Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Рубаки > О Рубаках > Новеллы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 16:50   #1
Бьярру
*молча наблюдает с потолка*

Доп. информация

Сообщение Обсуждение новелл

Предлагаю обсудить новеллы и то, что о них известно
Хотя достать их трудно, но всё-таки возможно. Правда лишь в русском фанатском переводе, аннглийском переводе и на японском оригинале
Тем не менее, думаю хотя бы нескольким из нас повезло в этом, или хотя бы известно о сюжете и персонажах
В общем, давайте свои оценки, жалуйтесь, что трудно достать, требуйте перевода и обсуждайте первоисточник Рубак

"For those of you who have watched Slayers, it is very obvious that Xellos has a thing for Lina. For those of you who have read the Slayers novels, it's still very obvious that Xellos has a thing for Lina" (c) calantia
Бьярру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 17:05   #2
Бьярру

Доп. информация

По умолчанию Re: Обсуждение новелл

Из своих впечатлений: прочитала 5 и 6 новеллы. Это что-то, перевод хороший, читается легко, стиль приятный, насколько мне известно, не без ошибок, но всё равно качественный

Персонажи узнаваемы, хоть и отличаются от своих адаптаций: Лина более остра на язык, но менее разрушительна (она избегает использование массивных заклинаний), Зелгадисс - jerk XD, но забавный, Гаури - ммм, не очень умный и в новеллах, и Лина по прежнему оскорбляет его... интеллектуальные способности, хотя поумнее анимешного будет, это да, Амелия вещает о справедливости, но с осознанием того, что её не воспринимают серьёзно (может ей всё равно?), Зеллос - внешне тот же Зеллос, что из аниме, но внутри чувствуется меньшая человекоподобность

Также любопытно сравнивать Зууму и Абеля из новел, аниме и манги. Зуума получил гораздо большое внимание в виде предыстории в аниме, в новеллах такого нет. Хотя новельных Зуума более харизматичен, что ли? Абель? Два разных персонажа: в аниме он просто надоедливый мальчишка с печальной судьбой, в новелах он гораздо лучше разработан, более приятен

Множество цитат, которые хочется привести, но может потом XD

"For those of you who have watched Slayers, it is very obvious that Xellos has a thing for Lina. For those of you who have read the Slayers novels, it's still very obvious that Xellos has a thing for Lina" (c) calantia
Старый 30.11.2012, 17:15   #3
Бьярру

Доп. информация

Из ошибок - есть заметки здесь eugenech.deviantart.com/journal/#/d40wahn
В кратце:
в оригинале некоторые фразы были гораздо короче
более мягкий язык
В... первой? новелле Лина не называла Зела (мысленно, в монологе) "Мерзавцем". Зачем переводчик добавил это неизвестно
В оригинале Зел нёс Лину на руках, а не на плече. А Гаури в конце сказал: "Боюсь, он в тебя влюбился", а не "Ты же в него не влюбилась?"
Описания Зелгадисса и Зеллоса тоже отличаются: в оригниале Зелгадисс описан высоким, а Зеллос - женственным

Но это по мелочам, всё что нашла. Наверняка есть и другие ошибки, но т.к. автор этих заметок заинтересована в целом в Зелгадиссе и Зеллосе, другого не предвидится XD

Старый 06.12.2012, 17:23   #4
Sakura-chan
Пользователь

Доп. информация

Бьярру, вы 6 новеллу на русском читали? Если да, можно ссылку на перевод. пожалуйста?.. а то я не находила..
Старый 07.12.2012, 19:08   #5
Бьярру

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Sakura-chan Посмотреть сообщение
Бьярру, вы 6 новеллу на русском читали? Если да, можно ссылку на перевод. пожалуйста?.. а то я не находила..
На английском. Заказала через Амазон
А ссылки на русский вариант у меня боюсь нет

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра