Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2010, 18:34   #10
sobolevna
Местный

Доп. информация

Награды пользователя:

В браке с Ирви
По умолчанию Re: Конкурс фанфиков "Золотые зарисовки-2010"

Если честно, проголосовать было трудно. Не потому, что я не понял, какая из зарисовок мне показалась лучше, а какая-то -- хуже, нет. Мне обе показались плохими. Я долго сдерживался, прежде, чем увидел текущие результаты голосований. Итак...
Первая зарисовка, к примеру, явно не выполнила условие пейринга: должен был быть Пейринг канонный+канонный или канонный+неканонный, но тут -- вообще намёк на какой-то непонятный пейринг, догадывайтесь, чем можете, господа присяжные читатели! Кроме того, очень трудно понять, о чём думала Раградия: какое-то нагромождение микросюжетов, явно никак не связанных. Не спорю, у автора мог быть какой-то внутренний особо логичный сюжет, однако, он с этой задачей явно не справился. Два последних абзаца -- это вообще epic fail. Плакать не умела -- появились слёзы. Нет, ну я-то понял, о чём шла речь, но, как мне показалось, стоило это место раскрыть подробнее, ибо всё повествование существует ради конца.
Другое дело -- вторая зарисовка. Она начисто лишена всех недостатков первой. Однако первое, что бросается в глаза -- это размер. Зарисовка милая, но безнадёжно малая. Стиль прихрамывает, например, "Нет, Амелия не хотела отбирать у него свободу, так как знала, что она важна для него". Она -- это Амелия или свобода? Подобных ляпов, как и других ошибок, немного, они не слишком криминальны, но чем меньше размер рассказа, тем сильнее внимание к деталям. Если в рассказе несколько микросюжетов, они способны отвлечь внимание читателей от недочётов или от недостатка энергии повествования, но если пафос один, он должен быть сильным -- тут, как мне показалось, этого достигнуто не было.

В итоге моё решение было продиктовано только нелюбовью к паре Амелия+Зелгадис. И, как оказалось, я в меньшинстве. У кого какие идеи появились по ходу прочтения зарисовок -- пожалуйста, пишите, будет интересно прочитать.

Последний раз редактировалось sobolevna; 17.11.2010 в 21:07.
sobolevna вне форума