Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Творчество > Остальное

Остальное То, что не вписывается в формат других разделов. Оригинальные работы, работы по иным произведениям и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2015, 10:51   #1
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Обзоры от Критика не по Slayers

Не так давно, зайдя на один новый сайт по jrpg и аниме, я нашёл эти обзоры, сделанные в полуюмористическом формате. Хотя не по всем пунктам согласен с автором, но многое улыбнуло и заставило задуматься.
Согласие от автора обзоров с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] получено.

Обзор на Ruin Explorers

Рад приветствовать всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. И лишь недавно решил передать обзоры сайту Avalanche Inn. Предварительно, естественно, придав им нужный формат. Данная работа, как и все последующие, не претендует на литературную ценность. Она существует лишь для того, чтобы объективно рассмотреть плюсы и минусы игры или аниме.
Я долго думал, на чём акцентировать внимания в первом обзоре и выбрал одно маленькое и старое аниме…

Ruin Explorers

Итак, на что мы обращаем внимание в первую очередь, когда открываем страничку аниме на сайте? На название? Да, пожалуй. На постер? Тоже верно. Но также любой посмотрит и на жанр. Лично для меня сочетание жанров фэнтези и комедии является почти идеальным. А уж если ещё и приключения…

Но есть ли всё это в данном аниме?

1) Жанр. Соответствие заявленному. Когда я вижу тот или иной жанр, то хочу увидеть именно его элементы в картине. И если посмотреть даже первую серию Ruin Explorers, то можно узреть, что все компоненты на нужном месте.

Фэнтези? Да, здесь вам и другой мир, и магия, и мифические существа, и принцы с тёмными магами.

Приключения? Тоже верно! Герои проводят время в поисках, путешествиях, битвах, параллельно выясняя отношения, мечтая, обедая и… в общем, просто живя своей жизнью.

Комедия? Каждый по-своему понимает юмор, но лично мне показался забавным момент в начале, когда воин (а в тот момент я принял Ири за настоящего воина-«танка») начинает учить волшебницу, как правильно применять магию. В аниме найдётся юмор почти на любой вкус. Здесь и сцены ревности с хорошо проработанной мимикой героинь, и фразы отдельных героев для любителей каламбуров, и пёс со сребролюбивым торговцем, на которых строится, пожалуй, половина юмора, и комплексы главной и весьма неженственной героини (привет Лине Инверс!).

Кому-то, впрочем, эти шутки покажутся слишком детскими, поскольку в Ruin Explorers избегают столь любимого в настоящее время чёрного и пошловатого юморка. Но у данных товарищей есть и другие картины для просмотра, а лично мне приятно видеть юмор именно такого уровня, какой показан в Ruin Explorers.

Вывод: Ruin Explorers полностью соответствует ожиданиям по указанным жанрам. 10 из 10

2) Герои и их окружение. Куда же без главных героев? Ими являются Ири и Фам, на что нам ненавязчиво указывают постер и оригинальное название. Но я считаю, что неправильно будет выделять исключительно их. Да, в первой серии Ири и Фам находятся на переднем плане, но уже со второй части в команду приходят новые люди. Каждый из героев хорош по-своему. Своенравный воин Мигель, хитрый торговец Галуф со своим псом, жаждущий мести принц Лайл и стервозная волшебница Раша. Кто-нибудь из них обязательно оттянет внимание на себя. Особенно если принять во внимание тот факт, что каждый из героев от Ири до пса Гилла имеет свой характер и не просто присутствует в аниме по желанию автора, а фактически живёт в нём. Герои не читают раздражающие пафосные речи, не крутятся перед кем-то одним в ожидании команд, а именно живут. В любой момент каждый из них способен взбрыкнуть и поступить по-своему. И в их поведение веришь. Чувствуешь, что это не картонные декорации, а именно живые люди, пусть и нарисованные.

Данное впечатление становится ещё сильнее, когда на пути героев встречаются персонажи, не играющие никакой роли в сюжете, но неожиданно показанные колоритными и живыми людьми. Кстати, в Ruin Explorers вы даже не увидите «серой массы» безликих людей, бродящих на заднем фоне. Например, во второй серии художники не поленились прорисовать каждого человека на улице. Особенно показательным является эпизод, где трактирщик дерётся с Мигелем. У этого эпизода нет никакой сюжетной ценности, кроме того факта, что воина отвлекли от Ири. Но даже здесь нам показывают внимание к деталям и тщательную проработку каждой сцены. И трактирщик становится таким же персонажем сериала, характер которого немного, но раскрывается.

Иногда, впрочем, герои ведут себя немного глупо. Так, большинство моих знакомых, которые успели посмотреть Ruin Explorers, очень раздражало поведение Фам с некоторыми её ужимками (особенно в финале). Кого-то раздражали смех и манера речи Раши. Но в целом герои получились великолепно. Каждый из них показан и раскрыт. И, что меня приятно удивило, нет тотального господства условно главных героев Ири и Фам (даже последний удар в сериале нанесли не они).

Единственным персонажем, который заставил меня насторожиться, был принц Лайл. Проблема заключается в том, что он сочетает в себе черты типичного героя для «деффачек-онямешниц».

Немного о разном: «деффачками-онямешницами» я называю тот тип поклонниц аниме, которые клюют на внешность и некоторые черты характера того или иного персонажа, независимо от того, представляет ли он что-нибудь из себя или нет. Обычно они гипертрофируют значимость полюбившегося персонажа до абсолюта и начинают упоминать его везде и всюду, утомляя настоящих любителей фэндома до потери пульса. В запущенных случаях рисуются арты и пишутся фанфики, где этот герой является парой для главной героини (если же «деффачка-онямешница» является поклонницей жанра «яой», то не поздоровится уже главному герою). В самых запущенных случаях запускаются «холивары» и пишутся статейки сомнительной литературной ценности. Лечению не подлежат, поскольку всегда считают правой стороной себя, а всех остальных, даже знатоков-японистов, «закосневшими идиотами» и/или «тупыми традиционалистами». Герои для данного слоя поклонников есть в каждом аниме. Конец рубрики «немного о разном».

К счастью, мои опасения не подтвердились. То ли аниме не очень популярно, то ли принц Лайл всё же немного не дотянул до типажа, столь любимого «деффачками-онямешницами». Есть ещё мысль, что сценами ревности по отношению к принцу автор решил потроллить всех любительниц использовать симпатичных героев по принципу «в каждой дырке затычка», но факт остаётся фактом. Принц Лайл не сильно раздражает в процессе просмотра, а в финале даже вызывает невольное уважение.

Вывод: герои интересные и запоминающиеся. Они полностью раскрыты за четыре серии аниме и симпатичны, как личности. Есть некоторые огрехи в их поведении, но от этого они выглядят только более живыми. Снимаю лишь один балл за типаж принца. 9 из 10

3) Злодеи. Или, что будет правильнее, злодей. Он здесь один. И это!.. Ругудорул! Хм… Ругудогул?.. Хм… Ругудрул?..

Переводчики! Хватит насиловать имя этого персонажа!!!

Если честно, то в аниме его часто называют «Ругудул» (наверное, из-за дикции некоторых сейю), но после недолгих поисков я нашёл правильный вариант его имени: Rugudarull. Потому буду называть его Ругударул.

Что можно о нём сказать? Бывший архиепископ, а ныне могущественный маг, жаждущий власти. Он эпичен во всех смыслах этого слова. Он эпично появляется, эпично использует магию, эпично одет, говорит эпичным голосом. И у него очень эпичная… борода. Да, Ругударул – это очень суровый бородатый мужик в мантии. И именно такие брутальные типажи мне нравятся гораздо больше бисёнэнчиков, на которых невозможно смотреть без истерического хохота со словами «и это, блин, злодей?!»

Первоначально он не впечатлил ничем, кроме внешнего вида. Да, крутой суровый мужик. Да, могучий маг. Но чем он хорош именно как личность? И только в последней серии я нашёл ответ на этот вопрос. Несмотря на всю свою внешнюю эпичность и крутость, он всё же подвержен человеческим слабостям. Он тоже сомневается, его тоже раздирают противоречия. Не буду раскрывать интригу, ибо именно на ней держится причина его поражения. Скажу только, что Ругударул стал одним из самых любимых мной злодеев в японской анимации.

Вывод: единственный злодей суров и эпичен, но его характер показывает, что он тоже человек. И это делает его таким же живым персонажем, как все остальные в этой картине. 10 из 10

4) Качество картинки. Да, говорят создатели старой анимации 90-ых, пинайте нас, пинайте! А вот не за что пинать, как бы странно это ни звучало. Если сравнить с одним из самых любимых мною фэнтезийных аниме «Рубаки», которые вышли в том же году, то можно заметить, что картинка «Исследователей руин» получилась даже лучше и качественнее. Детальная проработка мимики, жестов, одежды, фонов.

Даже если приостановить любую серию и пристально посмотреть на фон за спинами героев, то очень редко возникают однородные «замыленные» картинки. В основном я видел тщательно прорисованные детали, вплоть до складок капюшона у бредущего на заднем плане абсолютно левого горожанина или выражения лиц наблюдающих за дракой завсегдатаев трактира, хотя эта сцена в принципе не носила никакой сюжетной нагрузки.

Не побоюсь этих слов, картинка сделана с любовью и вниманием. Конечно, она не идеальна по нынешним меркам, но тогда и технологий особых не было. Если же судить, исходя из года выпуска сериала, то для 90-ых она сделана просто восхитительно. Хотя кое-какие детали всё же портят впечатление. Так, едва ли поверю, что у мыши может быть столь похожее на человеческое лицо.

Вывод: картинка очень красива по меркам 90-ых, но и сегодня она выглядит очень даже неплохо. 9 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Итак, мы плавно подобрались к фоновой музыке. И здесь вынужден разочаровать, в некоторых моментах она не очень порадовала. Есть очень эпичная музыка для боёв и появлений Ругударула, неплохие мелодии для сцен мирной жизни. Но иногда музыкальные сопровождение совсем не в тему того, что происходит на экране. Мягко говоря, совсем не в тему. Особенно в начале второго эпизода. К счастью, музыка ненавязчива, а неудачных эпизодов не так уж много. И даже если несколько сцен меня не порадовали, то в целом музыка неплохая. Я даже решил поискать пару мелодий для своей коллекции.

Вывод: музыкальное сопровождение неплохое, но иногда поставлено не там, где нужно. 7 из 10

6) Опенинг и эндинг. Продолжая музыкальную тему, немного о песнях. Правда, они занимают своё законное место только в двух центральных сериях. В первой и четвёртой сериях отсутствует опенинг, а в последней серии он… поставлен вместо эндинга. Но если не обращать на это внимание, то песни в целом неплохие. Несмотря на то, что я слышал немало опенингов и эндингов за свою жизнь и большинство из них после первого прослушивания перематывал, эти песни я слушал каждый раз от начала до конца. И этот факт говорит о многом.

Вывод: хорошие песни, сделанные с душой, как и всё в этом аниме. Но будем объективны, в них всё же нет ничего такого, что способно воздвигнуть обычную песню на пьедестал шедевра. Потому… 8 из 10

7) Сюжет. Вот и добрались. Образы персонажей, музыка, картинка, юмор – это замечательно, но без дельного сюжета даже хорошо проработанное аниме будет смотреться не очень впечатляюще. Что же мы видим в Ruin Explorers?

Это фэнтези и приключения. У героев есть цель – поиски… хм… «Абсолютной Власти». Нет, это не то, о чём вы подумали. Захватывать мир никто не будет. По догадкам героев это что-то вроде мифического артефакта / заклинания / набора предметов, который даёт возможность исполнить любое желание. Считайте, что они идут за джинном в лампе или волшебными спичками, если от этого будет легче.

У каждого из героев свои представления о счастье. И, как выясняется позже, от этих представлений зависит отношение к героям духов. Так, Фам почему-то не имеет никаких чётких пожеланий. Она идеалистка и потому… хорошая по представлениям духов. Если честно, именно из-за постоянного возведения этой героини на пьедестал эдакого «морального маяка» команды, я был не в восторге. Да, в финале нам поясняют, по какой причине духи подчинились тому, кто не имеет страстей и желаний, но всё равно осталось некоторое не очень хорошее впечатление. То есть, не мечтай ни о чём, ничего не желай, и будет тебе счастье и «Абсолютная Власть»? Недаром говорят, что желаемое скорее приходит, когда перестаёшь его желать. В общем, именно эта часть с духами наименее понятна.

Всё же остальное предельно просто. Есть партия искателей приключений. Есть цель, к которой они идут. Есть суровый злой дядя, которого нужно опередить. Всё это разбавлено юмористическими сценами, глубокомысленными рассуждениями и забавными моментами из жизни героев. Сюжет укладывается в четыре серии. Этого мало? Я бы не сказал. Этого вполне достаточно, чтобы поведать всю историю, не разбавляя её «мылом» на пятьдесят серий. При этом в аниме умудрились вставить даже флешбэки от лица пары героев!

За просмотром Ruin Explorers можно расслабиться и хорошо провести время с чашечкой ароматного чая, если вы желаете лёгкого юмористического аниме с неплохими по меркам 90-ых экшн-сценами и запоминающимися героями. Если же вы любитель покопаться в деталях и поискать глубокий смысл, то можете пофилософствовать на тему поведения духов в аниме. Только потом обязательно расскажите, какие вы сделали выводы, ибо сам я смотрел Ruin Explorers по первому сценарию из описанных выше и не сильно задумывался над этими вопросами.

Вывод: несмотря на кажущуюся простоту сюжета, он заставляет задуматься на иных моментах, не переставая быть захватывающим и местами весёлым. Аниме полностью выполнило свою функцию как фэнтези, комедия и приключение, развлекая зрителя от начала до конца. 10 из 10

Аниме имеет открытый конец, словно говоря, что приключения ведь продолжаются! Ири ещё не нашла средство снять проклятие, да и остальные ничего от этого приключения не получили (кроме предприимчивого торговца). Но, к моему глубокому сожалению, продолжения не оказалось.

Также на странице в world-art написано белым по голубому, что в основе лежит манга. Я искал её, поверьте, но не нашёл. Впрочем, там всего один том за авторством Кунихито Танака, так что вряд ли событий больше, чем в аниме.

Очень сильно портят впечатление любительские переводы. Нет, ровным счётом, ни одного нормального перевода данного аниме. Потому смотреть лучше с оригинальной озвучкой и субтитрами (а лучше, если вы знаете японский, без них).

В заключение могу сказать, что я был поражён, как много интересных и качественных вещей остаются за нашим полем зрения только из-за того, что они не получили хорошую рекламу в своё время. Аниме Ruin Explorers заняло место в моей видеотеке на одной «полке» с незабвенными «Рубаками». Одно плохо, найти его тяжеловато. Но кто ищет, тот всегда найдёт.

И общая оценка: 9 из 10!

Совет дня: никогда не доверяйте толстым торговцам с собачками.

С вами был Критик Джи Вордус. Удачи!
Юкио_Курои вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 10:53   #2
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

По умолчанию Re: Обзоры от Критика не по Slayers

Обзор на "Внезапно Принцесса"

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. Сегодня мы отвлечемся от популярной франшизы «Рубак» и рассмотрим не столь популярное аниме, которое русскоязычный интернет знает как «Внезапно принцесса!», но лично я предпочитаю называть…

DETATOKO PRINCESS

Да, люблю старое аниме из далёких 90-ых, когда создатели не пытались выпендриваться с, не к ночи будет помянутой, оригинальностью, выдавая «на гора» тонны бреда, который якобы преисполнен глубокого смысла, даже если этот смысл очень плохо пахнет. Но так ли хороши иные шедевры из прошлого? Сейчас вы это и узнаете.

1) Жанр. Соответствие заявленному. Лично я бы спокойно добавил жанр «приключения». Все три серии аниме являются одним большим приключением. Но буду придерживаться версии с world-art.

Фэнтези. Здесь всё ясно. Есть маги, мифические создания, ангелы (правда, весьма условные) и остроухие… Остроухие… Хм… Эльфы? Не похоже. Принцесса ходит с острыми ушами, но это явно черта не одних лишь аристократов. Я яcно видел в заставке, что какой-то усатый дядька явно из простолюдинов имеет такую же форму ушей. Но почему только у пары персонажей такая форма ушей, а у всех остальных они обычные человеческие? Вы думаете, что вам хоть что-то объяснит автор? Что будет хотя бы одно полезное объяснение о мире, природе магии, расам и прочему? Не дождётесь! Ничего вам никогда не объяснят. Просто примите на веру этот фэнтезийный мир.

Комедия… сплошная, непрекращающаяся комедия… безжалостная и беспощадная. Никогда не думал, что её может быть так много… слишком много. Иногда даже хотелось закричать: «Хватит!» Если автор и знал понятие такого слова как «мера», то явно посчитал его несущественным.

Вывод: «Detatoko princess» полностью соответствует заявленным жанрам. Это, без сомнения, фэнтези. И это, без сомнения (блин!), комедия. Если бы автор знал меру, то это соответствие не было бы столь болезненным для моего мозга. 8 из 10

2) Герои. Итак, мы имеем расчудесную команду героев, способных спасти мир и одновременно изнасиловать мозг кому угодно, даже самому тупому огру. Главной героиней является принцесса Лапис, одна из немногих, кто ходит здесь с острыми ушами. По-детски жестокая, самовлюблённая, капризная, недалёкая и… она владеет «убер»-приёмом, который постоянно всех спасает. Наверное, это единственная её положительная черта. Да, иногда смотреть на её ужимки бывает забавно, а «волшебный ластик», который использует Лапис, выглядит очень круто на фоне довольно хиленькой фоновой рисовки. Но это не та героиня, которой хочется сопереживать.

Куда выгодней на её фоне смотрятся исполнительный наставник Дзии и верный сэр Кохаку. Сцены с ними сделаны интересно, а юмор, связанный с этими героями иногда садистский, но всё же весёлый. Плохо то, что этих персонажей, которых можно было бы неплохо развить, превратили в клоунов-статистов, путешествующих вместе с Лапис.

Фея Нандра. Пересмотрел аниме несколько раз… так и не понял, зачем она там нужна. Судя по паре сцен, Нандра выполняет роль то ли фамильяра, то ли ещё какого-то магического помощника Лапис. Как персонаж пустой, и это ещё мягко сказано.

На фоне такой команды королева Сапфир и отец Лапис, имя которого я не запомнил даже после нескольких просмотров, кажутся более интересными и продуманными героями. Сапфир… это лучший персонаж во всём этом аниме. Без шуток.

Впрочем, это же чисто юмористическое аниме! Чего я ещё хочу от персонажей в нём, спросите вы? Да даже в юмористическом аниме персонажи должны быть личностями, которые раскрываются по ходу сюжета! У создателей было три… ТРИ серии! Иным такого количества хватает, чтобы рассказать о мире, познакомить с персонажами и создать полноценную историю!

А, ладно…

Порадовал тот факт, что создатели аниме оказались настолько независимыми и отнеслись настолько наплевательски на попытки возвести своё творение как можно выше, что не создали ни одного персонажа для «деффачек-онямешниц», довольно большого слоя аудитории. Для меня это было шоком. И это ещё мягко сказано. Они не просто не создали таких персонажей, они ещё и постебались над образами такого типа в третьей серии (ангелы фитнесалипсиса)!

Вывод: В героях этого аниме практически полностью отсутствует «жизнь», как будто создали заготовки, но забыли оживить их. Думаю, опытный некромант устранил бы эту проблему… шутка. Всё не настолько ужасно, но близко к этому. За интересные моменты с родителями Лапис, а также с Дзии и Кохаку я начисляю баллы. По баллу за каждого. И ещё балл за отсутствие популистской тенденции создавать персонажей для некоторых категорий граждан. 5 из 10

3) Антагонисты. Это немного изменённый пункт «злодеи». Извините, мой язык не поворачивается назвать персонажей, о которых пойдёт речь ниже, злодеями. И даже моя рука отказывается набивать соответствующий текст на клавиатуре. Они как бы противостоят Лапис и её команде. Пусть будет «антагонисты». Но обо всём по порядку.

Топаз. В отличие от других «антагонистов», эта особа будет преследовать Лапис от начала до конца. Вместе с ней всегда присутствуют два странных существа: нечто среднее между дементорами и телепузиками. Их целью будет только постоянно задавать вопросы своей госпоже и смотреть, как она безбожно тупит даже в самых простейших ситуациях. Уровень интеллекта Лапис и Топаз примерно одинаков.

Елена. Первый «антагонист на одну серию». Дамочка с манией величия и повадками типичной «блондинки». Настолько слаба и ничтожна, что выносится как бы между делом в противостоянии Лапис и Топаз.

Мэр Конняку. Второй «антагонист на одну серию». Псих с манией величия и манией конняку. Настолько туп и прямолинеен, что даже единственную хорошую идею ему подсказывает… Топаз. Та самая Топаз, которая тупит над фразой «этому чудику лучше не перечить». Моя рука постепенно срастается с лицом. Ладно, он хотя бы эффектно появляется в некоторых сценах.

Ангелы фитнесалипсиса. Третий, четвёртый и пятый «антагонисты на одну серию». В отличие от всех предыдущих показаны весьма интересно, живо (насколько это слово к ним применимо) и забавно. Пожалуй, третья серия аниме стала моей любимой именно благодаря им. И это настолько… эпично и в то же время смешно, что я не буду раскрывать интригу, связанную с ними.

Ах да, отдельное спасибо создателям аниме за самых шикарных огров из когда-то либо увиденных мной. Эти создания просто покорили меня одним своим видом.

Вывод: Антагонисты сделаны даже интересней основной партии героев, но только за счёт Топаз и ангелов фитнесалипсиса. Немного (совсем чуть-чуть) радует в паре сцен мэр Конняку. Авторы проявили некоторую оригинальность (особенно с ангелами). И потому эта оценка будет не столь суровой, как предыдущая. 8 из 10

4) Качество картинки. Боги… я знаю, что нельзя требовать от старой рисовки чего-то сверхъестественного, но это… Даже тираннозавр своими атрофированными «ручками», на мой взгляд, способен накорябать что-нибудь подобное. Художники более-менее постарались над героями и антогонистами. Все от Лапис до ангелов фитнесалипсиса сделаны неплохо для аниме 90-ых. Да даже проходные горожане в трактире нарисованы очень качественно! Но создаётся ощущение, что, сотворив персонажей, они сказали: «А хрен со всем остальным – у нас горит план… тот самый план, под воздействием которого мы придумываем шутки!»

Деревья с «ниточками»-стволами… улицы, похожие на тюремные казематы. И все фоны «замылены» настолько, насколько это вообще возможно. Я уж молчу про «дементоров-телепузиков», что есть халтура халтур. Или у них были лишь художники, умеющие рисовать исключительно людей и больше ничего? Очень неоднозначное впечатление. Хорошая рисовка большинства персонажей или убогие фоны? Качественно прорисованные почти у всех фигуры и лица или «мыло» на заднем плане, решётки на окнах в мирном городе и деревья-мутанты?

Или они специально создали такой фон, чтобы спецэффекты от «волшебного ластика» выгодно отличался от окружения?

Вывод: Очень тяжелый выбор. Видно, что художники на славу постарались над одним, но забили на другое. Потому пусть будет «пятьдесят на пятьдесят». 5 из 10

5) Музыкальное сопровождение. По всей видимости, сэкономив на художниках и сценаристах, отвечающих за образы персонажей, студия решила по полной программе потратиться на композиторов. Музыкальное сопровождение, не побоюсь этого слова, восхитительное. Музыка просто за уши вытягивает сюжет и образы персонажей, заставляя смотреть на всё это с большим интересом, чем могло бы быть. Иные мелодии стоят того, чтобы добавить в коллекцию, настолько они шикарны для мира фэнтези.

Вывод: Всё сказанное выше правда. И она ничуть не приукрашена. 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. С чего начинается аниме? С первой сцены и опенинга. Должен отдать создателям должное: первое появление Лапис сделано чудесно. Я ещё не успел осознать, что мне предстоит увидеть далее, потому совершенно искренне возрадовался первой сцене применения «волшебного ластика». А дальше последовал опенинг, от которого я был в экстазе. Настолько милое и трогательное исполнение, настолько красивая мелодия… Я с удовольствием слушал этот опенинг шесть раз: во время первого и повторного просмотров. И даже сейчас, прослушав его ещё раз, я почти готов простить создателям некоторые огрехи и откровенные ляпы… если бы не был таким безжалостным.

Эндинг сделан примерно в том же стиле, но трогает уже не так сильно. Голос в опенинге как-то больше подходит под музыку. В эндинге же голос звучит слишком по-детски. Но впечатление всё равно остаётся.

Ах да, фон. Если опенинг поётся под красивую нарезку «повседневной» жизни принцессы, то во время эндинга крутят какие-то рисунки, сделанные, судя по стилю, ребёнком лет пяти-шести. Выглядит это забавно и в обоих случаях подходит под музыку.

Вывод: Песни хороши. Опенинг и эндинг сделаны качественно, даже несколько качественней самого сериала. 9 из 10

7) Сюжет. Вот и добрались до сюжета. Несмотря на все заявленные ранее недостатки, сюжет не плох. В нём даже есть неплохая основа. Капризная принцесса насильно отослана любящими родителями на поиски приключений. Весьма оригинальный по тем временам ход, когда принцесса не сбегает от гнёта родственников или нежеланного жениха, а получает смачного пинка под зад и улетает в неизведанные дали.

Сцены путешествий, проклятый бессмертием Кохаку, причина противостояния с Топаз, пудинговый сад, мечта мэра Конняку, ангелы фитнесалипсиса – создатели сделали всё, чтобы быть оригинальными. Их сюжет – это нечто воистину прекрасное. Но почему он так раздражает во многих местах?

Потому что исполнение не самое удачное. Юмор подан неплохо, но его слишком много и он порой очень однообразен. Лично я устал смотреть на одну и ту же шутку с тупящими Лапис и Топаз, которые тупят постоянно, и на их тупости выстраивают почти половину юмористических сцен.

Покажите пальцем, кто считает повторение одной и той же фразы Топаз в адрес «дементоров-телепузиков» смешным? А создатели так, по всей видимости, считают. Даже резкое появление в кадре мэра Конняку было забавней! Не спорю, что присутствуют здесь и смешные шутки, которые изрядно повеселили. Но чем могут повеселить «баннеры», постоянно появляющиеся на экране и порой занимающие половину пространства?

Ах да, «баннеры». Я ведь смотрю аниме 90-ых. Видимо, создатели считали детишек (а вернее, подростков, так как юмор в иных сценах едва ли можно назвать детским) тех времён настолько недогадливыми, что вы то и дело будете видеть огромные таблички с очень «неочевидными» пояснениями. С-А-Р-К-А-З-М!

«Бессердечная». Вы ещё не поняли, что Лапис, бросившая Кохаку на растерзание ограм только по той причине, что он проклят бессмертием, бессердечна? Сейчас забабахаем табличку на половину экрана! Ещё не поняли, что на крутых родителей Лапис не действует магия ангелов фитнесалипсиса? Сейчас мы и тут табличку поставим, а лучше несколько!

Однако, если отбросить в сторону раздражение от некоторых «смешных» шуток, то в целом сюжет очень даже хорош. Особенно порадовала третья серия. Она даже чем-то напомнила по задумке безумные сюжеты из некоторых частей «Рубак». Будет забавно, если…

Погодите… J.C. Staff? J.C. Staff?! Да вы тронулись?!! Студия, которая выпустила «Некий научный Рейлган», «Гостхант», «Воин-волшебник Луи», «Подручный Элизы-Нулизы», многие части франшизы «Рубаки»! Какого черта вы халтурите здесь?! А ведь если посмотреть на состав создателей этого аниме, там фигурируют очень даже известные фамилии очень даже неплохих деятелей в японской анимации!

А кто, интересно, художник-постановщик? Что?! Ёсихара Сюнъитиро?! Это же художник-постановщик в «Моя богиня!», «Романс валькирий», «Эпоха смут», «Вторжение гигантов»!

Я не пойму, они тренировались на несчастной принцессе Лапис что ли?

Как бы то ни было, пора закругляться. Сюжет хорош. Его подача оставляет желать лучшего. Юмор хорош. Его подача в некоторых моментах порядком раздражает.

А сам фэнтезийный мир? Как можно было бы раскрыть его, если бы создатели этого хотели! Рассказать хотя бы о расе Лапис. А так нам просто дают три серии про мир, который мы не понимаем и в который можно только верить, не требуя объяснений.

Вывод: Видно, что историю создавали мастера своего дела. Если бы они не забили на образы основных персонажей и на подачу информации в аниме, не перенасыщали события юмором про тупость героинь, то из «Detatoko princess» получилась бы конфетка. А так… 6 из 10

Это было очень неоднозначное чувство. «Внезапно принцесса» понравилась мне и одновременно не понравилась. Но, думаю, вас больше интересует, стоит ли смотреть сие творение, а не мои ощущения.

Если вы являетесь любителем юмора и хотите просто расслабиться, ни о чём не думая, то это аниме подходит для просмотра идеально. Вы просто сидите и смотрите, смеясь на тех моментах, где действительно смешно, и попивая чай в остальное время.

Если же вы большой любитель покопаться в деталях, поискать глубокий смысл, драму и прочие серьёзные вещи, то вот мой вам совет: послушайте сказочный опенинг и спокойно закрывайте проигрыватель.

А если вы не относитесь ни к первым, ни ко вторым, как, к примеру, я, то… Лично я посмотрел аниме повторно ради ангелов фитнесалипсиса. Эти ребята стоят того, чтобы увидеть их.

И общая оценка: 7 из 10!

Совет дня: занимайтесь фитнессом утром, днём и вечером… пока живы.

Старый 20.05.2015, 10:56   #3
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на 1 сезон "Те, кто охотятся на эльфов"

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. Продолжая наше путешествие по просторам аниме в жанре фэнтези, я решил ознакомиться с довольно необычным сериалом под названием…

Those Who Hunt Elves

Эх… аниме 90-ых… Тогда ещё не было такой власти цензуры и таких зажравшихся зрителей, как сегодня. Но так ли шедеврален сериал «Те, кто охотится на эльфов» (далее TWHE) из далёкого 1996 года? Давайте разберёмся досконально!

1) Жанр. Соответствие заявленному. Как я уже говорил, смешение жанров приключение, комедия и фэнтези является для меня если не идеальным, то близким к этому. В плане приключений TWHE полностью соответствует заявленному. Каждая серия является отдельным приключением, коих очень много. Двенадцать, если быть точным, но этого хватает.

Комедия, безусловно, также имеется. Не будем сейчас спорить о качестве шуток, поскольку вкусы у всех разные. В TWHE найдут приколы как для любителей чёрного юмора, так и для любителей тонких пародий. Тут уж зависит от уровня интеллекта и внимательности зрителя, так что если найдёте где-нибудь у кого-либо отзыв про «нездоровый юмор», можете смело сказать ему в лицо:

- Ах-ха-ха! У кого что болит, тот о том и говорит!

Если серьёзно, то качество юмора в разных частях сериала разное. При просмотре я убедился, что если мне не нравится какая-то конкретная серия, это не значит, что я не буду смеяться во время просмотра следующей.

А вот с жанром фэнтези у нас начинает работать «синдром оригинальности». И это хорошо!

Здесь нет классических магов, демонов и рыцарей с волшебными мечами, как в тех же рубаках. Вместо этого нам представляют трёх японцев, попавших в подобный мир, но немножечко более развитый, чем банальное фэнтезийное средневековье.

Да, в сериале используются многие фэнтезийные штампы, но применяются они подчас самым интересным и оригинальным образом. В любом случае, я не был разочарован увиденным.

Вывод: TWHE оказался на все сто процентов приключением, на все сто процентов фэнтези, пусть и нетипичным, и примерно процентов на девяносто комедией. 9 из 10

2) Герои. Я был сильно удивлён, когда услышал и увидел массу нелестного в сторону главных героев повествования. В частности, тот факт, что они типичные «заштампованные по самые брови японские силач, школьница с необычным хобби и актриса». С одним я могу согласить - образы предсказуемые. Актриса ведёт себя как актриса. Школьница имеет необычное «мужское» хобби, что явно сказалось на её характере и отсутствии друзей. Силач туп и прямолинеен, как и должен быть.

Но опомнитесь!!!

Это не обычный трэш из разряда боевиков, это фэнтези! Эти герои довольно предсказуемы, но они, чёрт побери, катаются на танке в мире фэнтези! Фэнтези! С магами! С эльфами! С кучей другой фигни, привычной для подобного жанра! Один только факт присутствия таких «типичных» и «заштампованных» героев из реального (подчёркивая, РЕАЛЬНОГО) мира посреди эльфов и магов уже взрывает мозг! Это уже необычно и нетипично и уж точно идёт вразрез со штампами того времени!

Разберёмся подробнее:

Дзюмпэй. Каратист, силач, брутал, который предпочитает действовать, а не думать («Мы варвары! Нам не нужна логика!»). Наверное, именно из-за этих его черт мы и видим, какие методы в основном используют наши герои. Впрочем, он настолько крут и брутален, что некоторые «деффачки-онямешницы» умудрились (от чего я был в шоке), сделать его одним из своих кумиров. Правда, таковых совсем мало.

Айри. Хитрая, ловкая актриса, которая могла бы сделать куда больше в деле поисков магических фрагментов, но делает это только пару раз, а остальное время занимается тем, что эффектно и круто… стоит в сторонке. Ну, она хотя бы иногда строит неплохие планы.

Рицуко. Школьница с необычным хобби в виде оружие и танка. Она… умеет… водить… танк. Школьница… танк. Боги… я хочу взглянуть в глаза человеку, который назвал её заштампованной. Создаёт впечатление самой уравновешенной в команде, хотя иногда может сорваться.

А теперь мы познакомимся с эльфийкой, которую зовут:

- Госпожа Цельсия!

Ага. Цельсия. Так вот…

- Госпожа Сэльсия!

Каково?.. Ладно. Так вот, Сэльсия…

- Госпожа Цельсия!

Боги фанатского перевода… Давайте возьмём вариант из википедии? Так вот, Сэльсия - это наверное, одна из самых нетипичных эльфиек. Повадки её отнюдь не женские, что как бы намекает на не самую простую жизнь. Она вполне может врезать непонравившемуся человеку или пойти драться с великой тёмной колдуньей. И именно она помогает нашим главным героям (после того, как, поддавшись истерии обыкновенной, сама же напортачила с заклинанием) вернуться домой.

Она настолько мудрая и всезнающая волшебница, что умудрилась запечатать сама себя в тело собаки, не разобравшись в действии фрагментов заклинания. Такс… это вырежем.

Все герои имеют, по своей сути, довольно простые характеры. Навряд ли вы найдёте в них двойное дно (от силы полуторное). Интересными являются не попытки раскрыть их и без того очевидные характеры, а взаимодействие друг с другом. Герои выглядят живыми людьми (и эльфами) именно в коротких диалогах и перепалках. Во время просмотра я до самого конца верил в их чувства и эмоции.

Вывод: Герои TWHE не являются особо оригинальными, а те черты, что в них необычны, показаны часто не самым лучшим образом. Впрочем, тот факт, что они интересны и живы, неоспорим. 7 из 10

3) Другие персонажи. Наверное, это покажется странным, но в этой истории почти нет злодеев и/или антагонистов. Они как бы есть, но настолько эпизодические, что не очень притягивают взор.

Рыболюди из первой серии? Похоже на карикатурное отражение рыболюдей из «One Piece» (казалось бы, куда ещё карикатурней?).

Дух кошки Микэ, застрявший в танке, ведёт себя очень уж разумно для кошки в большинстве случаев, кроме наиболее очевидных для зрителя (сцена с мышью, к примеру).

Эльфийки вполне натурально делают вид в самом начале, будто не знают странных людей (успевших раздеть уже под сотню эльфов до этого), использующих в качестве средства передвижения железную штуковину, единственную во всём этом мире, и так же натурально визжат каждый раз, когда с них срывают одежду. Ладно, они хотя бы начали узнавать охотников на эльфов ближе к финалу.

В целом, фоновые персонажи ведут себя очень естественно и правильно. За всё время просмотра я не замечал особых несуразностей в них. Те же, кто являются персонажами, непосредственно взаимодействующими с главными, порой напоминают умственно отсталых детей.

Впрочем, есть среди них и действительно запоминающиеся герои с действительно сильными историями. Так, хорошо запомнилась эльфийка-каратистка с проклятием «тысячи». Был неплох и судья-охотник, хотя толком развернуться ему в первом сезоне не дали.

Вывод: Другие герои тем лучше, чем дальше они расположены от главных по сюжетной линии. Редкие исключения только подтверждают правила. 5 из 10

4) Качество картинки. Любопытно, но картинка в TWHE получилась на славу. Она качественная, красочная, не надоедающая, в меру (по меркам тех лет) детальная. За всё время просмотра не возникло ни единой претензии, потому сразу перейду к оценке. 9 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Не так давно я решил послушать музыкальные темы из TWHE. К моему удивлению, некоторые из них оказались у меня в плейлисте. Музыка даже во время батальных сцен звучит довольно органично и ничуть не отвлекает от просмотра. За всё время ни разу не было моментов, где музыкальное сопровождение не соответствовало бы происходящему на экране. Жаль, что мелодий не так уж много. 8 из 10

6) Опенинг и эндинг. Если чем-то TWHE и привлекает взор с самого начала, так это искромётным опенингом. И если показ главных героев не сильно впечатлил мою заевшуюся натуру, то сцена с парящей Сэльсией, которую жёстко обломали в попытке стать лирической героиней уже в заставке действительно веселит. Это стоит того, чтобы увидеть! Да и песня очень даже недурственная, хотя и не шедевр.

А вот эндинг меня порядком разочаровал. Ни забавных картинок, ни изображение героев. Просто едет танк… танк… да, он едет. Долго едет. Под почти не меняющуюся мелодию и довольно слабенькую песню… едет… танк. То ли я старею, то ли перестал разбираться в эндингах.

Вывод: За практически идеальный опенинг десятка, за почти полный провал в эндинге двойка, а в совокупности… 6 из 10

7) Сюжет. Вот и добрались до того, что так активно ругают во всех отзывах и что по факту не способны защитить любители этого сериала. Мы добрались до решета, которое здесь называется сюжетом.

Процент сюжетных дыр в данной работе на одну серию сопоставим разве что с процентом школоты в общей численности пользователей сети Интернет. Их нереально много.

С чего бы начать?

Почему нельзя рассказать свою историю эльфийке и попросить её снять одежду перед, скажем, Рицуко или Айри? Почему нужен именно туповатый каратист, который будет раздевать насильно? Может, кому-то показалось крайне забавным строить часть юмора сериала на этом, но выглядит это, право слово, тупо.

Может быть, эльфийкам запрещено моральным кодексом / богами / старейшинами / личными комплексами / партией коммунистов / лично товарищем Сталиным раздеваться перед кем-либо? Я вот не заметил. Эльфика-каратистка спокойно купалась в общественных банях, к примеру. Да и Айри помогала переодеваться одной из таких эльфийских дев. Значит, нет у них такого запрета.

Да, я понимаю, что, если бы не было этого фокуса, то и сериала не было бы, но можно было бы придумать хоть какое-нибудь логическое объяснение, чтобы оправдать бестолковость такого хода?! Я не читал мангу, потому не берусь судить об авторе, но в аниме нет ни малейшего намёка на то, почему герои внезапно сорвались именно насильно срывать одежду с эльфиек… на глазах у всех… посреди дня… в самых людных местах.

Ох…

Однако, если исключить эту главную причину гнева всех хэйтеров сериала, то в остальном сюжет спланирован неплохо. Реакция эльфов на этих горе-охотников ближе к финалу вполне оправдана. Серии строятся по более-менее понятным сценарным линиям, хотя иногда нас ухитряются удивить некоторыми неожиданными поворотами. Идея со слиянием миров и вся линия с таинственным заклинанием так вообще радовали мои глаза и уши.

Вывод: TWHE - это чисто юмористический сериал, где сделано несколько допущений. Сделано просто для того, чтобы этот сюжет был возможен. Эти допущения идиотские, будем смотреть правде в глаза, но без них мы бы не увидели много интересных сцен, неплохого (хотя иногда и довольно чёрного) юмора, приключения таких нетипичных для мира аниме-фэнтези героев. И хотя сюжет TWHE не идеален, но заслуживает оценки… 8 из 10

TWHE - очень неоднозначный сериал. Его можно ругать за тупость некоторых шуток и допущений для сюжета. Им можно восхищаться за неординарность персонажей и их поведения в другом мире, а также интересные пародийные элементы. Но одно можно сказать со всей уверенностью: хотя TWHE в роли пародийного фэнтези не дотягивает до рубак, вполне может считаться заслуженной классикой юмористического фэнтези ушедшей эпохи.

Если вы ищете в этом сериале что-то серьёзное, то лучше не начинайте просмотр - на одного хэйтера в этом мире станет больше. Эта работа была сделана для любителей шуток разных уровней, для тех, кто хочет посмеяться. И каждый найдёт себе юмор по вкусу в TWHE.

И общая оценка: 7,5 из 10!

Совет дня: не повторяйте того, что делает Дзюмпэй, дома. Ничего из того, что он делает!

Старый 20.05.2015, 11:01   #4
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на 2 сезон "Те, кто охотятся на эльфов"

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. Уже скоро я на время прервусь с фэнтезийным аниме, но пока хотелось бы рассказать о продолжении одного из сериалов, который я обозревал ранее.

Those Who Hunt Elves II

Не так давно я разбирался, является ли сериал «Те, кто охотится на эльфов» (далее TWHE) из далёкого 1996 года шедевром. Могу со всей уверенностью сказать, что шедевром он не является, но заслуживает право считаться классикой японского фэнтезийного аниме эпохи 90-ых и просто хорошей работой. Сегодня я попытаюсь разобраться, является ли «Те, кто охотится на эльфов 2» (далее TWHE II) достойным продолжением серии.

1) Жанр. Соответствие заявленному. И опять смешение жанров комедия, приключение, фэнтези. Как и в первом сезоне, каждая серия здесь является отдельным приключением. За всё время герои лишь один раз возвращаются в одно место.

Комедия, как и в первом сезоне, имеется. Сказать по правде, с юмором у авторов произошли странные метаморфозы. Они переработали шутки так, что одни из них могут заставить рыдать от смеха, но другие вызывают желание убиться головой об стол. В первом сезоне шутили про разное, но качество шуток в целом было где-то чуть выше среднего. На этот раз качество одних шуток находится на высоком уровне, а других где-то на «днище» самого старого и раздолбаного снарядами танка. Что самое страшное, вторые встречаются гораздо чаще.

Если же продолжить рассматривать жанр фэнтези, а именно «синдром оригинальности», то…

То как-то уже особо не удивляет, если честно.

Штампов стало не меньше, а даже больше, а применение их в отношении главных героев перестало казаться чем-то оригинальным.

Ах да… оригинальность.

Торжественно заявляю, что те, кто разрабатывал второй сезон TWHE просто убили неплохой сериал этим продолжением. Здесь вы найдёте смесь фэнтези со сказками. Причём, как европейскими, так и японскими. Дикая смесь? Дикий бред! Так я назову это.

Вывод: Второй сезон TWHE является более-менее нормальным приключением, довольно слабой комедией и весьма посредственным фэнтези в сравнении с первой частью. 5 из 10

2) Герои. Перед нами всё те же Дзюмпэй, Айри, Рицуко и Сэльсия. Их характеры не претерпели значительных изменений. Только вот… они стали куда карикатурней, чем раньше!

Я не против чуть более карикатурного изображения уже знакомых героев. Так, четвёртый сезон франшизы «Рубаки» рассматривал как типичную карикатуру на уже хорошо изученных персонажей. Но зачем делать подобное в TWHE? Если бы создатели сериала как-то планировали сделать сезон чисто юмористическим, но нет! Они впихнули сюда много драмы, а в финале герои вовсе из карикатурных внезапно становятся серьёзными. Такие резкие перепады поведения порядком бесят.

Герои перестали вести себя хоть как-нибудь адекватно. 90 % сериала создаёт впечатление, что я смотрю историю про умственно отсталых. В принципе, в сравнении с шизофрениками герои ведут себя ещё не так уж глупо, но всё же.

Дзюмпэй всё тот же тупица-силач, резко начинающий рефлексировать ближе к концу сезона. Рицуко всё больше напоминает фон, чем персонажа. Айри окарикатурили до просто невменяемого состояния. Из всех персонажей максимально похожа на себя прежнюю разве что Сэльсия.

Даже стильного «судью» умудрились здесь окарикатурить! Это просто черта маразма! Это был персонаж, которого просто невозможно испортить! Но нет предела совершенству, что нам демонстрируют создатели второго сезона.

Вывод: Герои второго сезона вобрали в себя худшие черты из прежних образов, и лишь иногда заметны проблески чего-то стоящего. 3 из 10

3) Другие персонажи. Как и в первом сезоне, наблюдается тенденция: чем дальше другие персонажи от главной сюжетной ветки, тем более вменяемыми они выглядят. Как я уже говорил, всех героев, пришедших из первого сезона, умудрились окарикатурить. Не избежал этого и «судья».

Чем дальше идут приключения, тем более странными становятся эльфийки. В смысле, в первом сезоне они по большей части выглядели целомудренными, возвышенными, прекрасными, создавая контраст с неотёсанными пришельцами с Земли. Здесь же это либо какие-то искательницы приключений, похожие на стриптизерш, либо психопатки с остро выраженными садисткими наклонностями, либо… вообще не поддающиеся классификации. Таких личностей стало больше, так что можно с уверенностью сказать: окарикатурен ещё и мир в целом.

Есть персонажи, которые порадовали. Так, безусловно хороши волк, великий маг и жрица-эльфийка. Они выглядят либо очень весело, либо очень убедительно. Жрица мне понравилась ещё и за свою изобретательность. Уметь поссорить членов команды вопросом соперничества… нда, весьма коварно.

Вывод: Другие персонажи попали под тот же «карикатурный пресс» создателей, но смогли выдать несколько очень неплохих личностей, которые скрашивают просмотр сериала. 8 из 10

4) Качество картинки. Картинка во втором сезоне стала несколько хуже предыдущей в некоторых сериях. Мне, в принципе, могло и показаться, потому перед оценкой я решил сравнить серии из двух сезонов. И не заметил сильной разницы, которая могла бы на что-то повлиять. Так что… 9 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Музыкальные темы из второго сезона похожи на музыкальные темы из первого сезона чуть меньше, чем полностью. Я уже не стал сравнивать музыку, как ранее качество картинки, ибо этим сериалом был сыт по горло. Но могу сказать одно: даже если темы были сделаны другие, они ничем не отличаются по стилю от предыдущих. И это просто халтура.

Нельзя просто так взять и сделать новые темы!

Если вспомнить тех же «Рубак», то можно заметить, что темы различаются, но создают атмосферу в каждой из частей франшизы. Здесь же музыкальное сопровождение несколько разочаровывает. Оно неплохое, но ожидалось хоть что-нибудь новенькое. 6 из 10

6) Опенинг и эндинг. Вспомните опенинг первого сезона TWHE. Искромётный, весёлый, бодрящий! Одна сцена с парящей Сэльсией многого стоит!

А теперь посмотрите на опенинг второго сезона…

Опять посмотрите на опенинг первого сезона, а потом снова на это слабое нечто, являющееся опенингом второго сезона. Видите, кто на коне?

Лично для меня всё очевидно. Первый сезон я начал смотреть за один только опенинг, настолько он был хорош. А ведь изначально сомневался. Будь я сомневающимся человеком, который увидел бы опенинг, похожий вот на это, что мы видим во втором сезоне, то плюнул бы и пошёл смотреть что-нибудь другое.

Самое обидное, что песня неплохая, а в картинку вставили символику. Но… эта песня не спасает положение, а имеющаяся символика здесь вообще ни к месту.

А вот эндинг я не вспомнил после просмотра вообще, настолько он был никаким. И даже желания вспоминать не возникло.

Вывод: Это однозначный провал. Видимо, создателей сериала рано начала одолевать «звёздная болезнь», и они решили, что работать над опенингом и эндингом уже не нужно. 3 из 10

7) Сюжет. Настало время сюжета. Постараюсь высказаться помягче, но даже не знаю, возможно ли это в принципе.

Итак, первая серия пошла неплохо. Не шедевр, но смотреть можно было. Я многого ожидал от следующих серий. И знаете, что получил?

Кучу туалетного юмора, вот что!!!

Серия про поиски туалетной бумаги не плоха… она ужасна!!!

Я не видел такого бреда со времён просмотра серии про рыболюдей в пятом сезоне «Рубак»! Это просто дно юмора, который может предложить сериал! Ниже опуститься возможно только в том случае, если в следующей серии сделать небо в форме огромной пердящей задницы! И то я сомневаюсь, что это будет хуже!

Просто убивает новый питомец в виде несуразного белого зверька, испражняющегося туалетной бумагой. Нет, не надо санитаров! Не я это придумал!

Ладно, давайте посмотрим дальше. Вдруг следующие серии будут хоть наполовину не такими глупыми.

Итак, серия, где «судья» хочет заставить героев сдаться, дабы самому отыскать фрагменты заклинания. Сама серия не блещет ни юмором, ни сюжетом. Она просто уныла.

Представьте себе, что вам нужно отыскать уйму чего-нибудь. К вам приходит представитель местного аналога ФСБ и предлагает снять с ваших плеч эту ношу. Вы ничего толком про этот мир не знаете, будучи здесь не так уж и долго туристом, имеете лишь одного проводника сомнительной полезности, а вам предлагает помощь целая организация, которая ещё в первом сезоне смогла отыскать внушительную долю эльфиек с фрагментами заклинания только ради ловушки. У них есть люди, ресурсы, время. Они заинтересованы в поисках не меньше, а то и больше вас. Что вы скажете на их предложение?

Да идите вы лесом! Мы сами найдём.

Вашу мать…

Логика и здравый смысл здесь неприменимы. Но ладно с этим вопросом. Допустим, гордость у наших героев такая вот дурацкая. Но что с идеей угрозы двум мирам? Кто смотрел первый сезон, должен помнить, что эта угроза слияния миров была едва ли не единственным доводом в пользу освобождения героев. А что случилось с ней во втором сезоне?

Хотите ответ?

НИЧЕГО! Вообще ничего! О ней просто забыли и не вспоминают, как будто её и не было! Такое ощущение, что создатели вводят тот или иной сюжетный поворот только ради сиюминутной выгоды для персонажей! И больше ни для чего!

Герои путешествуют по вполне фэнтезийному миру, где вкраплений мира Земли не так уж и много. Хотя, по идее, если ещё в конце первого сезона начали переноситься целые горы, к середине второго слияние миров должно было бы достичь критической точки. Но этого нет!

Немного о рефлексии героев. Дзюмпэй в одной из серий, уже ближе к финалу внезапно сожалеет, что раздел эльфийку. То есть, порядка сотни только на моей памяти до этого раздел, и ничего. А теперь вдруг сожаление?! Что за бред?!

Отмечу, что в любом «не-днище-аниме» герои занимаются самокопанием в трёх случаях:

1. До совершения действия. Практически в любом аниме, где герои имеют способность думать, они ещё до события и до принятия решения размышляют, что произойдёт позже и как им поступить. Даже в таком быстром на события аниме, как «Slayers Next» перед финальной аркой главные герои сидели и рассуждали о том, что может произойти, если они пойдут в Сайрааг навстречу Правителю Ада. Хотя они и принимают решение в своём стиле, но всё же рассуждают и сомневаются до события, а не после или во время.

2. Во время действия. Часто бывает, что в динамичных условиях, когда времени подумать герою не дали, сомнения приходят к нему во время совершения действия. Можно вспомнить ради примера сцену из «Bleach», в которой Ичиго хочет нанести удар брату Орихиме, ставшему пустым. Сомневаться нормально, если для сомнений есть повод.

3. После совершения действия, если оно было совершено в особых условиях. Например, герой впервые в жизни убил человека. Или какое-нибудь динамичное событие вынудило его поступить так или иначе. Он мучается / размышляет / копается в себе после действия. Но замечу, что происходит это либо против его воли, либо впервые в жизни.

Все вышеперечисленные случаи я считаю адекватными. Ни один из них не работает в данной ситуации. После сотни (возможно, даже не одной) раздетых эльфиек Дзюмпэй внезапно начинает сомневаться. Возможно это прозвучит цинично, но я никогда не верил в возможность внезапного исправления человека после совершения им действия, которое уже давно стало привычным. А если учитывать тот факт, что в реальную депрессию Дзюмпэй впадает не после очередного срыва одежды с эльфийки, а события в городе-печати, где его с остальными едва не принесли в жертву, я могу сказать только одно:

Это логика морального урода! Депрессия не из-за собственного поступка, а негатива обиженных жителей мира!

Про «Ах ты сволочь! За это я тебя раздену!» я лучше вообще вспоминать не буду.

После всего этого сочувствия к героям нет ни на грош. Скорее, создатели сделали всё, чтобы во втором сезоне я начал испытывать к ним отвращение. И даже не знаю, к кому больше. К идиоту Дзюмпэю или безмолвно наблюдавшим за происходящим женским персонажам?

И даже неплохой ход с подушками не исправил негативного впечатления. Но рассмотрим юмористические истории. В первом сезоне нам старались показать оригинальные сюжеты, здесь же нас кормят туалетным юмором, кривлянием героев и… *барабанная дробь* пародиями на известные европейские и японские сказки. Думаю, любой узнает пародию на «Красную шапочку» в серии про волка.

Да, я не спорю, что сцена с волком очень забавна (по-крайней мере, в первой половине серии), но если я захочу почитать анекдоты на тему сказочных персонажей, то я открою сборник анекдотов или включу какие-нибудь «6 кадров». А аниме я смотрю ради сюжета и хоть чего-нибудь оригинального.

Я думал, что больше меня разочаровать этот сезон уже не сможет.

Как же я ошибался…

Финальный «босс» в лице «великого мага» был забавен. Прослеживается смешной, хотя и специфический японский юмор на тему монахов. Сцены забавны, но скоро финал. Как же будет побеждён великий маг?! Давайте посмотрим!

Спустя последнюю серию:

Это аниме просто *цензура*!!! Я не могу поверить, что убил несколько часов своей жизни на эту ересь!!! Сесть смотреть второй сезон TWHE, зная о его ценности, означает не уважать себя и своё время!

Я даже не знаю, как назвать этот финал! Это высшее воплощение идиотизма! Даже если я убьюсь головой об стену и напишу сюжет, сидя в психиатрической клинике, он и в этом случае будет вполовину не таким дебильным, как то, что я узрел не так давно!

Вывод: Если я поставлю этому «сюжету» оценку, то оскорблю все работы, что оценивал до этого. Пусть он катится к чёрту!

Боги всех известных миров! Я не могу поверить, что после весьма хорошего первого сезона, увидел нечто подобное! А ведь возлагал надежды на этот сериал. Я стараюсь никогда не брать то, что мне совершенно точно не понравится, и предпочитаю делать положительные обзоры, но этот выкидыш японской анимации был самой большой ошибкой за всю мою жизнь анимешника!

На данный обзор, седьмой по счёту, это самое позорное и отвратительное, что я видел когда-либо! Я отказываюсь ставить оценку второму сезону TWHE, ибо у меня рука не поднимается сделать это. Я лучше поставлю оценку сборнику анекдотов! Право слово, две-три реально достойные серии за весь сезон не стоят такого насилия над мозгом.

Я и не знаю, кому можно посоветовать это. Разве что фанатам TWHE до мозга костей. Даже «Внезапно принцесса» имела свою изюминку, хотя была довольно упорота. Здесь же нет ни особого юмора, ни сюжета, ни логики, ничего вообще!

Совета дня сегодня не будет, ибо я просто убит морально.

Так, в столе вроде бы была бутылка виски. Мне нужно забыть это. Забыть срочно.
Старый 20.05.2015, 11:03   #5
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на "Ghosthunt"

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим. Сегодня я решил прервать линию с фэнтези и немного поведать о другом аниме. И это будет…

GHOST HUNT

Начал я писать этот обзор ещё под Хэллоуин. Благо, атмосфера позволяла. Должен признать, что я редко смотрю аниме, которое не имеет пометки «фэнтези» в строке жанров, но обычно не жалею о своём решении. Итак, чем же примечательно это аниме?

1) Жанр. Соответствие заявленному. Смешение жанров в «Ghost Hunt» оказалась воистину термоядерным. И здесь речь идёт о приключениях с ужасами. Не знаю, как это воспримут другие, но лично я с трудом могу представить себе такую смесь. Приключения и драма? Да, вполне. Мистика и ужасы? Очень даже охотно. Драма и ужасы? Тоже, как и драму с мистикой. Но мешать в это приключения…

И вправду, весь просмотр не оставляло ощущение, что несмотря на всю серьёзность происходящего, всю эту мистику, все пугающие элементы, есть в этом аниме какая-то нотка несерьёзности, которая выражается в иных диалогах в сценах с главной героиней.

Приключения здесь, на мой взгляд, поставлены по принципу «лишь бы было». Этот жанр здесь не нужен. Это немного не та тематика. Но он есть и немного разбавляет основную линию.

Мистики в сериале хоть отбавляй. За примерно семь арок (и ещё одну отдельную серию) можно увидеть почти все известные типовые истории о привидениях, проклятиях, черной магии и прочих вещах, но поданные с несколько иного ракурса, зачастую оригинально и впечатляюще.

Драма. Да, её хватает. И порой она серьёзно шокирует.

И ужасы. И здесь я могу сказать одно - это самое страшное, жуткое и пугающее, что я видел когда-либо в японской анимации. Даже легендарные «цикады» проигрывают «Ghost Hunt» на этой стезе. Не ждите от этого аниме кучи «скримеров», выпрыгивающих из-за каждого угла. Оно пугает совсем иначе. Каждая черта персонажей, прорисовка движений, музыка, ощущение чудовищности происходящего, где шокирующие моменты не показываются зрителю, позволяя ему додумывать их, накручивая себя всё сильнее и сильнее.

Вывод: «Ghost Hunt» оказался превосходной мистикой, интересной драмой и действительно страшными ужасами. Даже при том, что элемент приключений немного подкачал в данной работе, по жанрам она вполне заслуживает 10 из 10

2) Герои. Что любопытно, пожалуй, все или почти все герои данного аниме являются очень скрытными личностями, как бы они себя не вели на экране. Вплоть до последних серий зрителю будет раскрываться та или черта того или иного персонажа. Иногда это будет ожидаемо, но чаще нет.

Уже с первой серии нам дают весьма внушительный набор персонажей. Одних только главных я насчитал семерых. Каждый в чём-то интересен. Моим бесспорным фаворитом стал мрачноватый Лин, а вот самым раздражающим персонажем я бы назвал Аяко. Право слово, с её способностями вообще не понимаю, что она там делает.

В любом случае, все герои довольно интересны, их эмоции хорошо показаны, а сцены с условно главной героиней Май иногда порядком веселят. Их взаимодействие ничем не отличается от взаимодействия реальных людей. И даже таких моментов, когда всё действие крутится вокруг исключительно кого-то одного, не имеется.

Кстати, о доле веселья в данном довольно мрачноватом по смыслу аниме. Оно присутствует в сценах общения героев, и именно благодаря этим сценам глава группы «охотников» запомнился мне как Нару, а не как Кадзуя.

Герои постоянно развиваются и совершенствуются. Даже те, кто, казалось бы, уже достиг неплохих успехов. Единственное, что немного разочаровало, так это то, что в итоге сделали с образом Нару. Но об этом будет сказано позже.

Ах да, персонажи для «деффачек-онямэшниц». Такими в этом аниме вполне могут стать минимум двое… могут, но не станут, потому что «Ghost Hunt» является слишком глубоким и сильным аниме для подобного рода аудитории.

Вывод: Персонажи данного сериала хороши. На момент повторного просмотра я не выявил в них ни одной существенной отрицательной черты, которая шла бы в минус аниме. Да, кто-то из них может субъективно не понравиться зрителю, но объективно они ведут себя подобно живым людям и имеют неплохо выраженную индивидуальность. 10 из 10

3) Другие персонажи. О да, имя им Легион! Их довольно много. Первоначально мне казалось, что я буду воспринимать их как банальных статистов, но…

Нет, не получается. Создатели аниме умудрились сделать так, что я сопереживал даже им. Действительно, судьба немого мальчика, застрявшего на парапете, была пугающей до дрожи, да и люди эти ведут себя так естественно, так убедительно, что их воспринимаешь не в качестве декораций, а именно персонажей, коим вполне можно симпатизировать или сочувствовать.

Вывод: Создание живых и интересных образов второго плана позволяет полностью погрузиться в мир, который рисует перед нашим взором «Ghost Hunt», где каждый нарисованный человек имеет свои чувства, мысли и желания. 10 из 10

4) Качество картинки. Ой, да ладно вам. Рассказывать мне, олдскульному анимешнику о прелестях рисовки в…

Ладно, уели. Что бы я ни говорил о классике жанра и классическом рисунке, но, черт побери, это великолепно! Есть в «Ghost Hunt» пара классических элементов, но всё же это уже совсем иной тип.

Краски поданы в более реалистичной манере. Если посмотреть на те же школьные шкафчики или стены, то можно заметить, что цвета очень хорошо подобраны в тон тому, что можно увидеть в реальной жизни. Вместе с тем этот тип рисовки позволяет куда лучше окунуться в мистическую атмосферу, прочувствовать происходящее на себе.

И это есть одна из жутких вещей в этом аниме. Иногда благодаря такому рисунку забываешь, что это происходит не взаправду. Есть некоторая мысль, что смотришь не совсем аниме, а фильм, а кое-какие моменты с камерами, аппаратурой и рассуждениями героев и вовсе создают иллюзию документальности.

Вывод: Качество рисовки нельзя назвать иначе, чем атмосферным, но всё же оно не идеально. Были некоторые моменты, когда качество немного, но не дотягивало. Однако, таких моментов мало. В целом это заслуженная 9 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Как ни странно, но почему-то именно музыкальное сопровождение здесь довольно… погодите. Его почти и нет. Да, большая часть серии, особенно при отсутствии экшна, проходит следующим образом:

Герои говорят друг с другом. Слышатся фоновые звуки. Персонажи сами шумят, что-нибудь ставя и передвигая, пока устраиваются на месте. Вдруг начинает происходить важное событие: появление паранормального явления, жуткое событие, несчастный случай, тяжёлое воспоминание и так далее. В этот момент начинает звучать музыка.

Она тихая. Часто она настолько тихая, что слышится словно где-то на границе слуха. Наверное, потому она создаёт дополнительное давление на сознание при просмотре. И то, что происходит на экране, держит в напряжении даже больше, чем могло бы быть.

Потом событие заканчивается. Вновь период тишины, где слышатся только разговоры героев и фоновые звуки.

Вывод: Музыки в этом аниме немного. Но она сильна и создаёт атмосферу настолько напряжённую, что мне трудно себе представить «Ghost Hunt» без этого сопровождения. 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. Это… один из самых жутких опенингов, который я когда-либо видел и слышал. Казалось бы, что в нём может быть страшного для человека, повидавшего немало страшилок в своё время? Но всё же он настолько давит психологически. Он давит настолько сильно, что во время просмотра в тёмное время суток я едва сдерживался от того, чтобы не перемотать его.

В нём нет скримеров, в нём нет пугающих картин того, что происходит в аниме. Только полёт через пустоту со светлячками и тени, множество теней, отражающемся в неком подобие «пола», который показывается после полёта. Да, можно сказать, что звучит это не страшно, но то, как наложена музыка на этот «полёт» и то, как меняется цветовая гамма на экране при переходах… и эти тени… Всё это становится страшнее по мере просмотра аниме, поскольку начинаешь видеть в этих тенях нечто действительно кошмарное.

Сюжет аниме постепенно накручивает зрителя. Поскольку я смотрю аниме без перерывов на просмотр чего-нибудь другого, более весёлого и лёгкого, то со мной этот трюк прошёл. Накручиванию самого себя эта работа способствует великолепно, ведь постепенно истории становятся всё страшнее и страшнее, и первая арка может показаться детским лепетом по сравнению с тем, что творится в «кровавом лабиринте». И опенинг от этого выглядит на редкость страшно.

Это сейчас, просматривая опенинг отдельно от сериала, я только пожимаю плечами и думаю: «что же там такое было, что так пугало?» - но во время просмотра это работало. Я даже радовался, когда слышал завершающие звуки и видел название на экране. Ведь это означало конец кошмара.

Зато эндинг является эталоном расслабления. Такую музыку, да в мелодраму какую-нибудь вставить бы. Создатели словно говорят:

«Всю дорогу мы держали вас в напряжении. Вот, отдохните немного, дорогие зрители».

По-моему, это всё же нечто вроде небосвода, где летят светлячки. Он становится светлее, словно знаменуя переход гнетущей ночи в рассвет новой надежды. И это помогает после просмотра особо напряжённых серий немного прийти в себя и, что называется, вернуться в реальность.

Вывод: Опенинг и эндинг выглядят просто. Здесь нет песен, но лишь музыка. Здесь нет красочных роликов, но лишь фантасмагория полётов сквозь нечто, что можно только додумать в своём воображении. Но опенинг и эндинг этого аниме идеально вплетается в сам сериал. Здесь не ролики, которые призваны лишь познакомиться с аниме немного больше или произвести впечатление на зрителя спецэффектами, это было сделано для атмосферы. Опенинг готовит к чему-то гнетущему и мрачному, а эндинг возвращает из пучины кошмара. 10 из 10

7) Сюжет. Несмотря на название «Ghost Hunt», данное аниме едва ли можно считать полноценной охотой на привидений или злых духов. То есть, герои не столько охотятся, сколько… исследуют. Да, они исследуют, стараются найти причины и, если это в их силах, предотвратить назревающую беду.

Каждая из арок выглядит логично… насколько это вообще возможно в мистической истории. Зрителю одновременно стараются объяснить действительно важные вещи, чтобы он не был совсем уж в неведении, но при этом всегда сохраняют некоторую интригу.

Нару, хоть и выглядит эдаким всезнайкой и вундеркиндом, сохраняет вид обычного человека, который так же, как зритель, ещё не понимает, с чем столкнулся в том или ином эпизоде. Он вместе со своей командой ещё пытается разобраться в произошедшем, виток за витком разматывая очередную закрученную тайну.

Пожалуй, самыми жуткими для меня были две арки: про пропавшего немого мальчика и кровавый лабиринт. Я считаю, что именно эти две истории лучше всего показывают атмосферу сериала. В обеих есть ощущение безысходности и беспомощности, ведь герои сами люди и вполне могут стать следующими жертвами.

Да, Нару и его команда не являются суперменами или бойцами с протонными пушками. Они просто люди, пусть и умеют чуть больше, чем другие. И это неплохо. Они не очень сильно оторваны от зрителя. Их характеры живые и реалистичные. Кое-кто даже может узнать себя в некоторых персонажах. По характерам, я имею в виду.

История с немым мальчиком лично меня потрясла от осознания… хотя, это может быть уже додуманным, но я представил себе, какое отчаяние мог испытать этот ребёнок перед смертью. И это только нагоняло жути.

Но все рекорды были побиты «кровавым лабиринтом». Слабонервным я бы не порекомендовал знакомиться с этой аркой, поскольку это самое страшное, что можно увидеть в этом аниме. Причём, основной ужас испытываешь до появления… причины этого ужаса. Неизвестное пугает больше всего, но когда причина стала известна, было уже не настолько пугающе.

Но, как и у всякого аниме, у «Ghost Hunt» есть свои минусы. Большинство из них малы и незначительны, но есть один, на котором я акцентировал сильное внимание. Это финал.

На сей раз герои столкнулись со злом настолько колоссальным, что эту арку я смотрел на одном дыхании, с напряжением ожидая, чем же закончится это противостояние. И оно закончилось так, что я не удержался от прикладывания руки к лицу. Эх, Нару, Нару… Я не ожидал настолько клишированного хода от создателей этого аниме. До самого конца полагал, что они выпутаются чем-нибудь таким… эдаким… Эх…

Вывод: Финал немного разочаровал, но всё же всего лишь немного. Общее впечатление этот минус не испортил. А впечатление таково, что я считаю это аниме пугающим, жутким, зловещим, лишь местами разбавленным бытовыми или забавными (заметьте, не смешными, а просто забавными) сценами. И всё равно я с удовольствием посмотрел его ещё раз. 10 из 10

Сравнивая героев данного аниме с другими известными мне японскими и заокеанскими «охотниками», я должен признать, что мои симпатии в большей степени принадлежат именно команде Кадзуи, пусть их «охота на привидений» едва ли напоминала настоящую охоту.

Так называемые «Настоящие охотники за привидениями» были попсовым сериалом со своим шармом и неплохими теориями насчет всевозможных злых духов, но всё же слишком уж по-детски построенным сюжетом. И герои там были очень просты, даже поверхностны.

В «Gakko no Kaidan» персонажи были донельзя скучными и банальными. И если бы не некоторые интересные способы борьбы со злыми духами, смотреть подобный сериал было бы невыносимо.

«Ресторан ужасов» вполне мог бы конкурировать с «Ghost Hunt», если бы не пропах насквозь духом несерьёзности. В этом была фишка данного аниме и его очарование, но всё же привидения, злые духи и прочая мистика очень плохо ассоциируется в моей голове с комедией.

Потому «Ghost Hunt» на данный момент является лучшим сериалом про охоту на привидений, который я видел когда-либо. Все компоненты, необходимые для шедевра присутствуют:

- Хорошее сочетание жанров и полное соответствие им.

- Интересные персонажи, каждый из которых имеет свою изюминку, но при этом не сильно оторваны от среднего человека своего времени.

- Великолепное музыкальное сопровождение, служащее для создания атмосферы, а не для галочки или спецэффектов.

- Закрученный и разнообразный сюжет, который держит в напряжении до самого конца.

- Атмосферу ужаса, которая гораздо убедительней той, что пытаются создать в сонмище ужастиков всех мастей.

Подводя итоги, всем фанатам хороших ужасов, качественной и не чрезмерной драмы, а также мистики рекомендую с чистой совестью. Чрезмерно впечатлительным, не способным выдержать просмотр от начала до конца, лучше заранее подготовить картинки с котиками из сети. Будет чем «закусить» между сериями.

Но хочу предупредить сразу, что данное аниме тяжеловато, если смотреть его внимательно и действительно вникать в сюжет. Потому любителям сериалов лёгких и весёлых он навряд ли придётся по вкусу.

И общая оценка: 10 из 10!!!

Совет дня: Не пропускайте числа в устном счете.

Старый 20.05.2015, 11:05   #6
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на "Башня Друаги. Герои Урука"

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что уже иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим.
Я снова вернулся к обзорам стареньких и не очень фэнтези. И сегодня я хочу достать с полки одно аниме, которое когда-то мне сильно понравилось. Интересные персонажи, необычный сюжет и масса забавных моментов. Тогда я был гораздо моложе и ещё не воспринимал многое так критично, как сейчас. Сколько уже лет прошло? Пять или шесть. И вот теперь я решил смело взглянуть в глаза своему прошлому и решить, действительно ли это аниме является таким замечательным, или просто пелена ещё тогда неопытного анимешника застила мне глаза, а на деле это является посредственной вещью. Итак, перед вами…
Итак, перед нами типичный постер к пафосному фэнтези. Уже при взгляде на него у меня пробуждается нехорошее предчувствие. Есть ещё один, но он, в это трудно поверить, даже хуже этого. Конечно, глупо судить книгу по обложке, а аниме по одному только постеру, но… Что с их лицами? Почему у них почти у всех открыты рты? Причём открыты примерно в одном выражении на всех. Постер пуст и невыразителен. Даже в третьем полнометражном фильме по «Рубакам» постер и то хоть как-то выражал характер фильма, пусть и был довольно убог, но здесь я не чувствую не только характера «Башни Друаги», меня ещё и тянет в сон.

1) Жанр. Соответствие заявленному. Фэнтези, комедия и… романтика. Да, романтика здесь тоже есть. И её хватает. В среднем аж по минуте на эпизод! Я уж не говорю о том, как эта романтическая линия заканчивается. В этом сериале, бесспорно, есть фэнтези, есть комедия, но романтика откуда здесь вообще взялась? Нет, я прекрасно понимаю все перипетии взаимоотношений между героями, всю эту загадочную предысторию событий, но проблема в том, что для этого нужно смотреть оба сезона! Потому что в первом сезоне романтика выглядит притянутым за хвост кастрированным котом!

С фэнтези-элементами всё вполне прилично. Монстры, как классические, так и придуманные шизофренией авторов, имеются. Магия, в том числе и очень необычная, также присутствует. Ах да, специально для больших любителей фэнтези… там есть дракон!

Комедия. Первоначально я полагал, что комедия закончится на первой серии, а дальше увижу уже серьёзное повествование. Как я ошибся… элементы юмора пронизывают, наверное, весь сериал, так что есть, чему улыбнуться. Юмор не раздражающий и не назойливый (если не считать первую серию), в целом, воспринимается легко.

Вывод: Итак, первый сезон Башни Друаги является фэнтези и комедией. Является он и романтикой (не могу поверить, что я это написал), но романтикой вымученной, будто улыбка приговорённого к расстрелу. Лучше бы они поставили «драму», так как её здесь хватает. Потому 8 из 10

2) Герои. От аниме, где в названии есть громкое «Герои Урука», я ожидал увидеть набор действительно крутых героев в рпг-стиле. И, должен признать, они такие и есть. И если первая партия, откуда главного героя, которого зовут Джилл, вышибли, являла собой приблизительно классическую и избитую компанию, то собранная Джиллом группа поразила воображение. Маг-разгильдяй Мельт с помощницей Купой, самоотверженная воительница Амей, оракул Кая.

Мельт ни капли не похож на самоотверженного искателя приключений, капризный и избалованный аристократ, к которому собственная лоли-помощница обращается как к ребёнку. Его способ применения магии один из самых оригинальных, что я видел. Не каждый день увидишь смесь магии и игры в гольф. И эта парочка выглядит весьма оригинально. Они радуют буквально в каждой сцене.

Амей оказалась одной из тех драматичных и самоотверженных героинь классического фэнтези, которые так воодушевляют, вдохновляют и вызывают искреннюю печаль своим уходом.

Кая - девушка, с которой наблюдается романтическая линия с главным героем. Настолько, что она бросает его в конце сериала. Конечно, я понимаю, почему она так поступила… но для этого нужно смотреть второй сезон!!! До просмотра «Башня Друаги: Меч Урука» этот момент кажется совершенно нелогичным и каким-то… нехорошим, что ли? И это рушит образ эдакой пай-девочки.

Но хуже всех выглядит брат главного героя Ниба. Без преувеличений: это самый самовлюблённый, самодовольный и при этом глубоко закомплексованный, не побоюсь этого слова, мудозвон, которого я когда-либо видел в японской анимации за всю свою жизнь. Хуже персонажа навряд ли можно встретить где-либо. Он легкоуправляемый настолько, что один лишь дух башни вертит им так, как посчитает нужным. И он не вызывает ровным счетом никакого сопереживания даже в те моменты, в которые, по идее, должен, настолько этот герой никакой.

Сказать про главного героя можно лишь парой слов: типичный рвущийся в бой рыцарь без страха, упрёка, а зачастую и без мозгов. Это не значит, что он плох. Совсем наоборот, Джилл хорош для героического фэнтези. Он развивается как искатель приключений весь сезон.

Вывод: При анализе основных персонажей осталось двойственное впечатление. Кое-какие из них сделаны очень сильными, а другие либо плохо раскрыты в первом сезоне, либо не раскрыты вообще, либо раскрыты с худшей стороны. Недосказанность буквально пронизывает первый сезон сериала. Но перевес идёт всё же в плюс. Так что это 9 из 10

3) Другие персонажи. Пожалуй, отнесу сюда тех героев, которые находятся на экране несколько меньше уже упомянутых.

Попутчики Нуба… ой, простите… Нибы:

- почти цундеристая недоблондинка полуистеричка и волшебница беты версии с псевдофутуристическим оружием Фатина. И она бесит… всегда. В первой серии, которую я не воспринимал всерьёз, она, как бы ни трудно было в это поверить, выглядит лучше всего. В серьёзной части сериала эта особа больше напоминает карикатуру на девочек-волшебниц из махо-сёдзе.

- стандартный ниндзя Карри. Один штука. Мог бы быть очень неплохим персонажем, если бы я был знаком с ним чуть дольше. Но, увы и ах, выносится довольно быстро. И раз ниндзя по имени Карри больше нет, я бы предложил замену в лице джигита по имени Плов. А чего? Неплохая идея ведь!

- стандартный рыцарь-танк Уту… Я… Нет, не подумайте. У меня нет претензий к этому персонажу. Он вполне себе неплох для своей роли. Но в течение всего просмотра меня не покидало ощущения, что имя Уту совсем не звучит для подобного персонажа.

Как видите, компания у Нибы была ещё та. Вполне себе нормальная, но ничем особенным не запомнившаяся. Другое дело: солдафонистый рыцарь-командор с его помощницей - вот уж кто оживлял атмосферу в отсутствии главных героев!

Но особого упоминания заслуживает главный антагонист по имени Падзудзу. На первый взгляд, ничего особенного в этом явном злодее нет, но авторам сериала удалось создать воистину зловещую атмосферу вокруг него. Атмосфера реального страха и безысходности буквально преследует Падзудзу. Это весьма крутой злодей. Даже имя его говорит об этом. Ведь Пазузу в вавилонской мифологии является повелителем демонов ветров.

Хладнокровностью и жестокостью данный злодей может дать фору иным конкретно злым до банальности злодеям демонического типа в иных франшизах. И меня не очень порадовал финал его пути. Да блин, он должен был быть финальным боссом всего сериала и надирать всем задницы вместо той безмозглой недогодзиллы! Но сделанного не воротишь.

Вывод: В целом, персонажи первого сезона «Башни Друаги» являются скорее плюсом, чем минусом. Да, есть до невозможности раздражающая Фатина, есть толком не раскрытые персонажи, которые (забегая вперёд) ещё покажут себя во втором сезоне. Но за одного только антогониста по этому пункту можно добавить баллов. Потому 8 из 10

4) Качество картинки. Местами качество весьма высокое, но иногда… Хм… Как там отзывались об этом сериале? «Сериал, наполненный глубокой и драматичной атмосферой»? Нда… Мне жаль вас огорчать, но тот, кто отзывался так о «Башне Друаги», малость вам наврал. Да, в сериале есть драма и есть глубокие мысли, я не буду спорить насчёт этого. Но если сравнить его с каким-нибудь «Shinsekai Yori», серьёзным от начала до конца, то «Башня Друаги» покажется спектаклем на детском утреннике. Всё дело в глупых юмористических вставках. И речь идёт не о первой серии. Они появляются во многих местах. Вспоминая серию про мини-башню Друаги и эпизод про дорогу с волшебными ловушками, я начинаю думать, что либо сценарист сошёл с ума, либо я перестал разбираться в качественной драме и глубине. Эти вставки мешают прочувствовать всю глубину атмосферы сериала. Они глупы и зачастую не несут смысловой нагрузки. Так что 6 из 10

5) Музыкальное сопровождение… ничем не впечатлило. Единственные запоминающиеся мелодии звучат в самых глупых и откровенно дурашливых моментах. Остальная музыка невыразительна и не блещет ничем особенным, хотя и не плоха. В целом, музыкальное сопровождение в большинстве случаев хорошо подобрано в тон тому, что происходит на экране. Так что здесь всё дело не в композиции, а в самом сериале. 7 из 10

6) Опенинг и эндинг. Итак, приступим к просмотру опенинга…

Что… я… только… что… увидел? Надеюсь, мне не нужно объяснять, почему это очень тупо? Я пониманию, на что намекают создатели аниме, проводя параллели между реальным миром и персонажами из сериала, но это нелепо. Это глупо выглядит, и глубокомысленности в этом опенинге не больше, чем драмы в опенинге аниме «Те, кто охотятся на эльфов». Я уж не говорю о песне, которая звучит слишком легкомысленно для аниме с её заявленными «глубиной» и «драматичностью».

Эндинг же, напротив, выглядит гораздо сильнее, интересней и лучше вписывается в дух сериала, а песня в нём звучит в разы красивее, чем в опенинге. И это довольно странно, ведь обычно создатели больше всего стараются именно на открывающей теме, а именно её чаще видит зритель. Не все смотрят эндинг, но почти все так или иначе смотрят опенинг.

Вывод: Достойный эндинг и совершенно бредовый опенинг сделали своё дело. Оценка в этой части будет не максимальной, но и не суровой. 7 из 10

7) Сюжет. Вот и добрались до сюжета. Я уже думал, что этот счастливый момент никогда не наступит. Первую серию я не буду мусолить долго - она пародийна и смешна. Она вроде бы призвана просто повеселить зрителя. И, будем честны, выглядит совершенно тупо на фоне того, что происходит в реальности.

Но есть здесь один подвох. В этой глупой юмористической серии прослеживается много особенностей, которые будут так или иначе проявляться в самом сериале. И главная из них - сцена соперничества Нибы и главного героя. Пусть в данный момент в реальном мире брат гораздо круче Джилла, но уже в первом эпизоде нам намекают на характер их отношений. Намекают и на то, что не все персонажи доживут до финала. В общем, этот глупый сон оказывается отчасти пророческим, так что вполне вероятно, вставлен он в сериал не просто так по прихоти автора.

Основные события напоминают микс из приключений, эпических битв, небольшой романтической линии, ряда хороших шуток и нескольких откровенно глупых эпизодов. Так или иначе, в сериале есть неплохая драма и некоторая глубина, но эти эпизоды с карикатурной рисовкой, карикатурными искателями приключений и карикатурными событиями сильно сбивают общий настрой. Сериал постоянно скачет от серьёзного к смешному и обратно, и лишь ближе к концу становится полностью серьёзным. Но к тому моменту уже перестаёшь воспринимать всю эту драматичность и глубину всерьёз.

А финал первого сезона, наверное, самый недосказанный и самый открытый для сериала за всю историю человечества. Это всё равно, если я сделаю обзор на аниме и внезапно пре.

Ладно, пошутили, и хватит. Несмотря на неплохой формат эпического фэнтези, данное аниме не смогло вытянуть на достойном уровне. Является ли сюжет чисто юмористическим? Нет, в нём хватает сильных моментов. Является ли он чисто драматическим и серьёзным? Тоже нет, даже язык не повернётся назвать его таким.

Есть откровенно замечательные персонажи, которым можно сопереживать. Но есть и персонажи, никакие настолько, что я теряюсь в догадках, как вообще можно охарактеризовать их. Есть неплохая задумка, сюжет, что одновременно прост и закручен, но который в первом сезоне не показан даже на пятую часть.

В общем, я с грустью вынужден признать, что «Башня Друаги: Герои Урука» является весьма посредственной вещью. Похвалы официальных критиков в её адрес неоправданны, а сам сериал из полного дна вытягивают только некоторые герои и несколько сильных моментов, да эпичные батальные сцены.

Поверить не могу, что в своё время пел дифирамбы этому аниме. Мне стыдно настолько, что в этот момент я не могу позволить себе печатать шрифтом покрупнее.

Но заканчивать обзор нужно. В оправдание первого сезона «Башни Друаги» могу сказать, что это аниме всё же не является полным дном, коим стало «Те, кто охотятся на эльфов» во втором сезоне. То есть, его вполне можно смотреть и даже, представьте себе, получать удовольствие от просмотра! Но ждать от него многого не стоит. Всем любителям фэнтези полезно обратить внимание на это аниме, если вечером скучно, а на примете ещё нет ничего, что можно было бы посмотреть.

Ну а обзор на второй сезон «Башни Друаги» я представлю позже.

И общая оценка: 6 из 10!

Совет дня: Сладкие сны не должны отрывать от реальности.

Старый 20.05.2015, 11:09   #7
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на "Башня Друаги. Меч Урука"

Приветствую всех. Меня зовут Критик Джи Вордус или просто Вордус. Я занимаюсь тем, что уже иногда пишу обзоры к играм и аниме с целью систематизировать свои ощущения по увиденному и решить, стоит ли советовать ту или иную работу другим.
Но сейчас я сижу и играю за своим персональным компьютером, да подумываю, на что сделать обзор. И…

- О, привет, Критик!

- Привет, Кос!

- Не хочешь сыграть с нами в настольную игру?

- Было бы неплохо. Какой сеттинг?

- Фэнтези, как ты любишь. Доставай свою книгу заклинаний и волшебный меч. Нам нужно успеть пройти через мистический план, спасаясь от злобных киборгов-убийц, чтобы активировать лазерную башню и взорвать Звезду Смерти, что на орбите.

- Стоп-стоп-стоп! Что за бред?! Какая нахрен Звезда Смерти?! Какие вообще киборги?! Каким боком это относится к фэнтези?!

- Ну, не знаю. Ты же делаешь обзор на продолжение «Башни Друаги». Тебе лучше знать.

- Твою… дивизию. Совсем забыл про это.

The Tower of Druaga: the Sword of Uruk

Башня Друаги. В глубине души я надеялся, что мне не придётся делать обзор на второй сезон этого сериала. Но старые обещания настигли меня своим кровавым правосудием. И вновь я вижу эпический постер. Уже не такой дурацкий, как первый, хотя фирменные раскрытые рты остались. Ну, хотя бы краски стали насыщенней. Самое время проверить, насколько хорошо продолжение «Башни Друаги».

1) Жанр. Соответствие заявленному. Фэнтези, романтика и… вместо комедии теперь приключения. Комедии, действительно стало в разы меньше. Разве что в первых сериях, а потом всё становится куда мрачнее. Романтика осталась. И она по-прежнему выглядит упоротой и притянутой за уши, даже при том, что нюансы отношений персонажей уже куда яснее в сравнении с первым сезоном. Но теперь я хотя бы могу с уверенностью сказать, что этот жанр здесь присутствует сполна.

Фэнтези-элементов тоже довольно много. В основном это те, что перешли по наследству от предыдущего сезона, вроде магии Мельта или некоторых мифических существ. Есть и пара новых элементов, но они уже больше напоминают фантастические, чем фэнтезийные. Взять хотя бы странных теневых существ в пустыне. Всё это больше напомнило приключения поселенцев на неизведанной планете с пришельцами, чем приключения героев фэнтезийного мира. А если вспомнить про всех этих киборгов, бластеры и лазерные орудия, то становится очевидно, сериал… Уже не тот! Уже не тот! Уже не тот!

Единственное, в чём зрителей точно не обманули, так это в приключениях. Да, приключений во втором сезоне очень много. Есть масса неожиданных поворотов. Хватает места и драме. Есть и реально сильные сцены, за некоторые из которых я круто зауважал Мельта, хотя раньше не мог смотреть на этого персонажа без усмешки.

Вывод: Итак, второй сезон Башни Друаги является приключениями и романтикой. Фэнтези здесь очень спорное, и опять забыли поставить «драму», которая пришлась бы сериалу очень кстати. Потому 7 из 10

2) Герои. За что мне реально понравился второй сезон «Башни Друаги», так это за то, как здесь раскрываются персонажи. Не побоюсь признаться: это шикарно. История с душами умерших в особняке. Многие сцены, раскрывающие героев с неожиданной стороны. Живое поведение персонажей, которые сомневаются и меняют своё мировоззрение на глазах зрителя в течение сериала. Всё это, безусловно, идёт в плюс сериалу. В очень большой плюс.

Практически все герои имеют заметное развитие в плане характера. Даже Джилл, хотя сначала кажется, что он остался тем же. Особенный положительный сдвиг был замечен ближе к финалу у Мельта. Но был один персонаж, который, как был, не побоюсь этого слова, мудаком, так им и остался. И имя его… Нуба!

- Ниба!

Ой, да не занудствуй. Он меня так достал, что я хочу получить хоть какое-нибудь моральное удовлетворение от этого обзора.

Итак, эгоцентризм и откровенная завистливость Рака сразу выдаёт…

- Нибы!

…его истинную натуру. Хотя, внимательный зритель способен увидеть насквозь этого легкоуправляемого завистника ещё по первому сезону. Никак не могу взять в толк, как вообще можно восхищаться подобным персонажем. Наверное, это восхищение умением делать надменную мину по поводу и без. Иных положительных черт в нём нет. Разве что кроме эгоцентризма стоит добавить ещё и лицемерие.

- Даже мне до такого лицемерия далековато!

Мы тебя поняли, Предателюс. Займи своё место.

Поведение Каи в первом сезоне во многом объяснено в продолжении. Добавились и новые герои, которых я называю Засланный Казачок (право слово, неужели сложно догадаться в самом начале - настолько это предсказуемо) и Высокородный Хлюпик. Думаю, догадаетесь, кого я имел в виду, при просмотре. Оба героя претерпевают эволюцию в ходе сюжета и по-своему вызывают если не уважение, то хотя бы некоторую симпатию. И это весьма интересно. Не каждый может ввести новых персонажей в новом сезоне и раскрыть их без ущерба для главной партии.

Вывод: Я не могу назвать героев второго сезона идеальными, но их подача хороша. Их эволюция видна при детальном рассмотрении. У «Меча Урука» много минусов, но они проходят в других плоскостях. Так что 10 из 10

3) Другие персонажи. Почему-то это стало традицией, но персонажи второго плана умудряются вызвать больше эмоций, чем главные.

Очень порадовали Уту и сэр Кельб. Право слово, очень обидно, что Кельб даже не вошёл в список основных персонажей. Уж кто-кто, а этот бравый вояка тянул целый пласт сюжета на своих плечах и сделал в итоге немало.

К моему глубочайшему удивлению, Фатина раздражает уже не так сильно как раньше. А за раскрытие ушедших персонажей в части про духов умерших в особняке так и вовсе следует закрыть глаза на некоторые негативные нюансы.

Но простить нельзя одного. Отсутствие мало-мальски харизматичного злодея. В первом сезоне был Падзудзу, который имел настолько высокий уровень харизмы, что, казалось, может давить авторитетом даже с той стороны экрана. Антагонист второго сезона разочаровал меня чуть меньше, чем полностью. С тем же успехом можно было бы устроить эпическую баталию с шизофренией дяди Фёдора из палаты № 6. Но не буду раскрывать такую «непредсказуемую» и «внезапную» деталь сюжета.

А киборги? А… В первом сезоне было немало минусов, но там каждый, даже фоновый искатель приключений, имел детальную проработку и индивидуальность. Глядя на иных фоновых персонажей во втором сезоне, постоянно тянет крикнуть «Халтура!». Хотя, думается мне, в ответ я получу «Схавают!». И ведь «схавали», как ни прискорбно.

Вывод: Одни сильные персонажи второго плана граничат с откровенно никакими противниками и пустым антагонистом. Только из-за Кельба 6 из 10

4) Качество картинки. Gonzo всегда отличалось какой-то наркоманской рисовкой. Реально хорошо прорисованы немногие персонажи. Большинство героев лицами похожи на аутистов. Если в первом сезоне это было не так заметно, то второй сезон оказался каким-то очень уж бездушным на изображение мимики. Из всех героев только Кельб и Мельт показались эмоциональными и правдоподобными. Зато нельзя не признать, что фоны и прорисовка деталей очень хороши. Так что 7 из 10

5) Музыкальное сопровождение… и опять ничем не впечатлило. Музыкальное сопровождение, как и в первом сезоне, в большинстве случаев хорошо подобрано в тон тому, что происходит на экране. Но ни одна мелодия за весь просмотр так и не запомнилась. 7 из 10

6) Опенинг и эндинг. Итак, приступим к просмотру опенинга второго сезона! Наверняка, сейчас будет нечто…

Нечто долбанутое!!! Я просто в нокауте! Нет, я не исключаю того варианта, что, возможно, авторы просто хотели победить в конкурсе на самый худший опенинг всех времён и народов, но это уже откровенный перебор. Таким опенингом можно пытать в аду!

И снова для аниме с заявленными «глубиной» и «драматичностью» это выглядит настолько тупо, что слов описать увиденное не хватило бы даже у великих поэтов прошлого. По-крайней мере, цензурных. Что в первую очередь должно у вас ассоциироваться с фэнтези? Не знаете? Бейсбол! Ведь это так, блин, очевидно!!! По степени идиотизма и провала в попытке подачи атмосферы сериала этот опенинг переплюнул тот, что был в первом сезоне. «Днищеоскар» я бы без сомнения вручил аниме «Башня Друаги. Меч Урука» за худший опенинг, когда-либо существовавший в японской анимации.

Эндинг выглядит откровенно интересно. Конечно, он немного не дотягивает до эндинга из первого сезона, но может понравиться хотя бы за то, что в нём красок и эмоций больше, чем во всём втором сезоне «Башни Друаги». Да и песня очень характерна именно для эндинга.

Вывод: Я всё сказал. Ради своей нервной системы забуду бредовый опенинг и сосредоточусь на чём-нибудь хорошем. 4 из 10

7) Сюжет. Итак, мы добрались до… ну, в нормальных аниме это называется сюжетом. Это же я назову «сюжетное оливье».

Знаете, вот есть разные ингредиенты. И они вкусные. Мясо вкусное. Солёные огурцы вкусные. Свежие овощи вкусные. Майонез… ну, сам по себе не употребляется, но придаёт вкус. Если смешать всё это в одной миске, то получится неплохой салат. Он будет вкусным, но вкус каждого отдельного ингредиента затеряется. И один продукт будет чувствоваться немного лучше другого.

А теперь представьте себе все продукты, которые вы любите. Например, пудинг, копчёная скумбрия, картошка в мундире, сыр моцарелла, бородинский хлеб, отварная индейка, свежие огурцы, сливки и мёд. Я представил себе так, а вы можете представить свои любимые продукты. А теперь смешайте всё это в одной миске. Ну как? Уже зеленеют ваши лица? Уже тянет опорожнить содержимое желудков?

Вот то же самое и с иными сериалами. «Башня Друаги. Меч Урука» содержит в себе очень много, не побоюсь этого слова, шикарных тем. Тут вам и вопросы дружбы, предательства, тягот вечной жизни, зависти и ненависти. И это даже не весь перечень. В каком ещё аниме можно увидеть столько фэнтези и фантастических элементов, соединённых воедино. Казалось бы, разве это плохо?

Это ужасно. Это как тот салат из селёдки и молока с солёными огурцами. По отдельности вы можете обожать эти продукты, но все вместе они посадят вас в «зал глубоких раздумий» на многие часы. И так же со вторым сезоном «Башни». Он состоит из многих элементов, которые по отдельности неплохи и даже по-своему восхитительны, но, сваленные в кучу, вызывают лишь рвотный рефлекс и желание вырубить этот сериал к чертовой бабушке.

Усугубляется всё тем, что градус идиотизма движется по нарастающей постепенно. Когда мне казалось, что я более-менее привык к появившемся бластерам и киборгам, на гора выдавалась все большая и большая хрень. В финальных сценах сражения «лазерной башни» в стиле «братство Нод» против орбитальной Звезды Смерти богини Иштар, я был готов разбить голову своей же пяткой, настолько эпический фэйспалм случился со мной.

Если говорить о добрых, вечных, глубоких темах, то их здесь очень много. Настолько много, что толком раскрыть ни одну из них авторы так и не смогли. Львиную долю занимают либо шуточки, либо пустые разговоры, либо битвы. Битвы… да, как их здесь любят.

Это аниме ни о чём не говорит, ничему толком не учит, никакие глубокие темы особо не раскрывает. Некоторые сдвиги есть, но они настолько поверхностные, что мой школьный учитель по труду и то больше на своих уроках размышлял на глубокие темы, чем авторы в этом «глубочайшем» творении мысли японских аниматоров.

Сериал во многом вытягивают хорошие батальные сцены, сильные моменты с некоторыми персонажами, неподдельная драма, которую даже не портят «аутистоподобные» лица многих героев. И относительно неожиданные повороты. По-крайней мере, пара точно присутствует. Очень интересна тема раздвоения личности Гильгамеша, но его «злое я» оказалось настолько никаким и лишённым всякой харизмы, что не тянуло даже на промежуточного босса из иных плоских jrpg.

Ну и, конечно же, вас ждёт выход на сцену одного из самых тошнотворных персонажей японской анимации. Днище…

- Ниба!

Я, вообще-то, не говорил, что это про него. Но спасибо, что разъяснил нашим читателям. Итак Нуб отличится в очередной раз, но как именно, я не скажу. Боюсь, что вы мне не поверите и захотите сжечь на костре как еретика, настолько это до неприличия примитивно.

Вывод: Не раз возникало странное ощущение недосказанности и недоделанности. Некоторые сцены в этом сериале очень глубокие и сильные, но прерываются довольно глупо всякими батальными сценами или резкими переключениями на другие сцены. Есть скрытый символизм некоторых поступков героев. Может ли быть так, что изначальный вариант произведения был совсем другим, но оказался изменён в угоду вкусам той или иной группы людей? 5 из 10

Хочу прояснить один момент. Я не люблю делать негативные обзоры. Потому я стараюсь брать то, что точно понравится мне и другим любителям фэнтези или хотя бы имеет какие-нибудь положительные стороны. И крайне редко случаются такие моменты, когда просмотренное аниме вызывает такой негатив. Наверное, я бы не стал делать обзор на второй сезон «Башни Друаги», если бы не данное ранее обещание и уже сделанный обзор на первый сезон.

«Башня Друаги. Меч Урука» нельзя назвать абсолютно убогим, но она едва тянет даже на середнячок. В лучшем случае, на уровень ниже середнячка. Я охотно верю, что здесь пытались сделать что-то глубокое и сильное (предпосылки к этому есть), но с уверенностью заявляю: не вышло. Не получилось из этого «сюжетного оливье» вынести что-нибудь сильнее нескольких драматических сцен и эпических батальных сцен.

Я даже не знаю, можно ли назвать это фэнтези после увиденного.

Общая оценка: 5,5 из 10.

А какова общая оценка двух сезонов?

И общая оценка двух сезонов: 6,5 из 10!

Внезапно, да? Дело в том, что «Башню Друаги» трудно рассмотреть отдельно. Сам по себе это неплохой фэндом. И история хорошо проработана, и шутки в комедийной части качественные, и драма неподдельная есть, и намёки на глубину. Многое есть в этом сериале. Много хорошего и много плохого. И трудно решить, советовать его кому-либо или нет. Я больше склоняюсь к тому, что да, следует посмотреть. Хотя бы для того, чтобы увидеть, как делать нельзя. Да и банальная вкусовщина. Кому-то работы Gonzo могут и приглянуться.

Совет дня: Используйте против богов только ионные пушки.

Старый 21.05.2015, 12:17   #8
Юкио_Курои
Новичок
Доп. информация

Обзор на "Shadow Skill"

Я решил снова немного остановиться в разборе франшизы «Рубаки» и обратить внимание на немного иное, но тоже довольно старое аниме. И это…

SHADOW SKILL

Начать я решил не с первой OVA, хотя она вышла раньше, а с основного сериала. На то есть две причины. Сериал более известен, а события OVA явно происходят либо после событий сериала, либо являются альтернативой событий, происходящих позже. Вообще, с «Искусством тени» всегда были странности. Манга, сериал и OVA сильно отличаются по рисовке и даже по характерам некоторых из героев, не говоря уж про описываемые события. Разобраться в этом бардаке сможет разве что ярый и преданный фанат «Shadow Skill». Мне банально не хватило терпения, хотя я успел немного почитать мангу и сравнить разные части франшизы.

1) Жанр. По заявленным жанрам сериал является приключениями, фэнтези и боевыми искусствами. Ну, напоминаю для тех, кто ленится читать шапку наверху. С приключениями всё вполне понятно. Героев можно увидеть в разных местах мира. В основном это Куруда, но есть и другие земли. Тот же святой город Юлианос. Приключения в целом интересны, хотя акцент делался больше на философию и боевые искусства, чем сюжетные перипетии.

В части боевых искусств сериал выполнил и даже перевыполнил план. Этой теме в «Искусстве тени» уделено очень много внимания. Очень много деталей, изречений, размышлений. Чаще это в тему, но иногда несколько занудно.

Фэнтези-элементы присутствуют в довольно интересном виде. Хотя здесь есть маги, демоны и ангелы, но они совсем не похожи на штампы типичных магов, демонов и ангелов. Ангелы здесь ходят с чем-то вроде лазерных мечей и не очень-то добренькие. Демоны вовсе выглядят искусственно изменёнными животными или вполне материальными чудищами. Ну а маги… Их стиль творения заклинаний вообще не похож на магию. Нечто среднее между боевыми искусствами и использованием священных печатей, которое выглядит примерно так:

- Я, такой-то, запрашивая печать! Ответь, что ты есть!

Бумажная печать с начертанными на ней символами внезапно светится и отвечает… человеческим голосом… а потом творится сама магия. Да, знаю, что это звучит упорото, но на деле выглядит довольно круто. Эдакое старомодное предметное чародейство. Как мало от него осталось сегодня.

Другие элементы вполне на уровне. Тут вам и ангелы, правда довольно странные, и парящие в небесах города, и призраки таинственной погибшей цивилизации. Практически полный набор, но всё выглядит красиво, нештампованно и эффектно.

Вывод: Отмечаю, что сериал полностью удался по всем трём пунктам. Здесь есть и приключения, и боевые искусства, и фэнтези. Одно огорчило, что нет возможности поставить пункт «драма». Её не так много, но она есть и весьма красивая. 10 из 10

2) Герои. Пожалуй, здесь я опишу всех главных, просто положительных и нейтральных героев, значимых для сюжета. Ведь следующий пункт посвящён антогонистам.

Многие называют главной героиней Эль Рагу, храбрую женщину, ставшую 59-ым севальцем Куруды. Я с этим немного не согласен. Эль Рагу можно считать одной из двух главных героев. Вторым является её названный брат Гау Бан. Изначально на первом плане находится именно Эль, но постепенно Гау вытесняет её и, к концу сериала, становится основным персонажем.

Эль Рагу, несмотря на всю свою огроменную силищу, коей позавидовал бы иной огр, является скорее комедийным персонажем. «Королева долгов Куруды» становится серьёзной лишь на поле боя, в другое время накапливая долги за разрушенные здания вследствие своего буйного нрава, любви к выпивке и дракам, да силушки богатырской. Постоянно тренирует Гау. В заставках к первым сериям показан именно их битва, где победителем, на что намекает финальная сцена, становится Эль. Но к последней серии ситуация изменится. Научила на свою голову, чего уж тут.

Главная героиня получилась удачной. Она умеет снимать напряжение и веселить своими поступками. И она же может поразить своей силой духа и умением идти до конца. Хотя иногда её словно намеренно задвигают назад ради выдвижения Гау.

Гау Бан, который порой ведёт себя как немного другой Бан с немного другими буквами впереди, изначально не очень впечатляет. И потом не очень-то блещет качествами. Сначала он слабоват и легко управляем, позволяет Эль ездить на нём… иногда и в буквальном смысле этого слова. Потом, после первой победы, становится несколько самодовольным и заносчивым, а когда спесь с него сбивается посредством шоковой терапии компании «Тьма Энтертеймент», и вовсе превращается в нечто ещё более безвольное, чем в начале сериала, да дрожащее от всего подряд.

И всё же, я считаю его лучшим после Диаза героем этого аниме. Почему? Потому что он показан очень… по-человечески. Гау развивается, он подвержен страстям и слабостям, он сомневается, он по-своему страдает, но всё же, в конце концов, находит свой путь и свою силу. Пусть этот парень имеет массу недостатков и зачастую даже раздражает во время просмотра, а его глаза бывают на мокром месте чаще, чем у всех остальных героев вместе взятых, но всё же одной его эволюцией создатели сериала сказали больше, чем большинством мудрых фраз.

Очень обидно, что ещё двух персонажей не раскрыли, как следует. Речь идёт о Фаури и Кюо. Каждой из этих милых девушек уделили в среднем по серии, хотя можно было бы хоть как-то постараться, ведь образы довольно интересные. А так, Кюо с середины сериала превратилась в какую-то фанатичку, которая услышала звон от Диаза, но не знает, где и о чём это он, да совершает глупость за глупостью. Фаури же после серии про её месть за отца и вовсе плавно перетекла в фон, появляясь лишь изредка, когда нужны были её способности, аля «бог из машины». Хотя изначально их показывают настолько красочно и ярко, а их истории интересные и захватывающие. Я готов был охотно поверить в то, что вместе с Гау и Эль они могли составить какую-нибудь «классическую четвёрку» искателей приключений. Увы, но нет.

Отдельно следует сказать про Ло. Или Лоу. Так и не понял, как произносили имя этого персонажа. Может показаться, что это очень эпизодический герой, но Белая Вспышка влияет на сюжет и на характер Гау, что уже позволяет сказать: Ло действительно сделал многое в сериале. К тому же, он один из довольно интересных комедийных персонажей, породивший своими действиями самую смешную шутку с интерпретацией любовных писем, которую я видел за всю свою жизнь.

И, наконец, самый сильный и впечатляющий персонаж всего этого сериала. Некто настолько крутой, что, участвуй он в финальной баталии, она бы завершилась меньше, чем за пять минут. Имя его Диаз Рагу. Изначально он выглядит безобидным очкариком, страдающим от смертельной болезни и живущим в деревне на отшибе, а достойным упоминания становится только из-за того, что является старшим братом Эль. Но, чем дальше идёт зритель в дебри сюжета, тем большие подробности выясняются о Диазе. Он один из сильнейших воинов истории. Не факт, что даже легенда мира «Искусство тени» Скарфэйс мог бы справиться с ним. Известно, что в юности Диаз был невероятно жесток по отношению к врагам. Известно, что он получил прозвище Черное Крыло. И именно он схватился в сериале с самым страшным противником. Не Эль, не Гау, а именно Диаз. Более того, он даже победил, хотя это была скорее техническая победа. За присутствие одного лишь Диаза этот сериал уже достоин просмотра, поскольку за всю свою жизнь я не видел такой огромной (и не утрированной при этом) силы воли ни в одном другом герое японской анимации.

По-своему удивил некто Тьма, странный мужчина, который даже не является человеком. И особенно его методы обучения. Эх, такого бы преподавателя в антикоррупционный комитет…

- Только что я порезал тебе сонную артерию. Если хочешь выжить и оставить эту взятку себе, ты должен в таком состоянии победить меня, бессмертное и неуязвимое существо, не являющееся человеком. Время пошло.

Нда… думаю, кое-какая страна сильно бы обезлюдила после таких методов.

О героях «Искусства тени» можно говорить долго. Конечно, в сериале нет тщательной и детальной прорисовки каждого фонового крестьянина, как в иных других аниме, но если персонаж имеет больше одной реплики за серию, то можно рассчитывать на хотя бы частично раскрытый его образ. Даже ледяной маг, проходной персонаж на одну серию, перед смертью успел показать свою натуру и свою мечту.

Вывод: Герои разнообразны и хорошо проработаны. У иных из них простые характеры, а кое-кто имеет даже не двойное, а тройное дно. Снимаю один балл за то, как выкинула на второй план Фаури и Кюо. И накидываю один балл за воистину великолепнейшего Диаза. В итоге: 10 из 10

3) Антагонисты. Увы, этот пункт очень спорный. Дело в том, что в мире «Shadow Skill» нет абсолютнейших злодеев, равно как и абсолютных добряков. Даже те же севальцы, к коим относится главная героиня, сражаются ради силы, изначально даже не задумываясь над причинами. И сама Эль далеко не белая и пушистая. В её биографии значатся поступки, о которых она жалеет, в том числе и пара убийств.

Даже у самых проходных антагонистов оказываются свои мотивы и цели, совсем не обязательно злые и тёмные. Тот же старый шпион Соулфана вёл себя, как истинный патриот своей земли и искренне желал победы своему народу, зная о его бедственном положении. И те, кто ранее видится страшным злодеем, в следующей серии внезапно оказывается «не таким уж плохим». Ну, или, по-крайней мере, осознаёшь причины его поступков.

Каин Фаранкс. Бывший севалец Куруды. Сильный воин, обезумивший от жажды сражений. Выглядит чем-то средним между редкостным гадом и психопатом-убийцей, хотя его цели мало отличаются от целей истинного севальца. Разве что в том, что Каин начисто лишён моральных тормозов и может спокойно убить своего противника. Хотя безумный севалец показан изначально в негативном аспекте, видны некоторые его сходства как с другими севальцами, так и с Гау, на что не раз и не два настойчиво указывают создатели сериала. В конце своего пути Каин явно сожалеет, что у него не получилось обрести силу и остаться человеком. Как и Диаз, Тьма, Скарфэйс и Эль, он становится своеобразным учителем для Гау, показывая ему, как может закончиться путь силы. И, должен признать, влияние Каина на сюжет велико, а сам он весьма неоднозначный антагонист.

Рен Фума является главным антагонистом всего сериала. Мотивы его примерно такие же, как у других сильных воинов, стремящихся к совершенствованию. Разница в том, что он является учеником никому не известной техники уничтожения и хочет прославить её. С виду это очень грозный, несдержанный и агрессивный парень, из которого адреналин и тестостерон разве что не хлещет. Чем-то даже напоминает саму Эль. Но даже такой типичный враг преподносит сюрприз, когда в конце сериала становится понятно: он подвержен тем же слабостям, кои порицает в других. Воистину, мы ненавидим в людях то, к чему склонны сами.

И последним антагонистом я бы назвал Скарфэйса.

- Но почему?! Он же на стороне героев!

Знаете, анализируя поведение Скарфэйса, я не могу отнести его ни к героям, ни к антагонистам. Но всё же перевес идёт немного в сторону последних. Жутковатый, таинственный тип, который вроде бы и на стороне «наших», но неприятностей от него больше, чем пользы. И даже в самые опасные авантюры Гау попадает именно из-за него. Скарфэйс себе на уме с вечно непроницаемым лицом. Никогда нельзя сказать, какова его истинная цель. Он всегда держится особняком от всех и даже редкие минуты, когда его характер пытаются раскрыть в беседах с теми, кто знает его лучше всего, он остаётся таинственным и мрачноватым. Чем-то он мне напоминает дарк-прототип Зеллоса из «Рубак». Только Таинственный Жрец втравливал рубак в неприятности с улыбочкой и как бы между делом, подталкивая к якобы их собственной цели, а Скарфэйс подавляет своей аурой силы, нисколько не скрывая своего мрачного могущество и мрачного фэйса (да простят меня за этот маленький каламбур), к тому же, он тоже манипулировал целями героев, играя на их чувствах и эмоциях.

К слову, в манге этот персонаж был несколько… активней и ближе к народу, что ли. Здесь он слишком уж напоминает сноба.

Вывод: Довольно неоднозначные герои «с тёмной стороны». Их нельзя назвать плохими до шаблонности. Они разные, разные по-человечески. Потому смотрятся гораздо лучше, чем очередные туповатые тёмные властелины, жаждущие разрушения мира. По этому пункту никак нельзя поставить ниже 10 из 10

4) Качество картинки. Вот здесь, вынужден признать, искусство тени немного подкачало. Уровень их рисовки лишь немногим лучше первого сезона «Рубак», а те, кто смотрел, должны знать, что это такое. Конечно «фэйсы» героев сделаны качественней, в том числе и у Скарфэйса…

Количество каламбуров про Скарфэйс = 2

… но фоны во многих сериях откровенно слабые. Потому, максимальная оценка, которую заслуживает эта рисовка: 7 из 10

5) Музыкальное сопровождение. Вот что в «Shadow Skill» действительно замечательно сделано, так это музыка. Чем-то она даже напоминает музыку из «Рубак». Хотя, почему «чем-то»? Тот же композитор! Тот же! Тэдзука Осаму! А я ещё думал, почему некоторые мелодии похожи один в один! Кстати, главную героиню Эль Рагу озвучивала Хаясибара Мегуми, как и главную героиню «Рубак» Лину Инверс. Что очень порадовало, так это полное соответствие музыке событиям на экране. Сказать по правде, музыка из OVA понравилась гораздо меньше, но в сериале вполне уместна оценка 10 из 10

6) Опенинг и эндинг. Вполне типичные опенинг и эндинг для аниме той эпохи. Энергичный и динамичный опенинг под весьма интересную песню «Born Legend» не просто весьма хорош для просмотра, но и, что бывает, ну просто очень редко, полностью соответствует динамике сериала. То есть, то, что вы увидите во вступительном ролике, будет и в сериале. Да, и эта динамика боёв, и зрелищные трюки, и даже аналогия с миром зверей, на которую намекают в опенинге.

Эндинг гораздо спокойней. Здесь можно увидеть просто титры на фоне карты мира. Заключительные песни, коих две, хороши по-своему, но лучшей и запоминающейся я бы назвал «For my pride». Эта песня одна из лучших, которую я слышал в эндинге. Она передаёт дух сериала очень метко и эффектно. В общей сложности, опенинг и эндинг не просто передают дух сериала и полностью соответствуют ему, но обладают неведомым многим заставкам шармом. Потому 10 из 10

7) Сюжет. Я не стану подробно разбирать сюжет в этом обзоре. Тому есть несколько причин.

Первая: все свои претензии к сериалу я уже изложил в пунктах ранее, когда разбирал персонажей. Дело в том, что основные глупости сделаны именно в этом плане. В плане тупых поступков Кюо или затирания довольно значимых персонажей на второй план. В самой сюжетной линии всё проработано достаточно логично. По-крайней мере, если напрячь извилины и хорошенько подумать, либо, как вариант, быть ознакомленным с оригинальной мангой автора.

Вторая: сюжет в первой половине сериала очень прост, так что разбирать его без значимых спойлеров невозможно, да и бессмысленно. Любой, кто имеет соображалку выше уровня «ниже среднего» сможет примерно догадаться, чем закончится та или иная серия.

Третья: сюжет во второй половине сериала становится гораздо сложнее. Во множестве прибавляются различные художественные приёмы, аналогии и философские размышления. Зачастую, логику некоторых персонажей невозможно понять без знания первоисточников или литра крепкого пойла, кое так любит Эль.

Увы, многие диванные критики даже не потрудились посмотреть сериал до конца. Потому что сюжет «Искусства тени» нельзя назвать «простым и примитивным до неприличия», как любит отмечать особо великая «елита». Да, он прост в первом десятке серий, но насколько же надо быть ленивыми, чтобы даже не попробовать разобрать следующую часть сериала. Иногда просто поражаюсь людям.

Должен признать, что основная сюжетная линия предсказуема хотя бы в плане «хорошие парни побеждают», но дело не в основе (основ для произведений во всём мире придумано не так много), а в частностях, в деталях. В том, как стараются объяснить авторы тот или иной поступок, ту или иную точку зрения определённого персонажа. А уж финал «Искусства тени» и вовсе состоит из почти сплошных аналогий и метафор. Должен признать, иногда создатели перебарщивали в этом плане. Не всем будет интересно смотреть аналогию, похожую на «в мире животных», на треть серии для осознания чувств Гау и того, что побуждает его бороться. Ну, хотя бы наш герой прекратил ныть. Уже за одно это я благодарен этой вставке.

И даже после просмотра у многих останутся вопросы. Кто такой Тьма? Как в финальной сцене Гау явился Диаз? Кто влиял на уровень Сома? Кто такие члены секты «Разрушения святой нации»? Многие вопросы остаются без ответов. Иные можно найти, если внимательно присмотреться к деталям в самом аниме, а некоторые, наверное, хранятся в первоисточнике.

Вывод: Всё же я вынужден признать, что сюжет немного подкачал с основной линией. Да, она простовата, за что нужно снять балл. Почему не два и не три? Потому что этот недостаток немного сглаживают действительно достойные моменты и повороты сериала. 9 из 10

«Искусство тени» оказалось очень искусным, как и Скарфэйс…

- Да хватит уже! У него, вообще-то имя есть по оригиналу! Вай-Лоу! Пристал, блин!

Ладно, ладно! Тем более что шутка уже с бородой.

Так вот, «Искусство тени» стоящий сериал для всех любителей приключений, боевых искусств, красивой философии, а также фэнтези, как стандартного, так и необычного. Сериал не дотягивает до шедевра из-за того, что создатели уделили внимания боевым искусствам больше, чем сюжету. Некоторые персонажи не раскрыты до конца, а иным уделено слишком уж повышенное внимание. Многие метафоры будут непонятны рядовому зрителю. Ещё одним недостатком лично я считаю тот факт, что слишком часто на экране мелькают печатные японские символы. Как-то не совсем уместно они смотрятся на фоне фэнтезийного сериала.

В целом, аниме вполне интересное. Человек, не любящий задумываться и желающий просто посмотреть что-нибудь качественное, найдёт в этом сериале много хорошего. Любителям скрытого смысла тоже будет, над чем поразмышлять.

Общая оценка: 9,5 из 10!

Совет дня: Не спрашивайте свою правую руку, что она есть.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра