Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Творчество > Остальное > Стихи и проза

Стихи и проза Креатив на любые темы, кроме Рубак

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 21:24   #1
Джейт
Грёбанный пироманьяк

Доп. информация

По умолчанию Я пока ещё не придумала название

Я пока ещё не придумала название для этого. Скажу только что это один из тех самых моих маленьких проектов, которые периодически доделываются и редактируются, собираются из маленьких кусочков.
В общем то, кидаю на заценку, тут ничего особо фееричного, потому что это лишь часть в мозаике, которую я постелено складываю. Каких либо определенных целей не преследую, просто делаю то, к чему душа лежит.
Коменты приветствуются.
И да, я знаю про орфографию и пунктуацию...х_Х

Если бы вы попытались узнать у меня о том как все началось, то я, скорее всего, просто пожму плечами, закурю и гаденько хмыкну. Можно, конечно, рассказать слезливый рассказ о том, как мы пускались во все тяжкие, но не вижу в этом особого смысла, просто потому что людям свойственно преувеличивать значимость своих слов и поступков. Возможно, это звучит слишком цинично, но по сути это всего лишь отражение реальности через того то кто на неё смотрит.
Я – родилась… Нет. В буквальном смысле я родилась много лет назад. Сейчас я имею ввиду нечто другое. Мне иногда кажется, что я спала, но на самом деле действительно спала.

Рождение.

Шепот зеленого ветра,
Дымка соленой воды,
Свет – холодный, безбрежный,
Далекой, погасшей звезды…

В этом всегда было что-то такое, чего мой разум не понимал. Оно скользило где-то по близости, и даже если я протягивала ему руку в приветственном жесте, оно, приближаясь ко мне намного ближе, чем к другим, оставаясь все так же далеко от меня. А я, чувствовала его дыхание на своей коже, видела глаз цвета Вороненой стали. И мысли, мысли, что кружили вокруг него словно водоворот пестрых и мрачных образов, завораживающих, пугающих, удивительных как сама жизнь в её огромно многообразии. Их, соизмеримых только с бесконечностью, и воспринимаемых сознанием ребенка как большая книжка с картинками, которая все перелистывала и перелистывала страницы - я рассматривала их день от дня, сколько помнила себя в этой жизни.

Каждый раз, когда я хотела сказать, что вижу его, так как это говорят все дети, когда видят что-то необычное, оно подносило тонкий палец к своим полупрозрачным губам, и я понимала, что делать этого не следует. Оно никогда не говорило со мной, как и я с ним, оно просто было здесь, где-то на краю моего сознания, в той области, которую можно увидеть лишь периферическим зрением, в момент, когда оно независимо от нашего желания прощупывает окружающий мир.

С возрастом, я стала побаиваться его, сказалось пагубное влияние мира в котором я тогда жила. Да и не легко, больше того - мало приятно жить с мыслью, что за тобой кто-то постоянно наблюдает. В моем сознании это мешалось с весьма противоречивыми чувствами, и казалось, что весь этот страх был чем-то не естественным. Но он был не свойственным для меня лично. Нет, конечно, ничего не боятся только глупые люди, или очень самоуверенные. Но моя работа подразумевала под собой то, что я должна была бояться меньше других. Это конечно хорошее оправдание тому, кто так или иначе сеял смерть в разные периоды своей жизни. Но для совести существа порядочного, оно плохо годится – рискуешь в своих же глазах стать убийцей. Хотя по большому счету мы и были убийцами, в будущем, хоть это и носило своеобразный характер. Сейчас, мы больше помогали, тем, кто хранил и убивал, чтобы защищать наших немногочисленных людей, а они, стражи, обучали нас. Работа часто была не из легких, частенько приходилось перемещаться небольшими группами по 2-3 человека с одного конца острова на другой, при почти полном отсутствии транспорта, что мог бы двигался быстрее, чем наши собственные ноги. Но об этом, я расскажу немного позже.

Даже при этом, страх к нему не покидал меня, но я понимала, что бояться не стоит, как не стоит бояться прохладного ветра в жаркий полдень. Я до определенного момента не знала, было ли так у всех, кого обучали вместе со мной, и поговорить об этом не могла – понимала, что для этого не совсем подходящее место и время.
Время…
Оно стремительно неслось, куда-то вдаль, как безумная волна света - отголосок того, что осталось от давно угасшей звезды, пронизывающая космос своими искрами и несущая воспоминание о том, что уже давно минуло, о том, что уже не вернуть. Говорящая с нами тишина, безмолвно стоящая за твоей спиной, которая помнит, которая ранит и сбивает нас с ног, затрагивающая самые тонкие материи нашей души.
Время…
Оно подходило к концу. И мы все это понимали, но все же могли надеяться, могли смотреть туда, куда вел нас наш путь. Сохранить хотя бы часть, маленькую искорку из которой возродится новый огонь и своим золотым светом возвестит о нашем возвращении. Мы ждали, и набирались сил, скоро мы должны были отправиться в наш последний путь.
Время…
Оно неуклонно приближало нас к искомой точке. И когда это время настало, все мы забыли, кем были ранее, те, кто выжил.
Это было не сразу, у меня по крайней мере. Я ещё долго хваталась за старый мир, делала записи, в самом начале, а потом перечитывала их, не хотела забывать. Тогда это представлялось для меня не мыслимым, мой мир, моя душа, моя любовь.… Все это обрело столь явственный смысл, когда мы замыкали связывающую нас цепь, когда ветер уносил нас в безлюдную звездную бездну, и я чувствовала, как все это отдаляется от меня, а дальше… был только сон. Такой глубокий и без чувств и эмоций. Словно погружение в ледяную воду, словно одурманенный, отстраняющийся о тебя разум при открытых глазах, когда ты здесь, и в то же время, уже где то ещё, видишь несколько картин одновременно, голоса…

Мой приход в Этот Мир ознаменовался болью.… Это наверно было первое, что я испытала, когда ещё не открыла глаза. Кто - то терзал мою физическую оболочку, отрывал от неё куски, и я чувствовала, как под моей кожей движутся тонкие острые нити, расточающие, уносящие мою жизнь. И тогда, я увидела его, оно смотрело на меня, своими глазами цвета Вороненой стали, и говорило. Его тонкие губы едва заметно шевелились, я почти не слышала. Это было похоже на шепот ветра в траве, прохладный, но все же живой. Этот шепот гасил боль. А потом, эти губы, они растянулись в улыбке, и эта улыбка застыла на моем лице. Я очень отчетливо помню это прикосновение, как его мысли, становились моими мыслями, а оно, становилось мной. Тогда у меня очень сильно болели глаза, сильнее, чем все остальное. Перед ними плыли искры, образы, картины того, что никогда не было мои, но теперь стало частью меня. Я поняла, что теперь все будет в порядке. Многие вещи вдруг стали такими понятными, в то мгновение когда мой разум погас и пробуждался. Я смотрела, смотрела, куда то очень далеко, но не могла понять, что именно вижу.
А потом были голоса. Они, то шептались, то кричали, временами это превращалось в какую-то не мыслимую какофонию, выдергивающую меня из забытья. Я открывала глаза, и видела перед собой седого человека с янтарными глазами. Его лицо, на первый взгляд молодое, несло на себе отпечаток усталости и бремени жизни. А потом его образ померк, так же как и все остальные. А вокруг меня по-прежнему мерцали звезды.

Лучший способ избавиться от дракона,
это завести своего собственного.

Капелька горечи, радужная вспышка, солнечный зайчик, скользящий по блестящей шкуре, словно рука возлюбленной. Неистовый рев, привкус крови на языке, предвкушение грядущей схватки, охотничий азарт. Прыжок, воспоминание о свободном падении, кровь бегущая по жилам с бешенной скоростью. И Она - сотни дней и ночей, проведенных под ярким небом Зеленой планеты.
Все это надежно закрепилось в его памяти и долгими ночами на холодном и чужом Клексисе не давали покоя. Почти сводили с ума, загоняя в угол, гася его огонь.
Изгнан.
Но сейчас уже все не так, и сам уже не тот, что был когда-то. Волосы поседели и стали почти белыми, человеческое тело, вместившее его душу, постепенно тлеющее вдали от дома, от всего, что укрепляло его, постепенно покрывалось тонкими золотыми шрамами, словно венозная сетка – его сила медленно уходила. И он чувствовал громовую поступь, где то в дали эхом разносящую крики творцов мироздания. В такие моменты пальцы неосознанно начинали ощупывать тусклые кристаллы, приковавшие его душу к этому месту, к этому телу. Временами его душила слепая ярость, временами отчаяние, душа свободная разбивалась на куски и тонула в море, высохших со временем, слез.
Время шло.
А Клексис – он холоден и далек от его родины, от его истинной пироды. Но в это же время, полон цветом и светом, сплетающимся в мириады узоров и нервных узлов. Паутина и он умирал в ней. Иногда Они, играя в свои причудливые игры, загоняли его разум в самый дальний угол, и он надолго погружался в безумие, где воспоминания мешались с галлюцинациями, бытовыми функциями и попытками самоконтроля. Крики, вспышки, самокопания. Иногда он находил скалу, а потом она исчезала с общей карты местного ландшафта, оставляя место лишь его боли и обгоревшей коже на руках.

Солнце Клексиса – яркого зеленого цвета. Вода словно белый перламутр, дождь словно искры, градом падавшие с неба. Однажды он погрузился в воды, того, что дома назвали бы морем. Сам не зная за чем, опустился на колени, склонил голову над водой и взглянул на свое отражение. Оно дернулось, исказилось рябью на глянцево-белом зеркале. Он словно погрузился в чужой сон и нашел в нем ответы, что искал так долго. Большей кристалл, что Они приковали к нему в области сердца, треснул, рассыпался миллионом черных искр, что врезавшись силовые линии самого Клексиса, забрали их цвет.
Ярко зеленая звезда растворилась в темноте и исчезла. Без вспышки или отзвука, словно никогда и не было такой.
Но её свет до сих пор виден с поверхности моей Земли.

Отошли закаты на далекий север,
Но всю ночь хранится солнца алый след.
Тихо в темном поле, сладко пахнет клевер,
Над землею брезжит слабый полусвет.

С Ним я встретилась уже многим позже.
Сон, что последовал после нашего отбытия, был очень долг, тревожен и болезненнен. До сих пор у меня бегут мурашки, когда вспоминаю то время. Сами посудите. Болтаясь в паутине на другой стороне реальности и сжимая до крови изрезанными пальцами силовые нити умирающего мира, чтоб он, находясь с той другой стороны, не развалился окончательно, пока происходит эвакуация, потихоньку заряжаешься тем, что пропускаешь через себя, и начинаешь видеть то, что не видел до этого. Это почти всегда было крайне малоприятным, а если учесть ограниченность наших ресурсов после Катастрофы Седьмого Дня, то перспективы рисовались не очень радужные.
Вселенная похожа на больше полотно. И когда ты запутываешься в нитях её мироздания, то становишься частью чего-то большего, чем раньше. Это не может не пугать, просто потому что ты остаешься с ней один на один, никогда точно не зная, что прейдет за тобой из её глубин.
Это мероприятие было фатальным для всех его участников, с того самого момента как мы на это согласились. С другой стороны, терять то было нечего, если ничего не делать, то погибают все, а так, был шанс спасти хоть кого-то, и начать все сначала.
Суть плана была проста и заключалась в том, что несколько самых живучих добровольцев ныряют на тут сторону, цепляют ревущееся мироздание нашего мира и держат ровно столько, на сколько у них хватает сил при отсутствии нужной экипировки. Одновременно за нами в образовавшийся силовой колодец прыгают Проходчики и создают выход походящее нам место, устанавливают там нужное оборудование, и оставшиеся жители Иксиона покидают умирающий мир. Учитывая разницу во временных реалиях, нескольких мгновений нашего сна должно было хватить, чтоб положительно решить данный вопрос, но не учитывать человеческий фактор было бы просто глупо.

Я спала и видела сны о других мирах, людях и событиях, а мгновения моей жизни стремительно испарялись одно за другим. Я чувствовала, как они покидали наш мир, и как умирали один за другим те, кто был со мной, в какой то момент я осталась совсем одна. После этого, страх перед тем, что есть в мире реальном, что лежал по тут сторону, остался где-то на заднем плане, и я подумала о том, что если бы у меня был второй шанс сейчас, то воспринимать мир как раньше я бы просто не смогла.
Вселенная велика, и в тот момент, когда Сноходец связан с ней, он связан со всем и ничем одновременно.

Это создание, что я встретила, застряло где-то между «До» и «После».

Что я хочу этим сказать? Ну, примерно следующее:
В нашей системе координат есть несколько цикличных а-последовательных параллелей, пункт отбытия и пункт назначения в некоторых случаях называют «Место что было ДО ухода» и «Место ПОСЛЕ прибытия», так их назвал первый Сноходец, в дальнейшем были попытки присвоить им какие то более научные названия, но все они закончились ничем. Да и зачем? Мы все равно ориентировали Проходчиков так как умели, а это каждый Сноходец делает по своему, потому что научить этому нельзя, можно было лишь понять своей головой.

Он позвал меня в последний миг, протянул руку и выдернул из сковавшего меня оцепенения, как раз в тот момент, когда последние из наших завершили переход. Но тогда, я ещё об этом не знала.
Старое, привычное мне тело, осталось там, на другой стороне, и было почти разрушено. А моя душа грелась в его руках, и мы вместе наблюдали, как гаснет тот уже далекий, но родной мне мир.
Он заглянул глубоко в самую суть того, что было мной, дав мне новую оболочку и имя, которые более соответствовали мне, по его мнению. На его языке, то как он нарек меня, означало «Сильная», а ещё так звали Богиню Войны, того места о котором я помнила, но не знала… Но на самом деле тогда я была очень слаба, и была не очень согласна с таким наречением.
Я родилась. И это было больно. А разве бывает иначе?
Старый 03.05.2011, 21:35   #2
Fejar
Phyrexian Negator

Доп. информация

По умолчанию Re: Я пока ещё не придумала название

Весьма и весьма, ей-ей. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Люблю, когда повествования ведется от первого лица.
А орфография и пунктуация сводятся лишь к паре лишних запятых или, наоборот, отсутствию их там, где они нужны.

Малал Зервен Ньярлатотеп Глааки Старый одноглазый
Fejar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Джейт (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 23:07   #3
Нексса-Джахад
Decepticon Overlord

Доп. информация

Мне лично очень понравилось.
Джейт (03.05.2011)
Старый 21.08.2011, 00:28   #4
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Наши старания увенчались успехом -- Джейт выкладывает! Ура-ура-ура!

Очень хороший слог, из-за которого не замечаешь ошибок. Читается относительно легко, при этом сильно цепляет. В качестве затравки выложенный кусочек подходит идеально.
Как и в случае с рисунками, твоё подсознание являет себя на всю катушку. Поэтому множество разрозненных образов кажется синкретичным, а повествование в виде "собираемой мозаики" вполне сойдёт.
Жду продолжения, посмотрим, что там дальше.
sobolevna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Джейт (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 09:54   #5
Джейт
Грёбанный пироманьяк

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от sobolevna Посмотреть сообщение
Поэтому множество разрозненных образов кажется синкретичным, а повествование в виде "собираемой мозаики" вполне сойдёт.
Это все влияниетучи книг Желязны... обычное фентази писать не доставляет)
Цитата:
Сообщение от sobolevna Посмотреть сообщение
Наши старания увенчались успехом -- Джейт выкладывает!
п-хе-хе-хе.... рано радуешься хD
Старый 21.08.2011, 11:38   #6
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Цитата:
Сообщение от Джейт Посмотреть сообщение
обычное фентази писать не доставляет)
А нам не так доставляет обычное читать -- мы и у Желязны его почитать можем. Так что ждём-с и жрём-с :-)
sobolevna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра