Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Рубаки > О Рубаках

О Рубаках Все об этой вселенной - Аниме, книги, игры и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 12:56   #1
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Обзоры на разные части Slayers от Критика

Не так давно, зайдя на один новый сайт по jrpg и аниме, я нашёл эти обзоры, сделанные в полуюмористическом формате. Хотя не по всем пунктам согласен с автором, но многое улыбнуло и заставило задуматься.
Согласие от автора обзоров с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] получено.

Обзор на Slayers Excellent

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. В связи с большой популярностью в прошлом замечательной серии «Slayers», известной у русскоязычной аудитории как «Рубаки», я решил посвятить все чётные обзоры именно этому аниме.

Выпускались сезоны, полнометражные фильмы и OVA с 1995 по 2009 год. Но я решил взять систематизацию не по году выпуска, а по реальной хронологии событий в самом мире рубак. Потому мой второй обзор посвящен…

Slayers Excellent

Что же, как насчёт окунуться в дивный и волшебный мир фэнтези вместе с очаровательной волшебницей Линой Инверс? Нет, ещё не с той Линой, которая швыряется «Драго Слэйвами» направо и налево. Но обо всём по порядку, ибо я привык придерживаться определённой системы в любом обзоре.

1) Жанр. Соответствие заявленному. Как я уже говорил ранее, сочетание жанров фэнтези, комедии и приключений считаю, пожалуй, почти идеальным. Хотя иногда нужна и капелька драмы, что придаёт произведению остроту, но здесь она не заявлена. В плане комедии, приключений и фэнтези «Превосходные рубаки» держат марку.

Фэнтези? Ну… если волшебниц с файерболлами, вампиров и големов кому-то маловато для фэнтези, то могу заверить, что такие люди серьёзно зажрались. В плане данного жанра соответствие заявленному в любой части франшизы даже не обсуждается, ибо всё очевидно.

Приключения? Признаться честно, данная часть немного подкачала. Да, первая серия напоминает типичное приключение. Вторая тоже более-менее. Но третья уже чистая комедия, смешанная с фэнтези только в паре эпизодов. Возможно, я не могу оценить данную OVA полностью объективно, поскольку меня так и тянет сравнить её с любым из сезонов или полнометражек, где действий было больше, а интрига была куда более закрученной. Тем не менее, приключения есть и здесь.

Комедия? Да. Вся OVA - это одна сплошная комедия, за исключением разве что двух моментов: появления зомби и весьма раздражающих сцен путешествия с Сирен. Но в остальном сериал, как обычно, веселит. Юмор немного специфический и будет воспринят не каждым. Я не раз замечал интересную тенденцию, когда одни люди были без ума от юмора в любой из частей «Рубак» (или почти в любой), а другие, напротив, откровенно бесились и прекращали просмотр как раз из-за тех сцен, которые позиционируются в качестве юмористических. Одно знаю точно: равнодушных я пока не встречал. Восторг или ненависть, но точно не равнодушие. Лично я принадлежу к первой категории, хотя и не являюсь ярым до безумия фанатом данной франшизы. Юмор присутствует. Он в большинстве случаев смешной, так что думаю, что в плане комедии данная OVA полностью удалась.

Вывод: «Slayers Excellent» соответствует ожиданиям по указанным жанрам, но немного подкачала в части приключений. 9 из 10

2) Герои. Да-да, наша почти всеми любимая Лина Инверс. Ибо если вам не понравилась главная героиня, то сочувствую - она занимает большую часть экранного времени во всех частях «Рубак».

Но погодите!..

Лина Инверс, ты ли это?! Как я уже говорил, она немножечко не та волшебница, которая швыряется убойными заклинаниями направо и налево, рушит города и трактиры, не думая о последствиях. Нет, эта Лина Инверс пока ещё совсем юная девочка-волшебница, почти в самом начале своего пути. Определённый опыт у неё присутствует - в OVA она явно не новичок среди искателей приключений. Но пока ещё задумывается о последствиях, пока ещё изображает несчастную жертву перед стражниками, избегая проблем с законом, пока ещё не уходит спокойно навстречу к следующему приключению от дымящихся руин трактира.

Нет, здесь мы видим Лину, которая может быть послана в загадочные руины в качестве оплаты ущерба, причинённого хозяину харчевни. Очень сомневаюсь, что Лина из анимационных сезонов была бы столь послушной девочкой. В данном случае виден довольно интересный ход. Хотя OVA вышла позже основного сериала, но характер Лины здесь показан в соответствии с тем, какой он мог быть раньше, ещё до получения кучи обидных прозвищ. В целом, «молодая» Лина в «Превосходных рубаках» мне понравилась. Она сохраняет основные черты своего характера: храбрость, некоторую дерзость и умение анализировать ситуацию. Но, в то же время, показана несколько мягче. Всего лишь немного, но достаточно, чтобы внимательный зритель поверил: да, это Лина на заре своих приключений.

Вторым главным персонажем является Нага Серпент. И это… необычный персонаж. Знаете фразу: «в любой компании есть такой друг»? Вот это фраза как раз про неё. Первоначально создаётся впечатление, что эта особа, буду называть вещи своими именами, упорота. Но стоит посмотреть дальше и копнуть чуть глубже, как понимаешь… так оно и есть.

Не буду спорить, что характер Наги и её прошлое очень интересны. Но конкретно в данной OVA её образ раскрывается только с одной стороны: комичной. В «Превосходных рубаках» нам не намекнут о причинах, вынудивших её пуститься в путешествие, о некоторых её тайнах. Нам просто показывают «клоунессу» в вышедшем из моды костюме, каждая секунда появления которой состоит из юмора… юмора… юмора и (неожиданно?) юмора!

С одной стороны это хорошо. Комичные персонажи мне в основном нравятся. С другой же… она очень специфичный персонаж, чтобы быть только комичным. Известный среди поклонников аниме смех Наги нравится далеко не всем, а шутки на тему её превосходства над Линой в некоторых частях тела веселят не каждого. К счастью, создатели OVA разнообразили сцены с Нагой. Например, довольно забавен момент, когда она вытаскивает меч в битве с вампиром.

Нет, это не та Нага, которая является прекрасной напарницей для Лины Инверс и интересной «злейшей подружкой». В «Превосходных рубаках» она просто комична, и только.

Вывод: Образ «молодой» Лины проработан довольно интересно и выглядит живым. При сравнении с Линой из сериала, как персонажем в другом промежутке времени, видны некоторые отличия, хотя и сравнительно небольшие. Но в отношении Наги, как полноценного действующего персонажа, я испытал разочарование. 8 из 10

3) Другие персонажи. Теоретически, этот пункт должен был быть про злодеев, но… особых злодеев, ради которых можно было бы создать целый абзац, в OVA нет. Из всех с некоторой натяжкой можно назвать злодеем вампира, но после Шабранигдо, Гаава и многих других… да, бедняга не дотягивает даже до злодеев из полнометражек.

Вместо этого речь пойдёт о других личностях, находящихся вокруг Лины и Наги. Если говорить о безымянных крестьянах, горожанах и стражниках, то они прописаны довольно неплохо. Мы видим не одноликие фигуры в качестве фона, а хорошо прорисованных персонажей. Если говорить об особо выдающихся личностях, то их не так уж много. Штайндорф, Сирен, Альфонс, Татьяна, Марти созданы с вниманием к деталям и относительно интересными характерами.

Вампир… ну, что с него взять? Вампир он и есть вампир. Безграничный пафос вкупе с внушительной силой и старомодным стилем одежды. Ничего серьёзного - обычный проходной злодейчик по принципу «лишь бы был». Даже хитрые крестьяне, отправившие волшебниц в тёмные руины, выглядят более живыми (во всех смыслах этого слова).

Сирен тоже не впечатлила - раздражает до жути. Обычная самовлюблённая дамочка с замашками избалованной «блондинки», не представляющая из себя ровным счётом ничего. Разве что финал её истории будет довольно любопытным.

А вот Татьяна и Марти с их противостоянием повеселили. Настолько разные, но при этом настолько похожие! Да, их взгляды, наверное, разнятся только в плане того, что является модным. Пожалуй, это самые яркие персонажи второго плана в данной OVA. Именно благодаря им вытягивается третья серия.

Вывод: В целом, персонажи второго плана оказались вполне интересными и хорошо проработанными. Они получились именно такими, какими их явно и задумывали. Вампир преисполнен пафоса, как, по идее, и должен. Сирен раздражает, как раздражает любая чрезмерно капризная и наглая особа, а Татьяна и Марти веселят своими двойными стандартами. Персонажи получились, и они прекрасно вписываются в сюжет. 10 из 10

4) Качество картинки. Честно говоря, качество рисовки в OVA по рубакам меня всегда порядком удивляло. С одной стороны оно достаточно высокое и детальное в городских «ландшафтах» вплоть до прорисовки орнамента на висящей на стене тарелке. Но в условиях природы постоянно наблюдают «замыленные» фоны. С другой стороны, картинка лучше, чем даже в «The Book of Spells», а прорисовка «фоновых» персонажей на высоте. Плюс, если учитывать, что для того времени это было классикой, которая актуальна по сей день, можно сказать, что картинка в OVA удалась на славу.

Вывод: Вполне приличная рисовка в плане персонажей и большей части фонов за исключением некоторых деталей. 8 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Да, музыкальное сопровождение в рубаках довольно неплохое. Иначе я бы не слушал эту музыку с завидным постоянством. Но будем честны, «Превосходные рубаки» довольно бедны на мелодии в сравнении с сериалами и полнометражками. Но OVA этого и не нужно. Необходимый минимум мелодий есть, они всегда в тему, а стартовая в первой серии вовсе заставила сердце биться чаще, настолько она торжественная и плавная одновременно.

Однако… в некоторые моменты музыка была не так уж нужна и несколько портила ощущение от иных сцен (например, в случае с адмиралом).

Вывод: Музыкальное сопровождение оказалось весьма качественным. Композиторы справились с задачей на «ура». 9 из 10

6) Опенинг и эндинг. У опенинга в OVA есть один большой недостаток… его нет.

Потому оценивать приходится только закрывающую песню «Never die». И она одна из лучших в OST-е «Рубак». Эх, было бы неплохо ещё и какое-то графическое сопровождение сделать… но…

Что это?! Это же просто нарезка из серии! Даже в «Ruin explorer» я не видел такой халтуры с эндингом! Они хоть что-то наложили на музыку! Начинаю радоваться, что опенинга не было, иначе они и на него бы умудрились наложить нарезку кадров!

Да… по всей видимости, создатели данной OVA решили сэкономить на художниках. Тем не менее, они догадались поставить кадры из серий так, что я не испытал раздражения от повторов. Подобрали, наверное, самые удачные моменты.

Вывод: Эндинг шикарный. Снимаю балл за экономию с нарезкой кадров в конце. И ещё один за отсутствие даже простейшего опенинга. Если говоришь «б», то подразумевается, что до неё шла «а», разве я не прав? Что за странная привычка халтурить со вступлением в OVA и полнометражных фильмах (и это после двух сезонов качественного сериала)? 8 из 10

7) Сюжет. Вот мы и добрались до сюжета. О нём было сказано уже не раз. И будем честны, сюжет в «Превосходных рубаках» довольно любопытный, но на один раз. У данного сюжета крайне низкая «ресмотрибельность». Очень низкая. Я привык перед оценкой того или иного аниме смотреть его минимум дважды. И если в первый раз было интересно и весело, то второй просмотр показал любопытный факт – уже неинтересно и не так уж весело.

Большая часть шуток построена на маразматической глупости тех или иных персонажей, что может развеселить один раз из-за неожиданности. При повторном просмотре, когда уже точно знаешь, кто, что и когда скажет, понимаешь, что шутки уже совсем не смешные. Только момент с «супер-пафосом» Татьяны заставил невольно улыбнуться, поскольку этой шуткой авторы здорово постебались над любителями пафосных поз на фоне пафосных декораций.

Что касается именно историй, то нас кормят:

- Одной банальной историей с походом в подземелье.

- Одной более-менее интересной историей про условную «блондинку» и мага-извращенца.

- Одной юмористической, но полной маразма историей про противостояние сторонниц двух разных идеологий.

Одно известно точно – создатели, как обычно, попытались привнести что-то новое, создать свою «изюминку» в каждой из историй, даже в первой.

Вывод: Сюжет составлен в духе франшизы. Он довольно хорош, но годен лишь для одного просмотра. 7 из 10

В заключение отмечу, что для меня «Превосходные рубаки» были неоднозначными. С одной стороны, мне понравились истории, юмор, подача «молодой» Лины и Татьяна. С другой стороны, в плане сюжета OVA сильно уступает другим частям франшизы. Я смотрел три серии о начале приключений Лины и Наги, но так и не увидел почти ничего особо нового, раскрывающего мир и персонажей. В эти три серии можно было впихнуть три полноценных приключения. Вместо этого нам показывают примерно два, да и то с натяжкой. Вторая и третья серия переходят друг в друга на притянутом за уши основании.

Стоит ли смотреть «Превосходных рубак»? Если вы поклонник франшизы, то безусловно стоит! Если вы пока не знакомы с миром «Рубак», то лучше сначала ознакомиться с основным сериалом или полнометражными фильмами, а потом уже решить для себя, хотите ли вы увидеть больше.

И общая оценка… 7 из 10!

Погодите… В этом OVA нет ни одного персонажа с грифом «для деффачек-онямешниц»! Это ведь не сериал, а просто дополнение. Тем не менее, таких персонажей здесь нет! Ура! Тогда…

И общая оценка: 8 из 10!

Совет дня: носите только ту одежду, которая вам нравится.

С вами был Критик Джи Вордус. Удачи!

---

Обзор на Slayers Special

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. И вновь чётный обзор посвящается франшизе «Рубаки». Сегодня будет рассмотрено…

Slayers Special

И снова мы окунёмся в дивный и волшебный мир фэнтези вместе с очаровашкой и обаяшкой Линочкой Инверс! Только не говорите ей, что я так её назвал! И снова пройдёмся по всем пунктам обзора, что познать истину. Насколько качественным является эта OVA?

1) Жанр. Соответствие заявленному. Вновь сочетание фэнтези, приключений и комедии ласкает мой взор. Думаю, все согласятся, что фэнтези здесь безусловно присутствует с первой по последнюю серию. Сомневаться в комедии также не приходится. На сей раз создатели OVA не ударили в грязь лицом.

И перейдём к третьему пункту. Приключения. Каждая из трёх серий является отдельным приключением. Да-да, это уже не два приключения из «Превосходных рубак», размазанные на три серии, а три полноценных! И этот факт не может не радовать.

Следует сказать, что «Превосходные рубаки» были созданы позже «Особых рубак» примерно года на два, хотя по реальной хронологии мира Алой Сферы приключения в «Превосходных рубаках» происходили раньше приключений в «Особых рубаках». Это сразу же заметно по качеству картинки и качеству сериала в общем. Должен признать, кое-какие вещи меня откровенно удивили. Но обо всём будем говорить по порядку.

Вывод: «Особые рубаки» полностью соответствуют указанным жанрам. Здесь присутствуют приключения, комедия с качественными шутками и фэнтези. 10 из 10

2) Герои. Итак, как и в прошлый раз, вновь увидим мы наших чудесных героинь! Встречайте! Лина Инверс и Нага Серпент… Что? Нет, серьёзно, что вообще там происходит? Почему Лина здесь… такая… странная?

Так-так-так, путешествия с Нагой, видимо, добили нашу волшебницу, так что она стала больше похожей по взрывному характеру на себя из сериала. Сказать честно, я бы тоже не выдержал подобную попутчицу больше недели (переоценивая свои способности, поскольку реально даже дня не продержался бы). Но странно другое. Лины в этой части франшизы почти что нет. Она здесь играет скорее роль фона, чем роль персонажа. Рассмотрим подробней:

- Первая серия. Большую часть времени спит, в остальное старательно изображает нервную и садистскую особу из сериала. На её фоне больше красуется Нага со своими копиями.

- Вторая серия. Большую часть серии делает круглые глаза при появлении Жозефины и мямлит что-нибудь тихое. Конечно, мама Джеффри ужасает, но всё же я не узнаю старую добрую (добрую?!) Лину. Разве что в сцене битвы с чёрным рыцарем она малость напоминает себя.

- Третья серия. Большую часть серии нам не показывают толковых сцен с ней, только ближе к финалу образ Лины раскрывается, но самым карикатурным и откровенно стёбным способом, что скорее раздражает, чем заставляет симпатизировать героине.

Боги… Я понимаю, что Лина могла измениться со временем, но не так быстро же! Это слишком быстро! Непонятно, чем думали создатели «Особых рубак» и «Превосходных рубак», ведь состав идентичен! Почему Лина в «Превосходных рубаках» показана с вниманием к изменению характера со временем, а в «Особых рубаках» мало того, что она напоминает местами себя из второго сезона сериала, так ещё и затирается куда-то на место фона?!

Единственная сцена с характером Лины, которая меня искренне порадовала, это момент с потрёпанным «беженцем», который пытается уговорить волшебницу проводить его. Здесь Лина не только раскрыта более чем хорошо, так ещё и напоминает саму себя, причём именно «молодую» Лину.

Нага в этом плане изменилась ненамного. Она стала ещё тупее, чем в «Превосходных рубаках».

И смеётся ещё больше…

И появляется ещё чаще…

И да, она бесит.

Сильно бесит.

Боги… дайте мне дотерпеть до конца первой серии при повторном просмотре. Тот факт, что со второй серии Нага превращается в фон, как и Лина, меня даже немного радует.

Вывод: Лина и Нага из «Особых рубак» могли бы разочаровать или порадовать… если бы они здесь были. Я смотрю OVA и не вижу их. Почти не вижу. Редкие отблески выглядят скорее издевательством над зрителем. 6 из 10

3) Другие персонажи. Итак, мы подходим к лицам, которые в «Особых рубаках» выглядят ярче, живей и лучше, чем главные героини. Это персонажи второго плана, влияющие на сюжет. Ими я считаю следующих чудесных людей:

Диол. Архетип сумасшедшего учёного крепко слился с образом типичного средневекового алхимика. Чудесный персонаж. Без шуток. Таких бы людей, да на производство… они бы точно сделали из промышленных заводов боевых роботов и… да, пример неудачный, согласен. Но этот старик полюбился за одну только фразу: «Кого сложнее поймать? Дракона, демона или Лину Инверс?»

Вопрос риторический.

Виста. Бывший глава какой-то мифической банды, которую когда-то уничтожила Лина. Причём, настолько давно, что об этом забыла сама волшебница, а Виста успел поменять имидж. Мстительный тип, однако. Погодите… Что значит «лорд Виста»?

А ладно, переходим к следующему.

Джеффри. Этот паренёк, заставивший рыдать от смеха меня и многих моих знакомых рубакофанов. Знаете, бывают такие люди, которые настолько придурки, что одним своим видом поднимают настроение. Так вот, Джеффри как раз такой… Э?!

- Ты посмел назвать моего милого Джеффри придурком?!

- Мадам, вы неправильно поняли! Я всего лишь обзорщик! Уберите молот!

ХРЯСЬ!!!

Так вот, Джеффри - это самый милый, умный, добрый и сильный рыцарь из всех, кого я только встречал! И не смейте сомневаться в этом!

А его мама, доблестная Жозефина Мейлстар навсегда оставит след в вашем сердце! Или на голове - как получится.

Разумеется, кроме столь ярких карикатурных героев, найдётся и кое-кто посерьёзней. Чёрный рыцарь Галда, Голдиас, Лаган - образцы весьма неплохих злодеев. Местами в них проскакивают штампы, но они находятся в несколько необычных условиях, благодаря чему обретают особенный шарм.

Вывод: В «Особых рубаках» есть персонажи второго плана на любой вкус. Хотите фарса и комедии? Получайте Джеффри и его великолепную мамочку! Хотите пафосных и серьёзных злодеев, которые попадут в пару неоднозначных ситуаций? Есть и такие! Если же вас не устроит никто из предыдущих, то просто дождитесь копий Лины и Наги. «Особые рубаки» умеют преподносить сюрпризы в плане персонажей. 10 из 10

4) Качество картинки. Да, картинка в «Особых рубаках» не самая лучшая, будем честны. Если в «Превосходных рубаках» она классическая, но детальная и качественная, то в этой части франшизы, увы и ах, склеена не лучшим образом. Создатели попытались сделать её посочней благодаря паре спецэффектов в заклинаниях и паре зрелищных боёв, но… Не вытягивает картинка на высокую оценку. Максимум на: 6 из 10

5) Музыкальное сопровождение. При оценке музыкального сопровождения важно оценивать не только качество самой музыки, но ещё и то, насколько к месту она приходится к происходящему на экране. И могу сказать, что «Особые рубаки» ни разу не подвели меня. Музыкальные темы красивые, характерные для ситуаций и неплохо поднимают общую оценку OVA. Правда, их не очень много, но на три серии хватает с лихвой. Потому оценка: 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. И вновь OVA по франшизе радует нас!.. Отсутствием опенинга, конечно же! Зато (О ЧУДО!) нам сделали мало-мальски интересный эндинг с довольно неплохими сценами и символикой, что в своё время вызвала немало разговоров среди фанатов франшизы. Ох, какие только предположения не строились насчёт неё, пока не выяснилось, что это всего лишь художественные изыски для украшения сериала, не более того. Стыдно признаться, но даже я после первого просмотра всерьёз лазил по энциклопедиям, пытаясь выяснить, что означает та или иная сцена.

Ах да, песни. Здесь вас ждут целых две песни, звучащие довольно лирично. «In my unlimited desires» и «Run all the way!». Первая используется для эндинга, а вторая для чего? Так справедливо спросите вы. На это отвечу я вам: песни цепляют, но где прозвучит вторая из них, узнаете вы пунктом ниже.

Вывод: Несмотря на полное отсутствие опенинга, эндинг сильно порадовал. Да и песню «Run all the way!» можно назвать классикой оста франшизы. 9 из 10

7) Сюжет. Хочу напомнить о своих словах в начале. «Особые рубаки» включают в себя три серии и три истории, а не три серии и две размазанные истории, как в «Превосходных рубаках».

Первая история могла бы быть очень хороша. Для этого были все предпосылки. Харизматичный исследователь Диол, стильный мститель Виста, необычная затея мести Лине (ладно, для Диола это была не месть, а эксперимент всей жизни), довольно интересный способ поимки волшебницы с помощью копий Наги. Эта история могла бы быть восхитительной, если бы… они знали меру со смехом Наги!!!

Итак, что же будет делать подруга нашей Линочки? Как она будет её спасать… Они бегут… Нага и её копии. И они смеются…

Ох-ох-хо-хо-хо-хо-хо!!!

Заткнитесь!

Ох-хо-хо-хо-хо-хо-хо!!!

Заткнитесь!!!

Ох-хо-хо-хо-хо-хо-хо!!!

Молю на коленях, заткнитесь! Заткнитесь!! Заткнитесь!!! Заткнитесь!!!

Именно так вопил я при повторном просмотре первой серии «Особых рубак». Я не знаю, кем нужно быть, чтобы полюбить это издевательство над мозгом и ушами!

Эта сцена не несёт вообще никакой смысловой нагрузки! Я и без того знал, что Нага любит смеяться, и что её смех специфичен!

Эта сцена не носит никакого юмора! Она ужасна! Это самая унылая и тупейшая сцена во всех историях про приключения Лины и Наги!

Эта сцена бесполезна для сюжета! Как будто Диол и Виста и без того не знали, что Нага с копиями идёт к замку! Да даже если бы для этого нужно было подать знак, одного, блин, сеанса смеха хватило бы, чтобы не издеваться над зрителем!

Эта сцена испортила всё то хорошее впечатление, что ещё было у меня от первой серии! И знаете, каков итог?

Первая серия «Особых рубак». Я тебя ненавижу.

Но не всё так ужасно. Следующие две серии радуют как глаза, так и уши. Комизм и стёб второй серии плавно переходит в относительно серьёзное приключение в третьей.

В «Рыцарстве Джеффри» (вторая серия) мы получаем целый набор забавных сцен с нелепым парнем и его супер-мамой. Причём, серия настолько интересно склеена из этих сцен, что создаётся впечатление, будто мы смотрим не одно приключение, а целых два! Минуточку… так и есть. В «Рыцарстве Джеффри» имеются целых два приключения. Одно из них касается разбойников, а второе Голдиаса. Странно, как создатели смогли уместить такой объём в одну серию и при этом сделать её интересной, не очень торопливой и не раздражающей.

В любом случае, эту серию я бы назвал лучшей в OVA, если бы не нетипично тихое поведение Лины. Хотя, есть мнение, что это сделано специально, чтобы больше огребала Нага. Наверное, предположения имеет право на жизнь, исходя из того, что я наблюдал.

Перейдём же к третьей… Чего? После первой сцены идёт… клип? Я не против песни «Run all the way!», но я, вообще-то, смотрю серию OVA, а не клип. Если я захочу посмотреть клип, то я посмотрю клип. Мне совсем не нужно включать для этого серию «рубак»… Нда… Если вы думаете, что этот клип помогает раскрыть характер Лины и Наги, то оставьте надежды. Он совершенно ни о чём и смотрится нелепо.

Зато сама третья серии весьма интересна. Так что, отслушав «клип», я с большим удовольствием посмотрел, что будет дальше. И не пожалел. Что любопытно, эта серия с открытым концом. То есть, неизвестно, что случилось с копиями главных героинь, и как они их упустили. Похоже, оставили эти моменты на фантазию зрителей.

Вывод: Сюжет «Особых рубак» интересен. Безусловно, он заслуживает высокой оценки, но… Авторы испортили данный сюжет откровенно нелепыми и глупыми моментами. Не побоюсь этого слова, идиотская сцена с Нагой и её копиями, клип, что вообще ни к месту, откровенное затирание на задний план главных героинь, когда они реально нужны. Так что… 6 из 10

Сказать по правде, ощущения от просмотра «Slayers Special» были неоднозначными. С одной стороны, мне понравились нестандартные ходы, интересные сюжетные повороты, большая часть шуток. С другой стороны, данная часть франшизы не превосходит другие части в плане сюжетных поворотов или юмористических сцен. А откровенные провальные моменты делают «Особые рубаки» весьма посредственной вещью, о чём я, как большой любитель франшизы, с грустью вынужден сказать.

Смотреть или нет данное OVA? Даже иным любителям рубак эта часть показалась откровенно слабой (за исключением «Рыцарства Джеффри»), а уж новичкам я бы не посоветовал знакомиться с ней ни в коем случае. По-крайней мере, пока вы не посмотрите основной сериал и хотя бы пару полнометражных фильмов.

Но это совсем не значит, что «Особые рубаки» получились плохими. Есть ощущение, что с ними создатели решили поэкспериментировать, ведь в таком стиле (с клипами посреди серии, сценами массовой истерии) больше ничего в дальнейшем не появлялось. Видимо, они сами поняли, что эксперимент провалился.

И общая оценка: 7 из 10!

Совет дня: Не смейте ругать моего дорогого Джеффри!!!

---

Обзор на Slayers: The Motion Picture

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. И опять, как раньше, чётный (уже шестой) обзор посвящается франшизе «Рубаки». Сегодня будет рассмотрено…

Slayers: The Motion Picture

Итак, закончили с OVA и переходим к первому полнометражному фильму. Почему по реальной хронологии мира Алой Сферы я поставил его после «Превосходных рубак» и «Особых рубак»? Просто, здесь Лина уже знает Нагу и ведёт себя так, будто путешествовала с ней достаточно долго. Они уже довольно дружная, насколько это возможно, команда, способная действовать сообща. Но перейдём к жанрам.

1) Жанр. Соответствие заявленному. Фэнтези, приключения и комедия. Да, это и есть рубаки. Но я бы добавил сюда ещё пункт «драма». Пункт спорный, её не так уж много, но она есть. И эта драма неподдельная.

Фильм посвящен одному приключению Лины и Наги, но приключение это довольно насыщенное и состоит, пожалуй из примерно четырёх этапов, которые плавно перетекают друг в друга. И постепенно события приобретают всё больший размах.

Здесь по-прежнему можно увидеть фэнтези-элементы, но уже более… зрелые что ли? То есть, элементы фэнтези в меньшей степени связаны с комедией, как это было в OVA, а комедия уже больше идёт не в самой сюжетной линии, а в отдельных сценках для расслабления зрителя, поскольку главная интрига фильма отнюдь не весёлая.

Вывод: Первый полнометражный фильм по франшизе вышел весьма интересным. Сочетание реальных (не заявленных, а именно реальных) жанров в нём идеально. Заявленные фэнтези, комедия и приключения присутствуют на все сто, но, к тому же, можно узреть неплохую для части франшизы драму. 10 из 10

2) Герои. В предыдущих обзорах на OVA по рубакам я довольно резко высказался по поводу Наги, чем заставил подумать, будто являюсь хэйтером этого персонажа. Специально для тех, кто так подумал, хочу сказать следующее:

Я люблю всех (то есть абсолютно всех) персонажей из частей франшизы. Но в обзоре нужно быть объективным и рассказывать не только о положительных моментах, но и об отрицательных. И взглянем правде в глаза, Нага из «Особых рубак» была просто отвратительна. Нага в общем, как она есть во всей франшизе, является сильным персонажем, достойной «злейшей подружкой» Лины и весьма классной напарницей, способной сработаться с коллегой по магическому цеху. И тот факт, что её образ откровенно испоганили в «Особых рубаках», привёл меня в неописуемую ярость.

Здесь же вы увидите именно ту Нагу, которую я так хвалил выше. Её образ хорошо раскрывают в фильме со всех сторон. Видны и слабые её стороны, и сильные. Её смех звучит в меру, не раздражает, а появления Наги в конкретно этом фильме органично вплетаются в происходящее на экране, хотя, чем ближе к финалу, тем чаще её затирают на задний план.

Лина стала чуть ближе к себе из сериала. Что неудивительно, ведь фильм готовился параллельно с первым сезоном сериала. Наша любимая, надеюсь, волшебница уже получила широкую известность бандитоубийцы, а её поведение выглядит уже более раскованным в сравнении с первой OVA. Она вполне может врезать обнаглевшему королю или бесстрашно броситься на мазоку, но всё ещё побаивается зомби, как в «Превосходных рубаках». Хотя… создаётся впечатления, что она больше боится их запаха и вида.

Взаимодействие Лины и Наги показано на высоте со всех ракурсов. Сотрудничество в боях, дружеские подколки, совместные путешествия, некоторые забавные ситуации. Всё сделано качественно и настолько эмоционально, что в происходящее на экране веришь.

Единственное напрягло - пропажа Наги перед развязкой. Да, это объяснено, но всё же выглядит немного некрасиво со стороны авторов. Захотелось убрать персонажа из действия - придумали весьма слабенькую отговорку.

В число главных героев я бы поставил мудрого мага Рауди Габриева. Этому есть масса предпосылок:

- Он появляется почти с самого начала и в том или ином виде взаимодействует с Линой, пусть большую часть времени через её сны.

- Он играет одну из ключевых ролей в основном сюжете, как в прошлом, так и в настоящем.

- Он весьма сильный драматичный персонаж, готовый пожертвовать жизнью ради благой цели.

Кстати, что интересно, Рауди не взаимодействует с Нагой. Они почти не пересекаются, и даже имя её мудрый маг забывает. А ведь всё время сюжет крутится вокруг Лины и её общения с другими персонажами. Лина общается с Рауди. Лина общается с королём. Лина общается с Джейлоком. Именно Лину атакуют или пытаются ограбить в первую очередь. Нага всегда или появляется в действии позже, или находится где-то на фоне. В этом плане её сильно обидели в данном фильме, что было исправлено в следующих, но сделанного не вернуть.

Вывод: Главные героини выполнены качественно. Они отличаются от себя из OVA в лучшую сторону и прекрасно взаимодействуют весь фильм. Снимаю пару баллов за передвижение образа Наги на уровень фона и её нелепое исчезновение перед финалом. 8 из 10

3) Другие персонажи. Как это ни странно, но значимых персонажей второго плана в фильме не так уж много, хотя фильм не такой уж и маленький. Кроме Лины, Наги и Рауди, которых можно считать главными героями, влияние на сюжет оказывают Джейлок, король Мипроса и хозяин горячих источников. Все остальные персонажи настолько эпизодичны и настолько быстро уходят, что не успеваешь толком уследить за ними. Они мелькают перед глазами, успевают сказать пару фраз… и всё.

Разве что отдельного упоминания заслуживают разбойники в самом начале фильма, которые всего за пять минут помогают начинающему зрителю разобраться в характере нашей Линочки, доброй и милосердной волшебницы. Ага-ага, я даже сам почти поверил.

Что касается сюжетных персонажей, то мы имеем короля, как чисто юмористического персонажа, владельца источников, как очень харизматичного промежуточного босса, устроившего одну из самых впечатляющих батальных сцен для наших героинь, и Джейлока.

Следует заметить, что я сравнивал Джейлока с другими мазоку, из встреченных в других частях франшизы. И знаете, он выглядит очень живым и интересным. Учитывая характер отношений в среде расы монстров, нужно быть отчаянно храбрым и дерзким, чтобы не подчиняясь никому из более сильных монстров, пойти на изолированный остров и превратить его в свой парк развлечений.

Джейлок невероятно крут как противник, как персонаж, как злодей. Есть у него и некоторый шарм, связанный с парой дурачеств. Есть у него и зловещая аура истинного мазоку, безжалостного и беспощадного. Все эти качества позволяют с уверенностью сказать: Джейлок в некотором плане превосходит даже Зеллоса и мог бы обойти Таинственного Жреца по очкам, если бы ему дали шанс поучаствовать в сериале. Даже при некоторых чудачествах Джейлок не превращается в клоуна. Он остаётся опасным, сильным, зловещим и чудовищно (во всех смыслах этого слова) крутым противником даже для наших безбашенных героев.

Несмотря на то, что значимых для сюжета персонажей не очень много, даже фоновые или мелькающие пару секунд личности сделаны очень даже неплохо, живо и интересно. А некоторые из этих «мелькающих» оставят о себе двоякое впечатление не хуже, чем главные герои. Так, по сей день я помню фразу таинственного мага в капюшоне: «Мир гораздо больше и страшнее, чем вам кажется».

Вывод: Что ни говори, а работа над персонажами в этой фильме видна невооружённым взглядом. Каждый, даже проходной персонаж имеет здесь свою индивидуальность. Я всеми силами искал изъяны, и не нашёл их. Персонажи, в самом деле, очень хороши. Тот факт, что их немного, нисколько не огорчает, ведь и фильм длится минут шестьдесят. 10 из 10

4) Качество картинки. Когда вышел полнометражный фильм по «Рубакам», наверное, многие ждали чего-то сверхъестественного, яркого, сочного… но получили то, что получили. Я не хочу сказать, что качество картинки сильно хромает, вовсе нет. Но оно могли бы быть лучше в разы, учитывая то, насколько серьёзное значение имел этот самый первый фильм. А так я увидел качество даже немного худшее, чем в первом сериале. Очень часто глаз раздражал контраст одних качественных сцен и других более замыленных. Да и иные спецэффекты, связанные с магией, заставили приложить руку к лицу. Но рисовка вполне заслуживает 7 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Сказать по правде, я всегда любил музыку из всех частей франшизы, но именно в этом фильме она какая-то… невыразительная что ли? Возможно, я был настолько поглощён сюжетом, что не обращал особого внимания на неё? Давайте послушаем ещё раз!

Спустя ещё один просмотр…

Кхм… Нда. Нормально, в принципе, но даже в OVA цепляло как-то больше. Не знаю, почему, но возникает некоторый диссонанс при попытках сопоставить некоторые сцены со звучащим музыкальным сопровождением. Нечто подобное я испытывал при просмотре «Исследователей руин». Но в целом сопровождение неплохое. 8 из 10

6) Опенинг и эндинг. Наверное, это традиция, но в фильме нет открывающей песни… Зато есть открывающая тема! И она звучит настолько торжественно и пафосно, что в комбинации с первой сценой встречи Лины с бандитами компенсирует любой опенинг.

«Midnight Blue» - закрывающая песня фильма, звучащая довольно мистически, немного лирично и очень красиво. Поётся она под нарезку… нет, не кадров из фильма. В конце полнометражного фильма нам показывают сцены того, что произошло после основных событий с теми или иными персонажами и местами. Сделано это весьма качественно. Кто-то скажет, что «Midnight Blue» не подходит для франшизы «Рубаки», но лично я не согласен с таким мнением. Данная песня, возможно, была бы не в тему в сериале, но к полнометражному фильму, состоящему из мистических тем процентов эдак на шестьдесят, она подходит, как никакая другая.

Вывод: Наверное, один из тех случаев, когда в эндинг умудряются уместить целый мини-фильм о событиях после, но оставляют некоторую пищу для размышлений и фантазий. Да, даже сама песня «Midnight Blue» уже звучит гласом самой фантазии… но что-то я распоэтизировался. 10 из 10

7) Сюжет. Вот мы и подошли к самому вкусному в фильме. Сюжет данного творения построен весьма интересным способом. Создатели пошли по пути «от смешного к серьёзному, от незначительного к важному». Смотрите сами:

Весьма банальная и, можно сказать, обыденная разборка с бандитами перешла в более будоражащий круиз на престижный курорт, который, в свою очередь, перешёл в череду странных разборок с местными «самыми сильными на Мипросе» личностями (настолько сильными, что выносятся первым же заклинанием Лины), разбавленный чередой загадочных снов с таинственным голосом. А потом всё это переросло в задание по поиску монстра, затем в сражение с монстром.

Но даже это ещё не все!!!

Задание королевского уровня перешло в миссию мирового масштаба! Или, по-крайней мере, временного масштаба.

Не важно!

Важно лишь то, что всё это очень закручено, красиво, продумано и масштабно! Настолько, что под конец фильма при мысли о том, что всё началось с разборки с бандитами, я пришёл в ужас. Как?! Когда всё успело стать так серьёзно?! Ведь только что я видел кривляющихся клоунов в форме «самых сильных людей Мипроса» на экране!

А чего стоит драма Рауди Габриева? После гибели любимой девочки из расы эльфов он настолько сильно горевал, что не покинул остров, решив остаться навеки с её душой. Можно до бесконечности спорить, был ли брак Рауди и Мильрун возможен, но факт остаётся фактом: в фильме прямо говорится, что у Рауди не было семьи. Он жил на этом острове вместе с душой Мильрун. Тогда как он может быть предком Гаури Габриева? Неужто, после того, как прошлое было изменено, и Мильрун осталась в живых, его жизнь разительно изменилась? Думаю, так оно и есть, а была семья Габриева создана с Мильрун или с кем-то ещё - уже является другим вопросом. Так что возможно, что если бы Лина не сделала того, что сделала в прошлом, и того же Гаури не было бы на свете.

Вывод: Этот сюжет вымотал меня. В хорошем смысле этого слова. После первого просмотра я некоторое время просто молча пялился в пространство, что со мной бывает крайне редко и только после очень сильного впечатления. Продуманность основной сюжетной линии, качественные и реально смешные шутки, яркие персонажи, серьёзный враг, выглядящий действительно опасно и зловеще. Все элементы на месте. И всё настолько круто, что даже постоянные убирание Наги на второй план я заметил только после третьего просмотра. 10 из 10

Итак, первый полнометражный фильм франшизы я считаю одним из лучших. Достойный сюжет, настоящая атмосфера «Рубак», смешение смешного с серьёзным, могучий и мрачный враг, забавные шутки. Всё это создало коктейль настолько вкусный, что зрители скушали его и попросили добавки. И даже несколько отдельных ляпов не смогли испортить общее впечатление от просмотра.

Я могу порекомендовать данный полнометражный фильм новичкам, решившим ознакомиться с франшизой. Он гораздо больше OVA подходит для этих целей.

И общая оценка: 9 из 10!

Совет дня: Властвуйте над своими снами.

---

Обзор на Slayers Return

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. После предыдущего обзора, во время которого я едва не сошёл с ума (напомню, что посвящен он был аниме «Те, кто охотятся на эльфов 2»), пришлось взять небольшой перерыв и прийти в себя. И нет лучшего решение, чем сесть за просмотр проверенной вещицы! Именно о ней я и расскажу сегодня.

Slayers Return

Вот и добрались до «Slayers Return». Как вы помните из обзора на первый полнометражный фильм, первое появление рубак на большом экране можно назвать своеобразным триумфом франшизы. История была сделана очень даже в духе классических «рубак». Но что нам предстоит увидеть в следующем фильме? Во-первых, порядком напугавший меня постер. Серьёзно! Что с лицом Галефа (если это он справа)? Когда я увидел в первый раз, едва не запрыгнул за кресло! Но перейдём к жанрам.

1) Жанр. Соответствие заявленному. Фэнтези, приключения и комедия. Снова рубаки. На этот раз нет особой драмы и нет особо мрачного злодея. Если первый фильм двигался по цепочке «от смешного к серьёзному», то во втором наблюдается обратная картина. Но до этого я ещё дойду.

Фильм опять посвящен одному приключению Лины и Наги. Только если предыдущее приключение было насыщено и состояло из пяти-шести условных арок, то здесь подобных «арок» от силы две: до пробуждения неведомого оружия и после.

Фэнтези-элементы в данном фильме достаточно зрелые, как и в предыдущем. Любопытно, что практически все встречные волшебники кроме главных героев используют для своих целей разных магических существ. Нет, правда. В первой OVA был маг, использующий скелетов с помощью заклинания «Некро Вуду». Во второй OVA оказались колдун, создающий живые доспехи, и Диол со своими химерами. В этом фильме покажут мага, который использует вызванных низших демонов. И поверьте, это ещё не предел. В сериале к способностям Лины прибавилась пара призывающих заклинаний, но всё же.

Юмора стало больше, но он не довлеет над сюжетом, а служит, скорее, расслабляющим фактором. Кстати, одна из самых забавных частей франшизы. В плане юмора она, на мой взгляд, превосходит всё, что я видел раньше или позже. Да-да, превосходит и «карикатурные» части франшизы, которые сделаны откровенно стёбно. С таким количеством стёба, что порой становилось даже не смешно, а грустно.

Вывод: Второй полнометражный фильм по франшизе вышел весьма занятным. Он построен по схеме, отличной от первого, но оказался точно не хуже. 10 из 10

2) Герои. И снова это Лина и Нага. Конечно, я больше предпочитаю видеть «классическую четвёрку», но эта парочка, нужно признать, имеет определённый шарм. Так что даже тот, кому не особо нравится Белая Змеюка, может оценить хотя бы взаимодействие героинь. В этом фильме есть на что посмотреть, ведь здесь:

- Нагу не затирают на задний план. Она очень активный персонаж в течении всего фильма.

- Лина и Нага за время фильма умудряются опробовать все виды взаимодействия: от соперниц до соратниц.

Чем дальше мы отходим от OVA, тем менее раздражающей становится Нага. Удивительно, но факт. Даже её хохот уже чаще звучит в тему, чем раньше. Сначала я решил, что просто привык, но потом рискнул сравнить этот фильм и первую серию «Особых рубак»… Нет, я точно не привык.

Что касается Лины, то главная героиня удалась на славу. Если в OVA я выискивал сходства и отличия от Лины из сериала, здесь даже на секунду не усомнился в том, что это именно та самая волшебница. Разве что в некоторых местах немного неубедительная рисовка, но вполне терпимо.

На экране происходит столько действия, что остановиться на секунду и посмотреть на поведение главной героини внимательней просто невозможно. Если вспомнить первый фильм, где всё происходило довольно гладко и постепенно, второй просто кидает нас в самую пучину событий. Это не плохо, не подумайте, что я жалуюсь. Напротив, Лина Инверс, больше характерная именно в действии, во втором фильме выглядит даже немного убедительнее, чем в первом.

Вывод: На сей раз при всём желании довольно трудно придраться к чему-либо. Особо мелкие огрехи слишком мелкие, чтобы к ним цепляться. Потому главные персонажи фильма, как я считаю, выполнены на «отлично». 10 из 10

3) Другие персонажи. В каждой части франшизы есть персонажи разной степени важности. Но почему-то именно в этом фильме изобилие запоминающихся кадров. Даже проходной Бекка сделан замечательно, со своим характером и оригинальным внешним видом. Каждый из группы искателей приключений, ранее работавших с Галефом, имеет индивидуальность, которая проявляется в фильме, даже если за всё время большинство их них не сказали ни слова. Глуповатый Заххат, которого единственного обманул финальный жест Галефа, не раз вызывает улыбку.

Но остановимся на наиболее значимых лицах для сюжета. Таковыми можно считать Сарину, её отца и Галефа.

Сарина представлена сильной и волевой девушкой. Ей не хватает сил, но храбрости не занимать. Её отец, имеющий яркую «элвисоподобную» внешность не так разговорчив и появляется не настолько часто, но участвует в важных для сюжета разговорах и создаёт впечатление серьёзного человека.

И, конечно же, Галеф. Это злодей, если кто-то ещё не понял. И злодей настолько харизматичный, что появлялся впоследствии даже в одной из игр по «Рубакам». В нём сочетаются несочетаемые на первый взгляд черты характера. Одновременно блестящий злодейский пафос и забавная глупость. Одновременно весьма нехилые магические способности и почти полное неумение грамотно ими распоряжаться. Одновременно продуманность в планах по захвату мира и невнимательность к деталям, из-за которых всё рушится в тартарары.

Галеф является в большей степени комичным злодеем, но он очень хорош. Видно, что работа над его образом велась весьма тяжелая.

Вывод: Как и в предыдущем фильме, работа над персонажами проведена кропотливая. Каждый из появляющихся на экране выглядит убедительно. Каждый имеет свою яркую индивидуальность. 10 из 10

4) Качество картинки. Первый полнометражный фильм не очень порадовал мой взгляд. Во втором рисовка не так однозначна. Здесь есть откровенно странные сцены, которые режут глаз, а есть достойные моменты. Последних, к счастью, больше. Что удивительно, дизайн персонажей готовили одни и те же люди, что в первом фильме, но выглядят они несколько… убедительней, что ли? Спецэффекты от заклинаний стали лучше, чем были в первом фильме. Вообще, мне не очень понятно, зачем изменять внешний вид одного и того же заклинания в каждой части франшизы. Это я про Гаав Флеа, если что. Правда, это заклинание постоянно выглядит по-разному! Но в целом качество картинки заслужило свои 8 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Сказать по правде, музыкальное сопровождение второго полнометражного фильма не является полностью оригинальным. Кое-какие мелодии повторяются из других частей, но… именно в этом фильме появились очень красивые мелодии, особенно в частях, связанных с Галефом. Музыкальное сопровождение, возможно, на слух воспринимается примерно так же, как в первом фильме, но как-то больше подходит к тому, что происходит на экране и не кажется каким-то натужным. Но странно! Ведь композитор один и тот же! Хаттори Такаюки! Посмотрите, если не верите, но это всегда один и тот же композитор во всех полнометражных фильмах и OVA! И музыка его всегда хороша… если слушать её отдельно. Но вот именно применимо к некоторым сценам в иных частях франшизы не всегда подходит то или иное музыкальное сопровождение. Хотя это явно не относится к этому фильму. Как результат: 9 из 10

6) Опенинг и эндинг. Традиции есть традиции. Открывающей песни нет. Есть открывающая мелодия и… Она что, такая же, как в первом фильме? Ах вы ленивые!.. Стойте… Она немного похожа, но другая. А что будет, если послушать открывающие мелодии остальных фильмов?

Да, представьте себе, тема мелодий примерно одинакова, но звучание разное во всех случаях. То есть они взяли одну тему и исполнили её разными способами несколько раз. Это весьма интересно. С этой мелодией связаны мои ностальгические воспоминания. И теперь всякий раз, когда я слышу её, думаю: «Вот оно! Сейчас я увижу нечто интересное!»

«Just Be Conscious» - закрывающая песня фильма. В отличие от песни из предыдущего фильма, которая имела довольно мистическое звучание, эта звучит бодрее и живее. О смысле, думаю, лучше не говорить. Когда я слушаю песни японских исполнителей, то стараюсь не вслушиваться в слова. Так проще сопоставить песню с атмосферой «Рубак». Поётся она, как в первом фильме, под нарезку событий, что происходят после сериала.

Один совет на будущее. Запомните сцену с монеткой. Впоследствии она вспомнится при просмотре эндингов следующих фильмов.

Вывод: И снова авторы порадовали закрывающей песней и закрывающей нарезкой событий. Сама песня «Just Be Conscious» вошла в мой личный ТОП-10 лучших песен из сборника по франшизе. 10 из 10

7) Сюжет. Помните первый фильм? Там создатели шли по пути «от смешного к серьёзному, от незначительного к важному». От мелких бандитов к крупным жуликам, от короля с его заданием к опасному мазоку, могущему скрывать в тумане целый остров.

Второй фильм идёт совсем иным путём. Под тревожную музыку нам показывают главного злодея. Обстановка нагнетается, когда нашему взору предстаёт деревня, где жители изнемогают от тяжкой работы под надзором демонов. Пик нагнетания обстановки приходится на призыв зловещих приспешников Галефа. Всё в первой половине фильма делается для того, чтобы зритель ощутил тревогу и почувствовал важность происходящего. А эта музыка… послушайте пару мелодий из первой части фильма, и при полном погружении ощутите вы, как мурашки бегают по коже.

Всё очень серьёзно… всё очень серьёзно… всё очень-очень серьёзно.

И тут нам показывают зловещую злодейскую организацию Галефа. Когда я смотрел фильм впервые, моя реакция мало отличалась от реакции Лины. Я был просто поражён, что после стольких сцен, где обстановка так нагнеталась, мне показали это.

Дальше сюжет фильма начинает идти по наклонной от убийственно пугающей серьёзности в пучину абсурда и веселья. Каждая следующая сцена забавней предыдущей. Возможно, это происходит из-за контраста рядом стоящих сцен. И даже когда «неведомое оружие» (не буду говорить, какое именно, ибо боюсь, что из тех, кто не смотрел, мне никто не поверит, настолько оно нелепое) пробуждается, происходящее уже не воспринимается серьёзно… а следовало бы.

Лина и Нага показывают особо качественную слаженность действий именно в этом фильме. И финальная сцена, будьте уверены, принесёт свои сюрпризы. Динамика фильма такова, что после последней батальной сцены невольно думаешь: «И это всё?! Уже?! Так быстро?!»

А потом смотришь на часы и понимаешь: фильм длился те самые 60 минут. Но был настолько динамичен и интересен, что хотелось бы ещё хотя бы чуть-чуть.

Вывод: Сюжет второго фильма кардинально отличается от первого, но сделан в фирменном стиле «Рубак». Здесь есть место (хотя и совсем капельку) драматичным моментам. Здесь есть понимание серьёзности происходящего. Здесь есть даже попытка показать серьёзного и зловещего злодея в первой половине фильма. Есть здесь и юмор, который не довлеет над сюжетом. По правде сказать, общий процент содержания юмористических сцен в фильме не так уж высок (в иных сериях сезонов большая концентрация, чем в этих 60-ти минутах), но они поданы качественно и ненавязчиво. 10 из 10

Как я уже говорил, первый полнометражный фильм франшизы считаю одним из лучших. Но второй фильм обогнал даже его. «Slayers Return» не один из лучших фильмов по рубакам. Он лучший. Даже первый я бы поставил на второе место. Это не значит, что остальные фильмы значительно хуже, чем первые два. Просто именно в этих картинах я чувствую фирменный стиль автора оригинала в значительно большей степени, чем в последующих. Здесь ощущается именно фэнтези с комедией, а не комедия с фэнтези.

Атмосфера «Рубак» сохранена. Смешение смешного с серьёзным присутствует, хотя и в ином порядке. Все герои довольно яркие. Никого ни разу за всю картину не забыли и не отправили на задний план. В общем, классика жанра.

Порекомендовать данный полнометражный фильм можно новичкам, решившим ознакомиться с франшизой. Я бы даже сказал так: лучше всего посмотреть первые два полнометражных фильма. Их уже достаточно, чтобы создать первое впечатление о «Рубаках». И я бы сказал, что в плане ознакомления с основными приёмами формирования сюжета они справились даже лучше первого сезона сериала.

И общая оценка: 10 из 10!!!

Совет дня: Проверяйте слипшиеся страницы в старых книгах.

Последний раз редактировалось Юкио_Курои; 20.02.2015 в 12:58.
Юкио_Курои вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skywаrp (20.02.2015), Аматэру (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 13:09   #2
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Re: Обзоры на разные части Slayers от Критика

Обзор на Slayers Great

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что уже иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим.
Да, уже в десятый раз я пишу эту фразу, а ведь уже десятый обзор. Он чётный и, как я обещал раньше, посвящён он будет франшизе «Рубаки». Первоначально я даже хотел сделать обзор на одну из игр или даже пооригинальничать и придумать что-нибудь особенно весёлое, вроде статьи или обзора манги, новелл, ещё чего-нибудь. Но всё же я пишу для рубрики «обзоры аниме», так что сегодня рассмотрю кое-что не менее замечательное.

Slayers Great

Заодно и разберёмся, так ли замечателен этот фильм. Хотел бы я, чтобы это было так, скажу честно, но не дотягивают последующие фильмы до уровня первых двух, увы. Но это ведь не мешает им быть хорошими, правда?

И для начала взглянем на пос… ЧТО ЗА?!!

Вы… серьёзно? Не подумайте, что я начинаю придираться с самого начала, но сравним постеры разных фильмов «Рубак». Первый фильм имел не самый богатый постер. Там были изображены только Лина и Нага, а также рожица какого-то драконоподобного существа слева. Но для первого фильма это и не требовалось. Второй постер был красочным, ярким, показывал всех основных персонажей, хотя и немного окарикатурил Галефа. Им даже умудрились намекнуть на «особое оружие». В обоих случаях были чёткие контуры, эффектные позы, неплохие тона.

В постере к третьему фильму ничего не понятно. Гигантские Лина и Нага над… горой и… чем-то ещё. Изображения какие-то невнятные. Мне потребовалась целая минута разглядывания этого «полотна» в упор, чтобы понять, где что находится. Рука Лины сливается с одеждой Наги, волосы девочки-неудачницы вообще сначала принял за часть одежды волшебницы. Цветовая гамма фона такая, будто подбирал её сущий наркоман.

О чём они думали?! Или просто расслабились после двух хороших фильмов? Я уж не говорю про дизайн прически Лайи. Это нечто из хвостиков и косичек самая, буду откровенен, дебильная прическа из всех, которые я видел за всю свою жизнь в аниме. Причем, на этом постере её умудрились показать в худшем ракурсе.

Но перейдём к жанрам.

1) Жанр. Соответствие заявленному. Фэнтези, приключения и комедия. Снова. Или опять.

Неважно!

Главное, чтобы это соответствовало реальности.

С фэнтези всё прекрасно. Есть големы, есть один впечатляющий поединок с использованием магии, но всё же фэнтези-элементы в этой части какие-то бедненькие в сравнении с предыдущими фильмами. За весь фильм только одна впечатляющая экшн-сцена. За весь фильм только два-три эпизода с использованием магии.

В плане комедии могу сказать, что данный полнометражный фильм уступает многим частям франшизы. Нет, он весёлый в некоторых сценах, но здесь слишком уж зациклились на внешности Лины. Шутки про её плоскость бывают забавными, когда это происходит неожиданно вследствие троллинга друзей. Вспомнить хотя бы фразы Гаури из сериала. Они вылетали как-то непосредственно и даже между делом. Тем эти приколы и веселили. Здесь же волшебницу унижают прямо в лоб и постоянно. И это не выглядит смешным.

Самым провальным моментом я считаю соответствие жанру «приключение». Все события происходят в одном городе. Герои никуда не путешествуют. Герои нигде особо не ищут приключений. Нет ни походов в подземелья, ни моря экшна, ни мало-мальски разнообразного сюжета. В течение фильма они гуляют по городу, обедают, да сидят в качестве источников энергии для големов. Действий минимум.

Вывод: Я не вижу в данном фильме приключений. Комедия есть, фэнтези есть, но, будьте честны, какие тут к чёрту приключения? Да и комедия, право слово, довольно посредственная, если сравнивать с другими частями франшизы. Да и фэнтези-элементов не так много, как ожидаешь от фильма с таким названием. Не просто «Рубаки», а «Великие рубаки»! В чём величие то? 4 из 10

2) Герои. И вновь Лина и Нага. Они являются главными героинями, по центральное место кроме них также занимают отец и сын Эйнберг. Разберёмся по порядку.

Лина и Нага мало изменились со второй части. Именно в этом фильме неплохо и с разных сторон показывают как их соперничество, так и отдельные черты характера Наги. Но больше сказать о героинях нечего. Они здесь служат скорее разбавляющим элементом событий, чем основным двигателем. По сути же наибольшее влияние на происходящее оказывают отец и сын Эйнберг.

Вокруг их отношений выстраивается цепочка событий. Именно они создают големов. Именно им в голову приходит сконструировать оригинальные ядра силы для своих изобретений. Именно они предлагают быть моделями волшебницам и именно из-за них Лина и Нага что-то делают.

Во взаимоотношениях Галии и Хьюи прослеживается типичная линия «отцов и детей». Отец не уважает творческий выбор сына, но сам при этом находится в кризисе и не способен ни на что, кроме как на критику. И это пока его семья выгребает последние деньги, а единственная дочь Лайи, судя по всему, одна за всех и работает. Право слово, моё уважение к Галии тает с каждой фразой, каким бы там мастером он ни был. Даже его сын хоть что-то пытается сделать, пусть и имеет другие представления об искусстве.

Хьюи ведёт себя как типичный подросткок-максималист. Немного истеричный, желающий обратить на себя внимание и перещеголять знаменитого отца. Да, образ у него не самый лучший, но он хотя бы выглядит живым человеком, не сидящим на заднице ровно из-за… творческого кризиса.

Вывод: Главные герои этой истории неплохи. Лина и Нага похожи на себя, а занимающие вместе с ними центральное место Галия и Хьюи в своём конфликте двигают сюжет. У героев есть свои плюсы и минусы, но они хорошо вплетены в сюжет. Единственный минус - отсутствие во многих местах активного участия условно главных героинь. 9 из 10

3) Другие персонажи. К таким я отнесу всех прочих. Это правители города. Да, в фильме показан именно их конфликт, но они как бы… немного позади мастеров Эйнбергов, что ли. Выглядят они изначально как типичные властолюбивые негодяи, но я бы в жизни никогда не додумался до такого завершения их конфликта, какой показан в конечном итоге.

Лайя тоже относится скорее к персонажам второго плана, хотя и появляется очень часто. Знаете, есть такие люди, которые часто ноют о своём невезении. И тогда невезение их и преследует. В этом плане Лайя кажется типичной ноющей неудачницей. Тем не менее, она не опускает руки. Видно, что эта героиня хотя бы старается жить дальше. Так что большим неудачником можно назвать её отца. Тем не менее, я не понимаю роль Лайи в сюжете. Пара значимых фраз за всё время. Даже разбойничающий маг выглядит харизматичней, хотя продержался недолго.

Вообще, герои второго плана в этом фильме какие-то… блекловатые. Не сказать, чтобы они были унылы и скучны, но интересных особенностей в них мало. Они очень предсказуемы практически во всём, кроме, разве что, последних сцен с враждующими правителями.

Вывод: После героев предыдущего фильма «Slayers Great» меня разочаровал. Пара интересных моментов, но не более того. Взамен получаем самый идиотский дизайн причёски в истории у Лайи, по большей части шаблонное поведение «злодеев» и других второстепенных персонажей. Одно радует - хотя бы персонажей на заднем фоне изобразили достаточно живо. Только потому 5 из 10

4) Качество картинки. Как это ни странно, но рисовка стала лучше, чем в других частях на порядок. Конечно, классика есть классика, но стили различаются. И этот стиль, на мой взгляд, лучше, чем в предыдущих двух фильмах. Эх, если бы качество сюжета зависело бы от картинки… Но рисовка заслужила 9 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Ещё один фильм с великолепным музыкальным сопровождением. Конечно, оно немного не дотягивает до музыкального сопровождения из сериала, но всё же способно впечатлить не заевшегося зрителя. 9 из 10

6) Опенинг и эндинг. И снова традиция с открывающей темой. Не то, чтобы я был против. Во многих старых аниме первые серии начинались либо с открывающей темы с названием, либо сразу с первой же сцены. Просто для фильма это выглядит нелепо. Если уж вы делаете всё в формате фильма, то и закрывающая тема с роликом не так важна. Странная логика, конечно, но зрители благополучно кушали, так что проблем нет.

Но, блин, третий фильм! Третий! Почему бы хотя бы коротенькое вступление для людей, которые незнакомы с рубаками, не сделать?

«Reflection» - закрывающая песня фильма. И она крута. Очень. Наверное, это одна из лучших песен франшизы после «Sleepless night», «Give a reason» и «Somewhere». Конечно, кто-то может сказать, что в ОСТ-е есть песни и получше. И будет прав. Есть несколько песен, которые могут впечатлить больше, но эта песня является безусловной классикой «Рубак».

Не стоит забывать и про заключительный ролик в стиле «события после». Он, как и в прошлый раз, оказался хорошим, хотя и немного наркоманским в самом начале.

Вывод: Продолжение традиции с открывающей темой уже не так интересно. Песня восхитительна, как и финальный ролик. 9 из 10

7) Сюжет. Помнится, что я характеризовал первый фильм фразой «от смешного к серьёзному», а второй фильм фразой «от серьёзного к смешному». Вот теперь сижу и думаю, как охарактеризовать сюжет третьего фильма. Хм… «Всю дорогу происходит одно и то же примерно на одном эмоциональном фоне»?

У сюжета этого фильма нет толкового развития. Нет фаз, по которым он смог бы постепенно пройти и увлечь зрителя. Экшн-сцены резко чередуются с разговорами, которые переходят в импульсивные действия, а затем в экшн-сцены и снова в разговоры, чтобы затем…

В общем, вы поняли. У «Великих рубак» нет никаких стадий. Только один и тот же постоянный алгоритм. А экшн-сцены здесь - это нечто. И не подумайте, что в хорошем смысле. Давайте рассмотрим все:

- Сцена с быком в начале. Боги, как это уныло. Пафосная музыка ни капли не соответствует происходящему на экране, раздутому совершенно зря.

- Нападение разбойников с магом. Не буду спорить. Это было круто. Особенно финальный трюк Лины с мечом. Одна из немногих экшн-сцен в «Рубаках» вообще, где действие показано в динамике, а не в статике аля «герой летит на одноцветном фоне и с криком бьёт мечом, а его противник кадром позже падает на землю». То есть, сцена была сделана очень качественна. Не удивлюсь, если она была особенной гордостью художников.

- Сцена с Линой и Нагой после выбора сторон. Я более идиотского сражения никогда ещё не видел. Оно прерывается юмористическими моментами. И ладно, если бы смешными, так при просмотре так и хочется сказать: «Очень смешно, Евгений Ваганович».

- Финальная сцена с големами. Единственный зрелищный эффект - применение Драго Слэйва в конце. Битва големов вызывает разве что лёгкую улыбку. И то за счёт реакции персонажей. Швыряние же заклинаниями выглядит чем-то средним между семейной ссорой и дракой в женском общежитии, настолько нелепо она построена.

Вот и всё. Вспоминая экшн первого и второго фильма, я нахожусь в лёгком шоке. Ладно OVA, у них формат юмористический сам по себе, но делать подобное в полнометражном фильме - это позор.

В первом фильме были неплохие и короткие сцены, зрелищная схватка с хозяином горячих источников, хорошая сцена с големом Наги, воистину фантастическое противостояние с мазоку.

Во втором фильме было больше юмора, но экшн там был построен очень грамотно, а юмористические моменты не раздражали и не резали глаза. Я уж не говорю про финальную разборку с «великим оружием». Сравните ту грамотно выверенную схему и это беспорядочное швыряние заклинаниями двух истеричек. Найдите десять отличий, если не затруднит.

Фильм проигрывает и по главной интриге. Я понимаю, что тема «отцов и детей» актуальна во все времена, но как-то очень неуклюже смотрится она здесь, будто героев специально гипертрофировали морализаторства ради, причём настолько нелепого, что не тянет даже на морализаторство. Осталось только Галию посадить на диван перед телевизором, а Хьюи сделать кислотного цвета ирокез, чего уж мелочиться? Но мы ведь знаем, что в конце все друг с другом мирятся. Мир, дружба, жвачка и так далее.

Да, авторы неплохо сплели несколько интриг: борьба за власть, семейные взаимоотношения, соперничество Лины и Наги. Но в течение просмотра меня не покидало ощущение натужности происходящего, как будто штангист помоложе хочет выпендриться перед старшим товарищем и намерено берёт вес, который поднимает с огромным трудом. Да и соперничество главных героинь вечно переводили в шуточную плоскость… во всех смыслах этого слова.

Но самым бредовым моментом было замуровывание Лины Галией. Боги, я просто не в состоянии комментировать происходящее. Это просто тупо! Просто… тупо.

- Насколько крепко нужно спать, чтобы не услышать шум от строительных работ поблизости?

- Как Галия поступил со своим домом? Он же заключил Лину в волшебную сферу! Но явно не переносил её спящую куда-то, а сделал это прямо в своём доме!

Вывод: Я не вижу ровным счетом ничего такого гениального в сюжете третьего полнометражного фильма. Это не значит, что фильм является полным провалом. В нём есть хорошие стороны. Несколько неплохих сцен, хорошая задумка со сплетением минимум трёх сюжетных линий, очень даже оригинальный и забавный финал. 7 из 10

Но меня возмущает тот факт, что третий фильм, будучи объективно хуже первых двух, назван «Великие рубаки». В чём тут увидели величие? Лично я его так и не заметил, хотя смотрел несколько раз. Фильм нельзя назвать унылым донельзя или тупейшим до невозможности, но он не тянет не только на шедевр, даже на просто хорошее по качеству аниме. Его уровень где-то чуть выше среднего.

Все моменты, где можно было бы сделать сцены зрелищней или серьёзней, исказили ненужными шутками. Причём, невысокого качества. Там, где можно было бы неплохо поюморить, вставили нечто несуразное. Выбор мастерами големов волшебниц вообще выглядит притянутым за уши.

В общем, этот фильм только на очень большого любителя франшизы. Если вы им являетесь, то удачи! Если же нет, то… можете рискнуть, но потом не говорите, что я не предупреждал.

И общая оценка: 7,5 из 10!

Совет дня: Люди искусства такие… люди искусства.

---

Обзор на Slayers Gorgeous

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что уже иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим.
Двенадцатый обзор, поскольку он чётный, вновь посвящён франшизе «Рубаки». Прошу любить и жаловать…

Slayers Gorgeous

Знаете, уже при взгляде на постер я понимаю, что за этот фильм взялись с куда большей серьёзностью, чем за предыдущий. Он не плох. Конечно, волосы Лины выглядят не ахти на фоне оранжевого доспеха Марлен, но в остальном всё вполне соответствует духу фильма. Разберём же подробно наших «Великолепных рубак».

1) Жанр. Соответствие заявленному. Снова фэнтези, комедия и приключение. Ну, это же рубаки! Как может быть иначе?

На этот раз фэнтези-элементов довольно много, и они настолько круты, что порой затмевают собой подобные элементы из первого сезона сериала и предыдущих фильмов. Я уж не говорю о количестве драконов на квадратный аниме-метр, что в этом полнометражном фильме зашкаливает. Если прибавить к этому тот факт, что драконы разные и довольно оригинальны для привычного европейского фэнтези, а также множество воистину эпических батальных сцен, можно сказать, что в плане фэнтези данный сериал переплюнул почти все части франшизы.

А вот когда дело дошло до комедии, то понял я, насколько поспешным делом было хвалить «Великолепных рубак». Юмор здесь есть, но он тяжело воспринимается. Здесь показывают немало абсурдных сцен, но они… абсурдны. Не смешны и абсурдны, а просто абсурдны. Конечно, на первый просмотр можно повеселиться в нескольких местах, где смешное мешают с серьёзным. Например, в воистину фантастически выглядящей попытке Калверта воззвать к разуму главного красного дракона, переросшей в то… что я увидел. А вот как может рассмешить шутовское разрушение балкона Линой или лягушка на голове, ума не приложу. Наверное, кто-то и смеётся.

В плане приключений эта часть франшизы снова удивила в не очень хорошем смысле этого слова. В первом фильме было путешествие на остров Мипрос, а затем и по нему. Во втором героиням пришлось отправиться в захваченную деревню, а затем спасать округу от проснувшегося оружия, уже в соседнем городе. Но в третьем фильме они просто сидели в одном городе, ничего особенного не делая и никуда не направляясь.

Четвёртый фильм заставил героинь сделать немного больше действий, чем в предыдущем, но всё равно я не вижу в этой части особых приключений. И снова вместо реальных приключений нам подсунули очередную семейную разборку. Только на сей раз не между отцом и сыном, а между отцом и дочерью, да и масштаб стал больше. Хм… Я точно смотрю «Великолепные рубаки», а не перезапуск «Великих рубак»?

Вывод: В данной части можно наблюдать средненькую комедия, снова недостаток приключений для такого громкого жанра и… очень даже качественное фэнтези, которое и вытянуло оценку на 6 из 10

2) Герои. Интересно, сколько ещё раз я напишу «Лина и Нага»? В последний? Слава богам, а то я уже подумал, что это не закончится никогда.

Впрочем, несмотря на моё ворчание, здесь Лина и Нага показаны со всех ракурсов. Есть соперничество, есть и сотрудничество. Всё-таки они могут неплохо сработаться при желании. Нага, правда, стала ещё более придурковатой, чем раньше. Или её Лина часто бьёт по голове? Это я про эпизод с монеткой в финалах предыдущих фильмов. От такого рано или поздно мозги улетят у любого. Но, право слово, её появление со смехом и отдельные эпизоды с Марлен и Гайдзуно выглядят довольно нелепо.

Лина стала слишком нервной. Если события этого фильма происходят до первого сезона сериала, то с уверенностью можно сказать лишь одно: после расставания с Нагой наша волшебница настолько успокоила нервы, что стала почти пай-девочкой по сравнению с собой из четвёртого фильма. В самом деле, здесь она изображена слишком уж карикатурной.

Вывод: В целом главные героини выглядят не так уж плохо, но не оставляет ощущение какой-то карикатурности их характеров. Во время просмотра этого фильма в первый раз я ещё не знал про четвёртый сезон сериала и пятый полнометражный фильм… и про то, какой кошмар ещё ожидал меня там, но уже здесь ощущалось, что создателям то ли начала надоедать франшиза, то ли они просто решили постепенно превратить её в клоунаду. 7 из 10

3) Другие персонажи. Персонажей, имеющих имена и хоть как-то влияющих на сюжет, в этом фильме не так уж много. Калверт, его дочь Марлен, Гайдзуно, Сарнфорд и красный дракон… всё.

Сарнфорд быстро появился и быстро ушёл. Особо важной роли не сыграл, так что этого карикатурного горе-воителя можно не считать. Калверт создаёт впечатление серьёзного правителя, но его постоянно показывают в идиотских ситуациях, так что этот образ быстро рушится.

Марлен является в этом фильме кем-то вроде матери драконов…

Блин, сколько годных шуток можно было бы придумать на эту тему, но боюсь, что фанаты «Игры престолов» не оценят моего чувства юмора. Оставляю это на ваше воображение.

В общем, Марлен с детства ухаживала за драконами, так у драконов с ней установилась даже более тесная ментальная связь, чем с её отцом. По этой причине драконы её и поддержали, покинув Калверта. На деле же Марлен оказывается избалованной девчонкой без особых талантов (кроме умения находить общий язык с драконами) и способностей. Она вроде бы находится на переднем плане, но довольно быстро оказывается затёртой назад. Не самый впечатляющий персонаж, и даже вычурные доспехи не сильно помогают ей обратить на себя внимание.

Гайдзуно оказался рядовым «поработителем всего и вся». Обычно в «Рубаках» таких «поработителей и властелинов» высмеивают всеми силами. Вспомните хотя бы Галефа и Заххата из второго фильма и то, как над ними знатно стебались и авторы, и героини. Здесь же Гайдзуно нам представляют с серьёзным выражением лица, что очень быстро вызывает скуку.

Вот кто реально сильный персонаж из всей этой компании, так это красный дракон. Мне он понравился гораздо больше всех предыдущих вместе взятых, хотя дракон не сказал ни единого слова за весь фильм. Его «фразы» как бы подразумеваются, например, в восклицаниях Гайдзуно.

Вывод: В целом, это довольно посредственный набор персонажей из возможных для франшизы «Рубаки». Даже в третьем фильме положение было лучше, я уж не говорю о самых первых фильмах, где у каждого, даже проходного героя, была своя изюминка. 4 из 10

4) Качество картинки. Хоть я и называл лучшими первые два фильма, но буду честен - это потрясающе. А Лина именно в этом фильме является настоящим «воплощением милоты» при всех своих заскоках. Сочетание классической рисовки и воистину отличного качества вполне заслуживают 10 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Не знаю, о чём думали те, кто делал музыкальное сопровождение к этому фильму. Может быть, они и не думали, положившись на чутьё… И ЭТО СРАБОТАЛО!!!

Да, музыкальное сопровождение этого фильма выполнено на высший балл. Оно великолепно настолько, что за него можно расцеловать композитора и тех, кто подгонял его мелодии под происходящее на экране. За все 62 минуты ни одного даже мелкого огреха. Я был просто в шоке. Почти в каждом аниме мои чувствительные уши обязательно находят хотя бы один огрех, но не здесь. 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. В принципе, качество примерно на том же уровне, что и в предыдущем фильме. Схема та же. Песня «Raging waves» так же хороша, вполне на уровне. Потому и оценку я поставлю такую же: 9 из 10

7) Сюжет. Эх, сюжет, сюжет. Даже не знаю, с чего бы начать. Я являюсь большим поклонником франшизы «Рубаки», но даже не знаю, что можно здесь написать, чтобы не вызвать у не смотревшего человека негативных ощущений.

Скажу сразу: создатели этого фильма, по всей видимости, слишком сильно положились на следующие вещи:

- Зрелищные экшн-сцены, коих море.

- Высокое качество картинки.

- Воистину великолепную музыку.

Слишком… слишком сильно положились. И многих зрителей это обмануло. Даже меня во время первого просмотра.

Но в жертву были принесены характеры многих персонажей, классическая атмосфера рубак, здравый смысл при построении сюжета и хотя бы маломальская оригинальность. Увы, семейная ссора в этом фильме сразу же напомнила о «Великих рубаках», что отозвалось зудом во многих частях моего тела, ибо вспомнить третий фильм без боли для меня представляется чем-то проблематичным. Калверту не помешало бы почесать пузо и наказать своей нерадивой мажорной дочери меньше шляться по ночным клубам и дискоте… ой, извините, я, кажется, описываю немного другой сериал.

К сожалению, современных девочек больше интересуют крутые парни-драконы и деньги, чем тёплые семейные отношения… опять куда-то не туда, верно? Ладно, хватит стебаться над основной интригой, ибо она самим фактом своего существования уже является чистым стёбом над фэнтези, если вспомнить о том, почему это противостояние началось. Из-за… карманных денег. С одной стороны, это очень даже в духе «Рубак». С другой, это иначе, чем тупостью, не назовёшь, а применяется этот приём пару раз за весь фильм. И, в конце концов, главная проблема будет состоять совсем не в количестве карманных денег, а в разборках с очередным захватчиком мира.

Захватчик мира ведёт себя как подросток-максималист (впрочем, он таким и является), а его идея «захвата мира» подаётся с серьёзным выражением. Вспоминая забавного Галефа или зловещего Джейлока, я начиная понимать, что линейка полнометражных фильмов по франшизе постепенно скатывается всё ниже и ниже.

Я уж не говорю о том, что САМОЕ КРУТОЕ ЗАКЛИНАНИЕ ЧЁРНОЙ МАГИИ делают крайне, назову вещи своими именами, лоховским. По пальцам можно пересчитать моменты, когда оно реально помогло. Судите сами:

- В первом фильме против Джейлока не сработало. Только в связке с Мечом Света им удалось его победить.

- Во втором фильме послужило всего лишь частью механизма по ликвидации таинственного оружия, толком не показав себя во всей красе. И, по умолчанию, на то самое оружие оно бы не подействовало.

- В третьем фильме частично разрушает город после истерики главной героини, не являясь в тот момент полезным или необходимым.

- В первом сезоне сериала помогало только против слабеньких «мобов», которые даже от простых мечей умирали. Любой мало-мальски сильный противник чихать хотел на него.

Только во втором сезоне Драго Слэйв хотя бы чуть-чуть стал приносить пользу, будучи до этого почти безобидным «триггером» событий. Но в четвёртом фильме создатели переплюнули сами себя. Мало того, что это заклинание блокирует детёныш дракона, так им, в придачу, ещё и невозможно было убить его. Только победить, лишив силы.

А сам Гайдзуно, оказавшийся детёнышем какого-то неклассического дракона, не слишком ли крут?! Или он ребёнок какого-то Бога-Дракона, по-вашему?! Очень глупое объяснение, но единственное, которое звучит мало-мальски логично. После этого фильма я не видел ни разу, чтобы драконы переживали Драго Слэйв. Был момент, когда золотой дракон уклонился от удара с помощью телепортации, а Вальгаава, являющегося наполовину мазоку, я не считаю. Так что очень уж глупо и не раскрыто выглядит эта супер-защита.

Естественно, в финале все со всеми мирятся, и даже Гайдзуно внезапно становится добрым и милым дракошей. Ладно, ждите, наивные глупцы, пока он подрастёт и, судя по уровню его Марти-сьюшности, укокошит ваших богов и мазоку.

Вывод: В это трудно поверить, но сюжет этого фильма оказался не так уж плох по сравнению с предыдущим. Он объективно лучше, несмотря на все те минусы, которые я описал выше. Да, кое-что в этом фильме мне не нравится, но здесь герои хотя бы шевелятся! Хотя бы что-то делают по сравнению с «Великими рубаками»! Здесь хотя бы что-то действительно грандиозное происходит, а экшн на несколько порядков выше! Так что я бы поставил 8 из 10

«Великолепные рубаки» - фильм на любителя франшизы. Его обязательно стоит посмотреть в том случае, если уже знаком с «Рубаками» по другим частям и испытываешь к ним тёплые чувства. И пусть я порядком раскритиковал его, но всё же фильм вполне смотрибельный, вполне зрелищный и вполне интересный. Его сюжет слабее, чем у первых двух, да и юмор подкачал, но при первом просмотре этого даже не замечаешь. То есть, просмотр, действительно, приносит удовольствие! Но, к сожалению, только на один раз.

И общая оценка: 8,5 из 10!

Совет дня: Не оставляйте исправившихся злодеев без присмотра.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skywаrp (20.02.2015), Аматэру (20.02.2015)
Старый 20.05.2015, 10:45   #3
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на первый сезон "Slayers"

И поскольку настало время четного обзора, это значит, что вновь будет разобрана часть франшизы «Рубаки». И на этот раз…
Знаете, есть всё же в старом аниме какой-то особенный дух, которого нет ни в одной новой работе. Нечто, что одухотворяет, делает жизнь ярче, а сердце добрее. Сколько раз я пересмотрел этот сериал? Пять или шесть? Уже и не вспомню. Это дела минувших дней. Ныне я пересмотрел его ещё раз. Всего лишь один раз. Учитывая прошлый опыт, этого оказалось достаточно.

SLAYERS (TV-1)

Скажу сразу: официальный постер я вижу впервые. И он мне не нравится. Серьёзно, я смотрел этот сериал уже шестой или седьмой раз, и ничего не понял в этом постере, когда увидел его впервые. Зачем впихивать добрых две трети активных персонажей на один плакат? Остаётся надеяться, что ворлдарт просто ошибся на этот раз.

1) Жанр. Это те три компонента, которые я произношу с благоговением каждый раз, к какому бы сериалу они ни относились.

Фэнтези! О-о-о!

Приключения! О-о-о-о!

Комедия! О-о-о-о-о!

- Критик, ты чем там занимаешься? Что за подозрительные звуки?

- Эм, ничего страшного. Просто получаю удовольствие от просмотра старого сериала.

- Не для взрослых, надеюсь?

Ну, его навряд ли можно назвать детским. Не думаю, что дети поймут кое-какие шутки. Скорее, подростковый, хотя смотреть его можно в любом возрасте. Сразу хочу отметить, что в «Slayers» хватает юмора. По большей части он делится на стёб над штампами в фэнтези или произведениях иных жанров, на некоторые шутки для взрослых (вроде комплексов главной героини) и на нелепые ситуации. В целом, набор шуток в «Рубаках» разнообразен, хотя некоторые из них будут понятны не каждому. Всё-таки «Рубаки», как показывает опыт, делалось любителями рпг для любителей рпг. Иные шутки довольно просты, что породило желание среди всякой быдло-«елиты» обвинять сериал в примитивности, хотя представители этого великого движения, как правило, способны понять шутки более интеллектуальные в случаях, количество которых меньше, чем пришествий Мессии на нашу грешную землю.

Следует отметить, что в новеллах, являющихся первоисточником всей франшизы, юмор был несколько более… высоким, что ли? То есть, в новеллах были так же разные шутки, но хватало и всевозможных отсылок, саркастических замечаний и игры слов. По-крайней мере, в оригинальной версии новелл на японском, а не в корявом (л)американском переводе и не менее корявом переводе российских умников с корявого (л)американского перевода, что сделало его ещё более корявым и породило некоторых чудовищных химер, самым известным из которых является имя «Кселлос». Есть, правда, фэндомы, которые пострадали от таких процессов в большей степени. В целом, комедия в первом сезоне удалась, хотя её несколько меньше, чем в других сезонах, но это даже плюс, ведь первоисточник тоже не отличался обилием шуток на страницу текста. Как и в новеллах, в первом сезоне юмор присутствует в меру.

Если говорить о фэнтези-элементах, то здесь всё очевидно. «Рубаки» один из немногих сериалов, который можно назвать родоначальником фэнтези. Именно из него пошли все эти фэнтези-штампы, что применяются по сей день. Потому всем любителей кричать о штампах следует сказать: перед тем, как в очередной раз крикнуть «умную» фразу, следует подумать, а не направлена ли она в адрес произведения-легенды, которое было на редкость оригинальным в своё время. И речь идёт даже не о драконах, магах и воинах с сияющими мечами, а то, как это элементы были обыграны.

Приключения в «Рубаках» показаны именно такими, какими они и должны быть. Не тупое сидение в одном городе, как в одном из полнометражных фильмов, а активные действия героев, их путешествия из одного места в другое, постоянная смена места действия, персонажей второго плана и даже настроя от серии к серии. Одна серия может быть абсурдной донельзя, вторая будет юмористической с лёгким оттенком серьёзности, а третья уже заставит всерьёз сопереживать героям, с напряжением ожидая развязки.

Вывод: Придраться в плане соответствия жанрам трудно при всём желании. «Рубак» по праву можно назвать одним из эталонов фэнтези. Есть и другие эталонные произведения с более серьёзным сюжетом, но это не делает данное аниме хуже. Оно просто несколько иное. 10 из 10

2) Герои. Именно в этом сезоне появляется тот самый знаменитый квартет. И именно им я и посвящу данный раздел. К главным героям по праву можно отнести Лину, Гаури, Зелгадиса и Амелию. Некоторые добавляют к главным героям первого сезона Сильфиль, с чем я не могу согласиться. Бесспорно, эта героиня очень хороша, и я не буду спорить с тем, что она оказала большое влияние на сюжет. Но в этом аниме её чертовски мало. И в некоторых эпизодах после её появления она ведёт себя уже больше как персонаж второго плана. Пусть её активно пытаются протолкнуть в сюжет, но это выглядит так натужно, так неуместно. Но об этом я расскажу далее.

Итак, главная героиня, Лина Инверс. Перемена после просмотра сцен с той Линой из полнометражных фильмов и дополнений становится довольно заметной. Создаётся впечатление, что авторы всё же не плюнули на героиню, а действительно постарались показать хотя бы какую-нибудь её эволюцию, аккуратно внося коррективы при изготовлении дополнений и фильмов. Здешняя Лина уже не настолько послушная девочка, как в первой OVA, но ещё не стала конченной психопаткой из последних сезонов. В общем и целом, это вполне соответствующая оригиналу из текстов первоисточников Лина. Вообще, первый сезон гораздо в большей степени соответствовал первоначальному авторскому миру, хотя это могло показаться из-за почти полностью слизанного с двух новелл сюжета.

Лина из первого сезона играет роль главной ударной силы партии и, при всём своём горячем темпераменте и скверном характере, показана довольно смекалистой и умной девушкой. Именно она является основным источником полезных сведений о мире для зрителей. И если усомниться в её красоте могут многие, то не поверить в часть про гениальную волшебницу довольно трудно, наблюдая за похождениями героини.

Вторым персонажем по значимости для главной партии я бы поставил Гаури. Хотя он совершает не так много действий, как, к примеру, Зелгадис, но я ни разу не сомневался в искренности этого персонажа. Огорчил только тот факт, что характер Гаури из новелл здесь либо урезали, либо скрыли (причем, настолько хорошо, что его почти не видно). В авторских первоисточниках Гаури соображал уж точно не хуже Лины, а иногда и пошустрее её. Здесь же из воина сделали типичного комедийного персонажа-«балбеса». Конечно, он веселит, но очень сложно объяснить некоторые моменты «проблесков», когда Гаури внезапно выдаёт довольно толковые предложения и совершает весьма разумные действия в стиле самых, что ни на есть, новелл! Разве что тем, что в аниме он маскируется куда старательней, чем в новеллах. Именно его незнание некоторых легенд и теорий своего мира позволяет зрителям послушать объяснения Лины и узнать много нового.

Гаури сочетает в себе черты благородного рыцаря и толкового наёмника. Следует отметить, что глупый человек не выжил бы долго с такой профессией, а оригинальные новеллы описывали довольно жёсткий, если не сказать жестокий, мир, хотя в аниме зрителей обманывают массой весёлых сцен и рисовкой. Лично меня порадовал тот факт, что в этом сезоне Гаури имеет большую индивидуальность в сравнении со следующими. Он успешно огрызается, спорит, быстро принимает решения в иных случаях. Мечник выглядит живым и интересным героем не в меньшей степени, чем другие члены главной партии. И мне откровенно жаль тех людей, которые видят в нём лишь обладателя эффектного меча, насколько же плоским зрением нужно обладать для этого.

Конечно, не обходится без драматичного героя. Им становится «эмо-бой» Зелгадис. Ой, извините. Почти все персонажи в «Рубаках» носят челки, но почему-то именно этот персонаж вызвал у меня такую реакцию. Наверное, если сложить воедино некоторые черты характера и челку, то… а, ладно, это уже не моё дело.

Итак, герой с драматичным прошлым, которое было причиной превращения его в чудовище, из-за чего он испытывает душевные муки и терзается ночными кошмарами. А ещё один из персонажей для «деффачек-онямэшниц». Изначально я боялся, что таковым станет Гаури, но блондин-мечник избежал сей страшной участи, за что ему следует сказать спасибо тому сценаристу, который так старательно снизил ему уровень интеллекта и смекалистости в сравнении с его прототипом из новелл. Ибо участь эта кошмарна. Даже самому нелюбимому мной персонажу не пожелаю я её. Ведь известно, что редкая «деффачка-онямэшница» имеет больше извилин, чем имелось танков в известном советском анекдоте про китайскую армию.

Зелгадису я откровенно сочувствую. Его сделали «эмо-боем», что уже очень жутко, так ещё и постоянно ставят в пару к Лине в фанатских работах! Пожалейте вы уже бедного химеру! Ему и так по жизни досталось! Молчу уж при всплывающие (ключевое слово «всплывающие») слэш-«шедевры» на тему пейринга Зелгадиса. Теперь видите, насколько кошмарна участь персонажей, полюбившихся «деффачками-онямэшницами»?

Зелгадис довольно интересный персонаж. Он может быть жёстким и крутым, а затем внезапно стать депрессивным и флегматичным, даже меланхоличным. Может внезапно вспылить и наорать на товарища, а может тихо фыркнуть под нос что-то вроде «идиотка». Его характер довольно часто меняется, хотя Зелгадис в основном остаётся уравновешенным и спокойным. Отсюда можно с уверенностью сказать, что этот герой является человеком настроения, свои эмоции скрыть у него получается редко, хотя зачастую они не так ярко выражены, как у главной героини. И его можно понять, если посмотреть глазами человека того мира на его проблемы, а не глазами «деффачек-онямэшниц», восхищающихся его каменной кожей (интересно, человеком, больным псориазом, они бы восхищались так же?).

В любом случае, Зелгадис является интересным, интригующим и неоднозначным. В первом сезоне он почти так же непредсказуемый, как и Лина в плане поведения, хотя в его образе прослеживаются некоторые штампы благородного приключенца и одержимость поисками исцеления, что заметно уже во второй части сезона.

Итак, у нас есть главная героиня без особых комплексов (один не считается), совести и чувства меры. Есть один неоднозначный юмористический персонаж, который удивляет некоторыми неожиданно толковыми поступками. Есть один драматичный герой с печальным прошлым и периодической кислой миной, которая может стать ещё кислее, если он узнает, за что его любят большая часть фанаток.

Кого же не хватает? Хм… эгоистка и садистка, странный малый с чрезмерно наигранной тупостью и повадками рыцаря-защитника, эгоист с нелёгкой судьбой. Хм… Не хватает, знаете, такого героя, чтобы был похож на типичного паладина, всего из себя правильного до лицемерия. И чтобы кричал погромче. И чтобы всех поучал. И бесил других героев. Особенно Лину.

Ага! Нашёл!

Встречайте! Амелия Вил Тесла Сейрун! Любительница быть на высоте и толкать средней адекватности и высокого уровня пафоса речи! Я не раз встречал мнение, что эта героиня лицемерна, и не согласен с подобным утверждением. Амелию едва ли можно назвать лицемерной. Вот глуповатой девочкой-подростком, страдающей от максимализма, вполне. Должен признать, что её образ из новелл мне нравился больше. В оригинальных произведениях она была несколько более толковой.

И, пожалуй, я бы сказал, что они с Линой чем-то похожи. Есть некоторые общие точки соприкосновения. При равных возможностях и способностях, полагаю, мы бы увидели двух лишь немногим отличающихся героинь. Амелия эмоциональна, несдержанна, временами даже вспыльчива, хотя последнее относится к тем, кто является «злодеем» с её точки зрения. Лишь благодаря воспитанию она имеет качество, редкое для компании рубак. Совесть. Одну на всю команду. И уже этим сильно выделяется.

Вывод: Хотя команда рубак состоит из вполне типичных представителей жанра фэнтези (волшебница, воин, загадочный малый, представительница набирающего популярность вида боевых принцесс), но каждый из героев имеет как некоторые штампы в характере (нужно же соответствовать общему представлению о типаже), так и оригинальные черты, что придаёт им изюминку. Потому 10 из 10

3) Другие персонажи. Как обычно, следует разобрать других персонажей, которые в той или иной степени влияют на сюжет. Если не разбирать персонажей на одну-две серии, то такими можно назвать Сильфиль, Филионела, Эрис, Резо и Зангулуса.

Конечно, есть ещё заготовки на интересных персонажей, кои получили имена Зольф, Родимус и Дилгир, но они присутствовали настолько мало, а раскрыть их получилось настолько плохо, что до самого конца они остаются в лучшем случае статистами на фоне Зелгадиса.

Так и не был полностью раскрыт характер Зольфа. Более того, его типаж серьёзно изменился по сравнению с новеллами, где он не брезговал даже самыми аморальными методами по запугиванию пленных (кому интересно, почитайте сами), что объясняет во многом откровенно враждебное отношение Лины к нему. В то же время, в сериале она легко прощает его после того, как разбойничающий маг снимает бинты. И это выглядит нелепо для любого человека, знакомого с первоисточником.

Дилгир, должный выглядеть внушительно и грозно, превратился в клоуна-статиста. Причём, клоуна настолько смехотворного, что едва ли способен вызвать смех у зрителей. Самый нормальный из этой компании, Родимус, оказался самым незапоминающимся персонажем во всей франшизе «Рубаки». От силы пять-шесть малозначащих реплик за всё время. По идее, он должен был быть показан мудрым и опытным наставником или хотя бы другом Зелгадиса, но в сериале этого просто не видно. У иных проходных персонажей на одну серию было и то больше запоминающихся действий и реплик.

Теперь о более значимых личностях. Жрица Сильфиль. Следует отметить, что Сильфиль в новеллах была той ещё особой, довольно неоднозначной. Её присутствие ощущалось в гораздо большей степени, да и сама Сильфиль из новелл могла удивить некоторыми нюансами поведения. Здесь же она показана крайне однобоко, в качестве пай-девочки, потенциальной домохозяйки, тихой и незаметной. Даже реплики её всегда звучат тихо и неуверенно. И лишь иногда за этой приторной маской нормальности проглядывается совсем иная Сильфиль. Тут вам и девочка-сорванец, похитившая когда-то важную реликвию, и скрытая извращенка, на что не раз намекают создатели сериала, и способная на откровенно смелые поступки. В целом, образ получился удачным. Сильфиль вызывает сочувствие, как наиболее пострадавший персонаж за весь первый сезон, и некоторый интерес.

Другое дело Эрис. Сказать по правде, даже Эрис из новелл не очень впечатлила меня, но здесь она показана с не самой лучшей стороны. Да, создатели сериала смогли сделать то, что в новеллах было бы попросту невозможным, детализировать воспоминания Эрис о Резо. И это было впечатляюще, не могу не признать. Но для того, чтобы посмотреть на эти воспоминания, придётся вытерпеть её дебильный смех и откровенно притянутые за уши появления на протяжении нескольких серий, когда она всегда оказывается в том или ином месте раньше бегущих впереди рубак, даже если туда ведёт один коридор, по которому и мчались главные герои. Она смеётся не так, как Нага, но всё равно бесит… очень… сильно… Да, я ненавижу дебильный смех… и людей, которые так смеются, тоже.

Филионел, как довольно нетипичный принц, порадовал, но его в первом сезоне было очень мало, чтобы оценить по достоинству. Хотя характер принца может показаться слишком простым, но, поверьте, он преподносит немало сюрпризов при просмотре сериала, хотя это явно не про первый сезон.

Ещё одним сильным персонажем я бы назвал Зангулуса. Его незаслуженно забывают, а лично мне этот наёмник понравился. И есть, от чего. Имеет цель и стремится к ней всеми силами. Самодостаточный и независимый. Имеет представления о чести и воинской гордости. Единственный его минус в том, что ему не хватает силёнок справиться с Гаури, иначе это был бы довольно опасный и харизматичный противник для рубак, а не эпизодический дуэлянт, вызывающий на бой блондинистого воина.

Шабранигдо похож на типичнейшего до заезженности Тёмного Властелина эдакого демонического типа. Не следует оценивать его слишком сурово, учитывая исторический период, в который появились «Рубаки», но всё же он довольно простоват в поступках и мотивации. К тому же, несколько удивили некоторые его поступки, связанные либо с излишней самоуверенностью, либо с ленью сценаристов, перерабатывающих сцены из новелл под аниме. Опять-таки, в новеллах всё было несколько короче и жёстче, а в сериале сцены с ним словно специально растягивали хронометража ради.

И напоследок я оставил самого харизматичного, самого эпичного и таинственного персонажа всего сериала, способного по харизме затмить даже Ругодарула из «Исследователей руин». И это Красный Священник Резо. Хотя его мотивы изначально кажутся на редкость эгоистичными, но впоследствии зрителей ждут неожиданные открытия, которые покажут, что этот волшебник был далеко не так прост. А ещё Резо является счастливым обладателем магнитофона, который всегда носит под своим красным плащом… а что, как иначе объяснить шикарную таинственную музыку, которая всегда звучит при его появлении? Этот персонаж по-своему глубок, по-своему драматичен и по-своему крут. К сожалению, жестокие создатели аниме не дали ему показать себя во всей красе, хотя я очень надеялся на это небольшое отступление от канона новелл.

Остаётся лишь сказать пару слов о других персонажах. Они живые и интересные. Да, это одна из отличительных черт франшизы «Рубаки». Даже проходной разбойник в одной из серий чем-то, но запомнится. Тут вам и директор странствующего театра, и неудачник-герой с характерной брутальной внешностью и отсутствием мозгов, и дракон с нетрадиционной ориентацией, и бандит, попадающий в собственные ловушки. Практически каждая серия запоминается каким-нибудь интересным событием или персонажем.

Вывод: Набор персонажей в первом сезоне сериала разнообразен. Есть довольно средние типажи, а есть и довольно интересные. Одно можно сказать точно: уровень ни одного из персонажей не опустился ниже среднего. Так что 9 из 10

4) Качество картинки. Ох уж это классическая картинка… сделанная впопыхах. Я не могу сказать, что мне не нравится рисовка в «Рубаках», но нельзя не отметить, что она довольно топорная. Даже для аниме эпохи девяностых. И если одни сцены выглядят вполне прилично, да и фоны нельзя назвать такими уж мыльными, то вид сбоку у практически всех персонажей ужасает воображение.

Во многом преобладают яркие и сочные краски, за исключением некоторых серий. Один только разноцветный наряд главной героини чего стоит. Иные зрители удивляются, где та же Лина умудрилась так наловчиться убивать людей, ничуть не смущаясь от подобных поступков. Лично я, хорошо ознакомившись с миром автора, удивляюсь, как главные герои вообще умудрились сохранить человеческие черты. Мир, описанный в новеллах, довольно жесток, если сказать честно.

А удивляются, потому что аниме просто обманывает своей «милой» рисовкой. Это так же, как в случае с «Dragon Quest 4». Рисовка миленькая, забавная, светлая, настраивающая на лёгкие приключения, а события в игре такие, что иной раз повеситься можно от безысходности. В некоторых местах художники старательно передали цветовой гаммой характер места и событий, происходящих в нём, но это случилось уже во второй половине сезона. Так что оценка 7 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Именно из первого сезона пришла большая часть всех тех музыкальных тем, кои являются главными. Здесь и тема монстров, и тема Повелителя Тьмы, и темы всех мало-мальски значимых героев, а у главных персонажей таких тем по две или даже больше, если прислушаться внимательней. В любом случае, музыка первого сезона «Рубак» хороша. Иногда кажется, что ей не хватает должной глубины, но что есть в избытке, так это атмосфера. Музыка соответствует происходящему на экране и создаёт должное настроение. Особенно хороши загадочные и угрожающие темы оста. С этой музыкой стоит ознакомиться. И оценка 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. По-своему эталонные опенинг и эндинг. В первом умудрились показать атмосферу сериала с минимумом спойлеров. Не смотревший сериал не поймёт сразу, кто изображён в тех или иных сценах, хотя, при должном опыте, можно примерно догадаться, какого демона атакует Лина или каким типажом окажется Зелгадис. В эндинге нарезка сцен из приключенческой и повседневной жизни Гаури и Лины подобрана очень интересно и даже захватывающе (по-крайней мере, на первый просмотр). Песни «Get along» и «Kujikenaikara!» звучат живо и ярко. Может, это не самые лучшие песни из оста рубак, но опенинг и эндинг по своему качеству, по отсутствию пафосных понтов, кои так обожают создатели иных современных аниме, по атмосфере вполне заслужили 10 из 10

7) Сюжет. Вот и подошли к сюжету. Могу сказать пару слов для тех, кто не смотрел сериал: сюжет шикарен, хотя в нём и есть некоторые небольшие минусы. Это дух классического и героического фэнтези с долей комедии. Если ознакомиться с «Рубаками» до просмотра любого современного фэнтезийного произведения, можно увидеть, сколь многое дал этот сериал миру. Сколько схожих по духу аниме пытались создать позже, копируя элементы данного сериала. С высоты прожитых лет я осознаю, насколько мало было придумано людьми сюжетных построений для произведений такого типа. И многое новое бесстыдно заимствовало приёмы из старого. Если вы не смотрели сериал, хотите его посмотреть и не желаете видеть даже лёгких спойлеров, лучше остановитесь на этом абзаце и сразу же переходите к выводам. В противном случае, приготовьтесь к детальному разбору сериала.

Условно первый сезон можно разделить на две арки: до Атласа и после Атласа. Первая часть короче и больше похожа на удлинённую версию эпического полнометражного фильма о противостоянии великому злу. Никаких сюрпризов, никакой особой новизны. Есть злой дядя и добрые (ну, условно добрые) герои. Плохому дяде нужно дать по рогам (в буквальном смысле этого слова), а хорошие всё равно победят. Другое дело, как это происходит.

Уже в первой серии нам показывают практически все основные нюансы характера главной героини от её способа заработать до комплекса по своей внешности, а также знакомят с ней и Гаури, её будущим напарником. Признаться честно, это всё выглядит несколько неловко и натянуто. Может быть, так и должно было быть по авторскому замыслу, ведь все мы люди, но находились такие умники, которые бросали просмотр сериала только из-за того, что Лина и Гаури ведут себя в первой серии… нелепо.

Я понимаю, что останавливаю внимание на мелочах, но, на мой взгляд, это не относится к чему-то страшному. Наверное, у каждого в жизни была хотя бы одна нелепая ситуация, когда мы что-то мямлили под нос или не знали, что сказать, или случайно говорили мысли вслух. Не понимаю логику тех людей, которые считают, что героям из книг или аниме не должны быть доступны чисто человеческие слабости или ситуации. Напротив, большее соответствие духу оригинального мира придают такие мелочи: неловкость в общении, бытовые сцены ловли рыбы или создания артефактов, торговля и прочее. Если это убрать, то мы получаем… ну, тупых биороботов, которые исключительно крушат силы тьмы мечом и магией, разве нет?

Гораздо сильнее меня напряг тот факт, что староста бегал подкопчённым живчиком после поджаривания драконьим огнём, но кого волнуют такие мелочи, когда главные герои смеют запинаться или говорить глупости?

Вторая серия была первым звоночком того, насколько растянули первую часть первого сезона. Если сказать честно, то все эти события можно уложить в рамки одного полнометражного фильма. Здесь же нам целую серию показывают пару бытовых сцен и драку в трактире. Следует отдать создателям должное: всё выглядит качественно и красиво, но ощущения затянутости (особенно с тем багажом опыта, что я имею) появляется уже здесь.

Первым показателем того, что аниме сделано в гораздо более светлых тонах, чем написаны новеллы, была сцена с допросом Лины в плену. Если в новелле ощущалась атмосфера тягостного ожидания, а последнее предложение Зольфа было вполне серьёзно и при ином раскладе могло очень плохо закончиться для пленницы, то в сериале от начала до конца не пропадает чувство натужности происходящего. Сцена допроса, должная стать мрачной и напряжённой, оказалась фактически превращена в балаган на колёсах.

Первое столкновение с представителем расы монстров (или мазоку для особых ценителей) прописана по всем канонам первоисточника. Должен признать, найти десять отличий от той же сцены из новеллы было бы весьма проблематично даже особо въедливому критику. И даже не забыли про повреждение головы мазоку.

Чем ближе герои подбираются в финальной битве с Шабранигдо, тем мрачнее становится антураж. Даже краски на некоторое время словно тускнеют. Хотя без шуточек не обходится и в преддверье финального боя.

Это неловкое чувство, когда понимаешь, что значат все эти побеги от Шабранигдо, сцена в трактире и сражения с троллями. В новелле всё происходило быстрей и жёстче. И шуточек было куда меньше. Но первую часть сезона можно назвать удачной. Она показала мир в достаточной мере, раскрыла основных персонажей, показала довольно зрелищную батальную сцену и протянула зрителя по всем эмоциональным состояниям сериала от безудержного веселья в одних сценах до драматического напряжения в других.

Начиная со второй части сериал начал переходить на рельсы «комедия с элементами фэнтези», постепенно прекращая быть фэнтези с элементами комедии. Пока это было не так заметно, но огромное количество «филерных» серий, насыщенных комедийными ситуациями, само по себе намекает. Именно во второй части появляется недостающее звено компании, Амелия. И дуэт волшебницы с воином превращается в… трио. Как это ни странно, но «классической четвёрки» в первом сезоне рубак нет и никогда не было. Этот термин актуален уже со второго сезона. Здесь же наблюдается две «тройки». Сначала Лина и Гаури ходят с Зелгадисом, хотя и недолго, а затем с Амелией. И даже в конце сериала нет той самой «классической четвёрки». Пятёрка, разве что…

Долго обсуждать филерные серии первого сезона не имеет особого смысла. Этот сезон был сделан с большим вниманием к деталям, и таких уж серьёзных ошибок в нём замечено не было. К тому же, они частично соприкасались с главной сюжетной линией. Филерные серии других сезонов, напротив, всегда ставили меня в тупик, будто делали их впопыхах и после изготовления основных серий, такие нелепости в них порой встречались.

Последние серии первого сезона были, наверное, самыми эпичными последними сериями сезона за всю историю франшизы. Без обид, но ни второй, ни третий, ни четвёртый, ни пятый сезоны не имели такого эпического размаха с одной стороны и героического ракурса с другой. Да, в других сезонах у рубак были противники покруче, да и финал второго сезона впечатлил очень сильно, но всё же не было уже такой драмы, таких реально волнующих поворотов, таких неимоверно тяжелых усилий со стороны героев. В последующих сезонах были либо супер-оружие, либо убойная магия из разряда «капец всему живому», либо тактический расчет. Здесь же каждый удар каждого персонажа, кажется, отдаётся нешуточным напряжением.

А сам факт того, что главная героиня фактически была при смерти во время финального боя? Когда мой друг смотрел «Рубаки» в первый раз, то ожидал всего вплоть до смерти Лины с каким-нибудь неожиданным поворотом, вроде создания её копии. От этих японцев, мол, всего можно ожидать.

Вывод: И всё же, финал первого сезона был красив, как и сам первый сезон. Здесь есть практически всё, что нужно для успешного аниме, и даже немного больше. Даже некоторые минусы не испортили впечатления от просмотра. 10 из 10

Первый сезон аниме «Рубаки» яркий показатель того, что новеллы можно хорошо экранизировать, а ведь я знаю неудачные примеры. Знаю, что у аниме есть свои хейтеры. Наверное, они есть у любого аниме, такие индивиды, которые орут, что новеллы или манга были лучше.

- А книга «Властелин колец» была лучше, понял?!!

Нда, люди везде одинаковы. Если посмотреть серьёзно, что мы видим? Создатель новелл участвовал в создании аниме. Это уже о чём-то говорит. Хотя какие-то серии делались впопыхах, а в самих сезонах есть некоторые ляпы, я всё же считаю аниме-сериал чем-то вроде готового продукта в сравнении с «бета-версией» (мангой) или «альфа-версией» (новеллами). Добавлена в него некая атмосфера, настрой, который не увидишь ни в новеллах, ни в манге. И который никак не прочувствуешь. Взять хотя бы те же воспоминания Эрис о Резо, которые в новеллах показаны лишь абзацем текста, а в аниме проиллюстрированы под красивую мелодию. Кое-чем, конечно, пришлось пожертвовать, а именно, долей серьёзности ради массовой аудитории, но нельзя сказать, что это не пошло франшизе на пользу. Скорее, наоборот.

Общая оценка: 10 из 10!!!

Совет дня: Используйте только лицензионные копии.

Пользователь сказал cпасибо:
Аматэру (20.05.2015)
Старый 20.07.2015, 13:37   #4
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на второй сезон "Slayers"

Вновь чётный обзор и вновь рубаки. Идя по порядку, я пришёл к…

SLAYERS (TV-2)

И вновь официальный постер. И он совершенно, абсолютно не спойлерный… Да-да, совершенно ни на что не намекает! Разве можно заподозрить хоть что-то, глядя на него?! Вообще ничего непонятно! Кто чё видел? Никто ничё не видел!

Конечно, к каждому диску готовилась своя обложка. И они, должен признать, были в разы лучше этой откровенной халтуры.

1) Жанр. Хотя по жанрам второй сезон «Рубак» схож с первым, но следует отметить, что качественное соотношение совсем иное. Приключений стало даже немного больше, динамика увеличилась. В первом сезоне все приключения вертелись сначала вокруг абстрактной и относительно небольшой по размерам местности, где бушевал Шабранигдо (если исходить из того, что большую часть стран континента никак не задело его пришествие). Затем был путь в Сайрааг через пару городов и сам Сайрааг. Уже во втором сезоне можно увидеть примерно четыре-пять довольно крупных сцен для основного действия. Должен признать, что в плане приключений рубаки всегда были эталоном, но создаётся впечатление, что во второй сезон постарались впихнуть события сразу десятка новелл. Хотя… отчасти так оно и есть.

Если говорить о соотношении комедии и фэнтези, то оно поменялось. В первом сезоне наблюдалось фэнтези с элементами комедии. Здесь же начинается путь комедии с элементами фэнтези. Вообще, эта тенденция началась ещё в первом сезоне, но там не была так ярко выражена. Во втором сезоне стало больше шуток и забавных ситуаций. Их качество довольно высокое… за малым исключением. Элементы фэнтези остались практически теми же. Изменился лишь качественный состав. Теперь появилось больше мазоку и драконов, но стало меньше лекций по магии и о чём-либо ещё полезном по миру.

Вывод: В целом, ситуация мало изменилась. Сериал всё ещё соответствует всем заявленным жанрам. И всё же, именно во втором сезоне начались процессы, которые привели к тому… к чему привели. Тот факт, что доминирующую высоту вместо фэнтези теперь занимает комедия, не пошла на пользу франшизе. Она немного отошла от классического духа новелл и обрела дополнительную аудиторию, но качество этой аудитории оставляет желать лучшего. 9 из 10

2) Герои. Именно в этом сезоне можно увидеть полноценную «классическую четвёрку» рубак. И теперь они даже ходят вместе, ища приключений на свои головы. Герои имеют вполне конкретную цель. Сначала это поиски Пречистой Библии, а затем банальное выживание в той заварушке, в которую по своей глупости попали. Следует отметить, что в новеллах, из которых взят общий каркас истории, всё происходило довольно последовательно, без «филлерных» серий и множества шуточек. С каждой следующей историей почти физически ощущалось растущее напряжение. В случае со вторым сезоном сериала часть этой атмосферы потеряна безвозвратно. Герои слишком часто предстают несерьёзным, дурашливыми и занимающимися всякой хренью.

Характер Лины претерпевает некоторые изменения ко второму сезону. Уже видны последствия комедийной направленности, которую взяли создатели сериала. Более вспыльчивая, чаще дерущаяся, громче кричащая и так далее. Тем не менее, это всё ещё прежняя Лина, столь дорогая сердцам фанатов. Она умеет рассуждать здраво, когда ей (или сценарию) это выгодно. Умеет принимать решения, а не тупо швыряться огненными шарами.

Друзья Лины не сильно изменились. Огорчил в некоторой степени только Гаури, от образа из новелл которого осталось ещё меньше. Теперь мечник даже реже проявляет характер, как во время событий первого сезона. Фактически ему оставили только положительную стороны рыцаря-защитника в характере, хотя первоначальный Гаури мог преподнести свои сюрпризы. И вообще, хотя он по идее должен был опекать Лину, но встаёт серьёзный вопрос. Кто кого опекает во втором сезоне? В новеллах я больше верил в роль этого персонажа. Это не значит, что Гаури стал плох, просто он стал несколько проще в угоду комедийной составляющей сериала. Теперь он больше смешит. Конечно, уничтожить этого бравого наёмника до конца так и не смогли, что видно по некоторым моментам в сериале, но старания к этому приложили немалые.

Зелгадис и Амелия перешли из первого сезона во второй практически без изменений. У первого даже цель не поменялась. Как хотел найти исцеление в конце первого сезона, так и хочет. За химеру мне всегда было обидно. Достойный герой истории, которого жестоко обламывают с завидной регулярностью. Что мне сильно не понравилось, так это явные попытки сделать из Зелгадиса ярко выраженного комедийного персонажа. Одна только серия с озёрным драконом чего стоит. Но не думаю, что попытку можно назвать удачной. В остальном Зелгадис остаётся тем же крутым и стильным «эмо-боем», который ведёт себя рассудительно, но порой не может скрыть эмоций.

Амелию трудно испортить комедийной составляющей, как и трудно окарикатурить. По сути, образ Амелии уже является готовой карикатурой на нетипичных принцесс и супергероев одновременно. Потому, даже после принятия нового курса, её поведение ничуть не изменилось. Разве что стали в большей степени проявляться некоторые типично женские заскоки, что видно на примере хотя бы серии про королевство Фемиль, но пейринговые намёки есть пейринговые намёки.

И наконец… Я надеялся, что оттяну этот момент, как можно дольше, но… встречайте второго персонажа для «деффачек-онямэшниц». Первым несчастным был, как вы помните, Зелгадис. Теперь же пред нами предстанет Таинственный Жрец, имя которого Зеллос. Ну, или Кселлос, если вы сторонник кривого российского перевода с тупейшего (л)американского перевода оригинальных новелл. А правильно будет: ゼロス. Если кто-то не умеет читать на японском, пусть просто откроет гугл переводчик и скопирует это туда - обещаю «неожиданный» сюрприз. В любом случае, я ему сочувствую. Страшна участь быть любимым персонажем «деффачек-онямэшниц», разумные мысли в головы которых приходят с той же частотой, с которой происходят пришествия Сына Божьего.

Сам персонаж существенно сдал по сравнению с самим собой из новелл. Зеллос в новеллах был просто потрясающим. Я не фанат этого персонажа, но нужно отдать должное автору оригинала. Таинственный Жрец был настолько харизматичным, что, казалось, он незримо присутствует даже там, где его по тексту нет, что он знает всё и про всех, что его аура так или иначе давит на остальных, влияет на события. Это действительно очень крутой персонаж, хотя и не числится у меня в любимчиках.

Зеллос в сериале, особенно во втором сезоне, способен резко разочаровать того, кто больше знал его по новеллам. Атмосфера комедийности коснулась и его, превратив в откровенного клоуна. Постоянные ужимки, шуточки разной степени успешности и переигрывания убивают начисто то первое впечатление, которое персонаж производит в оригинальных новеллах. Единственная серия, где Зеллос показан грамотно - вторая. То есть, первая серия с его присутствием. Там он был показан со всех сторон. Тут вам и умение манипулировать, и некоторая показная дурашливость, и коварство, и сила, и зловещая аура чего-то жуткого, что скрыто за его несуразной на первый взгляд фигурой.

Во время просмотра второй серии сезона я аплодировал. Как оказалось, зря, ведь в дальнейшем ничего столь же впечатляющего так и не показали. Вплоть до финальной разборки с Гаавом присутствие Зеллоса на экране какое-то вымученное, искусственное, словно его рисовали там по принципу «лишь бы был». И даже те моменты, в которых он влиял на события, какие-то картонные и слабые. Подробно об этом я буду писать в своей статье «Зеллос в «Slayers Next», но пока что придётся закончить эту тему промежуточным выводом: как персонаж Зеллос в сериале заметно слабее Зеллоса из новелл.

Вывод: Команда рубак оказалась вполне приличной в этом сезоне, но её порядком испортила политика окарикатуривания комедийности ради. Появления Зеллоса в качестве одного из основных действующих лиц могло исправить положение, но только усугубило его. 8 из 10

3) Другие персонажи. И снова другие персонажи из значимых для сюжета, если пропустить филерных и не таких важных. К ним я отношу Мартину, вернувшихся Зангулуса, Филионела и Сильфиль, а также главных злодеев истории.

Это прозвучит неожиданно, но Сильфиль приятно удивила в этом сезоне. Наконец-то я увидел нечто похожее на образ из оригинальных новелл. А именно неоднозначный не только по намёкам, но и по поступкам образ жрицы, которая вполне способна на смелые и не самые скромные поступки. Сила Сильфиль во втором сезоне значительно превосходит прежнюю. Во многом это можно объяснить эволюцией характера, ведь ей многое пришлось пережить во время событий первого сезона и позже, если она внезапно стала странствовать.

Филионел наконец-то раскрылся во всей красе. Именно во втором сезоне он преподносит все те неожиданные сюрпризы, о которых я говорил ранее. Если изначально кронпринц создаёт впечатление недалёкого и туповатого мужика-пацифиста с устрашающей внешностью, то уже здесь видно, насколько ошибочно было первое впечатление. Он умеет продумывать стратегию борьбы с внезапно объявившимися врагами. Он явно любим среди народа не просто так. Добрый, но глупый правитель не сможет долго продержаться. В целом, он действовал не так часто, но всё же произвёл большее впечатление, чем в первом сезоне.

Зангулус стал ещё более мрачным, стильным, одиноким и крутым. Лучше бы он и оставался таким же одиноким. Избежал бы незавидной участи.

Говоря про новых персонажей, нельзя не упомянуть Мартину. Хотя она впервые появляется только в сериале, то есть не имеет никакого отношения к первоисточнику, но оказывает большое влияние на сюжет. И даже в самом конце сезона говорит с Линой, пытаясь воззвать к её душе. Мартина не самый лучший по характеру персонаж. Она сумасбродная нимфоманка с манией величия и психопатическим смехом. Она сильно раздражает многих зрителей, но нельзя не признать два факта. Первый: это очень удачный комедийный персонаж, что не постеснялись указать даже в самом сериале, безбожно руша «четвёртую стену». Второй: при всех своих недостатках её энергии и умению добиваться своего можно позавидовать. Всё же есть в Мартине какая-то харизма. Немного, но есть.

Злодеями уже в этой части становятся мазоку. Первоначально не очень сильные, а затем всё более и более могущественные. Описывать всех нет ни времени, ни смысла. Стоит отметить лишь двух наиболее значимых. Это Марю-о Гаав и Мэй-о Фибрицио. Первый изначально кажется туповатым и рвущимся напролом солдафоном… ровно до того момента, пока не вспоминаешь, какие махинации в Атласе и Сейруне были проведены его командой. Второй является классическим до скрежета по стеклу дьяволом со своей философией и самым что ни на есть понятным для мазоку желанием разрушения мира.

Гаав является неоднозначным злодеем. И даже встаёт вопрос, злодей ли этот бывший лорд мазоку? По сути, он не сделал ничего такого особо злодейского, если не считать того, что его действия нанесли бы вред главным героям. Политика везде политика, даже у мазоку. Более того, неожиданно выясняется, что Гаав не только не поддерживает главную линию мазоку, но и хочет навешать им неиллюзорных пендалей. И даже финал истории этого персонажа не вызывает удовлетворения. Скорее, некоторую печаль.

Совсем иное дело смотреть на Фибрицио! Никаких сложностей и неоднозначностей! Хочет уничтожить мир - уничтожает! Можно долго рассуждать, почему он так делает, по собственной воле, из скуки или из-за природного механизма, внедренного в мазоку, но факт остаётся фактом: Фибрицио изображён довольно зловещей фигурой, несмотря на его внешний облик.

Вывод: Довольно странно, но герои из предыдущего сезона в этом показаны более яркими, а новые персонажи колоритны и эффектны. Пусть не всё в сериале идеально, но вполне заслуживает 9 из 10

4) Качество картинки. Качество рисовки безусловно стало лучше. Заметно улучшение не только в общем плане, но и в деле изображения заклинаний. Я не раз отмечал этот недостаток, когда заклинания в каждой следующей части рубак выглядят иначе. Но качество картинки второго сезона заслуживает 8 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Во втором сезоне появилось немало действительно очень красивых или, по-крайней мере, бодрых мелодий. Композитор на высоте, а зритель доволен. Ну, лично я ещё не видел никого, кто был бы недоволен музыкальным сопровождением из «Рубак». И оценка 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. Хотя я ценю франшизу «Рубаки», но конкретно в этом случае создатели всерьёз промахнулись. Опенинг полон спойлеров, как скрытых, так и откровенных. Песня в опенинге звучит довольно пафосно и, если учесть, на фоне чего, то несколько натянуто. Эндинг и вовсе оказался ужасен. После изображений первого сезона, которые, даже будучи статичными, просто дышали жизнью, это тупое прокручивание «фэйсов» главных героев перед лицом зрителя способно разве что склонить в сон. Если только это не касается Скарфэйса.

Количество каламбуров про Скарфэйс = 3

- Да ты задрал уже! Продолжай свой обзор про рубак и хватит уже трогать этого бедолагу!

Ладно, должен признать, что песни во втором сезоне оказались вполне приятными, но всё же ничем особенным не выделялись. Особенно песня из эндинга. Открывающая «Give a reason» хороша, но мне почему-то кажется, что не очень она подходит под атмосферу как самого сериала, так и «Рубак», как франшизы. Потому 7 из 10

7) Сюжет. Я знаю, что есть люди, которые недовольны сюжетной линией третьего сезона. Кто-то ненавидит последние два сезона, а есть и те, кто находит слабым первый сезон. Лично я считаю, что «Slayers Next» является слабейшим сезоном сериала. Заметьте, не франшизы. Некоторые полнометражки убивают своим идиотизмом, чего во втором сезоне сериале всё же избежали.

Почему этот сезон можно считать слабейшим? Один только факт разрушения атмосферы первоисточника и начальная стадия окарикатуривания персонажей уже идёт в минус. Искажение некоторых персонажей из оригинального источника в пользу творящейся на экране клоунады, что особенно затронуло Гаури и Зеллоса. Откровенные сюжетные ляпы такой степени идиотизма, что поневоле тянет осмотреться в поисках жонглёров и бородатой женщины. Иначе объяснить творящийся цирк тяжеловато. К слову, большая часть моментов касается именно Зеллоса, что будет указано в отдельной статье, но пока ограничусь лишь общими ошибками.

Первым, что бросилось в глаза, были мазоку, а вернее процесс их смерти. Любой, кто читал новеллы, знает, как нужно правильно убивать этих милых созданий (главное не повторять этого дома). Речь идёт о повреждении головы. За весь сериал я насчитал примерно три-четыре смерти мазоку, которые выглядели откровенно халтурно. И если в случае с Сейграмом и Канзелем особо дубовые фанаты второго сезона могут отговорить тем, что Рагна Блэйд является офигительно крутым заклинанием, что пронзает всю сущность мазоку подобно шампуру дяди Ашота, пронзающему баранину для шашлыка, то в случае с умершей от Меча Света Мазендой это уже не прокатит. Про останки мазоку-маски в одной из серий я лучше промолчу, ибо не смогу сдержать непечатных символов в обзоре.

Вторым моментом является сцена воспоминания Лины о битве с Шабранигдо. Если не придираться к каждой мелочи, то одно присутствие Амелии заставляет ударить рукой по лицу. Третьим я бы назвал тот факт, что Лина удивляется, насколько она беспомощна без магии в серии после проклятия Мазенды. Как будто не было всех этих разговоров про «эти дни» и её поражения в первом сезоне.

Четвёртое - совершенно провальная попытка экранизировать вторую новеллу в арке про Атлас, где четверо рубак драпали от одного Хальсиформа, в то время как во второй новелле Лина лишь вместе с Гаури пусть и с трудом, но пережила целую серию битв, столкновение с двумя мазоку, одним из которых был Сейграм и бессмертного мага. И это при том, что в новеллах было больше ограничений и правил, на которые откровенно положили «меч света» в аниме!

Про ляпы с Зеллосом я лучше вообще промолчу, ибо это тема отдельной статьи, если не диссертации. Как и про то, насколько легко Мильгасия улетел после «смерти» Гаава на фоне израненных и измождённых рубак.

Но самым откровенным идиотизмом была финальная сцена с Мечом Света. По сравнению с ней меркнут все предыдущие ляпы и выходки Буша Младшего вместе взятые. Я про тот момент, когда Зеллос отдаёт Меч Света обратно рубакам. И это уже даже не фэйспалм. Это фэйсфут!!!

Если учитывать тот факт, что меч уже в этом сезоне неспроста назвали Горун Нова (не иначе, как намечали уже третий сезон), это был полный идиотизм отдать его обратно людям, чтобы потом он стал объектом охоты! Да даже если название Горун Нова всплыло без задней мысли про сюжет третьего сезона, то сам по себе Меч Света очень ценная вещица, которая монстрам сгодилась бы не меньше. Я бы с большей охотой поверил во что угодно, даже в то, что Гаури упал задницей на свой потерянный меч и тем самым нашёл его. Хотя, исход дела в новеллах, на мой взгляд, куда более правильный.

Романтическая линия в сериале проработана, что неожиданно, ведь оригинальные новеллы всегда ограничивались только намёками на пейринги. Во втором сезоне «Рубак» можно увидеть намёки гораздо менее прозрачные, не говоря уж про финальную сцену в последней серии, которая непрозрачна примерно настолько же, как несущийся во весь опор разъярённый носорог. С одной стороны, это в некотором роде отход от традиций новелл, но, если подумать, ничем оригиналу это не противоречит. Просто автор, участвующий в создании сериала с остальной командой, сделал такой выбор на безудержную радость у одних фанатов и на излияние желчи у других. Рассуждать, насколько правильным является такой выбор пейринга и могли ли бы быть лучше, можно бесконечно. Но факт есть факт. «Рубикон перейдён - жребий брошен». Недовольным остаётся искать утешение в фанфиках.

Главная линия достаточно логична. Хотя я довольно резко высказался по поводу недостатков сериала, но идея захвата власти в Атласе и Сейруне проработана на ура и, как мне показалось, с гораздо большей любовью к деталям, чем в том наборе событий, изложенным в нескольких новеллах. Как и идея поиска Пречистой Библии. Филерные серии немного разрушили надежду на постепенное нагнетание обстановки, но в целом разбавили сериал, привнеся в него разнообразие и особенный шарм, за который и любят второй сезон «Рубак».

Финал второго сезона можно считать одним из самых пафосных и эффектных. По степени пафоса и нереально эпического размаха происходящего он превосходит финалы всех других сезонов вместе взятых. Конечно, его общее качество недотягивает до финала первого сезона, уж слишком много штампов (что можно считать штампами даже для того времени) задействовано в двух последних сериях, но со своей ролью финал успешно справился.

Вывод: Сюжет второго сезона, если не брать в расчет частные ляпы, оказался вполне хорош. В процессе наблюдаются не меньше четырёх внушительных по размерам арок и множество филерных серий, которые содержат массу качественных юмористических сцен. Сама идея переработать события из новелл таким образом оказалась удачной. Если бы создатели озаботились частностями в немного большей мере и избежали откровенных глупостей, всё было бы куда лучше. Сам по себе сюжет вполне заслужил 8 из 10

«Slayers Next» можно назвать и удавшимся и неудавшимся одновременно. При всех своих минусах его всё же можно считать удачной экранизацией нескольких новелл, хорошо переработанной, но сделанной явно впопыхах, как будто за всей командой создателей с автором во главе гналась стая кровожадных мозгососущих слаймов. Учитывая качество иных сцен, кто-то из сценаристов не успел вовремя избежать сей участи.

В любом случае, хотя «Slayers Next» и получил от меня такую оценку, но смотреть этот сезон можно и даже нужно всем тем, кто начал знакомиться с «Рубаками», посмотрел первый сезон и возможно сомневается насчет просмотра второго. Это достойное продолжение серии, которое заслуживает внимание. А на отдельные ляпы и недостатки вполне можно закрыть глаза. Особенно если просто смотреть в своё удовольствие, не копаясь слишком глубоко.

Общая оценка: 8,5 из 10!

Совет дня: Всегда вовремя возвращайте книги в библиотеку.

Старый 20.07.2015, 13:41   #5
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на третий сезон "Slayers"

Итак, вновь чётный, уже восемнадцатый по счёту обзор аниме. И, как не трудно догадаться, посвящён он небезызвестным рубакам. Долго шёл я к этой цели и всё же добрался до этого сезона. Вашему вниманию представлен…

SLAYERS (TV-3)

Итак, в прошлый раз я говорил в саркастическом тоне насчет постера на «Slayers Next». И один из моих читателей обратил моё внимание на качество данного «постера». С прискорбием вынужден отметить, что тогда я слишком сильно доверился ворлдарту и не проверил данного факта. Мне даже в голову не могло прийти, что на таком серьёзном информационном ресурсе допустят столь грубую и глупую ошибку, поместив на место постера… фан-арт. Потому в будущем я постараюсь быть более сдержанным по поводу постеров с ворлдарта, так как доверие к этому ресурсу уже подорвано.

В любом случае, следует отметить, что «Рубаки» выходили на множестве дисках и не один раз. Количество постеров и обложек к каждому сезону великое множество, так что немудрено, что администрация сайта несколько запуталась.

И вновь передо мной два постера с ворлдарта. Довольно детальный и чёткий первый, который буквально пронизан духом этого сезона. Даже Зеллос там выглядит очень характерно. И дикая мешанина красок на втором постере, от которой мои глаза начали вылезать из орбит, как в фильме про неудачную высадку на Марс.

1) Жанр. И снова те же жанры, что и в предыдущем сезоне. И снова всё немножечко не так с их качественным соотношением. Помните, что первый сезон является фэнтези и приключениями с элементами комедии? Второй стал комедией и приключениями с элементами фэнтези. Так вот, третий сезон является довольно большим шагом назад от второго сезона, но несколько недостающим до первого. Иными словами, создатели сериала сделали нечто, благодаря чему третий сезон уже не похож на клоунаду второго сезона, но всё же не настолько соответствует мрачноватому оригиналу, как первый.

Комедия всё ещё довольно заметна, изображения рубак всё ещё в некоторых эпизодах карикатурны, но уже только в некоторых. Изменились характеры некоторых персонажей, которых я критиковал во втором сезоне. Добавились новые, ставшие классикой сериала.

Фэнтези-элементы в этом сезоне довольно красочные и многочисленные, хотя они уже не лезут со всей настырностью в глаза, как во втором сезоне. И если фэнтези-элементы второго сезона во многом тематически связаны с европейскими сказками и легендами, то третий сезон представляет из себя довольно странную смесь европейских, восточных и даже пародийных тем из фантастических фильмов и вестернов, что порой выглядит диковато для «Slayers», но вполне приемлемо и даже вносит некоторое разнообразие в уже бывшие на виду сцены.

Мазоку и драконов не стало меньше. В некоторой степени, мифических существ даже прибавилось, но они при этом не лезут из каждой дырки, как раньше, а появляются дозировано и к месту. И да, сюжет не основан ни на одной из новелл. Даже если какие-то филерные серии и брали элементы из первоисточников, то это очень умело скрыли. Это позволило некоторым фанам заявить, что сезон является чистой выдумкой сценаристов, а автор оригинала не принимал в нём никакого участия. Что я считаю по этому поводу?

Что это полная чушь. Автор оригинала не высказывал никаких претензий к создателям третьего сезона, хотя имел полное на это право, он даже использовал изображения Филии, якобы выдуманного сценаристами персонажа, на своём ресурсе. И некоторые моменты в сериале настолько пропитаны духом новелл, что незримое влияние автора может почувствовать любой мало-мальски сообразительный человек.

Основной контингент отрицающих третий сезон: «деффачки-онямэшницы», кои никогда не отличались умом и сообразительностью, и отдельные лица, коим просто не понравился сезон из-за его явной связи с «Затерянной вселенной». Эта связь старательно отрицается автором оригинала, но совпадений настолько много, а лицо Хадзиме настолько хитрое от природы, что размышления об этой связи всплывают постоянно. Правда это или нет - решать уже каждому для себя. Лично я считаю, что использованные элементы являются скорее иной, даже пародийной, интерпретацией «Затерянной вселенной», чем прямыми отсылками к ней. Иначе боги Горнего мира явились бы в форме кораблей.

Кроме того, отрицающие третий сезон постоянно используют некоторые его серии для подтверждения некоторых своих теорий. Особенно им полюбилась серия с храмом бога свадеб, где Лину поставили по жребию в пару к Зелгадису.

- Критик! Критик! Но разве они не понимают, что отрицая третий сезон и одновременно используя серии из него, выглядят очень глупо, некомпетентно и лицемерно?! (я бы даже добавил "жалко" (с) комментарий Юкио)

Конечно, не понимают, мой юный друг! Ведь для этого нужно иметь, страшно представить себе, интеллект! Надеюсь, однажды они повзрослеют! Но вернёмся к нашему обзору!

Вывод: Итак, ситуация вновь изменилась. Теперь меньше клоунады, шуток и карикатуры, что очень не понравилось некоторым категориям фанатов. Сериал снова шагнул навстречу духу оригинальных новелл, но споткнулся по пути и малость не дошёл до атмосферы первого сезона. Впрочем, соотношение жанров и их элементы в сезоне заслужили лучшей оценки. 10 из 10

2) Герои. И снова мы видим «классическую четвёрку» рубак. И снова они ходят вместе, ища приключений на свои головы! Стоп… Вчетвером? Вынужден огорчить, ни о какой четвёрке, так называемой «классической» здесь особой речи не идёт. У нас здесь пятёрка, а иногда и шестёрка.

- Не трогай Джилласа!

Э… я вообще не про него. Речь о том, что четверо рубак ходят с Филией, а иногда к ним присоединяется ещё и Зеллос. Кто такая Филия? Это симпатичная с виду, но на редкость разрушительная по характеру девушка-дракон, которая в человеческом облике предстаёт в виде красавицы по японским стандартам, воплощением «кавая», но способна становиться грозным драконом! Посмотрим же на её воистину ужасающий врагов драконий об… что за нах?!!

*технический перерыв*

Всё, я в порядке. Чтобы пережить вид драконьего облика Филии в первый раз мне потребовалось три дня на реабилитацию.

- Неужели, он настолько ужасен?

Поверь мне, это лучше увидеть самому. Итак, кого-то этот… облик заставит биться головой об стену, кого-то повергнет в пучину даже не веселья, а ржача. Лично я целых три дня рассматривал изображения фэнтезийных драконов и декоративную статуэтку из дерева, чтобы понять, где и каким местом можно было вообще придумать то, что я увидел.

Но оставим внешний вид героини и перейдём к другим деталям. Характер Филии неоднозначный. Она может быть милой, женственной, лиричной и доброй… пока её не разозлили. В гневе Филия становится почти полной противоположностью самой себя. Разрушительная, буйная, наносящая увечья направо и налево. В общем, переходная цундере. Особенно заметно это становится при появлении Зеллоса. Их отношения во многом похожи на шоу «ссорящихся парочек», которые были одно время популярны в Японии. Возможно, популярность подобных телепередач и сыграла свою роль в формировании сцен с ними. Как бы то ни было, это породило немало домыслов о возможности пейринга Филии и Зеллоса, что, если судить объективно, несбыточная мечта, как и любые пейринги с Зеллосом в силу специфичной природы данного персонажа.

Филия является интересным и неоднозначным персонажем. При всей её чисто женской импульсивности, мотивы её поступков вполне ясны. Она способна вызвать сочувствие, ей охотно хочется сопереживать, хотя иногда она своей нерешительностью серьёзно бесит, особенно в финале. В определённый момент сериал выдвигает её на передний план, оттеснив даже Лину Инверс, что, впрочем, не настолько режет глаза, как, например, в «Shadow skill», где Эль вообще запихнули куда-то на фон, чтобы выдвинуть её брата Гау. И хотя Филию, как твердят, создал не Кандзака, но её образ вполне вписывается в серию о рубаках и вполне органично смотрелся бы даже в новеллах. Так что этот персонаж не выглядит чужеродно и приятен глазу, если не обращать внимание на откровенно глупый и непрактичный драконий облик.

А что же рубаки? А ничего с рубаками! Их образы стали менее карикатурными и больше похожими на образы из первого сезона, за исключением некоторых сцен. Они вполне соответствуют норме и различаются только в мелочах. Есть пара моментов с Линой, которые откровенно слабоваты. Скажем, её гипертрофированная боязнь старшей сестры. Конечно, сестра у волшебницы довольно строга, но подобная идея, при всей её забавности, выглядит откровенным надругательством над новеллами, где Лина одно время даже путешествовала вместе с Луной (так зовут её сестру, если кто не в курсе) и уж точно не строила себе саркофагов для пряток от неё. В общем, очередная клоунская карикатура ради самой карикатуры. Довольно глупо. Если автор и отсутствовал в каких-то моментах, то это был один из них.

А что с остальными? Гаури остался примерно на уровне второго сезона, обретя некоторые черты каноничности только ближе к финалу. Зелгадис стал более серьёзным, хотя эта серьёзность один раз была использована в шуточных целях. Амелия… это Амелия. Без комментариев. Не ждите, что она вообще поменяется.

И наконец… Да, пришёл он! И имя его ゼロス!

Ладно, все поняли, что речь о Зеллосе. Я чуть ли не плевался от его образа во втором сезоне. Те из моих знакомых, кто уже успел ознакомиться с черновой версией моей статьи о Зеллосе в «Нексте», всерьёз решили, будто я хейтер этого персонажа. Это неправда. Мне нравится Зеллос, каким его изобразили в новеллах. Но это не значит, что я буду терпеть откровенный идиотизм с ним во втором сезоне. И третий сезон всё же оправдал свои ожидания. Зеллос, в той или иной мере, вернулся. Да, он всё ещё дурачится, подстраивает пакости, позволяет себе клоунские ужимки, но уже гораздо реже в общей массе «эфирного» времени.

И изменилось поведение персонажа, став более каноничным. Если Зеллос из «Некста» был всегда как бы на стороне героев, создавая иллюзию вечной палочки-выручалочки и чуть ли не верного друга, третий сезон показал его куда более похожим на образ из новелл. Себе на уме, жестокий, как и все мазоку, готовый запросто убить рубак, если те будут ему мешать, способный продать жизнь Лины в обмен на верность Вальгаава. Зеллос не только забавный, но ещё и очень жуткий в данном сезоне. То есть, такой, каким и должен быть в идеале. Ибо он мазоку, а не пушистый зайчик, каким его, видимо, вообразили некоторые фанатки. И именно третий сезон позволил раскрыться Зеллосу во всей своей таинственной и жутковатой красе.

Вывод: Команда рубак выглядит несколько лучше в этом сезоне, чем в предыдущем, хотя и не лишилась всех карикатурных черт, что приписали им ранее. Новенькая Филия органично вписывается в команду, даже несмотря на… ох… её драконий облик. И совершенно изумительный Зеллос, который вырос в моих глазах в сравнении с прошлым сезоном сразу на пару пунктов. Это победа. 10 из 10

3) Другие персонажи. Итак, мы подошли к персонажам из категорий «важные, но второстепенные» и «злодеи мнимые и явные». К первым относятся Джиллас, Гравос и старейшина золотых драконов. Ко вторым я бы отнёс Алмейса, Сириуса, Эрулогуса, Вальгаава и Тёмную Звезду.

Да, я знаю, что Джиллас и Гравос являются помощниками одного из «злодеев», но уж больно карикатурны эти помощники. Их трудно воспринять серьёзно. И если Джиллас позднее реабилитируется не раз, показав недюжинную смекалку, изобретательность, сентиментальность и храбрость, то Гравос вовсе сливается очень быстро. Если говорить о Джилласе, то хотя изначально он создаёт впечатление «шестёрки» потенциального злодея, но как личность имеет вес не меньший, чем многие из других важных для сюжета героев. И да, пусть он часто трусит, но всё же, в конечном итоге, поступает весьма храбро для существа, обделённого силами и физическими, и магическими. И да, именно с этим персонажем связаны многие пародийные моменты в стиле вестерна. Да даже его одежда является явной пародией на вестмена из эпохи Дикого Запада.

Старейшина золотых драконов, или Сайчиро, является очень спорным персонажем. Он не обделён храбростью, верой (пожалуй, даже слишком ярой) и упорством. С другой стороны, такого фанатика ещё поискать бы. И навряд ли его собратья по вере обрадовались итогу этой истории.

Итак, боги Горнего мира. Алмейстрон, Сириус Прайм и воинственный десептикон Эру… Что?! Я не виноват, что они вызывают такие ассоциации!

Алмейс - один из самых симпатичных мне персонажей из другого мира. Ему не чужды честь и благородство. Один из самых вменяемых богов Горнего мира, стремящийся к благу для своего мира, но не желающий причинять вред другим. Такой вот интересный персонаж. А ещё его дизайн похож на нечто среднее между тёмным властелином, автоботом и гоблином из сериала «Dragon Quest. Legend of the Hero Abel». В общем, типичный бог Горнего Мира. Надеюсь, другие выглядят более благообразными. А вот и они…

Нда… Уверен, жители Горнего мира молились не на совесть, а на страх. Да-да, я не перепутал слова местами, всё так. Я бы точно боялся пропустить даже одну службу с такими богами. Один лишь Алмейс уже может вызвать судорогу и выпадение зубов, встреться такой в реальности, а его товарищи оказались ещё более странными. И, как оказалось, более… рациональными. Да, зачем особо расшаркиваться перед жителями этого мира, если время поджимает? Взорвём пару городов по пути - невелика беда.

И если Сириус хотя бы пытался быть поскромнее и обходиться без лишних жертв, даже случайно спас целый город (хотя, по этому вопросу в своё время были расхождения - мол, он мог вполне и знать, к чему приведёт его поступок в городе шахтёров), то Эрулогус взорвал аудиторию в попытках получить золотой кубок в соревновании «Мудак года».

Мотивы богов вполне понятно. Их цели никак нельзя назвать плохими, но методы, которыми они пользуются, далеки от идеальных даже в лучшем из случаев (Алмейс, доверивший бандитам Вальгаава прочесывать окрестности в поисках артефактов), не говоря уж о худшем (руины минимум двух городов после разведки Эрулогуса). Радует лишь тот факт, что хотя бы в конце сезона ситуация с ними меняется.

С Тёмной Звездой всё вполне понятно. Тёмный властелин с поехавшей крышей на почве победы над верховным богом его мира. Ничего особенного. С ним связана одна интересная интрига, но в виду того, что она является чуть ли не главной для сюжета, я не буду говорить, какая именно.

И, наконец, Вальгаав. Любимый многими Вальгаав, идеальный персонаж для ангста, дарка и многих других мрачных и/или сопливых вещей. Очень хорошо прописанный характер, идеально передающий одновременно мудрость древнего существа и истерию подростка-максималиста, решившего поиграться с судьбой мира после смерти своего господина.

И кто бы мог быть господином Вальгаава? Хм… кто бы это мог быть? Ведь с самого начала абсолютно непонятно по двум слогам из имени древнего, кто мог играть такую важную роль! Да-да, меня всегда интересовал один вопрос: почему мазоку-лорды настолько ленивы в плане подбора имён своим первым слугам? Грау и Шерра у Граушерры. Зеллос у Зерас. Теперь ещё и Вальгаав у Гаава. Наверное, при их создании Шабранигдо счел творческие способности и фантазию лишними чертами для своего ближайшего окружения.

- Так-так-так. А ещё я отберу у тебя умение танцевать и дам взамен возможность использовать… эм… да! Ледяное дыхание астрала, вот!

- Повелитель, оставьте хотя бы умение говорить! Мне же нужно как-то передавать приказы подчинённым!

- Ах да, чуть не забыл. Создай пару-тройку слуг и назови их как-нибудь.

Хотя нет, есть же ещё Дольфин, которая умудрилась придумать два вполне оригинальных имени для своих слуг. Но речь не об этом.

Описать характер Вальгаава - это всё равно, что описать половину сюжетной линии третьего сезона. На его страданиях, его трагическом прошлом и его терзаниях построено очень многое. Фактически, Вальгаав и Филия являются двумя персонажами, которые тянут большую часть сюжета и влияют на него едва ли не сильнее, чем сами рубаки.

Вывод: Это один из тех случаев, когда о героях нельзя сказать слишком много, так как это приведёт фактически к пересказу главной интриги сезона. Они тесно вплетены в неё, каждый из персонажей показан разным и интригующим. И третий сезон богат на разные неожиданные повороты с ними. 10 из 10

4) Качество картинки. Обычно я не очень много говорю о рисовке, но на этот раз должен сказать кое-что особенное. Хотя сам по себе рисунок примерно на уровне второго сезона, но цветовая гамма подобрана идеально. То есть, если второй сезон во многом радовал буйством красок, то третий поразил именно гаммой настроения под каждое место. Мрачное логово будет выглядеть мрачно, а древние руины выглядят древними. Жаркая пустыня выглядит жаркой пустыней. Иными словами, не так, как в иных других аниме, чувствуется мультяшность графики. Здесь она ощущается очень реалистичной, подходящей под настроение, музыкальное сопровождение и даже эмоциональный фон происходящих событий. Подобное впечатление у меня было только в аниме «Ghost Hunt» и ничего такого в ранних частях рубак я не ощущал, даже в характерном первом сезоне. Потому считаю, что качество картинки третьего сезона заслуживает 10 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Третий сезон порадовал множеством новых тем. Угрожающие, тревожные, торжественно-пафосные и даже одна классная боевая тема. Есть и несколько спокойных мелодий. В целом, достойная подборка от держащего марку композитора. И оценка 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. Помню, я негативно отозвался об опенинге и эндинге второго сезона. Так вот, те же вещи в третьем сезоне сделаны в разы лучше.

Опенинг: характерная под события в сериале лирично звучащая песня «Breeze», высокий уровень символизма в ролике, отсутствие спойлеров, ибо только посмотрев сериал, можно догадаться, что имелось в виду в череде символов. В общем, выполненная на совесть работа.

Эндинг: энергичная песня «Don’t be discouraged» на приключенческую тему, очень даже соответствующая рубакам, небольшой символизм, показ (наконец-то за все сезоны) полноценной карты мира, пусть и за изображениями героев. Немного слабее опенинга, но тоже сделанная на совесть работа.

При всём желании такое трудно раскритиковать. Я смотрел сериал три раза и все три раза с каждой из двадцати шести серий я смотрел эндинг и опенинг. Темы не идеальны, но они заслуживают «девятки», если бы не одно «но». Финальная песня «Somewhere», настолько обворожительная и воздушная, что может претендовать на звание одной из лучших песен оста. Поэтому 10 из 10

7) Сюжет. Я знаю, что есть люди, которые недовольны сюжетной линией третьего сезона. И я могу их понять. Псевдофутуристическая тематика, пародии на вестерн и основной упор на страдания и моральные терзания одного из антагонистов могут понравиться не всем. Сказать по правде, я перевариваю далеко не каждое аниме, где происходит нечто подобное.

И всё же, третий сезон аниме я считаю лучшей частью «Рубак», когда-либо существовавшей. По качеству она опередила даже первый и второй полнометражные фильмы, что уже небывалый успех, не говоря уже о других сезонах. Доказательства? Пожалуйста!

Где ещё вы увидите, как толковый пиротехник и изобретатель силой своего интеллекта соорудил бомбу, не уступающую по силу Драго Слэйву? В других сезонах нет ни одного по-настоящему умного исследователя из числа немагов. И это вносит разнообразие и изюминку в сюжет!

Где вы ещё увидите, как главный злодей сериала оказывается не тем, кем его считают? Даже интрига с Фибрицио меркнет в сравнении с тем, что происходит в финале третьего сезона, а в случае с Резо, Шабранигдо, Эрис и другими не догадаться, к чему всё ведёт, нужно очень сильно постараться.

Где ещё можно увидеть множество сюжетных поворотов чуть ли не на каждую серию с тем или иным персонажем? Большинство персонажей других сезонов не имели такого количества граней и их неожиданным сторонам были посвящены в лучшем случае серии четыре на всех.

В третьем сезоне лучше раскрывают тему богов и их слуг, показывают моральный выбор, что мир не делится только на белое и черное. Боги и монстры в третьем сезоне ведут себя так, как должны. Здесь нет добренького Зеллоса, который всегда приходит на выручку, но есть расчетливый и жестокий монстр. Здесь нет идеально добреньких богов, но есть прагматики, которые свысока смотрят на смертных, как, по идее, существа такого порядка и делали бы, даже если некоторые из них и блюдут кодекс чести.

Здесь нет безумного Фибрицио, который атакует Мать Всего Сущего, как последний кретин (право слово, на что он надеялся?), а всем высшим существам присуща расчетливость и холодный ум. И пусть кто-то скажет: «Ой, боги тут слишком жестокие какие-то и злые!», но я считаю, что именно такими они и должны быть. Боги и монстры решают судьбы миров, находящиеся на грани катастрофы, им не должен быть присущ излишний гуманизм, как бы чудовищно это ни звучало. И даже Эрулогус при всей своей показной мудаковатости до последнего считал, что поступал правильно, ведь его целью было благо родного мира.

Есть в третьем сезоне и некоторые откровенно слабые моменты. Частично они относятся к всё ещё виднеющемуся окарикатуриванию героев. Например, момент, когда Гаури поймал гранату зубами и с ним… ничего не случилось. Или уже упомянутый мною момент с боязнью старшей сестры у Лины.

Есть некоторые шутки, которые выглядят откровенно вымучено. И если «юмор ситуаций» очень даже забавный, то постоянные прения Зеллоса и Филии вызывают улыбку только первые несколько раз, а потом начинают быстро надоедать. Откровенно наркоманская серия про Лину в Стране Чудес очень слаба и запомнилась от силы двумя удачными шутками. Но комедия в данном сезоне в целом на высоте. Жаль только, что она быстро заканчивается, когда начинаются серьёзные темы, а они занимают много «эфирного» времени.

Есть в третьем сезоне много мелких деталей, которые так или иначе говорят о наших главных героях. Выясняется, что Амелия искренне считает себя слабейшей из рубак, но весьма самоуверенна, когда речь идёт о её внешности, что происходит во время мысленного монолога в компании с рыбодевушкой. Выясняется, что Зелгадис умеет играть на гитаре довольно красивые мелодии, а также весьма успешно взламывает сейфы. Выясняется, что Гаури вполне успешно ладит с Амелией, иначе объяснить его покладистость в серии про деревню справедливости тяжело. Кстати, это первый полноценный случай, когда они оказались вдвоём, отдельно от всех остальных. В общем, есть множество мелких деталей, которые может разглядеть внимательный зритель, дополняющие уже хорошо известные образы рубак. Одни детали видны хорошо, другие можно разглядеть, только если внимательно всматриваться в происходящее на экране.

Отдельно следует сказать про некоторые откровенно слабые моменты сериала. Это будет справедливо после всех похвал, что я возносил выше.

Эпизод четвёртый. После того, как Гаури и Вальгаав закончили мериться орудиями света (ладно, до комплексов Клауда и Сефирота им ещё далеко), на сцене под имперский марш появляется Алмейс! Ладно, не имперский марш, а тему Алмейса, но кое-какие схожие нотки имеются. Сцена откровенно страдает излишним пафосом и нелогичностью. Алмейсу и Вальгааву на тот момент ничего не мешало сразиться с рубаками. В этом случае поведение Алмейса выглядит очень странным. Он явно не был ранен или измотан. Перед ним какие-то смертные, явно не знающие всей мощи Горун Нова, оставлять опасное оружие в руках которых так же разумно, как дать мартышке гранату посреди многолюдной площади. И ведь Алмейс чуть позже возвращается, чтобы сделать то же самое в одиночку без помощника, который имеет целью лишь личную месть, ничуть не мешающую богу, с куда большим количеством потенциальных противников (а если бы драконы заартачились?)! Тем не менее, приказ отступить ясен… для всех, кроме того, кто умеет логически мыслить.

Эпизод шестой. Гигантский каменный поезд драконов. Интересно, мне нужно кому-нибудь объяснять, почему это просто трындец как тупо? Драконы… поезд… драконы… поезд… драконы… поезд. Даже при первом просмотре мне было откровенно стыдно за сериал, ведь и тогда я знал, что это, пожалуй, самое тупое изобретение, какое могло быть придумано во вселенной рубак. Начнём с того, что здесь находится мощный источник энергии, который драконы, как существа явно практичные (особенно их старейшина) могли бы использовать для чего-нибудь другого, полезнее. Например… силовой барьер для защиты храма поставить. Драконы явно живут не первый день. Их много, они существуют давно. Пусть Зеллос истребил очень многих, но как минимум пара-тройка старейших должны были знать об артефактах прежних эпох! И, наконец, самое главное: нахрена летающим существам со способностью к телепортации и другой крутой магии этот идиотский сухопутный поезд?! В общем, это откровенная глупость.

Эпизод десятый. Появившийся мост между Альтом и Баритоном. Юмор создателей ясен. Только… детсадовский он какой-то.

- Критик - дурак! Бе-бе-бе!

Эпизод двадцатый. Поведение Сириуса. Ощущение такое, будто этот бог не может определиться, какой он: такой же прагматик и буян, как Эрулогус, или вполне адекватный и способный на сочувствие светлый бог. Его манера поведения, угрюмые мины, угрюмая молчаливость и угрюмый облик тёмного властелина в командировке откровенно сбивают с толку. Хотя, вполне вероятно, что так было задумано создателями. Впрочем, случайное (или осознанное?) спасение города не мешает ему тут же устроить геноцид редких созданий пару серий спустя. Не знаю, следует ли считать это за ошибку, возможно, это сделано специально, чтобы Сириус казался неоднозначным.

Эпизод двадцать четвёртый, да и вообще финал. Присутствие Джилласа в разборках с Тёмной Звездой. Да, я знаю, что лис имеет храбрую душу, пусть из-за недостатка сил ему часто приходится убегать. Но именно конкретно в этой ситуации он просто лишний. То есть, если бы Джилласа не было в финале, это никак бы не отразилось на событиях. Да, он произносит пару громких слов, которые, впрочем, имеют нулевой эффект. Создаётся впечатление, что его впихнули в события только ради короткой шутки, где Лина рычит на него перед боем.

Эпизод одиннадцатый. Самое нелепое оставлено напоследок. Это очень спорная серия с храмом свадеб, имеющая столько же допущений, сколько дыр можно найти в килограмме швейцарского сыра. Я разберу её детально:

Рубаки получают шары разного цвета, которые определяют лучшие пары в их компании. По задумке Джилласа это должно было рассорить команду. Именно по этой причине подбираются самые нелепые и откровенно слабые пары: Филия и Зеллос (право слово, неужели кто-то считает, что мазоку в принципе можно поставить кому-нибудь в пару?), Гаури и Амелия (при всей внешней миловидности такой пары, это выглядит полным бредом, потому что как типажи они подходят друг другу примерно так же, как Сефирот и Спанч Боб), Лина и Зелгадис (на этот моменте в первый раз я не выдержал и начал смеяться в голос, вынужденный остановить просмотр, так как представить что-нибудь нелепей было проблематично). В общем, Джиллас постарался изо всех сил, создать абсолютно абсурдные и глупые пейринги, а план его был откровенно хорош.

Но… ОТКУДА ОН ВООБЩЕ МОГ ЗНАТЬ О ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ РУБАК?!! Он что, свечку держал у каждого над головой, когда укладывал спать под лисью колыбельную, и слушал сонные бормотания Лины и Амелии, чтобы знать о том, что вторая будет откровенно скандалить с первой из-за глупой ревности?! Это очень слабый момент, наверное, самый слабый во всём третьем сезоне. Я дважды пересматривал сезон, но ни разу не нашёл ни одного момента, где Джиллас мог бы узнать о симпатии Лины и Гаури (которые вообще не афишируют таких вещей) или о симпатии Амелии к Зелгадису (которая только и может, что молча краснеть). Только про Филию и Зеллоса всё было видно невооружённым глазом. Там бы и слепой понял, как они друг к другу относятся.

Гаури попал в ловушку. Рубаки были не настолько далеко друг от друга, чтобы Гаури попал в открывшийся потайной ход, а шедшую впереди него Амелию никак не задело. Это даже визуально понятно. Взрывающиеся плиты, которые потом выглядят совершенно целыми. Молоток, который был в ножнах для меча. В общем, серия полна несуразностей, но скорее не весёлых, а очень-очень глупых.

Впрочем, нельзя не отметить, что визуальная составляющая серии в плане изображения чувств героев очень хороша. Эмоции, даже те, что персонажи пытаются скрыть, как в случае с Линой у фонтана, переданы на высший балл в мельчайший деталях. И это определённо вытягивает серию хотя бы на средненький балл. Что, впрочем, не мешает мне считать её самой глупой в этом сезоне. Даже серия с Линой в Стране Чудес не настолько нелепа, её хотя бы оправдывает тот факт, что изначально она делалась юмористическим филлерным эпизодом.

Вывод: Сюжет третьего сезона не идеален. В нём хватает глупых моментов, как и в любом сезоне «Рубак» (как и в любом аниме, будем честны). Но его атмосфера, схожесть с духом оргинала, пусть действия происходят в другом месте, интересная подача сюжета и характеров главных для основной линии персонажей заслуживают внимание. Финал третьего сезона довольно эпичен, хотя в нём слишком много штампов и он уступает по атмосфере финалу первого сезона, а по эпичности финалу второго. И сюжет вполне заслужил 9 из 10

«Slayers Try» - это заслуженная жемчужина коллекции любого анимешника и любителя фэнтези. Все части серии «Рубак» чем-то примечательны. В одних интересен юмор, в других основной упор делается на сюжет, в третьих обращается повышенное внимание на характеры персонажей. Третий сезон умудрился совместить всё в одной флаконе.

Следует ли смотреть «Slayers Try»? Обязательно! Учитывая тот факт, что каждый сезон сериала довольно самобытен и вполне годен для просмотра даже в отрыве от других сезонов, его стоит посмотреть даже тем, кто по каким-то причинам не хочет знакомиться с франшизой целиком, но решил увидеть лучшее из неё.

И общая оценка: 10 блестящих баллов из 10!!!

Совет дня: Летайте только драконами Аэрофлота.

*после обзора*

- Фух, я закончил. Так, что там у нас дальше?

- У тебя здесь в программе OVA по «искусству», а затем… ты уверен?

- Не томи, что там?

- Вот смотри. Только не кричи сразу.

- Превосходные рубаки… Рубаки Революция и… Боги, за что?! Только не это!!! НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра