа и едва не вздрогнул. - А что вы хотите делать дальше?

Я посмотрел на неё самым непонимающим взглядом.
- Ну, я… В каком смысле «дальше»?
- После того, как поможете Лине-сан в Сейруне, - терпеливо пояснила она. Я задумался.
- Если честно, не знаю, - пожал плечами с улыбкой. - С Линой никогда не знаешь, что случится дальше.
- Значит, вы хотите продолжить... с ней...

Ну, зачем с таким трагизмом это говорить? Да ещё так краснеть. В результате фраза получилась настолько двусмысленной, что я поневоле сам покраснел. Неизвестно, в какую дурацкую ситуацию мы бы попали, но нас неожиданно не спасла Амелия.

Я только сейчас заметил, что вокруг тополя столпилась добрая половина жителей деревни. Принцесса вышагивала по широкой ветке, выбирая место и позу поэффектней. После чего начала петь:
- Вперёд! Открыты все дороги для тех, чьи помыслы чисты! Вперёд! Пока в себя мы верим – преград не будет на пути!

Я уже эту песенку пару раз слышал. Ею одно время даже Лина заразилась. Весёлая, бравурная, настраивающая на позитивный лад. Поймал себя на том, что стал тихо себе под нос подпевать.
Амелия закончила выступление и гордо приосанилась, когда жители деревни зааплодировали. Наивные ещё не знают, что эта часть только для заманивания потенциальных слушателей. А вот сейчас начнётся.

- Жители деревни… в общем, неважно, какой деревни! Ведь все мы люди! Все мы братья и сёстры! И в каждом из нас в глубине души горит вера в добро и справедливость!

Эта проповедь теперь надолго. Когда общая часть закончится, начнёт приводить примеры из личной практики. Это только со стороны кажется, что Амелия несёт несусветную чушь. На самом деле её учили строить грамотные и убедительные речи. Жаль только, что она не знает: когда речь произнести нужно, а когда лучше промолчать.

- Что здесь за балаган творится?! - из-за двери показалось недовольное лицо Лины.

POV Лина

- Что здесь за балаган творится?! - я сурово посмотрела на Гаури и Сильфиль, а потом перевела взгляд на стоящую на ветке дерева Амелию. Так и есть. Я, едва сдерживаясь, крикнула вглубь дома:
- Эй, папаша! Успокой свою дочурку, пока она тут революцию не устроила! Или пока нас не побили, - вот это уже вероятней. Неизвестно, как воспримут речи Амелии люди, оказавшиеся в такой ситуации. Я протестующее крякнула, когда мимо протиснулась туша принца сейрунского.
- Амелия! Остановись!

Да! Так её! Пусть научится сначала думать, а уже потом делать!
- Разве так я тебя учил произносить речи? - Филионел уже стоял на дереве рядом с дочкой. - Ты перепутала два важных оборота! И забыла добавить часть про правосудие! Сейчас, уважаемые жители деревни, я расскажу вам…

Я потеряла точку опоры и приземлилась грудью на землю. И хватит шутить про то, что падение не смягчилось!!!

Кстати, с чего я сама про себя шучу? Всё нервы, уникальная. Нервы. Вот сведёте вы меня в могилу такими темпами – будете потом плакать, что лишились такой замечательной и талантливой волшебницы и красавицы, как я. А вот фиг вам! Назло всем проживу лет до двухсот. Или даже трёхсот!

Немного поворчав для проформы, я позволила Гаури поднять меня с земли. На моих глазах ветка, на которой стояли Амелия и Филионел, не выдержала. Венценосная пара свалилась со страшным грохотом на местных жителей. Гаури моментально отреагировал на шум и развернулся. Я взвизгнула от боли. Этот медузоголовый забыл выпустить мою руку! Ну, всё! Я в бешенстве!!!

Путаясь придушить своего напарника, грозная и рычащая я свалила его на землю.
- Не обращайте внимания. Они всегда ведут себя так, будто их в детстве вниз головой роняли.
Зел! Радуйся, что я занята!

POV Гаури

- Файерболл!!!

Взрыв снёс два близко стоящих дерева и подпалил окрестные кустарники. Лина решительно подошла к месту удара. И постучала кулаком по воздуху. В месте соприкосновения руки напарницы и невидимой преграды пошли едва заметные волны.

- Бесполезно, - констатировал факт Зелгадис. - Заклинания природного типа разрушают всё, но игнорируют барьер.
- Я изучил эту конструкцию, - Озий прокашлялся, привлекая внимание. - Этот барьер не пропускает только разумных существ. Животные, насекомые и пресмыкающиеся проходят свободно. Растениям барьер тоже не мешает.

- Элмекия Лэнс! - Амелия ударила астральным заклинанием.
- Работает! - радостно крикнула Лина, когда из-за заклинания по невидимой преграде пошли волны.
- Ох! - позади нас медленно опустился на землю Озий, схватившись за сердце.
- Дед, в чём дело?! - я подбежал к старосте первым и помог ему подняться.
- А это и есть самая неприятная деталь барьера, - хрипло отозвался он. - Качает жизненную энергию он из тел всех людей, что в ловушку попали.

Подбежавшая Сильфиль принялась лечить старика.
- Не настолько сильно Амелия ударила, чтобы тебя так ломало, - возразила Лина.
- Я находился ближе всех из деревни к барьеру. Я и пострадал, - пожал плечами уже пришедший в себя благодаря доброй жрице Озий. - Барьер можно сломать. Но перед исчезновением он выкачает всю жизненную силу людей, что под ним.
- И нас?! - ахнула Амелия.
- Нет, - покачал головой Озий, - вы ещё не в его власти.

Ничего не понял из вышесказанного. При том, что не настолько глупый, каким прикидываюсь. Впрочем, Лина тоже была удивлена.
- Позвольте, я покажу вам ещё кое-что, - Озий, опираясь на клюку, направился в деревню. Нам не оставалось ничего, как пойти вслед за ним.

Лина тихо говорила с Зелгадисом, а я осмотрел всю остальную компанию. Мою правую руку стиснула подошедшая Сильфиль.
- Гаури-сама, я чувствую в этом барьере зло, - прошептала она.
- А с чего ты так решила? - удивился я такой запоздалой реакции.
- Когда Амелия-сан ударила в него, я почувствовала присутствие чего-то тёмного, злобного и безжалостного. Мне и сейчас очень страшно, Гаури-сама.

Я успокаивающе погладил девушку по руке и улыбнулся.
- Не волнуйся, Сильфиль. Мы и не из таких переделок выбирались. К тому же, с нами Лина. Она точно что-нибудь придумает.

Судя по лицу Сильфиль, она ждала чего-то другого.
В деревне было как-то неспокойно. Жители ходили напряжённые, словно чего-то ждали. Детей на улице видно не было. Когда мы подошли к колодцу воздух задрожал. На глаза словно набросили полупрозрачную розовую ткань. Сильфиль ещё крепче сжала мою руку.
- Что за бред?! - Зелгадис положил ладонь на рукоять меча.

Люди вокруг нас корчились в муках. Длился этот кошмар всего лишь секунд десять, но последствия поражали. Все жители деревни тяжело дышали, лёжа на земле. Рядом с нами хрипел пытающийся встать Озий.

- И что это было? - непривычно тихо спросила Лина. Её увиденное тоже впечатлило.
- Я… называю… это… дыханием вампира, - выдавливал слова староста. - Раз в… тридцать шесть… часов нас… подвергают этой пытке.
- Но почему мы ничего не почувствовали? - хмуро спросил Зелгадис.
- Вы должны ещё дважды подвергнуться его воздействию, чтобы тоже попасть под власть Абстердуса, - вздохнул Озий.

На несколько секунд воцарилась тишина.
- Погоди, дедуля. Ты сказал Абстердуса? - протянула Лина. - Или мне это послышалось?
- Нет. Абстердус – мазоку, который установил этот барьер, - продолжил Озий, пока остальные жители деревни расходились по своим делам. - Ещё два года назад в нашу деревню попала группа наёмников. Сильные, отважные, храбрые молодые люди… были. Они пришли, чтобы установить причину, по которой Аэджи стало проклятым местом.

Было от чего напрячься. Но почему были? Неужели сильные молодые люди не смогли выдержать того же, что терпит на протяжении шестидесяти лет Озий?
- Они не пожелали здесь оставаться и сделали подкоп. Барьер, как оказалось, глубоко под землю не идёт. Я пошёл с ними. Тогда и появился он. Он убил всех их. Одних заклинаниями, а других высосал.
- Высосал?! - почти одновременно воскликнули мы.
- Именно. Если Абстердус касается кого-либо, то высасывает все жизненные соки, оставляя лишь высушенное тело. Будто вампир. Меня он оставил в живых, чтобы я вернулся и рассказал о случившемся в назидании остальным.

Лина громко хлопнула в ладоши, и мы все повернулись к ней.
- Ребята. Кажется, я поняла, что это за птица такая. - Вид у неё был довольный.
- Зубастая такая птичка, - буркнул Зел.
- И если я правильно помню, то не так уж он и крут. Мы легко уничтожим его! Вперёд! Дедуля, где тут твой проход?! - Лина решительно зашагала к домику старосты, но костистая рука Озия с неожиданной силой схватила её за шиворот.

- Подождите. Мы, жители этой деревни, связаны с барьером. А барьер связан с Абстердусом. Если вы его убьёте, то умрём все мы.
- Мы не можем так просто жертвовать жизнями невинных людей! Тем более что здесь дети! - нахмурилась Амелия.
- Верно! Всегда есть другой путь, - степенно кивнул Филионел. - И мы должны его найти.
- Кто-нибудь ещё знает про этот барьер? - спросила Лина у Озия.
- Разве что ещё старейший житель нашей деревни, Аландо. Но он живёт бирюком в своём домике на отшибе. Говорят, что раньше он был могучим магом, но сейчас его сил едва хватает, чтобы поддерживать жизнь в теле и оттягивать старость.
- Пожалуй, нанесём этому Аландо визит, - Зелгадис скрестил руки на груди.
Пользователь сказал cпасибо:
Zombie (20.05.2014)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра