Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Творчество > Фанфикшен

Фанфикшен Литературные произведения по мотивам Рубак.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 02:42   #1
Леймрей
Пользователь
Доп. информация

По умолчанию Slayers GB

Значится ТАК. Меня тут не было долгие годы... По крайней мере получив ссыль сюда и обнаружив что я тут зарегана - я сильно удивилась...
Помнится когда-то я тут вешала свои ГБ рисунки... А если нет - то вот мой дев - всё там. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Теперь о том что такое ГБ для тех кто не в теме. ГБ - это такая муть, когда персонажей делают наоборот. То есть парней девушками, а девушек - парнями. Рука у меня поднялась далеко не на всех... Но в целом - эт моя писанина на тему "а если" Но только без превращений, а изначально.
В общем если вам не стрёмно такое читать - вперёд и это... Тапки за САМ ФАКТ ГБ не принимаются и отправляются обратно в кинувшего)))

Последний раз редактировалось Леймрей; 13.05.2012 в 02:44.
Леймрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Skywаrp (13.05.2012)
Старый 13.05.2012, 02:43   #2
Леймрей
Пользователь
Доп. информация

По умолчанию Re: Slayers GB

Зольф сидел на большом ящике краденного барахла в лагере бандитов, промышлявших на местных дорогах и наблюдал за празднующими вокруг грабителями. Сегодня им удалось ограбить целый торговый караван и банда имела в достатке и вина и еды и сокровищ. Почти не слышно трещал костёр, заглушаемый разговорами и чьим-то нестройным пением, кто-то звенел золотом, пересчитывая, а из пещеры выше по склону горы доносилось грозное рычание главного преимущества этой шайки бандитов над прочими. И преимуществом этим был самый что ни на есть настоящий дракон, хозяином которого являлся главарь банды.
- Отличная работа, обезьяны! – хрипло крикнул атаман, зачерпнув пятернёй золотые монеты из ближайшего сундука и швырнув их сидящим у костра бандитам, - Вот вам кое-что из того, что мы награбили!
Деньги с весёлым звоном рассыпались по земле и ещё трезвые разбойники тут же бросились их собирать, ведь каждому хотелось получить сверх своей доли. Одна монета, запущенная чьей-то неловкой ногой вылетела из общей кучи и колесом подкатилась к сундуку на котором сидел Зольф. Тот оторвался от своей кружки с вином и взглянул на золотой кругляшек с изображением какого-то незнакомого ему правителя. Внезапно пламя, отражающееся на поверхности монеты полыхнуло ослепительно ярко и в следующую секунду в центр лагеря угодил Фаерболл.
Прилетевшее с неба заклинание расшвыряло не успевших сориентироваться разбойников, и разом разнесло половину лагеря. Началась паника. Все деревянные укрепления объял огонь.
- Какого чёрта?!- заорал на своих подчинённых главарь, которому повезло оказаться в стороне от взрыва.
К нему тут же подбежал высокий лохматый бандит с повязкой на правом глазу, его главный помощник.
- Атаман, смотрите, там! – тут же затараторил он, в панике указывая куда-то в глубину горящего лагеря.
Главарь повернулся туда, куда показывал бандит и у него перед глазами пронеслась вся его разбойничья жизнь.
На фоне пляшущих языков пламени тёмным силуэтом выделялась одинокая фигура. Посреди лагеря стоял невысокий рыжий мальчишка с длинными, собранными в хвост волосами и нагло лыбился.
- Т-ты! – в ужасе завопил главарь, - Мелкий засранец! Охотник на бандитов! Райен Инверс?!
Мальчишка подошёл ближе и его руки осветило сияние зарождающегося Фаерболла, в свете которого можно было заметить нехороший огонёк в его красновато-карих глазах.
- Угадал! – весело сообщил своим жертвам бандитоубийца, - Но обзываться не стоило.
Главарь бандитов бросился наутек, но запущенное вслед заклинание было быстрее. Фаерболл неумолимо испепелил атамана, вместе с полуразрушенным домом, где тот попытался укрыться. А охотник на бандитов продолжил расшвыривать заклинания, полностью выжигая всё на своём пути.
Зольф уже почти добрался до стены лагеря, из которого собирался под шумок смыться, когда один из шальных Фаерболлов накрыл и его.
А Райен Инверс, убедившись, что его никто не собирается атаковать, направился прямиком в бандитскую сокровищницу, где заклинанием снёс с сундука тяжёлый замок и, оглядев предполагаемую наживу, начал неторопливо складывать всё наиболее ценное в свой дорожный мешок.

Глава 1. Angry? Всё начинается с Драгуслейва.

Был чудесный солнечный день, я шёл по дороге и слушал пение копошащихся в листве птичек. И всё было просто замечательно кроме одного. Отставая метров на десять и старательно прячась за редкими кустиками, за мной вот уже пару часов следовали бандиты. Пока они были ещё далеко – я не обращал на них внимания, но теперь их неумелая маскировка начала довольно сильно раздражать. В последнее время мне не удавалось найти прибыльную работу и для поправки своего финансового положения я тихонько позаимствовал у одной из местных разбойничьих шаек немного сокровищ. Как выяснилось – зря. Зря я взял так мало, даже меньше чем обычно, потому что теперь эти бандиты тащатся за мной с упорством идиотов, будто я обнёс их до последней монетки. Хотя может они и вправду идиоты, ведь разве станет нормальный бандит преследовать меня? К слову сказать, я довольно известен в разбойничьих кругах. Я – Гениальный волшебник и великий путешественник Райен Инверс в качестве хобби занимаюсь истреблением бандитских шаек. Во имя добра, справедливости и бла-бла-бла. И разумеется в своём благородном путешествии мне необходимо некоторое количество денег которые я и заимствую у своих жертв. То есть у подлых бандитов которые наживаются грабежом. Ведь отнять украденное – это не преступление… Впрочем следовавшие за мной по кустам, с диким треском, надо сказать, шпионы-дилетанты похоже считали иначе и мне изрядно надоела их компания, поэтому я просто остановился посреди дороги и обернулся к преследователям лицом, давая понять, что в курсе их присутствия.
Бандиты ненадолго затихли. Похоже они ещё и порядочные тормоза. Но вот наконец на дорогу передо мной выскочил длинный лохматый мужик с повязкой на правом глазу и с кривой дешёвой саблей. Его мерзкая рожа, не омрачённая интеллектом, свидетельствовала что он, вероятнее всего и есть главарь этих шуршащих по кустам самоубийц.
- Наконец-то мы догнали тебя, пацан, - с наигранной бравадой попёр на меня лохматый, - Думаешь можно безнаказанно спалить наш лагерь, убить атамана и ограбить? А, крысёныш!?
Я устало вздохнул и сообщил ему прописную истину:
- За обзывательство можно и Фаерболлом получить.
Услышав это бандит несколько стушевался и решил сменить тактику.
- На самом деле драться с тобой мы не хотим. Когда ты влетел наш лагерь со всеми этими спецефектами и спёр нашу заначку пока все паниковали ты сработал как профессионал. Даже мы, бандиты так подло не грабим.
Я был в неплохом настроении и поэтому сообщил ему ещё одну истину:
-Грабить грабителей – не преступление.
От моего заявления лохматый слегка опешил но продолжил свою «пламенную речь».
- Конечно мы должны были бы преследовать тебя пока не отомстили бы или не погибли все до последнего, но нам всё же хочется жить…
Надо же. А я думал эти ребята совсем чокнутые.
-О, приятель, значит ты не так глуп, как мне показалось.
- А у тебя есть яйца, мелкий, – сообщил мне бандит и начал тупо ржать.
- А ты сомневался? – я попытался угрожающе нависнуть над этим клоуном. Какого чёрта он такой высокий?
На бандита мой маневр особого впечатления не произвёл.
- В общем мы посоветовались и решили предложить тебе присоединиться к нам, банде Драконьих Клыков!
Ух-ты, какое пафосное название. Наверное долго придумывали. Впрочем, меня как-то не прельщает заделаться в отрицательные герои.
- Да пошёл ты.
Услышав такой нелестный ответ, чего мне с бандитами церемониться, лохматый отскочил на пару метров и взмахнул своей убогой саблей, словно дубиной.
- Взять его! – истерически завопил разбойник и из кустов, спотыкаясь и на ходу выхватывая оружие, выскочила ещё дюжина его соратников.
- И это всё? – честно удивился я, - Вы, ребята похоже так ничего и не поняли.
Уложив остатки горе-банды одним Мега Брандо, я опустошил их кошельки, так как при отсутствии мозгов они им не помогут, и отправился в ближайший по карте населённый пункт.

До города я добрался в отвратительном настроении. Стояла дикая жара. Солнце палило как сумасшедшее и конфискованное мною барахло весило совсем не мало. А городок в который я пришёл был совсем маленькой, и магической лавки чтобы всё это сбыть тут не оказалось. Поэтому я первым делом пошёл снимать стресс посредством сытного обеда.
Я зашёл в таверну и сел за свободный столик. Вокруг витали умопомрачительные запахи. Настроение, в предвкушении, начало постепенно улучшаться, к тому же в тени, под крышей таверны солнце больше не могло прожигать дырку в моём чёрном плаще.
Просмотрев меню, я подозвал официанта и сделал заказ. И почему они всегда делают такие глаза? Да, я заказал больше половины меню, но ведь не всё же.
Официант отошел от шока и замялся.
- Извините, господин, но мы не можем сейчас выполнить ваш заказ. У нас закончилась часть продуктов из-за одного очень большого заказа. И новые привезут только к вечеру.
Моё плохое настроение стремительно вернулось.
- И что? Мне теперь сидеть до вечера голодным? – возмутился я, - Что ещё за заказ такой?
Насколько я помню, продукты в тавернах обычно кончались только после моих заказов. Ну разве что ещё после моей старой компаньёнши. Правда после неё заканчивался чаще алкоголь…
В качестве ответа официант указал на столик, за которым спиной ко мне сидела какая-то девица с длинными светлыми волосами. И за её столик другой официант всё приносил и приносил тарелки с теми самыми блюдами, которые хотел заказать я! Разве мог я спокойно сидеть пока подобное происходит?! Я встал и направился к до упора заставленному тарелками столу.
- Эй, ты, - обратился я к девице. Не слишком вежливо, но она, можно сказать, украла мой обед, - Сколько ты заплатила за всё это? Я покупаю.
Блондинка неторопливо дожевала кусок мяса, запила его из кувшина и только после этого соизволила обратить на меня внимание. Что за наглость?
- А с чего ты взял, что я что-то продаю, малыш? – поинтересовалась она, удивлённо разглядывая меня своими голубыми глазищами, - Это моя еда и я сама собираюсь её съесть.
Девица развела руками, как бы говоря «вот такая ситуация». И она ещё обзывается. Какой я ей малыш?! Но как бы там ни было, она все же девушка и что-то отнимать у неё силой должно быть ниже моего достоинства. Поэтому придётся вести диалог.
- Да ладно тебе. Не будь жадиной. Ты можешь пойти в другую таверну, - я честно попытался воззвать к тому светлому, что могло быть в этой девице кроме волос. Но она только нахмурила бровки и с назидательным видом подняла указательный палец.
- Это единственная таверна здесь. И говоря о жадинах, я пришла сюда первой.
Она, похоже, собралась меня воспитывать.
- Это твоё последнее слово? – на всякий случай поинтересовался я. Ситуация была мягко говоря так себе. Я уже начал подумывать а не предложить ли ей цену больше той что она заплатила, хотя моя кровь торговца вскипала от таких мыслей.
- Ага, - вполне дружелюбно подтвердила девица и вернулась к еде.
- Простите меня, добрые странники.
Когда я уже хотел продолжить перепалку, между мной и девицей словно из неоткуда встрял какой-то дед. Мы с блондинкой синхронно уставились на него.
- Я Саман, старейшина этой деревни, - представился он. Так это что, даже не город? О Цефеид, в какую глушь меня занесло. – Простите, вы случайно не знаменитый странствующий волшебник Райен Инверс?
Я польщено кивнул. Глушь –не глушь, а обо мне тут слышали. Разве я не крут?
- Нашей деревне нужна помощь знаменитого охотника на бандитов, - продолжил дедок,- ДажеДрага, господина Райена Инверс.
- Стоп-стоп-стоп!- притормозил дедка я. Похоже это день обзывания какой-то, - Охотника на бандитов я понять ещё могу, но что за ДажеДраг?!
Старик сделал глубокий вдох, на его глаза легла нехорошая тень.
- Даже дракон с отвращением перешагнёт через него.
- Ч-чего?! – можно сказать, это была последняя капля. Я попёр на деда с кулаками и даже замахнулся, но в последний момент меня ухватила за руку эта чёртова блондинка.
- Нельзя поднимать руку на пожилых людей! – проникновенно объявила она, заглядывая мне в глаза. А глазищи у неё голубые-голубые, и взгляд такой невинный-невинный… Я даже немного смутился.
- Я понимаю, такое неприятно слышать, но не горячитесь. Не я это придумал. Так говорят люди. Я думал вы знаете,- дед всё-таки понял что за такие заявления можно и получить и поспешил откреститься.
- Так что вам надо? – мрачно поинтересовался я, вырвав свою руку у настырной голубоглазой девицы, которая, встав из-за стола, к тому же, оказалась почти на голову меня выше.
Старик явно обрадовался, что убивать его не будут и заметно оживился.
- Нашу деревню последнее время часто грабит одна банда разбойников…
- Вы имеете в виду «Драконьи клыки»? – похоже эти неудачники грабили целую деревню. Дедок активно закивал, - Так я уже с ними разделался.
-ОООО! – восторженно взвыл староста, привлекая внимание прочих посетителей таверны, - Вы смогли убить чёрного дракона! Атаман банды держал дракона как домашнее животное и солдаты нашей деревни не могли с ним справиться. Нам приходилось делать всё что они приказывали… Так вы действительно великий волшебник Райен Инверс! – брызжа слюной провопил он и не дожидаясь ответа унёсся из таверны. Только пятки сверкали.
- Ты что, убил дракона? – заинтересованно спросила блондинка, нависая у меня за спиной.
- Неа, - честно ответил я, - Я не знал что у них что-то такое было.
Девушка задумчиво склонила голову на бок и нахмурилась.
- Так дракон что теперь, просто где-то летает сам по себе?
- Ну и что? – как можно беззаботнее отмахнулся я. И в следующий момент, следуя закону подлости, кто-то на улице истошно завопил «Чёрный дракон!». Я обернулся к окну и увидел, как чёртова каракатица, расправив перепончатые крылья несётся прямо на таверну.
С диким грохотом крышу здания сорвало порывом ветра и на пол посыпались какие-то доски и перекрытия. Мы с блондинкой успели отскочить к стене. А вот столу, переполненному тарелками с едой повезло меньше. Он оказался погребён под обломками.
- Моя еда! – чуть не плача взвыла девица. Мне в принципе хотелось взвыть то же самое, но еду она мне так и не продала, так что это действительно была «её еда».
-Вот до чего доводит жадность, - ехидно ввернул я. Злорадствовать конечно не хорошо, но иногда очень приятно.
- Вы!!!! – в разрушенную таверну, подняв столб пыли, влетел давешний староста, - Вы же сказали, что убили дракона! Кто теперь за это ответит?!
Я отрицательно мотнул головой.
- Притормози, старик. Я сказал, что уничтожил банду. И ничего не говорил насчёт дракона, - дедок вытаращил глаза. А как он собственно хотел? Я что, дурак, бесплатно сражаться с драконами? – Сколько вы готовы заплатить за убийство этого дракона?
Староста замялся. И почему все потенциальные работодатели такие скряги?
- Д-двадцать золотых.
-Тридцать, - всегда неплохо немного набить себе цену.
Где-то на другом конце деревни, под натиском дракона, с грохотом рухнуло очередное здание.
- Двадцать пять, - скрепя сердце поднял ставку староста. Вот так уже получше.
- Идёт.
- Как так можно! Торговаться в такой момент?! – встряла блондинка.
- Нужда – лучший двигатель торговли, - не менее поучительным тоном парировал я и побежал выполнять работу, за которую собирался получить двадцать пять золотых. Блондинка и староста какого-то чёрта увязались следом.
Несколько раз повернув по узким улочкам, я выскочил на местную площадь, где в тот момент бесчинствовал дракон и поражённо замер. Дракон и вправду был огроменный. А в следующий момент в меня на полном ходу влетела бежавшая следом девица. Вскоре с нами поравнялся и староста.
- Да гдеж главарь бандитов мог достать такое?! – негодующе вопросил я.
- Ещё будучи мальчиком, он купил его в палатке на ярмарке, за две бронзовых монеты, - пафосно поведал старик.
- Фигаж себе была ярмарка!
- Надо же, дракон, который смог оценить людское внимание… - с явным умилением в голосе пробормотала блондинка, разглядывая дракона. А дракон тем временем заметил нас, и грозно зарычав, пустил струю пламени. Мы с девицей бросились врассыпную, а вот мой работодатель сориентироваться не успел и его слегка поджарило.
- Не стоит стоять на поле боя, - запоздало крикнул ему я. И тут же начал готовить Фаерболл, так как дракон уже сделал глубокий вдох для нового потока пламени.
Огненный шар с готовностью сорвался с моих рук и полностью накрыл дракона, но тот даже на шаг не отступил, и громоподобно зарычал, разбивая кожистыми крыльями языки пламени. Я уже начал читать следующее заклинание, когда стоявшая за моей спиной блондинка внезапно, с воинственным криком, сорвалась с места, на ходу выхватывая из ножен приличных размеров двуручный меч. Только сейчас я заметил, что поверх дорожного костюма у неё на плечах и бёдрах были закреплены металлические пластины, видимо части какого-то доспеха. Да и движения девушки, стоило ей достать меч, как-то изменились. Стали более уверенными, чёткими. Конечно, разница в размерах не позволяла ей вступить с драконом в полноценную битву, но она крайне ловко уворачивалась от ударов гибкого тяжёлого хвоста, и даже наносила удары, поразительно легко управляясь довольно тяжёлым мечём. Я так увлёкся наблюдением… Да, именно наблюдением, а не любованием, что не заметил, как дракон снёс передней лапой стену очередного дома и не успел увернуться когда меня сбило с ног и придавило к земле тяжеленной деревянной балкой. Увидев более лёгкую добычу, чем вёрткая блондинка, по которой не удавалось попасть ни хвостом ни пламенем, дракон угрожающе двинулся в мою сторону. Я поднатужился и начал экстренно выползать из-под проклятой деревяшки, но получалось слишком медленно, и вскоре дракон уже занёс надо мной свою когтистую лапу и… перешагнул. В первый момент я, конечно, испытал облегчение, но потом до меня дошло, что только что произошло.
- Так ты и вправду ДажеДраг! – удивлённо воскликнула подбежавшая блондинка. Она сунула под балку свой меч, на манер рычага и помогла мне выбраться, но это всё равно не извиняет её за нанесённое мне оскорбление. Это просто какой-то день обзывания! Сначала бандиты, потом этот староста, а теперь и дракон!
- Да как ты посмел меня так оскорбить! Я прибью тебя одним заклинанием! – гневно крикнул я ушедшему на другой конец улицы дракону, - Левитейшн!
Я поднялся над городом и заметил, что белобрысая мечница снова принялась атаковать хвост дракона, отвлекая его от разрушения деревни. Она либо самоубийца, либо одна из этих чокнутых «героев без страха и упрёка». Надеюсь у неё хватит ума отбежать в нужный момент, иначе… Впрочем я её о помощи не просил и ответственности за последствия не несу.
Я приземлился на крыше одного из домов и начал читать своё самое безотказное заклинание:
- О, Тот, кто темнее сумерек!
О, Тот, кто багряней текущей крови!
Во имя тебя, погребенного в глубинах времён,
Во славу твою я присягаю тьме.
Пусть те безумцы, что противостоят нам
Будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
Драгуслейв!
Сорвавшееся с моих рук заклинание устремилось к дракону и поглотило его мощным, зрелищным взрывом. Впрочем взрыв Драгуслейва был настолько мощным, что вместе с драконом он накрыл и большую часть деревни. Только несколько домов на окраине уцелело… Я огляделся, и заметил выбирающуюся из под обломков девицу-мечницу. Надо же. Похоже ума убежать ей не хватило, но каким-то чудесным образом ей удалось уцелеть. Я перелетел поближе и помог ей выбраться. Вот теперь мы квиты за её помощь с балкой и я не пребываю в долгу у какой-то странной девчонки.
- Ну, и как тебе самое сильное заклинание чёрной магии? – насмешливо поинтересовался я, наблюдая, как блондинка безуспешно пытается отряхнуть свои светлые брюки.
- Нельзя так делать никого не предупредив, - всё так же назидательно ответила она. Как меня раздражает этот тон…
- ВЫ!!!
Из кратера, оставшегося на месте деревни выбрался чёрный от копоти староста Саман и весьма бодро для прожаренного человека припустил к нам. Вот же живучий дед.
- Ста-а-ароста, а вот и вы! – радостно протянул я, - Могу я получить свои двадцать пять золотых?
- Не буду я ничего платить! – истерически брызжа слюной заверещал старик, - Посмотрите что вы сделали с нашей деревней!
Я демонстративно заглянул на дно кратера. Нда… Нехорошо получилось.
Рядом поражённо охнула блондинка.
- Просто для убийства дракона нужно было мощное заклинание.
- Слишком мощное! – дружно возмутились селяне с вилами и топорами, пришедшие на помощь старику Саману.
- Ну да, пожалуй, - Но и на этот случае всегда есть выход, - Мне пора!
Я резко развернулся в противоположном от толпы направлении и приступил к тактическому отступлению. Да, это называется отступление, а не бегство.
- Вам не уйти! – завопил Саман, и толпа разгневанных крестьян понеслась за мной и зачем-то увязавшейся следом блондинкой.

Крестьяне в этой деревне оказались жутко упрямыми. Оторваться от них удалось только ближе к вечеру. Убедившись, что погоня наконец исчезла, я без сил плюхнулся на первое попавшееся придорожное бревно. Ужасный день.
- Какого чёрта ты увязалась за мной? – мрачно поинтересовался я у давешней белобрысой девицы, когда она уселась на бревно рядом со мной.
Та пару раз удивленно моргнула, а потом, всё тем же поучительным тоном объявила:
- Ты должен мне обед.
Я просто, без лишних эпитетов, обалдел от такой наглости.
- Да с какой стати?! Это ведь я остался голодным из-за тебя!
Девушка с минуту подумала и начала разъяснять свою точку зрения.
- Из-за того что ты убил бандитов дракон остался без присмотра и разнёс таверну, а потом ты и вовсе взорвал там всё и я даже не могу купить продуктов в дорогу.
- Это просто стечение обстоятельств! – нет, я не оправдываюсь, я правда так считаю.
- Настоящие мужчины не перекладывают свою вину на других, - с достаточной, чтобы проникнуться, долей пафоса объявила блондинка. О, чудесно. Теперь она начала давить на мою совесть. И что самое обидное, совесть тихонько заворочалась.
- И что же ты предлагаешь? Я иду в Атлас и мне некогда ходить с тобой по тавернам.
Девушка дружелюбно улыбнулась.
- Тогда я пойду в Атлас вместе с тобой и там ты угостишь меня обедом.
Да с какого перепуга?! Впрочем что-то мне подсказывало, что даже если я откажусь – эта странная девица всё равно поступит по-своему.
Я обреченно вздохнул.
- Кстати, раз уж мы пойдём дальше вместе, нам нужно познакомиться,- продолжила мечница, - Меня зовут Голди Габриева.
Я встал с бревна и потянулся. Всё же было бы неплохо убраться подальше от разрушенной мною деревни до темноты.
- Я Райен, - она, конечно, слышала как ко мне обращался староста, но нужно вроде как ответное приветствие, - Райен Инверс.
Голди тоже поднялась с бревна, и бодро, словно и не бежала только что по лесу, пошла по дороге, напевая себе под нос какую-то привязчивую песенку.
- Тогда пошли скорее, Райен, - окликнула меня она, словно пробуя имя на вкус, - Не отставай!
Я снова вздохнул и поплёлся за своей новой, излишне позитивно настроенной, попутчицей. Похоже, путь до Атласа будет очень долгим.
Старый 13.05.2012, 02:43   #3
Леймрей
Пользователь
Доп. информация

Над кратером, оставшемся от деревни, поднимался густой чёрный дым. На фоне вечернего неба это смотрелось вполне эпично. За произошедшим в деревне с вершины холма наблюдали двое довольно странных людей. Мужчина, «костюм» которого состоял из бинтов, чёрного плаща и сапог, и невысокая, одетая во всё белое девушка, лицо которой было скрыто в тени капюшона.
- Я думала, что слухи преувеличивают, но вижу он и в правду использовал Драгуслейв, - холодно заметила девушка.
- Этот мелкий засранец!!! – яростно возопил мужчина в бинтах, - Напал на лагерь бандитов, использовав эффект неожиданности! Швырялся заклинаниями, словно чужие жизни – игрушка! Это из-за него я так пострадал! Ооо! Я отплачу ему сторицей! Да я его…
- Прекрати истерику сию секунду. На это нет времени, - раздражённо рявкнула на него спутница, - Мы должны его догнать. Нужно вернуть то, что было у нас похищено.
- Чёрт! Да я такое сделаю с этим поганцем! – продолжал бесноваться мужчина, воинственно размахивая руками и издавая нечленораздельные рычащие звуки.
- Меня окружают идиоты, - буркнула себе под нос девушка и, бескомпромиссно схватив спутника за руку, поволокла прочь от разрушенной деревни.

Глава 2.Bad! Сложно заключить выгодную сделку.

С горем пополам добравшись до следующего города, Я был счастлив. Наконец-то можно было нормально поесть и продать наворованное… то есть отвоёванное у подлых грабителей добро. Погода была замечательная, дорога – ровная, и моё приподнятое настроение не омрачала даже увязавшаяся за мной на днях Голди.
Голди Габриева, наёмница и, как выяснилось, довольно неплохая мечница, примкнула ко мне после того как мы вместе героически спасли одну деревню от дракона. Сначала мы не поладили, но во время совместного путешествия она оказалась вполне приятной спутницей. Ведь мне есть с кем сравнить, раньше у меня была очень специфическая компаньёнша. Вы можете представить высокую, пожалуй даже повыше Голди девушку, в минималистическом костюме и с огромным бюстом? А теперь представьте какой там должен быть характер, чтобы единственное желание, которое вызывало общение с ней было – бежать. Бежать за тридевять земель, что я в общем-то и сделал. Нынешняя моя спутница, конечно формы имела поскромнее, зато знала несколько отличных дорожных песен, почти ни на что не жаловалась и вообще похоже имела всего три недостатка: во первых – была выше меня на голову, во вторых – не знала простейших вещей и могла север перепутать с западом даже по солнцу, и в третьих – упорно настаивала что я должен угостить её обедом. В качестве компенсации за то, что дракон уничтожил таверну вместе с её едой. И я тут не при чём, чёрт возьми. Ну, почти.
Немного поблуждав по улицам города мы наконец нашли нужное здание.
- Смотри, это магическая лавка, - обратился я к Голди, указывая на деревянную вывеску с изображением пентаграммы.
Девушка подошла ближе и задумчиво оглядела вывеску. Потом подошла к окну и заглянула внутрь, на витрину где стояли различные магические предметы. И выражение лица у неё при этом было такое, словно она впервые в жизни видела и вывеску и пентаграмму и витрину. Впрочем как и всегда.
- Она очень странно выглядит, - наконец изрекла своё мнение о лавке мечница.
Ну да, конечно. Как и придорожный указатель на дороге к городу.
- Здесь я смогу продать кое-какие вещи, но сначала мне нужно сделать их подороже, - я уже приглядел для этих целей заброшенный дом неподалёку от входа в город, - а ты подождёшь меня тут, - вполне убедительно изрёк я и уже собирался направить стопы к своему потенциальному убежищу, но Голди решительно заступила мне дорогу.
- Эй, ты чего? – возмутился я. Вообще в толк не возьму что варится в её белобрылой голове и варится ли вообще.
- Я пойду с тобой, потому, что ты сейчас сбежишь, а ты должен мне обед, - на одном дыхании выдала моя попутчица. Опять она про этот обед. Самое смешное, что Голди по три раза на дню забывает название города, в который мы идём, но упорно помнит, что я ей что-то должен.
- Отстань уже, а? – взмолился я, - Если бы я хотел – я бы уже давно сбежал.
Я попытался обойти девицу, но та снова преградила мне путь.
- Честно? – пытливо спросила она.
- Честно-честно, - обречённо ответил я и, о чудо, Голди отошла с прохода. Я наконец-то смог пройти к интересующему меня дому. Если честно – меня изрядно достало таскать всё то барахло, что скопилось за последнюю неделю.
- Только возвращайся поскорее! – крикнула мне в след мечница. Не понимаю я её логики. Хоть убей не понимаю. То не пропускает, а то вот так просто, иди. Но дарёному коню в ценник не смотрят и я поспешил скрыться за поворотом.

Разрушенный дом встретил меня сыростью и запустением. На растрескавшихся стенах клочьями свисала паутина, а в дальнем углу что-то побеспокоено шуршало. Но это мало меня волновало. Я не первый раз останавливаюсь в подобных местах, так как чем заброшеннее и непригляднее место, тем меньше шансов, что тебя там потревожат. Разве что какие-нибудь бандиты, но это было бы даже забавно.
Выбрав участок пола поровнее я расстелил плащ и разложил на нём свои трофеи. Около трёхсот драгоценных камешков, орихалковая статуэтка в виде длинноволосой девушки, возносящей молитву, должно быть дорогая, и большой нож, который до полного счастья ещё и проклят. Жаль. Придётся продать его по дешёвке. Дюжина золотых монет королевства Летидиус, исчезнувшего несколько веков назад. Я восторженно присвистнул. А мне везёт. Коллекционеры с руками их оторвут. Настала очередь камней – я собирался набить им цену, сделав из нескольких исцарапанных и сколотых рубинов один магический талисман, вроде тех, что закреплены на моих наплечниках. Было ещё несколько незначительных побрякушек, просто попавшихся под руку, среди которых я заметил простоватые, но вполне симпатичные серьги, украшенные ярко-голубой яшмой. Пожалуй, не буду пока их продавать.

Вернувшись к магической лавке я обнаружил Голди… Нагло дрыхнущей, усевшись на какой-то горшок при входе. Может и вправду сбежать? Идея конечно хорошая, но раз уж я решил, что до Атласа мы пойдём вместе… Что? Да, это Я решил. Оставив блондинку досматривать десятый сон я прошёл в лавку и, довольно долго проторговавшись, всё же моя кровь торговца не позволяет продать по дешёвке даже то что не представляет ценности, я избавился от большей части своей ноши, оставив только наиболее ценные предметы, вроде статуэтки и коллекционных монет. Их я собирался продать в городе побольше, чтобы получить достойную цену. Когда я вышел из лавки, довольный, с полегчавшей дорожной сумкой и отяжелевшим кошельком, моя спутница продолжала беззаботно спать. Всё же удивляет она меня. И как молодая, что уж душой кривить, весьма красивая (хоть и чересчур высокая) девушка, может вот так запросто спать посреди пустой улицы? А вдруг кто-нибудь захотел бы её ограбить, или изнасиловать или ещё что… Я за время своего путешествия всякого насмотрелся. Но Голди это, судя по всему, ни грамма не волновало.
- Эй, - я окликнул свою попутчицу. Скажете я хам? Никак не могу привыкнуть называть её по имени. Да и она не обижается совсем, по-моему, - Хватит дрыхнуть, идём в таверну.
Наёмница нехотя открыла глаза и сладенько потянулась.
- Извини, тебя так долго не было, похоже я заснула.
- Не так уж и долго, - отмахнулся я, - Так ты в таверну идёшь?
Голди, можно сказать, взлетела со своего горшка, при слове «таверна» и мы пошли на главную улицу города. Которая оказалась просто до предела запружена народом.
-Сюда, сюда! Смотрите все сюда! – надрывался какой-то лысеющий тип, - Это банда бандитов, которых схватила наша доблестная стража! Теперь окрестным городам больше ничего не угрожает.
Я огляделся и заметил, что неподалёку собран высокий деревянный постамент, в центре которого прибит столб, а к столбу цепями прикованы человек пять разбойников. И всё бы ничего, но в одном из них я узнал своего давешнего знакомого, лохматого мужика с повязкой на глазу.
- Вот гады! – искренне возмутился я, - Всю славу присвоили. А кто разнёс лагерь бандитов, я спрашиваю?! Кто большую часть банды перебил? Кто сражался с ДРАКОНОМ?! Уж точно не их доблестная стража!
- А кто?- невинно поинтересовалась внимательно меня слушавшая Голди.
Я был так возмущён тем, что она не помнит моих великих свершений, что замер, а спустя секунду понял, не могу двинуться с места, да и моя спутница тоже замерла и теперь непонимающе хлопает своими голубыми глазищами.
- Не пытайтесь обернуться, - раздался за нашими спинами холодный как сталь женский голос, - Я могу убить вас на месте.
Я скосил глаза и смог заметить светлую ткань плаща.
- Что тебе от нас нужно? – меня действительно интересовал этот вопрос, ведь не каждый день меня среди людной улицы угрожает убить женщина в белом плаще. Думаю, такие события довольно редки не только в моей жизни.
- Продайте мне предметы, похищенные вами у банды Драконьих клыков.
- Похищенные?! – искренне удивилась Голди, которая, похоже, не была напугана ни заклинанием, не позволяющим нам пошевелиться, ни тем, что нас грозятся прикончить, - Райен, ты что, вор?
Я обречённо вздохнул и в сотый, наверное, раз повторил свой главный аргумент:
- Грабить бандитов – не преступление, - из-за заклятия Шадоу Снэп, а я не сомневался, что это именно оно, мне не представлялось возможности разглядеть заколдовавшую меня женщину, но оставлять нас в покое она явно не собиралась, - Я только что продал всё в магической лавке.
- Мои шпионы говорят, что это не так, - холодно парировала незнакомка.
Чтож, у неё, наверное, неплохие шпионы.
- Значит, тебе нужна либо статуэтка, либо яшмовые серёжки… - я начал перечислять то, что у меня осталось.
- Какие ещё серёжки? – удивилась собеседница.
- Яшмовые. Довольно красивые, хоть за большую цену и не продашь.
- Да кому они нужны.
- Странно. Я думал, все нормальные девушки любят украшения, - наигранно задумчиво протянул я, пытаясь выгадать момент, чтобы освободиться.
А нашей пленительнице моё замечание не понравилось.
- Не морочь мне голову, - совсем не по-дамски рыкнула она мне в спину, - Может лучше просто вас убить?
Ситуация принимала серьёзный оборот. Незнакомка вела себя очень уверено, и я не знал, на что она может быть способна и чего ждать. А умереть, не узнав за что, было бы совсем обидно, поэтому я решил перевести разговор на деньги:
- Хорошо, за всё вместе я хочу, - я быстро подсчитал в уме стоимость оставшихся у меня предметов. Отдавать их тому, кто нагло напал на меня со спины, совсем не хотелось, даже если бы предложили хорошую цену. Поэтому цена, которую я назвал, была в несколько десятков раз выше той, что я рассчитывал получить, прибыв в Атлас. Незнакомка что-то гневно буркнула и сделала глубокий вдох, видимо пытаясь успокоиться. Какие мы нервные, однако.
- Сейчас у меня нет таких денег, но если бы вы согласились сотрудничать, через год… Даже через пол года, я могла бы заплатить вдвое больше, - через какое-то время выдала она. Похоже эта статуэтка действительно стоила гораздо больших денег чем те, что я собирался получить, поэтому так просто с ней расставаться я не собирался.
- Так каков ваш ответ?
Я наконец подловил момент, когда незнакомка сделала шаг назад, и вместо ответа выкрикнул…
- Лайтинг!
Сорвавшийся с моей опущенной руки шар света развеял наши с Голди тени. Получив свободу, я тут же схватил попутчицу за руку и мы, петляя в толпе припустили подальше в ближайшую тёмную подворотню, где можно было спрятаться.
- Кто это вообще был? – жалобно спросила мечница, когда мы остановились.
- Кто-то с кем я не хотел бы иметь дело, - буркнул я, перебирая в голове варианты дальнейших действий. Ведь если из-за статуэтки на нас напали однажды – могут напасть и вновь. Противница использовала Шадоу Снэп, заклинание, позволяющее как бы пришпилить к земле тень противника. Слабость этого заклинания – свет. То бишь элементарнейший Лайтинг.
- И о каких вещах говорила эта особа? – не унималась Голди, - Наверное немалые богатства…
Я пожал плечами.
- Статуэтка богини из орихалкона. Металл конечно редкий, но не настолько чтобы соглашаться на такую цену.
Попутчица осуждающе покачала головой, показывая своё отношение к моей манере пополнения своего финансового положения.
- В любом случае, давай поскорее уйдём отсюда, - предложила она и вдруг посерьёзнев, обернулась, - Ой, похоже не успели.
Я тоже обернулся и увидел что выход из подворотни, в которой мы прятались, перегородила невысокая фигурка в белом плаще с капюшоном и тёмном шарфе, намотанном поверх.
- Надеялись сбежать? – насмешливо поинтересовалась фигурка, голосом давешней незнакомки. Я изрядно удивился. Там, на улице, я по голосу дал бы ей лет двадцать пять, но сейчас перед нами стояла совсем мелкая девчонка, едва ли старше меня.
Я оглядел предполагаемую противницу. Так и есть. Девчонка. Ниже меня ростом, худая. Из-под плаща видны маленькие девичьи ладошки в чёрных перчатках, одна из которых покоится на рукояти внушительных размеров меча. Забавно. Она же его наверное и поднять-то не сможет.
- А ты надеешься победить меня в честном бою? – с издевательскими нотками поинтересовался я. Меня вообще изрядно веселила вся эта ситуация. Мечник я, конечно, аховый, но едва ли бой на мечах состоится. Не с такой малявкой. А в магии меня переплюнуть может далеко не каждый.
- Нападай, - холодно сказала девчонка, и приглашающе развела руки в стороны.
Я, который раз за последние дни, обречённо вздохнул и сделал шаг в её сторону. Серьёзно ранить противницу я не собирался, поэтому решил ограничиться чем-нибудь попроще, но тут между нами «выросла» длинная фигура Голди.
- Нельзя бить девушек! – назидательно объявила она, глядя на меня как на врага народа.
Я страдальчески закатил глаза. Мы с ней знакомы без году неделя, но всё это время она упорно пытается меня воспитывать.
- Слушай, отстань. Она сама хочет драки, к тому же я не собираюсь её избивать. Всего пару заклинаний в качестве урока. У неё и синяков не останется, скорее всего…
Но мечницу мои слова не убедили. Теперь она смотрела на меня откровенно враждебно. Того и гляди на сторону врага встанет.
- Тебя что, родители совсем не воспитывали?
Ну почему же. Воспитывали. Только и жизнь уроки преподавала.
- Чёрт возьми, разбирайтесь уже быстрее! – встряла в нашу перепалку девчонка в белом, - Я не собираюсь стоять тут целый день!
Я уже собирался ответить что-нибудь колкое, но тут моя попутчица повернулась ко мне спиной. Соответственно лицом к моей несостоявшейся противнице.
- Хорошо. Твоим противником буду я, - вполне серьёзно объявила она.
- А мне что, стоять в стороне и наблюдать драку двух девчонок? – разочарованно уточнил я, отходя к стене.
- Уж изволь, - незнакомка похоже потеряла ко мне всякий интерес и теперь изучающее разглядывала Голди, - Моё имя Зелгадис, - представилась она, обнажив меч. Мои брови удивлённо поползли вверх. Она не просто смогла поднять свой меч, но и свободно держала его одной рукой.
- Голди Габриева, - представилась моя попутчица и тоже достала оружие.
Какое-то время они просто стояли друг напротив друга, и я уже хотел возмутиться, но в следующую секунду обе девушки сорвались с места и скрестили мечи. Воздух наполнился звоном стали. Наблюдая за боем, я в какой-то момент искренне порадовался, что мне не пришлось биться с этой девчонкой. Как не стыдно было признать, я изрядно недооценил противницу. Она легко управлялась со здоровенным, хоть и более тонким чем у Голди, мечом и двигалась поразительно быстро. Порой я даже не мог уследить за её движениями. Но моя попутчица держалась молодцом. Она уверенно отражала все атаки, и на её лице было не обычное, рассеянно-наивное выражение, а спокойная сосредоточенность. Я снова мог наблюдать, как преображается в бою Голди. И в этот раз, должен признать, я искренне любовался. Не было больше бестолковой дылды, разглядывающей карту вверх ногами или восторгающейся рогами оленя, напугав при этом зверушку до полусмерти. Её место заняла взрослая уверенная женщина с красивой, гармоничной (не то, что у некоторых – сплошной перевес!) фигурой, длинными золотыми, под стать имени, волосами и сверкающими азартом боя глазами, цвета яшмы. Её движения были похожи на причудливый танец, и противнице не удавалось предугадать следующий шаг. Хоть я и назвал это «дракой девчонок», но я видел не так много мечников, способных сравниться мастерством с этими двумя. Наконец, противница в белом слишком сильно подалась вперёд и Голди, крикнув «Извини!», наотмашь полоснула её по державшей меч руке. Раздался неприятный скрежет и девушки отскочили в разные стороны.
Голди, к моему немалому сожалению, снова включила режим блондинки и теперь удивлённо хлопала глазами. Её противница победно ухмыльнулась. Этого нельзя было разглядеть за всем тем тряпьём, которое она на себя нацепила, но я был готов поклясться, что мелкая чертовка лыбится. Она демонстративно взмахнула оружием. На её руке не было никакой раны и через изрядную дыру в рукаве было заметно, что кожа её имеет бледный серо-голубой оттенок, да и вообще похожа на камень. Только действия её казались слишком осмысленными для обычного голема, каменной куклы, созданной для бездумного выполнения приказа. Да и кто стал бы создавать голема в виде мелкорослой девчонки? Ход моих мыслей был прерван донёсшимся с улицы испуганным криком. Мы, все трое замерли, прислушиваясь к происходящему. С главной улицы раздавались крики паники и топот ног. Топот перемещался то ближе то дальше, а потом в нашу подворотню забежали двое горожан и, не обращая на нас внимания, спрятались за одним из стоящим поодаль ящиков.
Девчонка-голем довольно громко чертыхнулась и убрала меч в ножны. Через пару секунд её уже и след простыл.
- Интересно, что там происходит, - с привычной интонацией протянула Голди, убирая оружие.
- Что бы ни было, дарёному коню в ценник не смотрят, - буркнул я и пошёл прочь из подворотни, которая, так кстати, перестала быть уединённой. Ведь если бы не началась эта шумиха – мне пришлось бы вмешаться в сражение. Как бы моя попутчица не была хороша, едва ли она смогла бы победить противника, которого нельзя ранить.

На главной улице города царила паника. Народ бегал туда-сюда, словно ища укрытия. То тут то там, нелепыми кучками толпились стражники. К одной из таких кучек мы с Голди и подошли.
- Эй, ребята, что у вас тут такое творится? – панибратски обратился я к стражам порядка.
Те, как ни странно, на такое обращение не обиделись, и поведали мне, что хозяин местной магической лавки сошёл с ума и теперь гоняется за горожанами со здоровенным кривым ножом.
Я развернулся на пятках и поспешил убраться куда подальше. Проклятый нож продал старику-владельцу лавки я. Но я не знал, что так получится. Голди догнала меня и посмотрела с укоризной.
- Ты как-то в этом замешан, да Райен? – невинным тоном поинтересовалась она.
Вот почему, когда я ей что-то объясняю – она наивно хлопает глазищами и ничерта не понимает, а когда хочешь умолчать – прям одним местом чует?! Может это то, что называют «женской интуицией»?
Я состроил невинное выражение и, пожалуй излишне торопливо, возразил:
- Нет конечно. Как я могу быть в чём-то таком замешан?- на моём лице проявилась нервная улыбка.
Попутчица явно мне не поверила, но спорить не стала. Что за неверие, спрашивается? Врать я вроде бы умею неплохо…
Свернув на очередную улицу я вспомнил самый соблюдаемый закон. Вы наверняка о нём слышали. Он называется «закон подлости». И следуя ему, из какого-то сарая, прямо нам под ноги вылетело несколько растрёпанных куриц, а следом за ними, маньячно ухмыляясь и, словно пьяный, покачиваясь при ходьбе, вышел и разыскиваемый городской стражей владелец лавки. Он остановился, пару раз безумно хихикнул и сфокусировал мутный взгляд на мне и моей попутчице.
Мы с Голди переглянулись и рванули в разные стороны. Как раз вовремя, так как секунду спустя хозяин лавки, с несвойственной его возрасту скоростью атаковал то место где мы только что стояли.
- Да что с ним такое?! – испуганно спросила Голди, хватаясь за меч.
- Это всё из-за ножа. Он под властью проклятья, - ответил я, уворачиваясь от очередной атаки.
- И что будем делать?
Мечница задала хороший вопрос, ответа на который у меня не было. Атаковать оружием или глушить боевой магией действующего не по своей воле старика было бы как минимум подло.
- Ктоб знал, - честно ответил я, - Разве что нож у него выбить попытаться… А ещё лучше – бежим отсюда!
Я поднырнул под рукой противника, и хотел было предпринять тактическое отступление, но Голди больно ухватила меня за волосы, не давая сбежать.
- Нельзя его так бросать! - проникновенно возвестила она, заглядывая мне в глаза, а в следующий момент мы снова отскочили друг от друга, уходя с траектории удара.
- Да? И что же мы можем сделать? – с нотками паники возразил я.
В качестве ответа моя попутчица приняла боевую стойку, готовясь выхватить меч. Заметив это, хозяин лавки повернулся в её сторону. Больше всего он сейчас напоминал зомби. Движения судорожные, зрачки неестественно сужены, а самое мерзкое – у него изо рта по подбородку стекали слюни и он зловеще хихикал. Старик двинулся на мечницу и она нехотя обнажила оружие. И тут произошло неожиданное. По крайней мере я такого не ожидал точно.
- Какого чёрта ты тут делаешь?- гневно гаркнула стоящая на противоположном конце улицы приземистая полноватая женщина, и старик-зомби как-то сразу стушевался и побледнел, - Только я отвернулась а ты уже вон где. Немедленно беги в лавку, нето окажешься без ужина! – закончила свою терраду женщина и громоподобно топнула каблуком.
На лице хозяина лавки отразился такой ужас, что я думал, его кондрашка на месте хватит. Он не глядя вышвырнул проклятый нож и припустил догонять свою супругу, решительно уходящую вниз по улице.
- Злая жена могущественнее проклятого ножа, - вполне жизнерадостно озвучила Голди и убрала меч.
Я поёжился. Ничего себе. Да мне же после такой морали жениться страшно будет! Впрочем, на данный момент у меня были и более важные темы для раздумий. Например орихалковая статуэтка, за которую напавшая на нас каменная девушка готова была выложить просто астрономическую сумму, а так же то, что до таверны мы до сих пор так и не дошли.
Старый 13.05.2012, 02:44   #4
Леймрей
Пользователь
Доп. информация

Ночное небо было чистым и безмятежным. Светила луна, мимо неё неспешно проплывали редкие облака. Где-то среди деревьев ухала сова. Лес выглядел спящим и безлюдным. Но свет, горящий в окнах старой заброшенной церкви говорил об обратном. Высокая двустворчатая дверь, прежде разбитая и покосившаяся, была укреплена, и у неё даже дежурил часовой. В этот раз была очередь Родимуса. Бывший рыцарь, некогда служивший при дворе, он был уже не молод, но всё ещё достаточно силён, а его мастерство и опыт заслуживали уважения. Тихий шорох привлёк внимание воина и он поднялся со ступеней. Из тени леса, ему навстречу вышла знакомая фигура в белом плаще.
- С возвращением, госпожа, - поприветствовал пришедшую Родимус.
Девушка сбросила капюшон и кивнула.
- Ну как здесь? Пока меня не было, ничего не случилось?
- Да всё как обычно, - хмыкнул воин, - Зольф придумывает всё более и более извращённые кары для своего обидчика, Дилгир рвётся в бой и требует свободы действий. В подвале скорее будет болото, а армия призванных чудищ уже заполонила всю рощу на севере.
Зелгадис нахмурилась. Армия чудищ это конечно хорошо, но мало ли что случится, если их заметят из деревни, да и Дилгир ещё никак не успокоится. Впрочем, помяни чёрта…
Дверь церкви со скрипом открылась и на ступени вышел здоровенный вервольф в кожаном доспехе. Он оглядел девушку неприязненным взглядом и процедил:
- Явилась.
- Неужто скучал? – насмешливо парировала та.
Дилгир состроил брезгливую рожу.
- И судя по всему статуэтку тебе добыть не удалось. А я говорил глубокоуважаемому Резо, что нельзя доверять дело девчонке.
Зелгадис демонстративно закатила глаза.
- Пока главная здесь я – я решаю, кому и что доверять, - холодно констатировала она, - Впрочем, если так жаждешь действия – можешь взять под начало часть призванных чудищ и выступать на рассвете.
Вервольф растянул свою пасть в устрашающей улыбке.
- Отлично. Я покажу тебе, как это делается.

Глава 3. Crash! Неравный бой? Простое невезение!

На следующее утро мы с Голди, выспавшиеся и сытые (владельца местной таверны чуть удар не хватил от нашего совместного заказа) ехали в полной сена телеге и грелись на солнышке. Ничто не предвещало беды, но меня не оставляли мысли о вчерашних событиях. Что же такого особенного могло быть в этой статуэтке, чтобы согласиться на такую невозможную цену. Мои размышления были прерваны хозяином телеги, возвестившим, что дольше придётся идти пешком. Его дорога уходила восточнее через поля, а нам предстояло пройти через лес. Вежливо попрощавшись, мы с попутчицей спрыгнули на обочину и пошли своим путём, по более узкой и тёмной лесной тропе.
- Как думаешь, она ещё вернётся? – поинтересовалась Голди.
- Кто?
- Ну эта, как её… - мечница возвела глаза к небу, словно там должен был быть написан ответ, - Зелга-что-то-там.
Я пожал плечами.
- Скорее всего да, - я огляделся. Вокруг было безлюдно и тихо. Так тихо, что невольно начинаешь ждать подлянку, - Если статуэтка и вправду стоит таких денег, то на нас ещё нападут. И, кстати, в этом лесу отличное место для засады.
Голди удивлённо на меня уставилась.
- И мы туда идём зная об этом?
Ну и что, спрашивается? Чего паниковать. Если на нас захотят напасть – нападут, вне зависимости от того, куда мы пойдём. Кстати, вскоре лесную тишину нарушили первые шорохи, и я заметил несколько чёрных теней, промелькнувших между деревьями. Судя по всему по периметру полянки, на которую мы только что вышли, пряталось немало народу.
Словно подтверждая мои мысли, нам навстречу, с грозным рёвом выскочил первый берсерк. Со стороны наших врагов было вполне разумно нанять для нападения магических чудищ, они зачастую намного сильнее и эффективнее наёмников-людей той же ценовой категории. Впрочем помогло это не сильно. Первого же берсерка Голди рассекла на пополам, и прежде чем его бренные останки шлёпнулись на траву я смёл десяток бежавших за ним Огненными стрелами. Противники были довольно слабыми. Они безвольными тушами падали на траву после одного-двух ударов Голди и массово гибли под моими заклятьями, но если на качестве наёмников наши недоброжелатели явно сэкономили, то количество их просто поражало воображение. Мне даже пришлось достать оружие и встать с попутчицей спина к спине. Враги перли сплошной стеной и не давали нормально читать заклинания. Но всё же их количество было конечно. Да и перебираться через стопку уложенных себе подобных становилось всё сложнее. В конце - концов, оставшиеся были прожарены парой метко пущенных Фаерболлов.
- Ну?Разве я не молодец?- несколько самодовольно поинтересовался я, перескакивая через тела поверженных берсерков.
Голди неодобрительно на меня покосилась и тоже выбралась из «кольца» тел.
- Вообще-то мы отбивались вместе.
- Ну, мы молодцы, - нехотя признал я. И чего она вечно так к словам цепляется?- Пошли дальше. Это место несколько… Утратило живописность.
Мечница оглядела наше совместное «творение». Похоже, гора полуобугленных трупов вдохновляла Голди ничуть не больше чем меня, но с места она не двинулась.
- Погоди, - серьёзным тоном окликнула попутчица,- Там ещё кто-то.
Я проследил направление её взгляда и заметил между деревьев на другом конце перепаханной моими Фаерболлами поляны, высокую фигуру, не слишком успешно скрывающуюся в тени.
-Ну и?! – громко поинтересовался я, обращаясь к неведомому врагу, - Ждёшь отдельного приглашении или намереваешься бежать поджав хвост? Советую решать быстрее, я не намерен торчать тут до вечера!
Послышался смех, больше походящий на утробное рычание и новый противник неспешно двинулся нам на встречу. Ой. Нет даже Ой-ё-ёй. Этот враг тоже оказался не человеком. Перед нами предстал огромный, за два метра ростом вервольф с не менее огромным двуручным мечом. Вот такой наёмник, я полагаю, должен стоить немало. Под грязно-серым мехом перекатывались рельефные мышцы доморощенного качка, а узкий кожаный доспех только подчёркивал внушительную фигуру. Правда при ближнем рассмотрении оказалось что узким его доспех казался потому, что он вполне обычного человеческого размера. И будучи натянутым на такую тушу больше походит на костюм любителя садо-мазо…
Голди, к моему немалому раздражению, всерьёз противника не приняла и теперь разглядывала его как статую в фонтане, от любопытства даже привстав на цыпочки. Пожалуй не будь этот волк вооружён и опасен – мечница уже затискала бы его до бессознательного состояния. Есть у не такая черта. Если Голди видит что-то милое – этому чему-то лучше сразу начинать бежать. Причём милым она иногда находит что-то вовсе таковым не являющееся…
- А ты именно такой, каким тебя описывали, Инверс, - заговорил вервольф. Чтож, рык у него висьма самодовольный. – Наглый, нетерпеливый, мелкий...
-Че-его?! – я сделал шаг навстречу врагу. Если до этой фразы у меня ещё были некоторые опасения или план действий, то теперь я намеревался просто размазать наёмника по полянке. Тонким слоем.
Волк ухмыльнулся, во все тридцать два. Впрочем готов поклясться что в улыбке этой зубов было как минимун на десяток больше.
-Давайте так: вы отдаёте мне статуэтку и я вас отпускаю, - предложил он и осклабился ещё кровожаднее, - Всё же женщин и детей – не назвать достойными противниками.
Да уж. О-очень благородно, ничего не скажешь. Особенно при том, что весь вид этого зверочеловека говорит о том, что чем беспомощнее противник – тем с большим удовольствием он его прикончит. Я не раз сталкивался с таким типом людей. Для них главное страх, ощущение власти. Шансов, что он оставит нас в покое, когда мы выполним его условия, практически нет. Да и с какой собственно стати мне, гениальному волшебнику бояться?
- Извини, - коварно ответил я, - но «женщины и дети» не имеют дел с теми, кто одет в БДСМ.
Из кустов за спиной врага раздался воистину лошадиный гогот. Похоже, те чудища, которых мы уже уложили, были здесь не единственными. Волк обернулся, чтобы рыкнуть на своих подчинённых. Этого времени мне вполне хватило, чтобы закончить заклинание и в спину наёмника ударил отличный кругленький Фаердолл.
Заклятие полностью поглотило вервольфа и изрядно опалило находящиеся рядом с ним кусты, откуда тут же повыскакивали перепуганные берсерки. Когда заклинание рассеялось, я хотел было запустить по кустам следующее, чтобы уж наверняка избавиться от врагов, да так и замер. Вервольф стоял на прежнем месте. Прямое попадание Фаерболла, а мой огненный шарик вполне может даже оплавить сталь, не заставило зверочеловека и шага сделать. Нелепый доспех на спине потемнел от копоти, но пока сохранял целостность, а выше…
Стоящая рядом Голди охнула скорее удивлённо, чем испуганно, хотя зрелище, представшее нашим глазам было довольно пугающим. На холке и плечах волка, шкура была прожжена почти до костей, но рана невероятно быстро, буквально на глазах, заживала. Связки, мышцы, кожа… Через несколько секунд о том, насколько мощное заклинание попало ему в спину, напоминал только потемневший доспех. Даже мех, всё такой же грязно-серый, с зеленоватым оттенком, восстановился полностью.
Враг удовлетворённо хмыкнул и обернулся к нам самодовольной мордой.
- Это было всё, пацан?
Я нервно усмехнулся. Всё ли? Нет конечно! Ни этот волк, ни большинство моих врагов и близко понятия не имеют, на что я способен. Но противник сумел меня удивить. Должно быть в его венах текло изрядное количество крови троллей, да и доспехи, судя по тому что они выдержали Фаерболл, далеко не обычные. Наиболее простым и действенным заклинанием в данной ситуации я счёл бы свой излюбленный Драгуслейв. Единственное что останавливало – было немного жаль лес. Когда я последний раз покупал новую карту, я заметил, что маршрут моего путешествия, в некоторых районах, можно было легко отследить по небольшим кружочкам – обозначающим кратеры, произведённые моим любимым заклинанием. Даже и не знаю, хорошо это или плохо.
Но Драгуслейв скастовать я не успел. Из кустов, позади своего мохнатого главаря, высыпала ещё пачка берсерков и чудищ посильнее. Среди них была даже пара троллей. Судя по всему, те ребята, которых мы уложили прежде, были просто проверкой сил. Этаким пушечным мясом. Тот, кто может себе позволить угробить столько бойцов только ради затравки – либо сильный и умелый маг, способный без проблем призвать огромное количество чудищ, либо достаточно богат, чтобы такого мага нанять.
Нам с Голди снова пришлось перейти к обороне. Всё же нападать когда вокруг такое месиво из врагов довольно затруднительно, к тому же ситуацию осложнял тролль-вервольф, мелькающий где-то в толпе. Применять Драгуслейв в такой толчее было как минимум небезопасно. Пара неверных движений и «убийца дракона» помимо врагов накрыл бы и нас с Голди. Поэтому я решил применить нечто менее разрушительное, но в подобных ситуациях действенное.
Методично отбиваясь от берсерков и стараясь перебраться ближе к спутнице я, фраза за фразой, бормотал заклинание, которое должно было, по моему мнению, нас выручить. Когда произнести оставалось только слова силы, я пнул ближайшего противника под колено и метнулся к Голди. Пропустив руки по обе стороны её груди и немного подавшись вперёд, чтобы уйти от очередного удара вражеского меча, я наконец выкрикнул заклинание:
-БомбДиВинд!
Сорвавшийся с моих пальцев поток ветра закружился вокруг нас, взметнув мой плащ и длинные волосы Голди. Первыми в полёт отправились близстоящие берсерки. Они даже не успели понять что произошло. Заклинание смяло их как сухую листву и с хрустом впечатало в стволы окружающих полянку деревьев. Магическая спираль раскручивалась всё шире и шире, хлестнув в спину даже тех врагов, что обратились в бегство. Вскоре на полянке не осталось никого, кроме меня и моей попутчицы, с которой мы, кстати говоря, стояли в довольно компрометирующей позе. Со стороны можно было подумать что мы обнимаемся.
Когда магия схлынула, и воздух вернулся к своему нормальному движению, я облегчённо вздохнул и обнаружил, немногим ниже линии своего взгляда вздымающуюся грудь Голди, слегка запыхавшейся после битвы. Мечница же, огляделась, и не приметив врагов, перевела взгляд на меня. А увидев направление моего взгляда, резко отстранилась, поучительным тоном объявив, что «некрасиво так глазеть на людей». Ну, может и не красиво. Но, как говорится, за погляд денег не берут. Хотя это конечно тоже зависит от ситуации.
Отступив на шаг от Голди, я почувствовал, что рубашка на левом боку становится влажной. Следом за осознанием того, что от того, последнего, удара мне всё же увернуться не удалось, появилась и боль, ранее заглушённая запалом сражения. Не то чтобы я жаловался, но быть раненым в бою с такими пустяковыми противниками попросту стыдно. Да ещё и Голди рядом крутится, а проявлять слабость на глазах у попутчицы – вообще последнее дело. Поэтому я, стараясь не привлекать особого внимания, сел на травку и начал читать исцеляющие заклинание.
Голди совершила «круг почёта» по полянке, дабы убедиться, что лежащие на траве враги мертвы и вернулась ко мне.
-Я думаю, - начала она.
-Ты Думаешь? – нарочито удивлённо перебил я. Не то чтобы такая подколка была к месту, но я примерно представлял, что она скажет, а до завершения действия заклинания оставалось ещё некоторое время, кое я и пытался потянуть.
Но к сожалению, попутчица моя на провокацию не повелась. Не факт что она её хотя бы заметила. Или просто не показала, что заметила. У Голди, вообще, довольно избирательная память, восприятие, ну и так далее.
-Райен, пойдём скорее, мне кажется те ребята сейчас вернутся, - немного озабочено выдала мечница. Похоже сражение в толпе оказалось ей не по вкусу. В бою один на один Голди проявляла куда больше энтузиазма.
- Не вернутся, - в тон спутнице ответил я. Ну то есть вернутся, разумеется, но мне нужно ещё несколько минут.
-В любом случае, - парировала Голди, - если мы не доберёмся до следующей деревни до темноты, мы станем для них лёгкой добычей. Идём.
И не успел я удивиться тому, что Голди-блондинка, с таким серьёзным видом рассуждает о нашей безопасности, словно её волнует что-то кроме еды и бесполезной милой фигни, как спутница предприняла совсем уж неожиданный манёвр. Схватила меня за руку и попыталась потащить за собой. Рана на боку тут же откликнулась болью, да и положение, в котором я сидел, не особо располагало к резкому вскакиванию. Поэтому я, Гениальный, Великий и дальше по списку, сдавленно ругнувшись, пропахал лицом травку. Обидно. Ну ничего. Я успокоил себя тем, что всегда могу сбежать от этой дылды, так и не купив ей обед.
Наконец Голди заметила моё бездействие и отпустила руку, предоставив мне полную свободу встретиться с грунтом повторно.
- Ой, Райен! У тебя кровь на рубашке. Тебя ранили?! – раздался сверху обеспокоенный голос мечницы. Захотелось мрачно заржать и отпустить какой-нибудь глупый комментарий в духе «А ты только заметила?», но вместо этого я снова принял относительно вертикальное положение и продолжил прерванное заклинание.
- Всё в порядке не кипишуй, - я попытался улыбнуться, но бок продолжало нещадно саднить, и от моего нервного оскала Голди забеспокоилась ещё сильнее, - Слушай, всё правда в порядке! Сейчас накладываю лечебное заклинание. Подожди несколько минут, и двинемся дальше.
Беспокойство спутницы оказалось на удивление заразным. Хотя казалось бы, всё в порядке. Ведь если тебя ранят в пути, главное – не вырубиться и спокойно залечить рану.
Голди немного постояла, гипнотизируя меня своими голубыми глазищами, и явно не зная что делать, затем отвернулась.
- Ты только давай побыстрее, я прикрою,- мрачным, непривычным тоном объявила она.
Я немного наклонился в сторону, чтобы увидеть, от кого спутница, собственно собралась меня прикрывать. Чтож, рассудил я, события приняли совсем нехороший оборот. Из поломанных БомбДиВиндом кустов, на другом конце полянки, с видом разбойников с большой дороги, коими они, судя по всему, и являлись, вышли полтора десятка особенно живучих берсерков, во главе с вервольфом. Давно не виделись.
- Скучали? – насмешливо поинтересовался зверочеловек.
- А как же! – как можно бодрее парировал я, - Ты так феерично летел. Выше всех. Хвост веером. Десять из десяти! Теперь вот думаю, не взять ли автограф.
Берсерки снова загоготали, но под грозным рыком вожака, дружно заткнулись и начали постепенно рассредоточиваться, пытаясь взять нас с Голди в кольцо. Мечница отступила на шаг, встав почти вплотную ко мне. Я оглядел противников. Дело даже не в том, что мне не хотелось бы, чтобы меня защищала девушка, хотя и это тоже. Просто каким бы хорошим бойцом Голди ни была – ей ни за что бы не удалось разом поразить столько врагов. И они об этом знали. А ведь ещё был тролль-вервольф, на котором любые раны заживают за долю секунды. Даже немного завидно такой регенерации. Я мог помочь, сняв часть берсерков заклинанием, но для этого пришлось бы бросить лечащее, а ведь оставалось не так уж долго…
Враги тем временем повыхватывали оружие и, кровожадно скаля уродливые морды, двинулись на нас. Дилемма решилась как-то сама собой. Я послал всё к Шабранигдо и принялся читать очередной Фаерболл. Оставалось только надеяться, что Голди сможет сдерживать вервольфа достаточно долго… Неожиданно, буквально за секунду до того, как раздался лязг скрещиваемых мечей, над поляной раздался звон. Приглушённый, словно потусторонний. И враги, к нашему с Голди немалому удивлению, замерли, будто в трансе. Мечница даже на пробу вырвала алебарду из руки ближайшего берсерка. Реакции не последовало никакой.
- Что это с ними? – с явным облегчением в голосе поинтересовалась она.
Я оглядел сонные отсутствующие физиономии врагов и вынес вердикт.
- Похоже на заклинание управления сознанием.
Вообще, выглядела вся эта сцена весьма впечатляюще. То есть управление сознанием - не такая уж сложная штука, но чтобы зачаровать столько народу разом…
Звон повторился. И на поляне показалось новое действующее лицо.
Высокий темноволосый мужчина, в длинном алом одеянии и с металлическим посохом, навершие которого было украшено множеством колечек. Они и издавали этот странный, словно чарующий звон. Но ещё более странным было то, что шёл незнакомец с закрытыми глазами. На усеянной телами и перепаханной заклинаниями поляне эта выглядело как минимум необычно.
- Похоже, неравный бой доставил вам немало хлопот,- начал мужчина, обращаясь к нам с попутчицей, - Не каждый день над лесом пролетает столько подозрительных личностей.
Он подошёл ближе и коснулся моего плеча. За считанные секунды рана, над которой я столько бился затянулась. Более того, следов не осталось даже на рубашке. Голди тут же рассыпалась в благодарностях.
- Спасибо за помощь, - присоединился я, поднявшись. Очень хотелось добавить «хотя мы бы и сами справились», но это было бы как минимум не вежливо, да и я сам в этих словах был не особо уверен.
По щелчку пальцев незнакомца, наши несостоявшиеся противники, дружно и вполне организовано вымелись с поляны. Весьма и весьма впечатляющее колдовство.
- Скорее всего, их направила Зелгадис, - мрачно произнёс священник (а кто бы ещё, собственно мог использовать такое сильное лечащие заклинание), чуть обернувшись вслед удаляющимся берсеркам.
-Зелга-как-её?! – искренне удивилась Голди.
- Вы знакомы? – встрял я.
- Да, - подтвердил незнакомец, - Она мой враг.
Всем своим видом, этот мужчина демонстрировал решимость, с небольшой толикой сожаления и это меня несколько настораживало.
- Она хочет возродить Темного Повелителя.
- Шабранигдо?!
Мы с Голди удивлённо переглянулись. Вернее я – удивлённо, а моя попутчица – непонимающе.
- Эта малявка? – я честно не поверил своим ушам. Я бы поверил если бы этот незнакомец заявил, что САМ хочет совершить что-то подобное, но чтобы субтильная мелкорослая девица… Да ей это просто слабо.
- Не стоит обманываться внешностью, - возразил маг, - Зелгадис – волк в овечьей шкуре. Помесь человека, голема и полу-демона. Скорее всего, она просто безумна, так как мотивы её мне не известны. Но теперь, она не только мой враг, но и ваш. И она ищет ключ к воскрешению Тёмного Повелителя, который судьба отдала в ваши руки.
Я мысленно проклял тот день, когда ограбил Драконьих клыков. О Цефеид, кто же знал, что это втянет меня в такие неприятности! Воскрешение Шабранигдо? Всё это и вправду попахивало безумием.
- А если просто уничтожить этот…ключ? – поинтересовался я.
– Даже думать об этом не смей! Это же один из способов возродить Повелителя мазоку! Лучше отдайте ключ мне. Это не ваша битва.
Испуг в его голосе был более чем заметен. Немного подумав, я заключил, что стоящий передо мной священник, хоть и спас нас, всё же слишком подозрителен, чтобы отдать ему статуэтку.
- Но тогда вы останетесь один, против таких опасных врагов! – я изобразил крайнюю озабоченность судьбами мира. Верить незнакомцу или не верить – я смогу подумать позже. Сейчас же я хотел, чтобы он поверил мне.
– Не волнуйтесь, – уверено улыбнулся священник. – Они, конечно, сильные противники, но я, Красный Священник, никогда не проигрывал.
Встретить такую знаменитость посреди леса было удивительно. Красный Священник Резо? Я немало о нём слышал. Что он всегда носит красную одежду, не служит ни в одном из храмов, помимо белой изучал чёрную и шаманскую магию, считается одним из Пяти Мудрейших людей мира, а ещё слеп от рождения и…
Из размышлений меня вывела Голди. Она не слишком вежливо потормошила меня за рукав и заговорчески поинтересовалась:
-Он что, кто-то известный?
О Цефеид… Я чуть не подавился возмущением. Даже пятилетние дети знают о Пяти Мудрецах. Пятилетние дети. Но не Голди Габриева.
Буркнув мечнице «Потом объясню», я вновь повернулся к Резо.
- Простите, Святой Отец, но я хотел бы, чтобы ключ остался у меня, - я честно старался вещать как можно более проникновенно, - Поверьте, это не недоверние. Просто мы не можем стоять в стороне, когда речь идёт об уничтожении мира!
Красный священник нахмурился. Ему моя идея явно не понравилась.
- Враги пока не знают, что мы с вами знакомы. Я мог бы быть приманкой, ведь эта демоница наверняка снова попытается заполучить ключ. И тогда вы могли бы вмешаться и помочь одержать победу!
- Это слишком опасно!- с запалом возразил священник, но я давил на своём.
- Прошу, вы должны мне довериться! - я стоял, и изображал борца за добро и справедливость, стараясь смотреть как можно честнее и попутно думая, какого рожна мне всё это нужно. Но что-то в этом мужчине меня настораживало.
Какое-то время Резо в задумчивости стоял передо мной. И хоть глаза его были закрыты, я никак не мог отделаться от ощущения «взгляда». Словно что-то могущественное наблюдало со стороны…
Наконец Красный Священник кивнул.
- Да будет так.
Я хотел было поблагодарить за доверие или что-нибудь в этом роде, ведь если этот человек - Резо – наверняка ему не составило бы труда отнять статуэтку силой. Но он, словно перестав нас замечать, прошёл мимо и, не сказав ни слова, скрылся между деревьями. Ещё какое-то время вдалеке слышался звон его посоха, а потом наступила тишина. Но не такая, как когда мы только вошли в лес, а нормальная природная «тишина». С пением птиц и журчанием протекающей неподалёку речушки. О произошедшем здесь напоминали только следы заклинаний на земле. Тела же берсерков таинственным образом растворились. Впрочем, не было сомнений, что это дело рук нашего нового знакомого.Я провёл рукой по ткани рубашки, чистой и целой. Раны под ней так же не ощущалось. Должно быть, он и вправду Красный Священник, но почему же я не могу заставить себя до конца ему поверить?
Старый 13.05.2012, 19:08   #5
Грогарот
Да Здравствует Империя

Доп. информация

Где то я уже слышал эту историю)))))
Грогарот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск