Slayers Parallel

Вернуться   Slayers Parallel > Архив > Форумный архив

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 19:12   #1
Ромми
Форумный призрак

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с sobolevna
По умолчанию Без названия (старый вариант)

Ахахах))) Реально повеселило)) Здорово!
I'm gonna hit paradise

Ромми вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sobolevna (17.10.2010)
Старый 17.10.2010, 19:14   #2
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви
По умолчанию Re: [Без названия]

Это что... в плане юмора я так и не превзошёл один отрывок из первой части... Впрочем, это уже самореклама :-)
sobolevna вне форума  
Старый 17.10.2010, 21:27   #3
Dрайк
Гав-гав!

Доп. информация

Соболевно, а ты может объявишь о надобности помочь тебе с названием своим читателям? Я хоть и не выдала ничего дельного, так может кто-то другой сможет )
Старый 17.10.2010, 21:32   #4
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Так я и объявил --
Цитата:
Сообщение от sobolevna Посмотреть сообщение
Я не знал, как озаглавить рассказ, поэтому решил положиться на мнение читателей.
Всё равно спасибо!
sobolevna вне форума  
Старый 17.10.2010, 22:13   #5
Dрайк
Гав-гав!

Доп. информация

А-а-а-а! Я слепой пингвин, гомене х)
Старый 17.10.2010, 22:28   #6
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

День 1.

Заночевал я в лесу. И, как назло, сначала я забрался на дерево от стаи волков, а потом меня там достал медведь. К счастью, мне повезло: каблуком в нос медведю – и от четырёх волков остались лепёшки. А я решил с дерева не слезать, тихо ругаясь, что я не мартышка и на деревьях не живу.
Первое правило проявления в новом мире – записать входные координаты и мой примерный возраст. Второе правило – сделать несколько случайных действий, из которых сложится моё дальнейшее поведение. Третье правило – всегда держать фляжку полной – в данном случае невыполнимо.
Потерянное оружие я чувствую, да и пользоваться им могу только я, так что о нём можно не беспокоиться. А вот фляжку я так просто не найду – нужно будет повозиться. Впрочем, в первый раз, что ли? Главное – на мне часы, да и лет мне сейчас далеко не 80 – тогда бы я не выжил без фляжки и оружия. Притом, скорее всего, они должны быть в одном и том де месте – небольшое расследование вчера это подтвердило. Ладно, первый пункт выполнен, о третьем буду беспокоиться, когда увижу карту этой земли, а что там насчёт второго?
Вчера я немного похулиганил и спел песню – вроде всё. Для образца для подражания слишком мало. Хотя нет, в песне есть небольшая подсказка – la vida loca, «безумная жизнь», хм. Почему бы и нет? Моя жизнь как раз такая. Поэтому я продолжу хулиганить по мелочи.
Так получается, что эта песня должна определить моё дальнейшее поведение – как будто оно было написано под неё. Такая вот иллюзия волшебства: словами и чувствами изменяешь реальность и получаешь результат. Каков запрос – такой ответ. Я пел о безумной жизни – и я её получу. И чем не волшебство? Впрочем, я говорю это в мире, где есть самая настоящая магия. Кроме этого, вчера я узнал, что:
1) Магия обращается либо к силам природы, либо к силам богов или демонов.
2) В этом мире происходит борьба между последними.
3) Главный бог распилил главного демона на семь частей и запечатал, но и сам распался на четыре части.
4) Поэтому реальную опасность представляют демоны-лорды (было пять, вдруг стало три) и их ближайшие слуги. Но чтобы заслужить их внимание, нужно постараться.
5) В этом мире существуют так называемые рыцари богов. Такому даётся часть силы бога – не более. Только вот моей знакомой Луне Инверс досталась сила главного бога – Цефеида. Вот она – и сильнейший человек на планете.
6) Ещё мне несли какую-то чушь, что королева страны, где я нахожусь – Зефилии – это одна из четырёх частей главного бога.
Вроде всё. Теперь, сколько времени я могу хулиганить, прежде чем мне надо будет окапываться? Наверное, с недельку. Этого времени должно хватить, чтобы разыскать оружие и фляжку. А до этого… Посмотрим.
Я хотел было выйти из леса, как меня схватили какие-то тощие остроухие блондины в зелёном, привязали к дереву, стали целиться в меня из луков, а командир отряда, приставив меч к моему горлу, начал вещать:
– Наконец-то мы поймали тебя, Гоблинус, мерзкий зелёный тролль!
– Он же Гоблинус, как он может быть троллем? – переспросил я.
– Молчать! Сейчас ты ответишь за свои преступления перед эльфийской расой…
– Обломись, мальчик: я что, по-твоему, зелёный?
Парень был явно незнаком с неподражаемым армейским языком – вместо того, чтобы настоять на своём, начал думать.
– Эээ… Ты, мерзкое двухголовое чудовище, что съело свою зелёную голову!..
У меня появилось непреодолимое желание развязаться и прочистить глаза этому командиру. Тем более, что он явно не знал, что если кого-то связываешь, то делать это нужно у самых тонких частей тела – запястий, голеностопных суставов, диафрагмы, шеи… Нет: эти придурки связали меня у бицепсов и груди.
– А почему зелёная?
– Эээ… Так надо!
– И каким образом?
– Ну… не знаю…
– И где голова эта крепилась?
– Ну… – он стал искать. Понятное дело, не нашёл. Я уже нашёл, куда поместить ему лишнюю голову, но вслух ничего не сказал. – Ладно, забудем об этом. Признавайся: это ты украл священную корягу эльфийской расы?
– Чего?
– Не притворяйся! Мы не далее, как два часа назад видели, как мерзкий зелёный тролль Гоблинус украл её!
– Но я, что ли, мерзкий зелёный тролль?
– Ну… эээ… ты сделал пластическую операцию!
– За два часа?
– Ты воспользовался силой священной коряги!
– И где коряга?
– Ты съел священную корягу??
– Эй, кто-нибудь понимает, о чём этот парень говорит? – обратился я к остальным. Те отрицательно покачали головами.
– Слушай, мужик, подыграй мне, а? Мне отец сказал, что если я домой не вернусь мужиком, то я могу вообще не возвращаться!
– А я-то тут причём?
– Ну, мне надо было кого-нибудь плохого поймать, допросить и отвести на справедливый эльфийский суд…
– Это тебе отец сказал? – сказал я без надежды на положительный ответ.
– Нет, я сам придумал! – гордо ответил он.
– А что за Гоблинус со священной корягой?
– Ну, я хотел выглядеть побрутальнее, чтобы ты испугался… вот и придумал про тролля Гоблинуса и корягу…
– А меня-то за что? Мало ли на большой дороге водится разбойников?
– Но они страшные… Кроме того, в Зефилии их мало, они редкий вид, их надо жалеть…
– Мама, роди меня обратно… Учу в первый и последний раз! Если ты кого-то связал и держишь его на прицеле, то ты всегда прав! Понял?
– Понял. Я всегда прав! Правда?
– Правда. Чтобы тебе было проще, ударь меня!
Он силился ударить меня, но не мог – типа пацифист. Пришлось на него рявкнуть, чтобы он хотя бы рефлекторно распрямил руку. Ну что за бабий удар? От возмущения я даже укусил его, когда его кулак подходил к моему лицу.
– Болван! Ты должен быть сильно! И со злостью! Да, ты должен разозлиться! Давай, разозлись!
– Не могу…
– Ну, вспомни, например, как тебя обижал соседский мальчик!
– Но как я могу ударить маленького мальчика?..
– Ну, вспомни там, не знаю, как тебя препод на экзамене срезал!
– Но как я могу ударить пожилого эльфа?
– Ну… ну… ну хоть что-нибудь вспомни, а?
Он задумался, затем чему-то обрадовался и с криком «За независимость Древней Греции!» ударил меня коленом в пах. И потом радостно задал издевательский вопрос: «Ну, как?» Остальные эльфы изо всех сил натягивали тетивы на луках.
– Ладно, проржитесь… – сказал я им, и они упали на землю со смеху. Я тем временем освободился из пут, разминая кулаки: – А вот теперь смотри и учись, что такое мужской удар.
Ну, я не бугай, но с физподготовкой проблем не было. Так что даже без дополнительной энергии я отрубил его с одного удара. Остальные подошли и дружно пожали мне руку. Я их так понимаю – таскаться с этим богатым отморозком. Впрочем, его отца я понимаю ещё больше – он, должно быть, выдающийся человек (или что он там), многого добившийся сам. И такой сынок в подарок. Я спросил у ребят, как быстрее всего выйти из этой Зефилии, взял свой кинжал и ушёл. Как-никак, ввязываться в неприятности не хотелось. С другой стороны, я ведь и хотел немного похулиганить…
Самое ужасное в моей ситуации – я уже всё знаю заранее. Я знаю, чем всё началось, и я знаю, чем всё закончится. Мир не может отрицать моего существования, поэтому я не могу умереть, если меня никто не убьёт. Но даже если меня кто-то убьёт, я выпил Нектар бессмертия – меня выбросит в другой мир, предоставив ещё один шанс жить. Цена такого перехода – пять лет жизни. А там – та же история, если достану ещё одну ампулу с Нектаром. И как всегда – нелепые ситуации, жизненные драмы, море крови, порочность и безысходность… Если коротко, то моя жизнь – сплошной кошмар. Впрочем, если бы я верил в это всерьёз, я бы давно перестал жить. Жизнь – высшая ценность, и кому, как не мне, об этом знать?
Как я и ожидал, лучшая библиотека в округе была в городе, откуда я только что ушёл – в Зефииле, местной столице. Возвращаться не хотелось из-за двух дамочек, которые с меня шкуру спустить могут без угрызений совести. Да и от этого эльфа надо бы уйти подальше. Тут я увидел купеческую повозку, направляющуюся именно в сторону следующего по направлению от Зефиила городу. Торговец не возражал подвезти меня, тем более что деньги у меня были.
По дороге мы разговорились. Он, оказывается, раньше был наёмником и, шатаясь без дела, познакомился с одной волшебницей. Они много путешествовали вместе, а потом поженились и решили осесть. И подумали: а почему бы не остаться жить в стране, где рано или поздно оседали все выдающиеся герои? Так и оказались в Зефилии. Сейчас он вместе с женой держит бакалейную лавку, жена работает за прилавком, он ездит по стране в поисках поставщиков и покупателей. Старшая дочь помогает семье, подрабатывая, младшая – шатается без дела. В общем, типичная местная семья. Одна сплошная обывательщина. Впрочем, отец семейства ни о чём не жалеет.
– И что, все выдающиеся воины и маги заканчивают тут так же, как ты? – спросил я его.
– Так и есть, Фергюс, – я почему-то решил назваться так. – Этот край – самый благодатный. Здесь не бывает войн, уровень преступности крайне низок – идеальное место, чтобы остановиться и жить в мире.
– А тебе не кажется, что ты что-то при этом потерял?
– Знаешь, я тоже был таким, как ты – молодым, задорным. Но потом я понял, что необходимо место, где можно остановиться. Я встретил женщину, которая подарила мне дом и семью…
– Типа это тебе несколько раз было 90 лет… – пробурчал я под нос и вслух добавил: – Да, я погляжу, тут у вас атмосфера какая-то затхлая. Вот скажи: зачем ты постоянно в разъездах?
– Ну, я же сказал: по коммерческим соображениям…
– И ты очень стремишься домой?
– Конечно, я ведь люблю свою семью…
– А тебе не кажется, что эти два процесса взаимосвязаны? Что ты уезжаешь из дома для того, чтобы ты хотел туда возвращаться? Ведь подумай: что будет, если ты останешься надолго в этом бабьем царстве?
– Я… не знаю, если честно. Но моя жена ревнивая, и если я попытаюсь как-то разнообразить свою жизнь, я рискую потерять всё, что мы таким трудом создали вместе.
– Да брось ты! Ты мужик, и ты в семье должен быть главным! Если ты будешь позволять всяким бабам контролировать твою жизнь, ты потеряешь достоинство! Что, твоя жена за тобой усиленно следит, чтобы ты налево не ходил?
– Да нет, но я не люблю от неё что-то скрывать…
– Вот и отлично! Приедешь домой и в лицо ей заявишь, кто в семье главный! И тут же выдашь, чем именно ты занимался!
– Парень, я рискую через несколько минут оказаться в морге…
– Чего? А ну останавливай повозку, сейчас проверим.
Он был сильным бойцом, мне трудно было находить брешь в его обороне и отбивать его удары. Впрочем, рукопашный бой тут не должен быть так развит, как фехтование. Потому я провёл нехитрую комбинацию: отвлекающее движение двумя руками в шею, два удара по запястьям, двумя руками по рёбрам и толчок. Потом я набрал в кулак энергии и добил его свингом.
– Да ты потерял форму. Может, попробуешь получше?
Он поднялся и начал бить с удвоенной силой. Я всё подстрекал его, пока он не разошёлся на всю катушку. Ему становилось всё веселее и веселее, пока он не раскрепостился окончательно и не стал пользоваться вполне себе смертельными ударами.
– Хватит, – сказал я, отпрыгнув. – Ну, как? Почувствовал себя молодым?
– Да, то, что нужно! Знаешь, я подумал: а ты прав. Если я один день поживу для себя, то ничего страшного не случится. Погнали, будем отрываться! – мы сели в повозку и тронулись.
– Вот именно! Только мне надо бы как-нибудь замаскироваться – я там немного похулиганил…
– Да не волнуйся ты! Сейчас все подняты на уши тем, что у нас, в Зефииле произошло… Представляешь, я не хотел тебе хвастаться, но моя старшая дочь – Рыцарь Цефеида, Луна Инверс, – я поперхнулся слюной. – Долгие годы всякие простаки приезжали в Зефиил, чтобы померяться с ней силами. Ну, и вот буквально вчера какому-то парню удалось её победить!
– Вот это да! – я сделал удивлённое лицо и попросил флягу с водой. Судя по тому, что он меня до сих пор не узнал, он не читал газет, а только слушал рассказы жены с дочкой. Мама дорогая, что они обо мне наплели…
– Но это ещё ничего. Дело в том, что Луна обязывает любого, кто хочет с ней сражаться, купить товаров в нашей лавке на несколько тысяч. Но этот ловкач не просто победил её, не заплатив, он ещё и умудрился обхитрить мою жену, выставив всё так, будто она ему должна.
– Я думал, это невозможно… – честно признался я, выпив ещё воды.
– Да я тоже! Более того, тот парень хотел под видом обряда похитить Луну и заставить нас выплатить выкуп за неё, а потом – жениться на ней, – от этих слов я выпил ещё воды. – К счастью, моя дочь успела проснуться до того, как он над ней надругался. Каким-то образом он ушёл от неё целым, хотя обокрал нашу лавку и таверну, где работает Луна. Деньги, кстати, так и не нашли…
– Интересно, он ещё жив? – спросил я, выпив ещё. Ну у него и семья!
– Подожди, сейчас я расскажу до конца. Этот парень потом умудрился мотаться по городу и организовать праздник в честь себя. На этом празднике он домогался до моей жены и дочери, и, от единого порыва гнева, от него осталось только мокрое место, – я открыл вторую флягу. – Это то, что рассказала мне дочь. А жена добавила…
– Ну хватит уже!.. – я выпрыснул остатки воды изо рта. И тут же поправился: – А как ты узнал, что от него именно мокрое место осталось?
– Ну как, про это все газеты написали. Вот, даже это самое мокрое место…
Он достал газету. Разумеется, там была фотография не только мокрого места, но и меня. Мужика постепенно охватывал праведный гнев. Не зная, что и сказать, я отпил ещё немного воды, сделал несчастные глаза, выпрыснул воду ему в лицо, подбросил флягу и ударил его в челюсть. Пришлось ещё укусить его руку, чтобы он отпустил поводья.
– Стой, скотина! – кричал он, пытаясь догнать повозку. В порыве ярости он свернул газету в самолётик и швырнул в меня. Попал.
– Да, кстати, мужик, я твою лавку не грабил. Тебя накололи твои же бабы. Хе-хе-хе!
Так, вроде и на этот раз оторвался. Интересно, сколько ещё семья Инверс будет отравлять мне жизнь? Впрочем, с ними весело. Интересно, у них только женщины в роду такие жадины? Вроде да, отец семейства вроде нормальным был. Интересно, а в кого пошла младшая дочь? Надеюсь, в отца. И ещё больше я надеюсь, что не встречусь больше ни с одним представителем этой семьи.
До городка я доехал без происшествий, быстро нашёл, кому продать товар из телеги, вырученные деньги вместе с самой телегой оставил в местной гостинице, велев дожидаться товарища Инверса. Как-никак, даже я бываю честным человеком. Правда, за комиссионные. Чуть-чуть. Я думал купить средства для маскировки, но решил этого не делать: для официальной общественности от меня осталось мокрое место. Прогулявшись по городу, я вернулся в таверну и встретил там Инверса. Он пригласил меня опрокинуть по кружке, поблагодарил за всё и дал по морде. Мы были квиты, потому спокойно могли пить пиво, – наивно думал я, наблюдая, как в таверну заходит его жена.
– Дорогой, тут, говорят, какие-то эльфы хулиганят, вот я и подумала, почему бы нам не развлечься, как в старые добрые… ТЫ! – закричала она, глядя на меня. Я хотел было направиться к выходу, но её ледяная стрела, пущенная почти что мне под ноги, заставила меня метнуться в другую сторону. Там – та же история. От следующей стрелы я уклонился в прыжке, стараясь не думать, куда она была нацелена.
Все пути к отступлению были отрезаны. Глядя на её торжествующее лицо, я дрожал, как осиновый лист. Моя голова трещала, пытаясь подобрать вариант, пятки тряслись в унисон коленям, да и другие органы были не лучше. Решение же пришло из самого неожиданного места:
– Значит, злишься на меня за то, что я не затарился в твоей лавке? Да пожалуйста! Забери мои деньги! Все! Сними с меня последнюю рубашку, – с этими словами я страстно снял с себя рубашку и бросил ей, подбираясь поближе, – последние ботинки, последний пояс, последние штаны, последние носки, последние…
– Помогите! Насилуют! – закричала она, пытаясь кинуть в меня огненный шар. Но я уже подошёл слишком близко и потому завёл её руку с шаром ей за спину. Там заклинание и сработало, оставив чересчур сильное декольте.
Она зарделась и попыталась встать поближе к стене. Я не нашёл ничего лучше, чем поставить рядом зеркало. Старик Инверс, до того смеявшийся, достал меч со словами:
– Извиняй, но это моя жена. И потому ты попал на большие бабки…
– Жаль, – сказал я, доставая кинжал, и убежал, так как драться несколько раздетым не хотелось.
Инверсы меня не преследовали. Однако я ещё раз поразился, насколько точно кто-то сказал: «У мужчины две головы – одной он думает, а другая у него на плечах». Действительно, думать основной мужской головой оказалось очень полезно! Правда, появилась новая заметка в газете: «ДЖЕЙМС БОНД ЖИВ! Кто станет следующей жертвой его неудержимой фантазии?» И откуда берутся эти репортёры? Кроме того, мне, наверное, надо было назваться Кинг-Конгом.
Я напугал до полусмерти какого-то мужика, читавшего в газете про оставшееся от меня мокрое место, и забрал его лошадь. Не успел город скрыться за горизонтом, как возле моего уха просвистела стрела, а на дорогу выбежали эльфы, у всех – понимающие лица, кроме одного… Я, скрипя зубами и находясь под прицелом, позволил себя связать. Эльф командир начал вещать радостно-восторженно-жалостливым тоном:
– Пожалуйста, позвольте мне вас немного побить! Тогда я почувствовал себя настоящим мужиком! Ну, пожалуйста! Я вам даже разрешу немного побить меня! Вот так… – и он начал старательно себя избивать.
– Трепещите, о злодеи и преступники! Возрадуйтесь, о униженные и оскорблённые! Ибо сверкающий молот Правосудия падёт на вас, и будет побеждать врагов и защищать друзей Справедливостииии… – с этими словами какая-то девочка свалилась с верхушки дерева, быстро встала, отряхнулась и заметила павшего ниц эльфа-садомазохиста.
– Пожалуйста, продолжайте! Я никогда не видел ничего более героического!
Девочка, явно сбредившая от героического эпоса, восприняла его слова как комплимент. А потому забралась опять на верхушку дерева и продолжила:
– Да воссияет Справедливость над вами, подобно солнцу! Да будет она манить вас, как луна! Да обрушится она на головы всех, кто посмеет помешать Правосудию!..
И в таком духе. Командир эльфов восхищённо ей внимал, остальные вытирали пот со лбов и чесали в затылках. Я им стал незаметно делать знаки, чтобы они меня развязали. Сначала эльфы-телохранители просто меня не замечали, затем им стало казаться, что это птицы поют, собаки лают, у лосей начался брачный период, или даже что у комаров начался гей-парад… Через пять минут я уже выдохся, а никто из них так и не понял, чего я от них хотел. Я попытался потихоньку развязаться сам, но чокнутая девочка меня засекла:
– А вы не смейте развязываться, пока я не закончила! На вашей совести наверняка куча преступлений!
– Эй, я – невинная жертва обстоятельств! Они меня связали и потребовали, чтобы я дал себя побить!
– Видите ли, о великая защитница Справедливости! – начал эльф-командир. – Отец выгнал меня из дома и сказал не возвращаться, пока я не стану настоящим мужчиной. Я хотел стать таким же защитником Справедливости, как и вы, и попросил этого господина мне помочь, но, видимо, переборщил…
– Конечно! – чуть ли не со слезами на глазах поддержала его девчонка. И строго обратилась ко мне: – А вы могли бы помочь этой страждущей душе осуществить Правосудие, ибо нет большей награды, чем восторжествовавшая Справедливость…
– Да какая тут справедливость?? – не своим голосом спросил я.
– Она всегда где-то рядом! – абсолютно уверенным голосом выдала она. Я чуть ли не со слезами на глазах начал причитать:
– Не успел выйти из города, как тут же – тебя вяжут, хотят избить и убеждают, что это во благо справедливости… А у меня семья… и магазин…
– Вы – странствующий купец? – спросила она. – А вы, случаем, не господин Инверс?
– Да, он самый. Вы, наверно, уже слышали, что со мной случилось…
– Нет, а что?
– Меня обокрал, унизил и оскорбил один тип, назвавшийся Джеймсом Бондом. Я думал, что моя жена и дочь его уже укокошили, а он, оказывается, жив-здоров. Однако я тебе вот что скажу: никакой он не Джеймс Бонд!
– А кто же он?
– Я не знаю. Но давай мыслить логически: если бы я был редким прохвостом, способным надурить и оскорбить саму Луну Инверс, то я бы ни за что не назвал бы своё настоящее имя. Кроме того, этот ловкач не остановился бы ни в одном городе: он должен иметь базу где-то в лесу. Теперь, в каком виде лучше всего замаскироваться в лесу? Правильно, как лесной эльф. Но шастающий по округе лесной эльф – это ведь крайне подозрительно, ведь так?
– Вы хотите сказать, что этот достопочтенный господин – тот самый мошенник? – недоверчиво спросила девочка. Значит, такая мелкая ложь на неё не действует.
– Конечно, нет! Подумай хорошенько: такая компания эльфов не останется незамеченной. Значит, преступник решил просто её подставить!
– Вот это да! Какое коварство! Но ничего, мы обязательно его поймаем! Я – близкая подруга вашей младшей дочери, а потому не могу позволить вам быть обесчещенным!
Я заплакал горючими слезами. Эта семейка меня когда-нибудь оставит или нет?.. Я выпутался и хотел было удрать, но девчонка, как оказалось, умела колдовать, и я быстро вернулся к дереву.
– Отлично! Теперь я точно знаю, что такая, как ты, сможешь быть защитником Справедливости! – я потрепал её по голове.
– Спасибо, господин Инверс! Кстати, как вас зовут?
– Ты лучше скажи, как там моя младшенькая поживает! – быстро перевёл я тему, так как не спросил имени Инверса.
– С госпожой Линой всё отлично, недавно она чуть не вышла замуж…
– Даже так? Это как-то не солидно – выдавать младшую дочь вперёд старшей. Ну-ну, продолжай.
И тут я услышал голоса двух старших Инверсов. Эльфы вместе с девчонкой решили понаблюдать за ними из кустов. «А я их где-то видел», – сказал эльф-командир, доставая газету. Господи, ну и зачем я только назвался этой фамилией? Всё, что мне оставалось – это бежать. В спину мне неслись ругательства на разных языках и дифирамбы. Да, самое страшное – это дифирамбы! – понял я, не уследив за дорогой и свалившись с обрыва.
– Милок, тебе чем помочь-то? – спросила ведьма на метле, пролетавшая мимо.
– Бабушка, у вас пуговка расстёгнута, – быстро сказал я. Она кинулась проверять, а я забрал из-под неё метлу. Почему-то я решил не думать, с чего я не успел долететь до земли…
Метлой я еле научился управлять. Зато понял, почему все ведьмы немного того – немудрено спятить на таком-то ненадёжном транспорте! В метлу вонзилась стрела, каким-то образом не долетевшая до цели: эльфы, та девчонка и Инверсы всё ещё меня преследовали. Вскоре меня подло подбили дифирамбом, и я был вынужден сделать посадку. И побежать, что есть силы. Через пару минут меня почти догнали. Я прыгнул в реку. Зря. Водопад был через метров шесть.
К счастью, он был не очень высокий – метра четыре. Я затаился под водой. Преследователи побежали искать меня дальше. Я облегчённо вздохнул, обернулся и увидел крокодила. Я сглотнул, он кивнул и напал на меня. Через некоторое время он вылез на берег и попытался уползти, но я был настолько злой, что затащил его обратно в воду и выбил остатки зубов. Наконец, я вылез на берег и снова услышал голоса преследователей. Едва не зарычав от злости, я начал убегать и тут заметил Луну Инверс, мирно ловившую рыбу.
Желание зарычать сменилось желанием завизжать. Я обернулся и понял, что её родители и компания приближается. Ещё десять… Девять… восемь… Луна начала замечать шевеление. Семь… Шесть… Я метался из стороны в сторону, не зная, куда деться. Пять… Послышалось начало дифирамба. Я схватился за голову и стал копать себе яму.
Каким-то образом голыми руками я умудрился за пять секунд вырыть себе приличную берлогу. Хотя нет, я просто докопался до чьей-то чужой. Впрочем, не важно. Главное – затаить дыхание. Все мои недоброжелатели находились прямо надо мной и обсуждали, куда я мог деться. И тут я услышал жужжание. Только не это… в берлоге располагалось гнездо диких пчёл. Сил бежать уже не было, если я издам хоть один звук – мне конец. Тем временем пчёлы стали вылетать из берлоги. Я с ужасом глядел на каждую, опасаясь, что они меня выдадут.
– Ой, тут гнездо диких пчёл! – сказал эльф-командир.
– Хм, если здесь гнездо, то того гада тут не должно быть, – сказала Луна. Моё золотце, я люблю тебя! – Зато если я сейчас мягко ударю, то я поджарю их в собственном мёде. Можно будет продать как заморский деликатес…
– Меркантильная сволочь! – завизжал я, бросил нож в гнездо и пулей вылетел из берлоги. За мной тут же взвылся целый рой злющих пчёл.
…Смеркалось. Мне всё ещё казалось, что штук двадцать насекомых копошится в моих волосах. Каким-то чудом я оказался не искусанным. Как остальные – не знаю. Они отстали от меня на первой минуте. А проверять как-то не хотелось.
Так странно. Лёжа на земле, облокотив голову на бревно и глядя в небо, я будто бы ощущал пульс жизни. Какое приятное, ни с чем не сравнимое чувство! Его можно ощутить, только когда ты молод. И то я не всегда успеваю – то одно, то другое… Но в такие минуты познаётся вкус жизни – не той, что являет себя в обыденности, когда всё спокойно, или в экстриме, когда ты на волосок от смерти. Ведь я точно знаю: если со мной здесь что-нибудь случится, я не умру – всего лишь перейду в другой мир, что суть лишь мгновение в океане времён… Сейчас я живу только лишь ради того, чтобы жить. Чтобы чувствовать себя живым.
Задул призрачный ветер. Я посмотрел на свою руку – она отдавала бело-синим ореолом. Светом Жизни. Как же он прекрасен… Его красота заставляет меня забыть о том, какой ценой он мне достаётся. Я люблю жизнь во всех её проявлениях, хотя и вынужден её отнимать. Но если я остановлюсь, я умру – а значит, предам то, что больше всего люблю. Рождение и умирание, свет и тьма, созидание и разрушение – вечный круговорот, имя которому – Жизнь, воплощённый во мне…
Я тихонько застонал. И, глубоко вдохнув вечерний воздух, заметил, что кто-то продолжает стонать. Тихонько приподнявшись, я увидел Луну, лежащую с противоположной стороны бревна. Глаза её были прикрыта нежной чёлкой, поэтому она меня не видела. Она казалась такой беззащитной, что я захотел раз и навсегда обезопасить себя, но… что-то изменилось. В этот вечер я решил простить ей все мелкие неприятности, с которыми я столкнулся в этом мире.
sobolevna вне форума  
Старый 18.10.2010, 12:31   #7
Skywаrp
Winter Is Now

Доп. информация

Забавно ) Только эльфы в мире Рубак другие. И чтобы их найти, как и мазоку-лордов, тоже нужно очень постараться х-х
Skywаrp вне форума  
Старый 18.10.2010, 12:40   #8
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Цитата:
Сообщение от Skywarp Посмотреть сообщение
Забавно ) Только эльфы в мире Рубак другие. И чтобы их найти, как и мазоку-лордов, тоже нужно очень постараться х-х
Как известно, Зефилия -- особая страна, обитель героев и их потомков. Там всё не как у людей ;-)
Так что и папенькин сынок-эльф с комплексом неполноценности -- не такая уж и странность для страны, где сильнейший человек в мире подрабатывает официанткой и не идёт на битву с Даркстаром, так как её могут уволить за прогулы ;-)
sobolevna вне форума  
Старый 18.10.2010, 12:56   #9
Skywаrp
Winter Is Now

Доп. информация

Цитата:
папенькин сынок-эльф с комплексом неполноценности
это, как раз, может и на каждом шагу попадается, а я про все племя эльфов в целом. Они ведь не похожи ни на Линка, ни на толкиеновских. Вообще в первых двух мувиках эта тема вполне раскрыта **
Skywаrp вне форума  
Старый 18.10.2010, 13:08   #10
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Цитата:
это, как раз, может и на каждом шагу попадается, а я про все племя эльфов в целом. Они ведь не похожи ни на Линка, ни на толкиеновских.
Если бы я читал хоть что-нибудь из этого!

Ну, всё племя эльфов... В Зефилии водятся не все люди, поэтому герой и не делает вывода, что все люди в рубачем мире чокнутые. Он и так знает, что 90% человечества безнадёжно тупы, так как сам не раз оказывался в числе этих девяноста процентов ;-)
Поэтому некоторые странности отображения эльфов в Зефилии объясняется тем, что Зефилия -- не обычная страна :-)
sobolevna вне форума  
Старый 18.10.2010, 13:12   #11
Skywаrp
Winter Is Now

Доп. информация

Цитата:
Поэтому некоторые странности отображения эльфов в Зефилии объясняется тем, что Зефилия -- не обычная страна :-)
Тогда требую в следующем фанфике ввести в Зефилию десептиконов, и нового ма-лорда - Ктулху **

Цитата:
Если бы я читал хоть что-нибудь из этого!
А читать необязательно. Стереотипы поступают из коллективного бессознательного прямо в ваш мосссск ;7
Skywаrp вне форума  
Старый 18.10.2010, 13:28   #12
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Цитата:
Тогда требую в следующем фанфике ввести в Зефилию десептиконов, и нового ма-лорда - Ктулху **
Следующего фанфика не будет. Лавкрафта не читал. А десептиконы (спойлер ;-)).
sobolevna вне форума  
Старый 24.10.2010, 11:19   #13
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

День 2.
Я проснулся в отличном настроении. От вчерашнего не осталось даже боли в теле. Эх, молодость-молодость… Вот удивительно: мне самому должно быть не так уж и много лет, а я привык больше к зрелой и старой жизни, чем молодой. И благодаря отличным врачам, способным возвращать мне непрожитые годы, я снова молодею. Я бы многое отдал, чтобы испытать чувство молодости в первый раз… Впрочем, я не привык жаловаться: хоть молодым, хоть старым, я останусь собой. И в любом состоянии, как бы я ни ругал свою жизнь, я осознаю, какое это счастье – быть живым…
Внезапно кто-то бросил в меня кинжал. Я поймал его на лету и через красные глаза определил, кто именно на меня покушался. Несколько резких движений – и противник был повержен. Я заметил вдалеке скопление живых существ, но из-за того, что деревья, вообще-то тоже живые, мне могло и показаться. Я осмотрел поверженного: так и есть, разбойник. Значит…
У меня руки зачесались что-нибудь разнести. Конечно, без моего оружия у меня возможности не те, но я не привык убегать целый день напролёт! Как-никак, я хищник, а не жертва. Вот я и пошёл к разбойничьему лагерю. Тут я заметил какого-то монстра с лысой башкой. Наверняка, одним кинжалом и мотком цепи с небольшой гирькой, что я взял у того разбойника, его не убить. Впрочем, я быстро подкрался и начал резать его, как свинью: в горло, в грудь, сзади – в почку, спереди – в печень, и последний удар – в затылок. Эта тварь всё ещё была жива, даже на ногах стояла. Я вытер со лба пот и сказал: «Ну, ты же падаешь!». Монстр, видимо, тролль, понятливо кивнул и отбросил копыта. А верно говорят, что главное – общение!
Наконец, я подкрался к разбойничьему лагерю. Атаман воодушевлённо вещал:
– Хлопцы! Мы преодолели много трудностей, и вот теперь – мы в Зефилии!
– Но местные салаги-то слишком сильные… – застонал кто-то.
– Молчать! Всех наших друзей из соседних банд перебила бандитоубийца Лина, поэтому я подал прошение с просьбой причислить нас к редкому виду.
– Атаман, тебя же там арестовать должны были… Ты же – заядлый разбойник!
– Ты меня что, не уважаешь? Я вчера пошёл прямо к генпрокурору Зефилии. Сам, своим пешком! И сказал: «Папа! Мы ничего этого не делали!» Он: «Не волнуйся, сынок, сейчас всё исправим…». Он созвал комиссию, которая постановила, что общественность для нас опасна.
– Даже так?
– Да. И по королевской целевой программе нам выделили десять миллионов золотых на принудительное лечение в Монте-Карло. Пожизненное!
«Интересно, – подумал я, – на какой планете нет своего Монте-Карло, а?»
– Ура атаману! Ура атаману!
– А поскольку мы – редкий вид, то любой, кто нас здесь тронет, окажется в списке гильдии охотников за головами. Так что гип-гип…
– Ура!
– Гип-гип…
– Ура! Давайте спалим какую-нибудь деревню!..
– Да подожди ты! Ты что, копов не знаешь? Они сначала бьют, а потом спрашивают. А самое главное – ни за что не попадайтесь бандитоубийце Лине с её хахалем: они на любые законы плевали.
Я усмехнулся. Да… Разбойники – редкий вид. Впрочем, чего ещё ожидать от страны, которую населяют отставные герои и их потомки! Ещё немного либерастов в местное правительство – и тогда любая попытка сопротивляться разбойникам будет расцениваться, как попытка уничтожения редкого вида…
Я что-то стал слишком беспечным, на время выключив красные глаза. Так как буквально в метре от меня сидела Луна и, видимо, тоже думала о разбойниках и либерастах. Чёрт, надо было её убить, пока была такая возможность…
– Да, и ещё кое-что, – продолжил атаман. – Наверное, уже все слышали о том, будто бы саму Луну Инверс кто-то смог победить одним прикосновением…
– Да враньё это всё! – закричал один из рядовых разбойников. – Да кто ж её свалить-то может? Это разве что демоны-лорды могут…
– Как же враньё? Вот его фотография в газете. Он немного пошалил, но от него мокрое место осталось. Вот, ещё одна фотография… – сказал другой.
– Как же «мокрое место»? Ты подумай: если мужик был столь силён, что смог её свалить, то как она могла так просто победить? – добавил третий.
– Это всё сплетни, – сказал атаман. – А вот давайте мыслить простым логическим путём: он отрубил Луну Инверс, а потом от него осталось мокрое место, а потом объявили, что он всё же жив. Первое событие невозможно по определению. Второе невозможно, так как он оказался жив, а третье – вполне возможно. Значит…
– Ну!.. – сгорали от нетерпения остальные.
– Значит, то, что он победил Луну Инверс – подстава, как и «мокрое место». А как вы думаете, зачем? – разбойники стали наперебой выдвигать версии, одна экзотичнее другой: и «журналистам делать нечего», и «это чтобы туристов меньше в Зефиил приезжало!», и даже «во всём виноват жидомасонский заговор!» Атаман снова взял слово: – Нет, нет и нет! Всё гораздо проще: Луна стеснялась своего слабосильного жениха и решила таким образом его пропиарить. А всякие слухи про «мокрое место» она пустила, чтобы люди подольше держались в напряжении.
Все замолкли, подумали и согласно закивали. Что-то они больно образованно говорят для разбойников!
– Любит она его, ой как любит! – мечтательно сказал один.
Мне стало невообразимо жаль этих парней. Они же не знали, что эта самая Луна сидит в кустах и слышит их разговор. Впрочем, благодаря им она меня до сих пор не заметила! Я собирался под шумок уйти. Но перед этим я смог ещё раз оценить всю глубину и мудрость высказывания: «Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума».
– Всё это, конечно, очень странно, но говорить такое в моём присутствии… – я быстро прошёл мимо опешивших разбойников к атаману и приставил кинжал к его горлу.
– Ты ничего не сделаешь! Нас всё равно больше! Правда, хлопцы? – те его дружно поддержали, доставая оружие.
– Может, поспорим? – я вытащил его собственный нож и приставил ему к низу туловища. – Какое зрелище будет, если я нажму чуть посильнее… А какой запах… А теперь все бросили оружие и сели.
Они подчинились. Я, не отпуская кинжалов, продолжил:
– Теперь, я надеюсь, вы все поняли, что настоящим победителем Луны Инверс на деле и по праву являюсь я. А сейчас слушаем и запоминаем: Луна – чудесная девушка, очень умная и чувственная. Днём она сияет ярче рассвета, ночью она так же таинственна и прекрасна, как обратная сторона луны. Её глаза наполнены светом жизни, неповторимым, загадочным, хитрым, весёлым, добрым, непредсказуемым… Едва заглянешь в эти два живых аметиста, как понимаешь, что тебе явилась красота как таковая. Ради её улыбки – искренней, беззаботной, полунасмешливой, полудоброй – готов идти на край света. Один раз соприкоснувшись с чистотой её души, ты не сможешь остаться тем, кем был раньше. Ты увидишь дверь в вечное лето, бесконечный сад, совершенство Космоса… – упокой, Господи, мою душу грешную, и не обдели своей милостью тех, кто страдал и умер из-за меня: я вспомнил, что не выпил Нектар бессмертия, а новую ампулу я выпить не успею…
– Ami, c’est l’amour… – романтичным тоном проговорил атаман, но, посмотрев на моё лицо, понял, что что-то не так. И тут он краешком глаза заметил виновницу торжества и умоляюще посмотрел на меня. Типа я что-то мог сделать!
Более того, когда я выходил сюда, у меня совершенно не было никакого плана. Я вообще не понимаю, зачем я вылез на рожон! Убежать не получится, заговорить ей зубы – тоже. Может, я надеялся на Нектар, но я-то его не выпил… Что делать? Воспользоваться разбойниками, как живым щитом? Не сработает, она слишком сильна…
Тут и я сам догадался посмотреть на Луну. И обомлел: вместо того, чтоб расстрелять нас, она с мечтательным выражением лица замерла, держа в занесённой руке огненный шар. Да… женщин не поймёшь. Я сделал знак разбойникам, чтобы они по-тихому делали ноги, сам неслышно подошёл к Луне, забрал у неё огненный шар и последовал примеру разбойников.
Мы остановились только через километров десять и вот тогда перевели дух. Вдалеке раздался взрыв: Луна поняла, что её в очередной раз облапошили. За что мне такое наказание, а? И как эта Луна умудряется меня постоянно находить? У неё что, собачий нюх? Впрочем, это не важно: главное – я снова убежал… Вот только бандиты стали как-то странно на меня смотреть.
– Как вас зовут, герой? – спросил атаман.
– Сэр Робин.
Они мигом построились и хором запели:

Храбрый сэр Робин
Вдаль свой путь держал.
Храбрый сэр Робин
Деву повстречал.

Ну, началось… теперь они будут долго и нудно меня прославлять. Впрочем, теперь я точно отвяжусь от имени «Джеймс Бонд»! Я пожал плечами и пошёл дальше.

Храбрый сэр Робин
Деву победил.
Храбрый сэр Робин
В газеты угодил.

– не отставали от меня они. Эти менестрели мне уже начали надоедать.

Храбрый сэр Робин
Банду повстречал.
Честь девы защищая,
Он жизнью рисковал.

Ну вот, делают из меня какого-то рыцаря печального образа… Хотя в этой псевдосредневековой реальности, наверное, всё ещё живы благородство и рыцарские идеалы…

Не банды он боялся,
А гнева девы лишь.
И чуть не обмочился,
Её увидев лик.

Странно, ведь я так мало рыцарствовал за свою короткую счастливую… А?

Храбрый сэр Робин
Отважно убежал.
Он, пятками сверкая,
От бабы убежал…

Я остановился и развернулся. Менестрели-разбойники спели «Храбрый сэр Робин», но решили прекратить. Я показал им огненный шар и со словами «Ещё одно слово – и вы получите такой же!» кинул его подальше, развернулся и пошёл. Ударной волной нас снесло метров на пятьдесят. И что я всё это время нёс в руке? Но, что самое страшное, мы словно показали Луне пальцем, где находимся. Мы собрались было бежать, как поняли, что впереди болото – по трясине ползти как-то не хотелось. Красными глазами я увидел, что Луна приближается. У нас около трёх минут, чтобы… чтобы…
Когда настырная баба пришла, вместо нас на поляне у болота мирно паслись обезьяноподобные существа – все в грязи, кто с листьями, кто с сучками. Атаман себе даже взял ветвистые рога… Маскировка не из лучших, но так как тут и тролли есть, то вполне возможно, что за какой-нибудь редкий вид мы сойдём. Мы все ожидали, что Луна сейчас одним ударом превратит нас в пыль, но она вместо этого умилилась и достала еды, чтобы покормить чудных лесных зверушек. Делать нечего, пришлось нам есть с её рук. «Какие смышлёные!» – сказала она и, собрав нас вместе, стала поить водой, не спросив, нравится ли нам пить некипячёную воду из болота…
Кто-то попытался сопротивляться, но Луна мягким движением руки с пылающей аурой вокруг пальцев пресекла все попытки к сопротивлению. Даже те, кто уже напился, давились, лишь бы угодить нашей любительнице всякой живности. «Странно, вы что-то какие-то нервные», – проговорила она. Ага, с тобой посидишь спокойно… «Точно! – обрадовано подпрыгнула она. – Вы же девочки, да? Оставайтесь здесь, никуда не уходите». Последняя фраза была сказана таким мягким голосом, что даже мурашки на наших спинах побоялись куда-либо деваться. Через минуту Луна вернулась с каким-то зверем, немного похожим на нас, и явно мужского пола…
Наблюдая за всем этим из кустов от начала до конца (и активно сопереживая товарищам по несчастью), я понимал, что за такую любовь к животным убивать надо. Я мог бы, конечно, уйти, но выяснилось, что у меня, оказывается, есть совесть. Как раз, Луна повернулась ко мне спиной, резкий прыжок и…
– Спасибо, спасибо вам, добрая леди, что вы позаботились об этих существах! – сказал я, целуя ей руку и одновременно отбирая меч, заряженный чем-то страшным. – Вы так мне помогли, когда нашли этих милых зверушек! Вы не пугайтесь, что у меня на лице повязка: просто у меня кожная болезнь, и поэтому, чтобы не пугать людей, я ношу такую повязку… Не волнуйтесь, она не заразная!
– Значит, вы имеете к ним какое-то отношение? – спросила Луна, недоверчиво поглядывая на мой кинжал и моток цепи.
– Конечно! Меня послали, чтобы я отвёл их в заповедник. Вот, смотрите, у меня даже все документы есть. Они – исчезающий вид, так как местные жители, напуганные их внешним видом, их нещадно уничтожали. Вот, даже постановление комиссии при прокуратуре, что общественность для них опасна. Так что, ребятушки, пойдёмте со мной…
Они дружно замотали головами. Гады, я же для вас стараюсь!
– По-моему, они не хотят с вами идти, – недоверчиво сказала Луна.
– Сейчас мы это исправим, – ответил я и рявкнул на замаскированных разбойников. Они перепугались так, что стали ластиться к Луне.
– Эй, это же несчастные зверушки, как вы можете к ним так относиться! – раздражённо сказала она.
– Да, всё-таки вы правы, им действительно нужен был мальчик, – пожал плечами я, и «зверушки» немедленно построились в ряд и стали послушно маршировать за моей спиной. – А, так они просто так с нами игрались! До чего смышлёные, вы не находите? – сказал я Луне, зачем-то увязавшейся за мной.
– Ага! Я вообще просто обожаю всякую живность! А вы кем работаете?
– Я – наёмник по самым разным поручениям, проще говоря – порученец. Иногда подрабатываю приключенцем. А вы?
– А я подрабатываю официанткой, помогаю родителям.
– Нужное дело. А у вас все официантки владеют мечом? – улыбнулся я. Правда, сквозь повязку на лице это было незаметно. Кроме того, я постарался изменить голос. Вроде сработало.
– Вы сами, я вижу, родом не из Зефилии, – рассмеялась она. Что это за страна такая!? – Меня зовут Луна. Луна Инверс.
– Как, неужели?..
– Да, так и есть. А вы мне не верите?
– Нет, ну просто… Я всего два дня здесь и… А что, прикол… Едва приехал, и тут же встретил такую знаменитость! Обалдеть!
– Да, а как эти зверушки называются?
– А, эти? По-научному они называются алкоголикус анонимус.
– Никогда о таких не слышала. Действительно, редкий вид!
Я перевёл разговор в бесконечное русло: мы стали говорить о погоде. Потом мы стали расспрашивать про прошлое друг друга. Про себя она рассказала мало: что она – сильнейший человек в мире, что её родители – торговцы и что её младшая сестра шатается без дела, время от времени напоминая о себе какими-нибудь выходками. Я так понимаю её младшую сестру! Я бы тоже сбежал из этой атмосферы.
– А вы про себя что-нибудь расскажите, господин…
– Робин. Ну, про себя я мало что интересного могу рассказать… А вот завираловок про себя я знаю много. Например…
Через некоторое время:
– …Вас разорвало на части? Серьёзно?
– Ага! Было больно…
– А что потом?
– Потом я проснулся с похмелья и обнаружил, что на работу опаздываю. По телеку, правда, передали, что меня всё-таки разорвало на части. Непонятно, как…
– А что такое телек? – блин, она же не знает…
– Я же предупреждал, что это – завираловка! – подмигнул я. Всё равно слишком долго было бы объяснять, что это всё – правда…
– Вы знаете, а вы мне понравились. Не желаете небольшого спарринга?
Я стал было отнекиваться, но она меня убедила, сказав, что мне разрешит это сделать бесплатно. Слабое утешение, если учесть, что небольшой огненный шар взрывается, как центнер тротила. Я уже приготовился к драке, как увидел в кустах тех самых бандитов, машущих мне руками. Краем глаза я заметил, что зверушки тоже здесь! Это как меня так накололи?
Я не успел это понять, так как был снесён одним ударом Луны. Животные зааплодировали. Бандиты сделали вид, что поют «Храбрый сэр Робин…». Гады, скоты, уроды и прочие нехорошие! Если хоть одно моё действие выдаст, что мы знакомы, мне крышка! Боюсь, они это понимают…
– Ой, извините, я немного увлеклась. Давайте я осмотрю ваши раны. Да, и снимите повязку с лица: вполне возможно, я вам даже лицо смогу вылечить.
– Нет, что вы! Мне, право, неудобно…
– Снимайте. Я же, как-никак, рыцарь Цефеида, я и не такое могу…
– Ну, я стесняюсь… там действительно всё запущено…
– Снимайте.
– Может, не надо?
– Снимайте.
– Не сниму!
– Снимайте!
– Ладно… ладно…
Мне конец. Не сниму – Луна применит силу. Сниму – я труп. Справа на меня понимающе глядят зверушки. Слева давятся от смеха разбойники. Сзади дерево. Так, прислонимся к дереву, чтобы хотя бы одному месту было спокойно… Вперёд – лево – право… Право – лево – вперёд… Лево – вперёд – право… Точно!
– Смотрите, это же браконьеры! – сказал я, показывая в сторону слева от разбойников. Они успели спрятаться, но я сквозь кусты чувствовал их злые взгляды. Зато мне повязку снимать не надо!
– Где? – повернулась туда Луна, готовясь метнуть огненный шар. Естественно, она ничего не заметила.
– Секундочку, – я сделал вид, что принюхиваюсь и определяю направление ветра. – Туда! – показал я в сторону чуть справа от разбойников. Взрывной волной их отбросило прямо к Луне.
– Мы сдаёмся! Мы сдаёмся! – зарыдал атаман. – Мы невиноваты! Это всё он, этот Робин!
– Так я вам… А куда он делся?! – зарычала она и несколькими ударами превратила лес в пустырь. Никого не заметила и едва не запылала от злости.
– Простите… госпожа Луна… У вас на спине…
Когда она достала бумажку, где губной помадой было написано «Вы согласны погладить меня по заднице?», сама бумажка превратилась в пепел. Разбойники поняли, что «отважно убежал, сверкая пятками» – это не сарказм, а жестокая правда: нужно быть самым настоящим героем, чтобы решиться убежать от разъярённой Луны. Сами они таким героизмом не обладали, поэтому отдали свои завещания какой-то бледной старухе с косой, которая тоже решила ретироваться, так и не встретившись с госпожой Инверс глазами. А сама Луна только повернулась к ним и мягким голосом произнесла всего одно слово: «Неужели?»
«Храбрый сэр Робин Отважно убежал!..» – пели разбойники, замаскированные под тех самых зверей. У атамана на голове тоже были ветвистые рога. Вот только сидели они в клетке, в зоопарке, с табличкой «Редкий вид. Алкоголикус Анонимус. Открыт Луной Инверс». Я мог наблюдать всё это, так как настоящие животные успели со мной спрятаться в нору, где я выпил ампулу с Нектаром. Было тесно, но зато мы выжили! А эти анонимусы (или как там они на самом деле называются) оказались вполне приятными ребятами. Кроме того, я узнал, что у Луны Инверс очень хорошее чувство юмора. И не забыл поделиться своим открытием с теми самыми разбойниками, пока я их кормил.
Под конец дня я снял комнату в гостинице и свалился на кровать. Луна теперь знает, что меня не зовут ни Джеймс Бонд, ни Робин. А я знаю, что те слова, которые я говорил о ней перед разбойниками, были произнесены на одном дыхании, спонтанно. Я даже не думал, они как-то сами пришли. Вполне может оказаться, что хоть что-то из моего комплимента окажется правдой. Вот только я этого никогда не узнаю: она меня убьёт до того, как я у неё это спрошу.
Если бы у меня было моё оружие… Я мог бы убить её почти мгновенно, если подкараулю, и минут за десять в серьёзной драке. Максимум – за полчаса. А сейчас я вынужден бегать от неё, как монашка от маньяка. Как… Стоп, может, мне сменить тактику? Ведь, согласно песне, она должна ввергнуть меня в безумную жизнь. То есть я не должен от неё бегать, я должен за ней идти! И вот тогда всё встанет на свои места.
Я подошёл к зеркалу. Меня окутало бело-синее сияние. Мои волосы стали длинными и седыми, кожа – синей, глаза – красными. Я стал ощущать потоки крови. Впрочем, у меня было мало энергии, и иллюзия скоро рассеялась. Тем более что если я молод, я предпочитаю выглядеть человеком. До чего трудно, недолго и незаметно быть молодым! Ведь молодость уходит настолько быстро, что не успеваешь и заметить, что она была.
В моей жизни было много непрожитых лет, когда потоки времён превращали меня из молодого, крепкого мужчины в дряхлого старика. Но непрожитые годы зрелости и старости называются обыденностью. Молодости же – трагедией. Вот почему те мгновения, когда я ещё молод, я пытаюсь прожить, максимально чувствуя пульс жизни. Этого мне хватает, чтобы даже в старости не озлобиться и не уйти на путь медленного умирания. Но если непрожитые годы молодости – это трагедия, тогда что такое годы детства, которых у меня никогда не было?
Луна устроилась в соседней гостинице. Найти её было довольно просто, как и проникнуть в её номер незамеченным. Девушка спала крепким, здоровым сном, раскрывшись. У меня чесались руки на сто процентов оградить себя от её преследований, но я решил, что это было бы слишком просто. Поэтому я просто укрыл её и погладил по голове. Она же схватила меня в охапку и прижала к себе, видимо, приняв во сне за мягкую игрушку.
Я был в очень недвусмысленном положении: если она проснётся, она меня убьёт и будет права. А так как она очень тёплая и мягкая, то есть риск, что я сам засну. Тогда она меня тоже убьёт, только утром. Кроме того, она очень приятно пахнет… Нет, я этого не сделаю! Её губы так близко, что я чувствую её дыхание… У меня есть шанс пожить ещё часов семь! Её сердце так бьётся… Сто тридцать ударов в минуту. Максимально допустимая – пятьдесят, ей надо бы притормозить, а то гаишники летом свирепеют!..
Так, а спит ли она при таком пульсе? Кажется, она шепчет какое-то имя. Хм? Энлиль? Не разобрал. Видимо, это и есть её жених, который должен был попасть в газеты, но нечаянно появился я. Неожиданно в комнату постучали, и высокий статный молодой человек вошёл в комнату, прошептав «Луна, ты спишь?». И тут заметил, что я, находясь в таком двусмысленном положении, отчаянно ему жестикулирую. Он хотел громко возмутиться, но я еле убедил его не шуметь и подойти поближе. Далее я стал ему показывать, что Луна спит, что я хочу выбраться и чтобы он занял моё место. Он попытался мне жестикулировать в ответ, но он встал так, что я, даже если очень постараюсь, ничего не увижу. Я стал его жестами просить отойти. Он, видимо, отчаянно что-то показывал мне в ответ, но я ничего не видел, потому минут через пять он, наконец, шёпотом спросил:
«Ты гей?».
Я показал, что нет.
«А что мне делать-то?»
Я стал ему снова показывать.
«Ты хочешь сделать ЭТО с Луной? Нет? Тогда сложнее. Раз ты не гей и не хочешь Луну, значит, ты искал её собаку? Тоже нет? Ммм… Ты – коммивояжёр? Нет? А что такое коммивояжёр? Тоже не знаешь… А, ты хотел купить продуктов?»
Я что, так непонятно показываю?
«Ты работаешь в цирке? Луну укусила сонная муха? Манчестер Юнайтед в этом году выиграет? Синхронная тета-фазовая модуляция спектрального излучения антинейтрино к этому явно не имеет никакого отношения? Что, правильно?»
Я плюнул, встал, оглушил его, запихал в объятья Луны и хотел было уйти, как тут заметил, что волосы девушки как-то странно встали набекрень. Я поправил их и с ужасом обнаружил, что она лысая, а я держу в руках парик. Я проверил получше: красные глаза явно видели, что Луна – в соседнем номере, а пара нехитрых манипуляций подсказали, что меня обнимал трансвестит, похожий на неё. Парень, не понимающий жестов, был немного пьян и потому ошибся дверью.
И вот я стою возле кровати с настоящей Луной, предварительно от злости изодрав в клочья её здоровенного пса так, что он не посмел издать ни звука. В комнате было душно, поэтому я открыл окно. Я укрыл Луну и погладил по голове, но на этот раз вместо себя подставил для объятий собаку. Немного посидев рядом с ней, я ушёл.
Через некоторое время она проснулась, выкинула распустившую лапы собаку из комнаты и огляделась. Окно было открыто. Она облокотилась на подоконник, чтобы подышать ночным воздухом. Подул лёгкий ветерок. Я не видел её лица: когда мои глаза краснеют, они могут видеть даже сквозь толстые стены, но и видят они не так, как в обычном состоянии. Но, казалось, этот момент мы с ней переживаем одинаково. Правда, она только завтра узнает, что не только у неё есть извращённое чувство юмора.
sobolevna вне форума  
Skywаrp (24.10.2010)
Старый 24.10.2010, 14:19   #14
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

*народ, не забываем писать, как лучше всего озаглавить фанфик!*
sobolevna вне форума  
Старый 24.10.2010, 14:25   #15
Skywаrp
Winter Is Now

Доп. информация

sobolevna, ну шо это, все внезапно начали отзывов требовать XD
Вы же знаете, что я могу писать только критику ;7 А названия предлагать только типа "Без труб и барабанов"...
Skywаrp вне форума  
Старый 24.10.2010, 14:28   #16
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Skywarp, не знал ;-) И кроме того, я совершенно не требовал от вас отзыв -- я обратился ко всем читателям абстрактно ;-)
Цитата:
Вы же знаете, что я могу писать только критику ;7
Так почему же её нет? ;-)

Цитата:
А названия предлагать только типа "Без труб и барабанов"...
Если вы предложите, хуже не будет ;-)
sobolevna вне форума  
Старый 24.10.2010, 14:33   #17
Skywаrp
Winter Is Now

Доп. информация

Цитата:
Если вы предложите, хуже не будет ;-)
Тогда... что насчет "Как я пришел в Зефилию и всем напинал?" **

А критика лучше потом будет... в общем. Когда фанфик кончится.
Skywаrp вне форума  
Старый 24.10.2010, 14:48   #18
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

Цитата:
Тогда... что насчет "Как я пришел в Зефилию и всем напинал?" **
Нуу... это... несколько... :-)

Цитата:
А критика лучше потом будет... в общем. Когда фанфик кончится.
Как скажете :-) Но этот фанфик, хотя бы, начался не хуже остальных? :-)
sobolevna вне форума  
Старый 24.10.2010, 14:52   #19
Skywаrp
Winter Is Now

Доп. информация

Цитата:
Как скажете :-) Но этот фанфик, хотя бы, начался не хуже остальных? :-)
Ага, ну самое главное - весело, настроение поднимает )
Skywаrp вне форума  
sobolevna (24.10.2010)
Старый 29.10.2010, 23:37   #20
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви

День 3.
С утра я безошибочно определил, когда Луна проснулась: за полчасика до того, как поела и вышла из гостиницы. Я с утра встал пораньше и, подготовив всё, что нужно, просто наблюдал за ней. Вот подслушивать было гораздо труднее, но я с этой задачей справился. Вскоре Луна, наконец, встретилась со своим другом:
– Привет, Анвар, как спалось?
– Чур меня, чур!.. – в испуге закричал он, отпрыгивая как можно дальше. Потом я ничего не слышал: главное, что моя пошлая шутка с противозачаточным средством, добавленная к ночи в обнимку с похожим на Луну трансвеститом, возымела эффект. Потом, конечно, они могут понять, что во всём виноват «человек, странно машущий руками», но зато я узнал, под каким именем я могу появиться в следующий раз.
Хихикая, я развернулся и решил уйти, как заметил, что пёс Луны (а на деле – здоровенный оборотень) стоит на задних лапах и недобро на меня смотрит. Его явно не могли сбить с толку мои пальто и шляпа.
– А я знаю, что вчера это был ты, – сказал он, скаля зубы. – И я, Дилгир, сейчас верну тебе должок…
– А почему на ошейнике написано «Спот»? – спросил я, мигом поняв, как Луна меня выслеживала всё это время.
– Меня так хозяйка называет, – потупился Дилгир-Спот. Всё ясно.
– Слушай, ты – мужик! Даже более того, ты – оборотень!
– Помесь волка и тролля…
– Тем более! Как ты можешь позволять бабе так над собой издеваться?
– Не смей так говорить о… – начал он громко и грозно, но я сделал знак, что, мол, Луна заметит. Мы немного отошли, и я продолжил:
– А хочешь от неё сбежать?
– Ну… хозяйка меня хорошо кормит и обо мне заботится…
– И чё? Ты хоть драться-то не разучился?
– Ну, хозяйка меня время от времени тре… – не закончил он, так как получил от меня подзатыльник.
– И что это значит? Ты смиришься со своим животным существованием? Как ты вообще докатился до такой жизни? И не отворачивайся, когда я с тобой разговариваю!
– Ну, я провалил ответственное задание и, будучи израненным и опозоренным, дополз до дома хозяйки. Она меня приютила…
– Спот! – позвала Луна, и Дилгир, виляя хвостом, побежал было к ней, но я окрикнул его:
– Стоять! Ты что, ещё ничего не понял?
– Но хозяйка гораздо сильнее меня… я не могу ей так сказать в лицо!..
– Не волнуйся, я победил твою хозяйку в честном бою и умудрился выжить после этого. Так что я тебе говорю: ты сможешь!
– Но я ещё не смыл свой позор…
– Не смыл, – согласился я и сделал какой-то ритуальный жест вокруг Дилгира. – А вот теперь ты его смыл.
– Правда?
– Да. Ты избранный, я вижу это в твоих глазах.
– Спот, ты где? – снова голосила Луна, приближаясь.
– Давай, сними ошейник и скажи Луне, что ты уходишь.
– Но он не снимается!..
– Сейчас снимем, потерпи…
– Может, его срезать?
– Да зачем портить хорошую вещь? Сейчас, пять секунд…
Но пяти секунд у нас не было: Луна нас заметила. Я улыбнулся, помахал ей шляпой, оседлал Дилгира и поскакал на полной скорости. Вслед нам неслись какие-то страшные сгустки огня. Мы свернули в переулок, через некоторое время остановились. Я схватил какого-то прохожего, одел его в свои пальто и шляпу, посадил на ничего не понимающего Дилгира, развернул оборотня (или кто он там) и дал хорошего пинка. Когда Луна прибежала в переулок, она подумала, будто мы настолько ополоумели, что решили пойти напролом. Поэтому она только стояла с широко расставленными руками. Даже глаза закрыла. Несчастный пассажир Дилгира ничего не понимал, но боялся до одури.
И тут оборотень на полном скаку поменялся местами со своим наездником, и, воспользовавшись им, как трамплином, перепрыгнул через Луну. Она тихо сказала «Спот», и тот, не смея сопротивляться, виновато сел на землю, опустил глаза и стал вилять хвостом. Прохожего она отпустила, как только поняла, что это не я.
Так, вроде я снова удрал. И почему-то меня терзают смутные сомнения: а с чего я настолько опустился, чтобы гадить (хоть и исключительно в целях самозащиты) невинной девушке (которая сильнее текущего меня раз в сто)? И что плохого мне сделал тот парень, которого я так подставил? Как-никак, я тут не отхожие места мою и не политику веду, чтобы грязными делами заниматься.
Я пошёл поесть. В столовой я встретил того самого парня, которого Луна назвала Анваром. Я подсел к нему. Он не возражал, но был очень неразговорчивым. Я предложил ему опрокинуть по стаканчику, но он отказался. Сработала народная мудрость: за чужой счёт пьют даже трезвенники и язвенники:
– Так как тебя зовут, ты говоришь? – спросил его я, закусывая.
– Анвар, – ответил он.
– А меня Нитро. Ты сам отсюда?
– Нет, у меня ферма под Зефиилом. Я, в принципе, человек небедный, но мне нравится работать на ферме. А ты?
– А я приключенец.
– Тоже хочешь осесть тут?
– Нет, это место для меня слишком унылое.
– Кому как. Зато здесь спокойно!
– Это да, спорить не буду. У тебя девушка есть?
– Нету у меня больше… девушки, – буркнул он. Последнее слово было выделено отдельно. Всё-таки я переборщил тогда…
– Как скажешь. У меня тоже.
– Тебе легко говорить! Мне казалось, что у меня была чудесная девушка – сама Луна Инверс, рыцарь Цефеида!
– Ага, а я – тот самый человек, который смог её одолеть…
– Что, правда? – испугался он.
– Ну, только если ты действительно был её парнем!
– Но я тебе не врал! Честно!..
– Дай угадаю, – я напряг своё умение судить о человеке по его роже и начал: – вы с ней встречались, но потом кому-то из вас надоело, что у рыцаря Цефеида такой невзрачный парень, и было решено, что ты должен стать её легендарным победителем. Но тот ловкач тебя опередил.
– Всё правильно… А как ты угадал?
– Ну, не знаю, – всё-таки следует учитывать, что не все слухи, пускаемые прессой, беспочвенны. – Догадался, наверное. А кто хотел провернуть эту авантюру?
– Луна. Но это не из-за наших тёплых отношений, просто шутки ради. Понимаешь ли, вчера между нами кое-что случилось, и я твёрдо решил, что я порву с ней раз и навсегда!
– А хочешь, чтобы тебе выпал шанс вернуть её, как будто вчера ничего и не было?
– Было бы неплохо, но у тебя вряд ли получится. Понимаешь…
И тут я красными глазами заметил приближение Луны. Я под благовидным предлогом отошёл, вышел через задний двор и залез на крышу. В принципе, этот Анвар – неплохой парень, и, если я не ошибаюсь, вполне пойдёт чересчур сильной Луне. А лично я – человек независимый, так что пошёл я хулиганить.
Я отправился грабить банк, зашёл в помещение, осмотрелся и хотел было начать действовать, как туда забежал какой-то мужик:
– Всем лежать! Руки за голову! Иначе я вас всех на куски порежу! Деньги на бочку!
– Щас! – ответила ему кассирша.
– Я его убью! – и он взял меня в заложники, заломив мне руку за спину и приставив к горлу нож. Я хотел ему сказать, что чулки на голову одевают, а не на руки, но сдержался…
– И чё? – тем же тоном ответила ему кассирша. Моя челюсть отвисла, но быстро вернулась обратно, прикоснувшись к ножу. – Мужчина, если вы хотите лезть без очереди, то так и скажите. Нечего тут бардак устраивать! – моя челюсть отвисла, несмотря ни на что.
– Я вооружён! – закричал грабитель, демонстрируя нож. Тут же все посетители банка достали мечи и приготовили заклинания. – Я заговорённый! На меня ни меч, ни магия не действуют!
– Правда? – сказал я, отбирая у него нож. – Сейчас проверим, – с этими словами я, взяв нож обратным хватом (остриём к себе) нанёс ему два удара – в горло и в грудь. – Ух ты, ни царапины! Да и нож затупился! Потрогай! – я дал его другому мужику, который подтвердил, что ножик затупился. В том-то и был весь трюк, что я только имитировал удары, а нож сам по себе был тупой.
– Вот видите! – подтвердил грабитель. – Я действительно заговорённый!
– Итак, ты слыхала, что мой кореш сказал? Он базарить не любит, когда на гопстоп идёт. Не хочешь перо в глотку получить – живо гони бабки! – сказал я невозмутимой кассирше. По каким-то непонятным причинам она вдруг очень испугалась и, визжа, отдала мне все деньги. Я отсчитал половину моему «корешу».
– Мужик, ты не понял… я это… как это… мою сестру разыграть хотел… – сказал грабитель. Всё, что мне оставалось, это закрыть лицо ладонью, забрать все деньги и в мрачном настроении уйти. Потом я одумался и повернул назад, чтобы вернуть похищенное. Мне, правда, не поверили…
Я стал убегать на полной скорости, но этого так просто не сделаешь с двумя мешками золота. И тут я увидел идущего мне навстречу Анвара. Он хотел было поздороваться, но я дал ему деньги, ударил себя в глаз, упал и сделал так, чтобы его рука держала меня за воротник, типа он меня побил и забрал деньги. В таком виде его и заметила толпа. Отлично, сейчас он должен испугаться и убежать с деньгами, отвлекая внимание преследователей…
Но вместо этого он просто остался стоять на месте и улыбаться. И в таком виде попал в газеты с заголовком «ФЕРМЕР СВАЛИЛ ПОБЕДИТЕЛЯ ЛУНЫ ИНВЕРС! Как отреагирует на это сама рыцарь Цефеида?» Чёрт, как я мог допустить такую ошибку? И вот я сижу в обезьяннике, не зная, каким ещё нехорошим словом обозвать себя за такую глупость.
– Ты, оборванец! – окрикнул меня дежурный. – Радуйся, к тебе пришла такая знаменитость!
К обезьяннику (точнее, к одиночной камере возле него) подошла… правильно, Луна. Мои пятки стали медленно уходить в душу. Она размяла кулаки, глубокомысленно улыбнулась, сложила бровки домиком и пару раз их подняла. Я улыбнулся в ответ, но брови поднимал поочерёдно, качелькой. Она медленно кивнула и взяла бамбуковую палку. Я сделал жест игры на флейте. Она покачала головой, типа не угадал. Я сделал вид, что бью палкой. Она покачала рукой, мол, и да, и нет. Я сделал вид, что кого-то душу. Она покачала головой, типа мало. Я двинул рукой так, словно кого-то резал. Она вскинула руки, мол, обижаешь. Я вопросительно на неё посмотрел. Она взяла руками уголки рта с внутренней и внешней стороны и начала разводить руки. Я испуганно открыл рот и прикрыл его рукой. Она пожала плечами, мол, что делать, такова жизнь…
Мои колени начали интенсивно дрожать. Я схватился за них, но мои стопы начали отбивать чечётку. Я схватился и за них, но стали неимоверно стучать зубы. Я прижал челюсти друг к другу, но почему-то начал танец живота. Луна медленно и размеренно поаплодировала, взяла меня за ворот и легонько ударила по голове палкой. Сильная волна дрожи быстро прошлась от головы до ног и вернулась обратно. В итоге интенсивно дрожал только один волосок. Я его и вырвал – и дрожи как не бывало, только сам он почему-то продолжил дрожать. Я жестами поблагодарил Луну. Она сделала вид, что типа не за что, но я включу это в общую стоимость…
Тут её окликнул дежурный, попросивший её заполнить все формальности. Ого, она хотела, чтобы ответственность за меня переписали на неё? О господи, она мне ещё и подмигнула!? Так, пока она отвернулась, я должен сбежать, но как? Стоп, волосок всё ещё усиленно дрожит? Значит… Я вставил его в замочную скважину, и через секунду послышался щелчок! К счастью, замок был обильно смазан, и мои действия были почти бесшумными. Я быстро подкрался к Луне и засунул этот волосок ей за шиворот. Так как она была несколько занята, я смог слинять.
Весь город стоял на ушах. Люди бегали по городу, вопили, дрались – иными словами, помогали Луне искать меня, совершенно не имея представления, как я выгляжу. При виде приближающейся Луны они предпочитали убегать и прятаться. Ещё бы, ведь за ней бежал я и всеми силами корчил из себя маньяка-преследователя. Вот и получалось, что люди видели, будто легендарный победитель рыцаря Цефеида гонится за своей жертвой. И так как никто не хотел попасть под раздачу, то и меня никто не трогал. Через полчаса, если на всё это действо смотреть сверху, вышло вот что: впереди, обезумев от страха, бежит толпа, за ней бежит Луна, готовая рвать и метать, а за ней я, довольный, как слон после купания.
Правда, из-за хромой ноги мне было всё труднее угнаться за Луной. Внезапно она остановилась, и я каким-то чудом в неё не врезался. Просто впереди была лужа, а она боялась намочить свой костюм официантки. Я сжалился над ней и, вырвав кусок ткани, постелил на лужу, мол, проходите, моя леди. Она сделала книксен и прошла через лужу, и только после этого мы с ней заметили, что ткань я достал с задника одной женщины… нет, это была не женщина, это была ДЕЖУРНАЯ, и я понял это сразу после того, как она повернулась к нам лицом.
Я пустился бежать со всех ног, впрочем, быстро устал. Потому побежал по направлению к дежурной и, в прыжке, воспользовался ей, как трамплином. И упал прямо на руки Луне. Та, почувствовав гнев женщины в платье без задника, сама решила сделать ноги. Дежурная настолько впечатлила Луну, что та даже забыла, что несла здорового мужика на руках, удирая со всех ног.
В таком виде мы прибежали на склад, закрыли дверь и начали сооружать баррикаду. Когда мы закончили, мы ничего не могли, кроме как сидеть, облокотившись о заграждение, и счастливо вздыхать. Мы дали друг другу пять и улыбнулись. Вот только с моего лица улыбка пропала быстро. Луна, понимавшая меня без слов, неизвестно откуда достала бамбуковую палку.
И в этот самый момент открылся чёрный ход на склад, и вошла та самая дежурная. Мы с Луной прижались друг к другу от страха. Дежурная медленно приближалась, двигаясь то чуть вправо, то чуть влево. И вдруг Луна меня чмокнула. Я, признаться, не ожидал такого развития событий. «Спасибо. Твоя жертва не останется напрасной!» – сказала она и пнула меня к дежурной, пытаясь прорваться. А вот такого развития событий я вполне ожидал и закинул цепь так, чтобы она уцепилась за балку под потолком. Этого хватило, чтобы я пролетел мимо объятий дежурной и, добежав до выхода, схватил Луну за одно место. Она не успела и пикнуть, как я развернул её в сторону склада, и мощный импульс ударил прямо внутрь.
Луна подпрыгнула от радости со словами «Класс! Трёхочковый!», но потупилась под моим суровым взором. В эту самую секунду склад сложился, как карточный домик, и оказалось, что по многим горожанам, ожидавшим, чем закончится случай со складом, также попало. Более того, дежурная вылезла из-под завала, внимательно оглядела толпу и повернулась к нам. И в этот самый момент здания на фоне стали трескаться. Никто не повернулся.
– Луна, быстрее, ударь чем-нибудь! – прошипел я.
– Я же не могу бить по мирным жителям! – ответила она, понимая, что в данном случае это равносильно самоубийству.
Я достал нож и стал показывать, как хорошо я им владею. Ко мне присоединилась Луна с бамбуковой палкой. Толпа попятилась:
– Они вооружены!
– Идиоты, мы все вооружены! – сказала дежурная, доставая дубину. В тот же миг толпа ощетинилась вилами, факелами, арматурой, шаурмой… Мы с Луной почтительно сложили оружие и дали дёру.
Вскоре нам преградили путь вооруженные горожане. Мы побежали на другую улицу. Та же история. Отход также был преграждён. Мы побежали в дом. И там нас настигли. Мы перепрыгнули на крышу строящегося дома и, ничего не понимая, стали взбираться по винтовой лестнице. Народ бежал за нами. Через некоторое время лестница кончилась. Я, нечего делать, прыгнул вниз, держась за ноги Луны и пользуясь её юбкой, как дельтапланом.
– Не смей смотреть наверх! – визжала она.
– Типа мне до этого! – вторил ей я, уворачиваясь от заклинаний, вил и факелов. Но так как дифирамбы никто не пускал, мы благополучно вылетели из города.
Болело всё. Не знаю, когда было хуже: позавчера или сегодня. Тем не менее в этом бреду моя душа отдыхала от того, с чем ей приходится сталкиваться. Вспоминая сегодняшний день, я мог с удовольствием надрывать живот. В принципе, от этого у меня всё и болело.
Луна Инверс… «Луна Повёрнутая», или же, говоря языком поэзии, «оборотная сторона луны»… Ночное светило для многих народов являлось чем-то мистическим. Для человеческой расы, тысячелетиями взращиваемой родной Землёй, луна, наверно, навсегда останется символом романтики. А её обратная сторона, никогда не видная с планеты, добавляет некую таинственность и без того мистичному лунному сиянию… Возможно, родители Луны Инверс, когда подбирали ей имя, даже об этом и не задумывались. И потому их дочь, сохраняя некую таинственность и мистичность, проявляет себя в свете, совершенно недопустимом для той, кто олицетворяет ночное светило. Впрочем, это её обязанность, как обратной стороны – быть неожиданной, и оттого не менее прекрасной.
Мне никто не подбирал имя. Я потерял память, и потому не помню своё детство. А те годы, что я помню, попросту стёрли, словно их и не было. Я сам дал себе имя, и, видимо, поэтому я оказался в состоянии максимальной потенциальности. Поскольку у меня нет прошлого, на которое я смог бы опереться, я был вынужден создавать его сам, несмотря на то, что оно тоже оказалось стёрто. Без имени, без прошлого, ни живой, ни мёртвый… Только воля к жизни заставила меня создать себе всё.
– Ты, случайно, стихи не пишешь? – спросила Луна. Ну да, я знаю, что она слышала всю эту исповедь.
– Не умею, – честно признался я. – Если бы умел, то сказал бы: «Я готов подарить тебе весь мир, но у меня есть только этот мусорный ящик!»
– А причём тут это? И где рифма?
– Ты не поняла. Это просто так принято говорить.
– Кстати, почему ты сидишь на дереве? Слезай, под ним валяться приятнее.
– Нет, спасибо, я лучше так… Я стесняюсь!
– Ага. А как удирать – так стеснение сразу пропадает? – проворковала она, потягиваясь.
– Ну, я опасался за свою жизнь, – вторил ей я, наращивая сладость в голосе.
– Если бы я хотела тебя убить, я бы это уже давно сделала… И могла бы это сделать прямо сейчас.
– А я знаю, что тебе не нужно меня убивать
– А я знаю, что ты приходил ко мне вчера ночью.
– А я знаю, что ты ждёшь третьего цветка, – мёд моего голоса чуть не заставил потерять самообладание меня самого. Ну да, вчера и позавчера я оставил ей по цветку.
– ВАЙ!! – завопила она, и я немедленно спустился к ней на цепи. – Купился! – улыбнулась она.
– Кстати, а местные пауки не ядовиты? – спросил я, безучастно глядя ей за шиворот. Она вскрикнула, а я забрался наверх. – Ничья!
Такой разговор мог продолжаться до бесконечности.
– Скажи, а куда ты идёшь? – спросила вдруг она.
– Не знаю. Пока хочу идти за тобой. А ты куда?
– А я хочу прогуляться, чтобы те слухи, которые появились в Зефилии после твоего эффектного появления, рассосались.
– Таки во всём виноват я?
– Ага. И вот, что странно: кажется, ты умеешь находить неприятности, равно как и уходить из них. И тем не менее я ничего не слышала о тебе ранее.
– Кто-то сказал, что умный с блеском выйдет из любой ситуации, а мудрый в такие ситуации не попадёт.
– Твоя мудрость уходит, когда видит красивых девушек, мужчина? – рассмеялась она.
– Не красивых девушек, а тебя.
– И ты хочешь этим сказать, что я некрасива?
– Лишь хочу сказать, что ты – это нечто большее, чем красивая крутая официантка.
Я посмотрел на неё сверху. Наши глаза встретились.
– И поэтому ты стесняешься спуститься?
– Я некоторое время докучал тебе, и, поскольку я нужен тебе живым, то я боюсь представить, для чего, – подмигнул я ей.
– В таком случае ты должен страшно бояться идти за мной завтра, – она ответила тем же.
– У тебя есть преимущество – твоя собака. А я могу видеть тебя на больших расстояниях. Куда бы ты ни пошла, я буду рядом.
– И зачем ты идёшь за мной? Нравится впутываться в неприятности?
– Посмотри на этот мир. Каждый из нас связан с ним тысячами невидимых нитей, большая часть которых прядётся с самого детства. И они составляют каркас полотна нашей судьбы. Бывает, нити рвутся, бывает, соединяются; бывает, что нить, появившаяся случайно, резко меняет рисунок полотна. И когда я появился в этом мире, та нить в полотне моей судьбы, что связала меня с ним, оказалась твоей. И тем самым определила моё место здесь.
– Может, скажешь быстро три заветных слова, и я тебя отошью?
– Не отошьёшь, ибо слова эти – «Я тебе куплю…», – и я принялся перечислять, что именно. Вероятнее всего, она не имела представления, про какие вещи я говорю. Но мои слова звучали столь убедительно и романтично, что она замечталась.
– Ох, в первый раз в жизни заснула богатой! – сказала она через некоторое время, потягиваясь. И обнаружила цветок рядом со своей головой. Меня рядом не было, впрочем, её это не удивило: она знала, что завтра всё равно меня встретит.
Я не разделял её уверенность. Она подумала, что я – очередной её поклонник, привлекающий к себе внимание столь странным способом. А мои слова про нити она поняла как «наша судьба быть вместе». А я имел в виду совсем другое: только то, что благодаря ей я понял, что буду делать в этом мире. Ведь я привязался к этому миру, а не к ней.
Сегодня с утра я постарался сделать так, чтобы она завтра пошла по ложному следу. Признаться, я от неё немного подустал. Если мне захочется, то мне будет нетрудно её найти или сделать так, чтобы она сама пришла. Извини, Луна, но не моя судьба – быть с тобой. Ибо нет судьбы, кроме той, что мы творим себе сами. В этом наша сила.
sobolevna вне форума  
Skywаrp (30.10.2010)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра